Трек вокруг Манаслу без гида

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #121

Сообщение Pvl12 » 16 дек 2016, 03:03

Добрый день!

Можно отвечу - "а почему гид-дебил не годится, вроде тропа на карте обозначена, хотя на мапсми только обрывки троп...."

Мы ходили в долину Цум и вокруг Манаслу в октябре этого года. Видимо, недостаточно провели работу по выбору гида, возможно хотели сэкономить. Многих моментов не оговорили заранее. Так вот, когда мы пришли получать документы в агенство, выяснилось, что в нашей группе есть третий пассажир - француз, которого мы раньше в глаза не видели.
Уже в походе выснилось, что у него программа оплачена за 22 дня, а у нас за 15 (нам больше и не надо было), если превысим, договорились доплатить гиду в Дарапани.
Так вот, уже на второй день нам гид начал говорить - вы должны ночевать где я вам скажу; идти столько, сколько я говорю...; я сегодня ночевал в такой плохой комнате, плохо ел...
И с первого же дня начал напиваться с местными по вечерам, у них как раз в середине октября был очередной фестиваль. Один раз нам так нам и сказал - у меня фестиваль, а тут вы...
Самое главное - приходим на обед в в первом часу дня - после обеда он нам заявляет - что он устал, и сегодня дальше не пойдет. И опять начинает квасить.
Дальше больше - начал нам постоянно повторять фразу - "Я здесь правительство, вы должны слушаться меня"
... И начались разборки.
В Джагате отказался нас регистрировать в полиции, пол дня выясняли отношении и так на каждом чек-посту. Начал бросать пермиты прямо на стол в столовой...
В конце концов он нам заявил, что он не отвечает ни за что, бросил наши доки и пошел с французом. С ним ведь сытнее, он и покормит и попоит...
Пошли сами. Аж вздохнули спокойно, прямо свобода почувствовалась! Тоже хотели пойти верхней тропой в долину Манаслу, но из-за чек поста там, пошли понизу.

В Самагаоне нас полицейские конечно тормознули, как меня и предупреждали - на нас уже местные настучали и нас ждали. Сказали ждать гида. Или назад. Им сказали что группа русских хочет иммигрировать в Тибет. Сутки прождали, все проходящие группы говорили, что он бухает в соседней деревне...
В итоге, после кучи тел. звонков в Катманду в агенство, нам разрешили взять другого гида, хотя раньше на отрез говорили что нельзя.
Он сказал что только проведет нас через чек пост, а дальше мы пойдем сами. Сбросились ему по 1000 руп. и полицейские отдали нам пермиты.
Потом, вероятно поделили деньги между собой. Вот так красиво взяли взятку.
Pvl12
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.05.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #122

Сообщение Victor Drutman » 16 дек 2016, 14:43

Strofa писал(а) 09 дек 2016, 00:00:ну вот по карте, приведенной IMDM , от Дхарапани до перевала Ларкья нет чек-постов, стало быть там можно погулять.

От Dharapani до Bimthang это все еще Anapurna Conservation Area, и другой пермит на это не надо. За два дня до Bimthang дойдете, а там можно и на озеро и на перевал. Лоджей там после землетрясения больше не стало.
Но об этом непальцам распространяться не надо, а то неправильно поймут и настучат, как Дай тут писал. Как сказал мой гид : "У жителей Bimthang холодные сердца".
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #123

Сообщение Victor Drutman » 16 дек 2016, 16:31

Pvl12 писал(а) 16 дек 2016, 03:03:Добрый день!

Можно отвечу - "а почему гид-дебил не годится, вроде тропа на карте обозначена, хотя на мапсми только обрывки троп...."

Мы ходили в долину Цум и вокруг Манаслу в октябре этого года. Видимо, недостаточно провели работу по выбору гида, возможно хотели сэкономить. Многих моментов не оговорили заранее. Так вот, когда мы пришли получать документы в агенство, выяснилось, что в нашей группе есть третий пассажир - француз, которого мы раньше в глаза не видели.
Уже в походе выснилось, что у него программа оплачена за 22 дня, а у нас за 15 (нам больше и не надо было), если превысим, договорились доплатить гиду в Дарапани.
Так вот, уже на второй день нам гид начал говорить - вы должны ночевать где я вам скажу; идти столько, сколько я говорю...; я сегодня ночевал в такой плохой комнате, плохо ел...
И с первого же дня начал напиваться с местными по вечерам, у них как раз в середине октября был очередной фестиваль. Один раз нам так нам и сказал - у меня фестиваль, а тут вы...
Самое главное - приходим на обед в в первом часу дня - после обеда он нам заявляет - что он устал, и сегодня дальше не пойдет. И опять начинает квасить.
Дальше больше - начал нам постоянно повторять фразу - "Я здесь правительство, вы должны слушаться меня"
... И начались разборки.
В Джагате отказался нас регистрировать в полиции, пол дня выясняли отношении и так на каждом чек-посту. Начал бросать пермиты прямо на стол в столовой...
В конце концов он нам заявил, что он не отвечает ни за что, бросил наши доки и пошел с французом. С ним ведь сытнее, он и покормит и попоит...
Пошли сами. Аж вздохнули спокойно, прямо свобода почувствовалась! Тоже хотели пойти верхней тропой в долину Манаслу, но из-за чек поста там, пошли понизу.

В Самагаоне нас полицейские конечно тормознули, как меня и предупреждали - на нас уже местные настучали и нас ждали. Сказали ждать гида. Или назад. Им сказали что группа русских хочет иммигрировать в Тибет. Сутки прождали, все проходящие группы говорили, что он бухает в соседней деревне...
В итоге, после кучи тел. звонков в Катманду в агенство, нам разрешили взять другого гида, хотя раньше на отрез говорили что нельзя.
Он сказал что только проведет нас через чек пост, а дальше мы пойдем сами. Сбросились ему по 1000 руп. и полицейские отдали нам пермиты.
Потом, вероятно поделили деньги между собой. Вот так красиво взяли взятку.

Да, такие истории с гидами или портерами иногда происходят.
Знакомая израильянка с таким портером на ходила, так он заявил, что ему домой в , и вообще переход через очень тяжелый, и она его не выдержит (в середине октября-то). В общем испортил ей весь трек.
А можно, пожалуйста, имя гида, агентство и сколько он в день получал от вас ?
Я в этом октябре ходил с гидом на Manaslu Circuit (Цум был закрыт оползнем), и платил 25$ напрямую, а пермит делил с израильтянином , который через (израильское) агентство платил 20$. Оба гида были совершенно адекватными.
В принципе тут важен гид, а не агентство.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #124

Сообщение Вермут » 16 дек 2016, 17:05

А есть возможность на треке взять портера, если потребуется? Пока договорились только на гида-портера, но может в процессе еще портер потребуется.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #125

Сообщение Victor Drutman » 16 дек 2016, 17:48

Вермут писал(а) 16 дек 2016, 17:05:А есть возможность на треке взять портера, если потребуется? Пока договорились только на гида-портера, но может в процессе еще портер потребуется.

Я так понимаю, что как в Лукле или Намче по рекомендации хозяев гестов берут портеров, так и тут можно. Если, конечно, доверяете хозяевам гестов там. Один израильтянин в 2009 году (также написал неплохой отчет по Manaslu Circuit) нашел портера в Jagat.
Кстати в Deng не останавливайтесь. Там всего два лоджа, но из-за того, что в рекомендуют там остановиться, то там всегда в сезон забито, и дерут 4$ за комнату, а к ночи еще дороже.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #126

Сообщение Вермут » 16 дек 2016, 17:52

Victor Drutman писал(а) 16 дек 2016, 17:48:Я так понимаю, что как в Лукле или Намче по рекомендации хозяев гестов берут портеров, так и тут можно. Если, конечно, доверяете хозяевам гестов там. Один израильтянин в 2009 году (также написал неплохой отчет по Manaslu Circuit) нашел портера в Jagat.

Я спрашиваю, потому что Манаслу - район ограниченного доступа, может там иные, чем в Сагарматхе порядки с портерами. А доверяю я не хозяевам гестов, а своим глазам, у меня удачный опыт выбора портеров.
Victor Drutman писал(а) 16 дек 2016, 17:48:Кстати в Deng не останавливайтесь. Там всего два лоджа, но из-за того, что в рекомендуют там остановиться, то там всегда в сезон забито, и дерут 4$ за комнату, а к ночи еще дороже

Спасибо, но думаю, в январе будет свободненько )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #127

Сообщение haritaki » 17 дек 2016, 12:38

Arctic lynx писал(а) 15 дек 2016, 12:07:и еще не могу определиться с участком Прок - Самогон. Хотим ночевать в палатках у обоих озер с радиалкой в базовый лагерь Манаслу и ночевка на плато Пунгьен.


Arctic lynx, мы как раз ночевали в палатках в этих местах и по итогу этот участок прошли так: Локпа - Бихи Пхеди по обычной нижней тропе (из Локпы вышли в обед), на следующий день короткий переход в Прок, где остановились на ночь перед Кал тал (необязательно), после озера в Намрунге, потом Шьяла, а оттуда уже на плато Пунгьен, в Самагаоне не ночевали - пообедали, закупились продуктами и сразу после Пунгьен пошли ночевать на озеро Бирендра, откуда на следующий день сходили в базовый лагерь и остались там в итоге на 2 ночи.

Можно точно пройти быстрее, у нас темп был скорее медленный и расслабленный, и дни короткие с остановками на чай в живописных местах. Мы заранее наметили себе примерный план маршрута, но решение где конкретно ночевать принимали уже на месте по обстоятельствам, с гидом просто договаривались куда сегодня идем по утрам и иногда даже по ходу движения, но у нас была изначально такая договоренность, что мы сами решаем где ночевать.

Arctic lynx писал(а) 15 дек 2016, 12:07:И вот вопрос: нужно ли перед ночевкой на Калчуман ночевать в Прок (сюда при придем из Денг и усеем л до темноты подняться? темп передвижений средний с остановками на фото), а перед подъемом на плато придется ли ночевать в Сьяле или Ло?


На Кал тал как раз хотели пойти из Бихи Пхеди без ночевки в Проке, но утром по ряду причин решили, что все-таки остановимся там и сделаем день отдыха. Из Денга сразу до озера дойти можно, но это был бы очень длинный день, если идти в нашем обычном темпе часов 9 получилось бы. Подъем на озеро с рюкзаками у нас занял около 5 часов из Прока. Ну и на все стоянки хотелось не просто прийти до темноты, а провести там время еще засветло, чтобы успеть спокойно поставить палатки и насладиться закатом, который начинается в 16.30. В ноябре на Кал Тал солнце уходит чуть позже 15 часов, быстро становится холодно, уже в 17 часов было -8.

Хотелось бы особенно отметить про Прок: деревня без сомнения красивая и интересная, но есть некоторые моменты, которые не очень понравились и оставили смазанное впечатление об этом месте. Удивили цены на еду, которые там как в Горакшепе, при этом порции в 2 раза меньше и это выглядело немного странно на фоне окружающего изобилия, деревня явно зажиточная и не особо труднодоступная, много модной молодежи со смартфонами, в нашем доме вообще чего только не было, даже ноутбуки и принтер! Мы остановились в Prok Kal Tal Nurbu homestay, и в целом все понравилось - хорошие уютные комнаты, электричество, душ в виде огромного ведра горячей воды
Также, местная община требует со всех, кто идет на озеро, чтобы они брали местного гида в деревне, стоит гид 1300 рупий. Торговаться бесполезно даже по-непальски - говорят, у нас такие правила, и все тут. Мы знали об этом заранее, поэтому спорить не стали, хотя гид там совсем не нужен. Это все, конечно, мелочи, но неприятный осадок остался, причем вопрос скорее не в деньгах, а в отношении хозяев к гостям и необоснованной жадности, а особенно на контрасте долиной Цум, Прок показался скорее аттракционом для туристов… Если бы обстоятельства сложились по-другому, то я бы пошла на озеро без остановки в Проке (возможно, получится избежать мзды), на следующее утро задержалась бы там погулять вокруг озера, а вот на обратном пути можно уже переночевать в Проке, либо пройти дальше до Гапсья или Намрунга, хотя там конечно не так колоритно как в Проке.
haritaki
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.08.2015
Город: Koh Phangan
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #128

Сообщение Arctic lynx » 17 дек 2016, 21:52

haritaki писал(а) 17 дек 2016, 12:38:Также, местная община требует со всех, кто идет на озеро, чтобы они брали местного гида в деревне, стоит гид 1300 рупий. Торговаться бесполезно даже по-непальски - говорят, у нас такие правила, и все тут. Мы знали об этом заранее, поэтому спорить не стали, хотя гид там совсем не нужен.


много наслышана об этом рэкетирстве. Достаточно противно и нет желания останавливаться в этой деревне. Согласно с вами,что конечно дело не в деньгах, а скорее в ощущении себя предметом наживы.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #129

Сообщение Дай » 26 дек 2016, 11:32

Arctic lynx писал(а) 15 дек 2016, 11:24:хотели возвращаться на трек Манаслу верхней тропой, но там беспокоит набор высоты почти в 1200 после Домже Я так понимаю это дня два закладывать на верхнюю тропу, чтобы от Домже вернуть на трек в Прок (с ночевками в Tumje и Thakkhola или можно дойти сразу до Прок)?
а почему гид-дебил не годится, вроде тропа на карте обозначена, хотя на мапсми только обрывки троп...

Толковый гид должен в первую очередь защищать интересы клиентов и кроме этого уметь ориентироваться на незнакомой местности, знать подход к местному населению, и тем более к местным властям, и быть готовым к нестандартным ситуациям.
Однако, большинство гидов искренне считает, что клиент должен идти только вот этой конкретной тропой, есть далбат на обед, ещё больше на ужин и только в определённой лоджии. Также они считают, что для работы гидом самое главное специальная бумажка, а не интерес к новым знаниям, образование или самообразование.

Чтобы вернуться из Цум на Манаслу трек верхней тропой без особого самоистязания нужно заложить день на изучение северных деревень, и переночевать где-нибудь повыше, например в Чумчете (3200) или у начала тропы в Чхунгере (2700). Там нет лоджий, надежда только на хоумстей и, следовательно, на толкового гида. Трудность ещё в том, что в этих деревнях живет (мягко говоря) не самая гостеприимная непальская народность лама.

Какой бы он ни был, но вряд ли ваш гид будет знать верхнюю тропу, поэтому я бы Вам вот такой план посоветовал.
• Ночуете в Пилиме в лоджии, где хозяин Сузан Гурунг — улыбчивый такой толстячок. Просите Сузана найти местного пилимского мужика Према Гурунга. Прем немного говорит на английском, много лет работал в экспедициях и знает всё в округе.
• Отправляете штатного гида в Бихи ждать за 1200 рупий в день. Это можно заранее оговорить.
• Утром идёте с Премом верхней тропой через Локпу в Рипчет.
• Затем в Лунгданг.
• Затем спускаетесь в Домже.
• Затем Ярчо — Гумба — Чумчет — Чунгер.
• Затем верхней тропой в Бихи. Верхняя точка на тропе 4200 м, суммарный набор высот около 1800, никаких населённых пунктов, вода по дороге есть.
С Премом можно договориться за 2000 рупий в день. Он и рюкзак понесёт в пределах 20 кг.
После верхних деревень на входе в Цум ничего нового в Проке не будет. Из Бихи можно смело идти в Намрунг.

Детали этого плана надо заранее обсудить с выпускающей стороной. Не каждое агентство возьмётся опять же по причине недостатка фантазии в мозгах и смешивания в них понятий императивного и диспозитивного.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #130

Сообщение guru nemo » 12 июн 2017, 07:58

Есть возможность и без гида ходить и без пермитов. Проверенно на собственном опыте. Я бы даже сказал, что там так и надо ходить, так как всё самое интересное в стороне от главного маршрута.
Последний раз редактировалось guru nemo 12 июн 2017, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
guru nemo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.01.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #131

Сообщение Strofa » 12 июн 2017, 11:26

так делитесь же!!
Ночами, как Александра Давид-Ноэль?
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #132

Сообщение guru nemo » 12 июн 2017, 16:58

Strofa писал(а) 12 июн 2017, 11:26:так делитесь же!!
Ночами, как Александра Давид-Ноэль?


Александра Давид-Ноэль кто такая? Где-то ночами, где-то днём. Подробнее:
Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках
guru nemo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.01.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #133

Сообщение Gladtobeyak » 17 июн 2018, 00:48

Ходили Манаслу + Аннапурна треки в мае 2018.
На Манаслу треке наличие гида обязательно (при этом на чекпостах он предъявлял свою лицензию). Аннапурну уже пошли самостоятельно.
Необходимые пермиты:
- MCAP - пермит для Манаслу трека
- ACAP - пермит для Аннапурна трека
- RAP (Restricted Area Permit), необходимый для Манаслу трека.
- Tsum valley permit - если будете заходить в долину Tsum

На Аннапурна-треке у всех проверяют наличие TIMS. У нас его не было, но при предъявлении RAP, нас пропускали.

RAP не может быть оформлен самостоятельно - только через определённые турфирмы.

Пермиты для экономии времени могут быть оформлены заранее заочно, и ожидать вас по прилёту в Ктм, но это обозначается как ..."нестандартная услуга", и за это хотят дополнительные $

https://drive.google.com/open?id=1JcaOV ... lrht1At1DH
Gladtobeyak
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #134

Сообщение Вермут » 17 сен 2019, 13:53

Раджендра может сделать мне пермит без гида, но говорит, что на чек постах будут требовать гида и его лицензию. Так что если на мой страх и риск, то он может сделать.

Я решила не рисковать и взять гида и оплатить все за двоих. С попутчиком делить расходы не буду, потому что придется под него подстраиваться по маршруту.

Как думаете, может стоит рискнуть без гида, но с пермитами? Может прокатит какая-нибудь легенда про заболевшего гида и что скоро пришлют нового, здорового?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #135

Сообщение Дай » 17 сен 2019, 14:19

Вермут писал(а) 17 сен 2019, 13:53:Может прокатит какая-нибудь легенда
Прокатит, но на чек постах озучивать её должен компетентный непалец, оформлявший соответствующий пермит. По телефону, подкепив разговор факсимильным сообщением — письмом от конторы с просьбой пропустить в связи с форс мажором. Легенду лучше сложить о втором заболевшем туристе, которого гид сопровождает в больницу. А первый турист не располагает временем ждать нового гида или возвращения старого. У меня два раза такая история прокатывала.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #136

Сообщение goosetea » 17 сен 2019, 14:59

Мой опыт только реально заболевший попутчик перед Наром и два дня без гида в Наре и переход через перевал. Начинать Манаслу без гида я бы пожалуй не стал. Это надо тулить легенду с самого первого поста. Если только Раджендрыч сразу не сделает это самое факсимиле. Можно было бы попробовать вариант с другой группой, которая идёт от Раджендры в близкие даты. Типа он мой гид, но пришлось идти раньше из-за болезни одного туриста. Билеты не возвратные. Но это надо все уметь скомуницировать и не факт, что на посту будут говорить по-английски, а потом не везде будет связь, чтобы это рассказал Раджендра. Я не помню особо то и постов, чтобы кто-то останавливал или окрикнул, гиды как-то на фоне туда забегали или до или после прохождения.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #137

Сообщение Вермут » 17 сен 2019, 15:49

goosetea писал(а) 17 сен 2019, 14:59:Начинать Манаслу без гида я бы пожалуй не стал. Это надо тулить легенду с самого первого поста.

А в чем проблема? Stomach infection, она ж никого не щадит.

goosetea писал(а) 17 сен 2019, 14:59:Если только Раджендрыч сразу не сделает это самое факсимиле.


А куда его теоретически можно прислать? Неужели прям из агентства с бмуагой этой идти.

goosetea писал(а) 17 сен 2019, 14:59:не факт, что на посту будут говорить по-английски


Да везде вроде говорили. Я выходила раньше друзей и всегда на посту спрашивали а куда это я. Но мы зимой ходили, в деревнях были единственными туристами, все знали что у нас все в порядке с гидом и с бумагами.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #138

Сообщение b0b » 17 сен 2019, 15:57

Вермут писал(а) 17 сен 2019, 15:49:А куда его теоретически можно прислать? Неужели прям из агентства с бмуагой этой идти.

А может быть запастись запиской (на непали) якобы от гида, который опишет ситуацию с эвакуацией им "второго пилота" и просьбой пропускать дальше подателя сей бумаги? Раджендра такую бумагу ИМХО легко напишет.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #139

Сообщение goosetea » 18 сен 2019, 00:03

В записке тогда и телефон гида должен быть. Я, например, сфоткал больного попутчика и гида и удостоверение гида на всякий пожарный, что логично.
Не помню где первый чек-пост, но если с самого начала и инфекция, то турист как бы и сам может вернуться. Обычно с горняшкой уводит гид.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #140

Сообщение mogucha » 08 янв 2020, 02:51

Здравствуйте. Извините, если не совсем по теме.
а кто-нибудь что-то знает про кольцо Манаслу с велосипедом?
Интересует, как решать вопрос с обязательным гидом?

Мы на осень 2020 планируем спортивный (т.е. максимально быстрый) поход по Непалу.
На часть вокруг Манаслу до Дарапани - ну максимум дней 6.
Можно ли найти быстрого гида, который согласится двигаться нашим темпом?
Или какие-то варианты со встречами у блокпостов?
Можно ли найти гида по месту, в Джагате, или где его присутствие уже точно потребуется?
Или без предварительной договорённости о гиде даже не получится заранее получить пропуска Manaslu RAP и MCAP (правильно я их называю)?
Выше блокпоста в Самагаоне гида проверяют? Где можно от него окончательно отстрелиться?
mogucha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль