С собакой в Непал

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

С собакой в Непал

Сообщение: #1

Сообщение sestrik » 17 дек 2015, 14:51

Есть ли те, кто брал с собой небольшого (не больше 40 см в холке!) песика с собой в Непал? Как в трекинг так и просто пожить где-то в одном месте полюбоваться и помедитировать на горы. Интересует реальный опыт реальных людей, а не советы, что лучше оставить его дома.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский
форум о непале

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #2

Сообщение Вермут » 17 дек 2015, 17:54

sestrik писал(а) 17 дек 2015, 14:51:Есть ли те, кто брал с собой небольшого (не больше 40 см в холке!) песика с собой в Непал? Как в трекинг так и просто пожить где-то в одном месте полюбоваться и помедитировать на горы. Интересует реальный опыт реальных людей, а не советы, что лучше оставить его дома.

В Сагарматхе встречала нескольких трекеров со своими собаками.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #3

Сообщение IMDM » 17 дек 2015, 18:01

Вермут писал(а) 17 дек 2015, 17:54:В Сагарматхе встречала нескольких трекеров со своими собаками.

вот интересно, бывает ли у собачек горняшка?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #4

Сообщение Вермут » 17 дек 2015, 18:04

IMDM писал(а) 17 дек 2015, 18:01:вот интересно, бывает ли у собачек горняшка?

И корм, наверное с собой тащить надо, не будет же она далбат есть.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #5

Сообщение Дай » 17 дек 2015, 20:37

sestrik писал(а) 17 дек 2015, 14:51:реальный опыт реальных людей, а не советы, что лучше оставить его дома
Вокруг Манаслу с нами рядом шла пара из Испании, с ними собака, дворняга, но напоминающая поджарого лабрадора. Пса от высоты не колбасило, но он явно получил снежную офтальмию. На перевале снега было много, солнце яркое, очки пёске не выдали, щуриться он не умел. В Бимтанге на него было страшно смотреть — глаза красные, как у вампира и тыкался носом на ощупь, явно видел плохо.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #6

Сообщение С Бяка » 17 дек 2015, 21:02

Дай писал(а) 17 дек 2015, 20:37: На перевале снега было много, солнце яркое, очки пёске не выдали, щуриться он не умел. В Бимтанге на него было страшно смотреть — глаза красные, как у вампира и тыкался носом наощупь, явно видел плохо.

Помница в Дхармасале с утра очки (обычные , но с большими стёклами ) раздавил по утру , я в них
везде ходил , пришлось одеть очки " лектор " , узенькие такие и после перевала друзья
даже фотографировать меня не стали - страшно , морда лица опухла , а мне больно и ничего не видно .
Берегите глаза и впечатления !
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #7

Сообщение аваз » 18 дек 2015, 10:17

А Ваша собака по размеру может лететь в салоне?
В Катманду и Покхаре учитывайте только, что на улицах много бродячих или полубродячих псов.
Путешествовать возможно, тем более, что у Вас он маленький. В автобусах видела и непальцев с собаками. В 90% гостиниц против питомца в комнате не возражают.
В совсем высокогорье мы не были, судя по постам выше, в серьезный со снегом трекинг собаку тащить не стоит. А по холмам наш пес поездил и побегал уже много где.
Читван и Бардия слишком рискованно из-за диких животных, не только на территории парка, но и вокруг бродят леопарды и крокодилы.
В деревнях есть две проблемы.
1. Опять леопарды, из-за множества поселений им не хватает леса и еды там, и они приходят поохотиться на коз и собак, иногда даже днем. Поэтому с момента, когда начинает темнеть, собака должна быть с людьми рядом с домом, ночью только внутри. Ранним утром по лесу гулять лучше с компанией, или с песней.
2. Другие собаки (некоторые скорее "мишки"). Опасно, и это случается, если в драке собака упадет с обрыва, они тут везде.
В деревнях, куда не ходят джипы, как правило нет мясного магазина, но часто есть сушеное мясо буйвола (сукути), не дорого. Еще отходы производства масла (мохи), похоже на простоквашу. Для недолгого трекинга достаточно, а "просто пожить" дешевле, где есть магазин, или неподалеку.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #8

Сообщение sestrik » 18 дек 2015, 10:32

Вермут писал(а) 17 дек 2015, 18:04:
IMDM писал(а) 17 дек 2015, 18:01:вот интересно, бывает ли у собачек горняшка?

И корм, наверное с собой тащить надо, не будет же она далбат есть.

По корм это да, все время приходится думать в поездках. Не ест он всякую дрянь, поэтому всегда с собой, да. А вот насчет горняшки, думаю, есть такая вероятность, но она, пожалуй, как у людей - есть акклиматизация, все легче, а нет - значит будет.
Дай писал(а) 17 дек 2015, 20:37:На перевале снега было много, солнце яркое
.
А это, кстати то, о чем я даже не подумала.. вообще, слышала, есть очки для собак темные.. это вот первый из минусов конечно, серьезных. Сомневаюсь, что соба будет в очках прям ходить, а следить сняла не сняла..
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #9

Сообщение sestrik » 18 дек 2015, 10:43

аваз писал(а) 18 дек 2015, 10:17:А Ваша собака по размеру может лететь в салоне?

Да, он как раз вписывается в 8 кг с клеткой и летает в салоне со мной. Перелет внутри мы не рассматриваем, а долететь туда, если не азиатскими авиакомпаниями (там везде собаки запрещены), можно спокойно.

В Катманду и Покхаре учитывайте только, что на улицах много бродячих или полубродячих псов.

Вот это меня смущает больше всего. В Греции, например, эти добрые милахи тусующие возле кафе и ресторанов и так любимые туристами, завидев моего четверолапого без разговоров просто подходили и кусали, когда мы приближались с "их" территории.

В 90% гостиниц против питомца в комнате не возражают.

Это хорошая новость. А в лоджах как, встречались вам такие, куда пускали?

В совсем высокогорье мы не были, судя по постам выше, в серьезный со снегом трекинг собаку тащить не стоит. А по холмам наш пес поездил и побегал уже много где.

В высокогорье тоже не планируем, или, если все же "приспичит", то на такой случай собака, думаю, останется с одним из нас, а второй пойдет на маршрут с портером, чтоб не одному, например.

Спасибо! А у вас какая порода?
То, что в автобусах местные ездят с собаками, тоже хорошая новость. Потому что там, где есть мусульмане, это реальная проблема, порой.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #10

Сообщение b0b » 18 дек 2015, 11:34

Я имею негативный опыт прогулок с собакой в Катманду.
Собака не моя. Я их вообще то не люблю.
Но дважды ко мне подходили разные собаки, посмотрят в глаза и выбирают своим хозяином.
Ну и идут рядом. Отвязаться от них невозможно.
Так вот. В городе собак много. Они лениво лежат на солнышке на улицах. Но как тут уже писали, они при этом охраняют свою территорию. И когда мимо проходила "моя" собака, они на нее набрасывались.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #11

Сообщение IMDM » 18 дек 2015, 11:55

b0b писал(а) 18 дек 2015, 11:34: собак много.

добавлю еще, что среди этого множества попадались особи с признаками тяжелых заболеваний
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #12

Сообщение sestrik » 18 дек 2015, 11:59

IMDM писал(а) 18 дек 2015, 11:55:
b0b писал(а) 18 дек 2015, 11:34: собак много.

добавлю еще, что среди этого множества попадались особи с признаками тяжелых заболеваний

Ну тут если все-таки я решусь брать, то любые контакты с местными особями нужно будет исключать. И чтоб не загрызли и чтоб не заразили какими кожными болячками.
Тут просто если ехать на след год в Азию на зимовку, то брать придется. Если просто в Непал на месяц решим, то тогда оставлять. Пока есть время обдумать и все взвесить. Поездка аж в октябре след года планируется.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #13

Сообщение аваз » 19 дек 2015, 07:18

sestrik писал(а) 18 дек 2015, 10:43:А в лоджах как, встречались вам такие, куда пускали?

В лоджах проще, чем в отелях, потому как там и обстановка проще. Единственный лодж, куда не пустили, мы в нем раньше без собаки останавливались, и я сразу сказала, что с псом нас пошлют, потому что там был ковролин в комнатах, и на дверях написоно: снять обувь и помыть ноги, серьезно.
sestrik писал(а) 18 дек 2015, 10:43:Спасибо! А у вас какая порода?
То, что в автобусах местные ездят с собаками, тоже хорошая новость. Потому что там, где есть мусульмане, это реальная проблема, порой.

У нас средне-крупный экземпляр. Я бы назвала его облегченным вариантом непальских горных пастушьих собак, но можно и просто - дворняга.
А у Вас?
Мусульмане здесь тоже есть, но немного и, похоже, терпимые. В целом непальцы к собакм относятся хорошо, индусы даже обожествляют их один день в году. Тут, некстати, припомнилась еще одна опасность: в деревне местные иногда кидают камнями, но скорее в больших собак, хотя место выбора туалета тоже может не понравиться.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #14

Сообщение Александр Данилов » 19 дек 2015, 14:00

Встречали собакак на треках. Прежде всего местных - действительно "привязываются" к человеку или группе и идут с нми много дней.
Видели и привезенных, породистых. Например, встретили шенка-подростка (месяцев 5-6) лабрадора-ретривера в Thorong Phedi. Это по высоте 4400 уже. Норамально себя собачонок чувствовал, был игрив и подвижен.
Но свою собаку я бы в Непал не взял. Главная причина - неровные, высокие ступени и участки с острыми камнями. От ступеней и у людей колени страдают, а у собак лапы покороче будут. Неопытная собака повредит себе лапы очень быстро. И что потом, на руках нести? Или к портеру в корзину?
Насчет снежных очков - есть другое решение. Замотать собаке морду так, чтобы смотреть могла лишь через небольшие отвестия. Закрепить такую маску на намордник. Важно только, чтобы отверстия были не вплотную к глазам, а отнесены на 3-4 см хотя бы. Этого достаточно. И потренироваться дома для начала.
Насчет корма - даже большой собаке нужно не более 600 г сухого корма в день. А 8-килограммовой и вовсе 150-200. Не проблема привезти ~10кг с собой, а остальное докупить там. Сухой корм там в продаже есть, хотя и не высшего класса.

В центр Катманду с собакой лучше не соваться, найти гест где-нибудь на окраине - и выгуливать можно, и грязи меньше.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #15

Сообщение Oks123 » 27 дек 2015, 23:26

Я в Покхаре видела пару туристов с собаками на поводке.

А в транспорте там и козлята и куры могут быть Вашими попутчиками.
аваз писал(а) 19 дек 2015, 07:18:В целом непальцы к собакм относятся хорошо, индусы даже обожествляют их один день в году.

У непальцев тоже есть такой (либо подобный) праздник. Один из дней так и называется - День собаки.
Все собаки в этот и следующий день были одна краше другой.
С собакой в Непал

С собакой в Непал
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #16

Сообщение sestrik » 28 дек 2015, 00:28

аваз писал(а) 19 дек 2015, 07:18:У нас средне-крупный экземпляр. Я бы назвала его облегченным вариантом непальских горных пастушьих собак, но можно и просто - дворняга.
А у Вас?

У меня вест хайленд терьер. И ввиду своей терьеристости любит поохотиться на всякую живность поэтому в поездках и незнакомых местах всегда на поводке. Я его узлом булинь к себе в лесах приматываю чтоб не убег.
Oks123 писал(а) 27 дек 2015, 23:26:У непальцев тоже есть такой (либо подобный) праздник. Один из дней так и называется - День собаки.
Все собаки в этот и следующий день были одна краше другой.

Да, видела эти фотографии у вас в отчете Трекинг вокруг Аннапурны https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=341&t=276271 и он то меня (в очередной раз) сподвиг уже туда доехать!
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #17

Сообщение аваз » 29 дек 2015, 12:22

Oks123 писал(а) 27 дек 2015, 23:26:
аваз писал(а) 19 дек 2015, 07:18:В целом непальцы к собакм относятся хорошо, индусы даже обожествляют их один день в году.

У непальцев тоже есть такой (либо подобный) праздник. Один из дней так и называется - День собаки.
Все собаки в этот и следующий день были одна краше другой.

Тут закралась ошибка, я тоже писала про Непал и "день собаки", дело в том, что помимо индусов здесь живут и буддисты, и шаманисты, которые во время Тихара собак не разукрашивают. А вот в Индии про собачий день не слышала. В месте, где провела много времени, очень близком к Непалу и по расположению, и по культуре, подобного обычая точно нет. Воронам, да, поклоняются раз в год, но в другой праздник.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #18

Сообщение аваз » 29 дек 2015, 12:29

sestrik писал(а) 28 дек 2015, 00:28:У меня вест хайленд терьер. И ввиду своей терьеристости любит поохотиться на всякую живность поэтому в поездках и незнакомых местах всегда на поводке. Я его узлом булинь к себе в лесах приматываю чтоб не убег.


Тогда Вам волноваться в Непале не о чем: привозите корм, привязываете пушака к себе, для окружающих собак обзаводитесь трекинговой палкой. (Это не значит, что надо их дубасить все время, большинство псов на расстояние палки не приближаются.) И, в путь!
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #19

Сообщение аваз » 30 дек 2015, 11:30

Вспомнила про важную вещь, с собой на всякий случай от клещей нужно взять Frontline.

И пара сцен из Катманду:
С собакой в Непал С собакой в Непал С собакой в Непал
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С собакой в Непал

Сообщение: #20

Сообщение аваз » 29 окт 2016, 12:53

Сегодня, в "День Собаки" (кукУр пУджа) еще немного про собак.
Недавно пришлось ночевать в Муглинге. Выбирая гостиницу, я предложила остановиться в мусульманской, подумав: а вдруг там что-нибудь необычное из еды готовят, и забыв, что часто мусульмане от собак шарахаются.
В итоге в меню даже не заглянули, потому что в их ресторане запрещен алкоголь, а с собакой никаких проблем не возникло, и комнату дали, и погладить пса не брезговали.
А на следующее утро в соседнем ресторане фотографировали местного:
С собакой в Непал
Типичная в Напале сцена, почему-то собакам нравится спать на столах.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль