Трек вокруг Манаслу без гида

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #101

Сообщение Дай » 30 ноя 2016, 09:18

Arctic lynx писал(а) 30 ноя 2016, 09:00:туристической карты в электронном виде у вас случайно не окажется?
Не, кроме Гугла, только бумажные.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #102

Сообщение IMDM » 30 ноя 2016, 09:28

Arctic lynx писал(а) 30 ноя 2016, 09:00:туристической карты в электронном виде

вот нашел схемку
http://nepal-nepal.ru/map/manaslu50.jpg
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #103

Сообщение Arctic lynx » 02 дек 2016, 16:43

подскажите, а какой путь более зрелищно-видовой: через перевал Рупина или через Барпак-Лапрак-Холарбеси? И сколько по времени займет путь через перевал от Gorkha до Chumjet?
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #104

Сообщение Дай » 02 дек 2016, 17:17

Arctic lynx писал(а) 02 дек 2016, 16:43:какой путь более зрелищно-видовой: через перевал Рупина или через Барпак-Лапрак-Холарбеси?

Это слишком разные пути. Рупина — достаточно сложный перевал с техническим участком на стороне Ньяка, там нужно 20-30 м верёвки. Кроме того, это экспедиция на 4-7 ночей, смотря от силы группы.
По перевалу между Барпаком и Лапраком машины ездят.
Что более зрелищно-видовое, я не знаю. Рупина — ледники, горы, Хималчули в непосредственной близости. Барпак-Холарбеси — очень красивая сельская пастораль глубоко-глубоко внизу. Горы тоже, но меньше и не так близко.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #105

Сообщение Вермут » 02 дек 2016, 17:32

Так получилось, что на Цум и Манаслу у меня всего 18 дней, из них на Цум всего 4, ясно, что во все вьюпоинты, пещеры и монастыри зайти не успеем (. Посоветуйте, куда обязательно зайти, а что можно оставить на следующий раз?

Вот думаю, что в Цуме надо обязательно сходить в монастырь Лунданг и дальше к БЛ Ганешей, а до Му Гомпы можно и не идти

На Манаслу треке имеет смысл сходить к озеру Бирендра и БЛ Манаслу, а к озеру Калчоман можно не ходить, правильно?

И еще вопрос: От Аругата до свертки на Цум идут 4 дня, если постараться можно ведь быстрее?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #106

Сообщение Arctic lynx » 02 дек 2016, 17:45

понятно, Рупина ла отпадает к сожалению: я пока с веревками не очень дружу.
Присоединяюсь к вопросу Анны. И еще, где на треке в долину Цум проверяют пермиты? Мы хотим только сходить в монастырь Лунданг и дальше к БЛ Ганешей (это пока в стадии обсуждения) от Lukuwa через Ripchet-Domje и вернуться верхним путем через Chumje в Прок.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #107

Сообщение Дай » 02 дек 2016, 20:27

Arctic lynx писал(а) 02 дек 2016, 17:45:где на треке в долину Цум проверяют пермиты? Мы хотим только сходить в монастырь Лунданг и дальше к БЛ Ганешей
Чекпост в Чхокангпаро, это дальше ущелья Лунгданг и на противоположном берегу. По правилам там без пермита нельзя, даже до Локпы. До и в Лунгданге пермитами никто не поинтересуется, но ваш гид сядет на измену. Если не оговорить этот момент заранее и вы пойдёте туда самовольно, он может настучать.
Лучше оговорить момент с выпускающей конторой и немного доплатить. +1 день гиду хотя бы. В этом случае есть ещё дна опция — идти в Бихи верхней тропой через Ярчо, Чумчет и Чхунгер. С сочетании с Лунгдангом они перекроют весь остальной Цум. Но чтобы так сделать, гид-дебил не годится. А такие гиды встречаются.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #108

Сообщение С Бяка » 02 дек 2016, 20:50

Дай писал(а) 02 дек 2016, 20:27:Но чтобы так сделать, гид-дебил не годится. А такие гиды встречаются

Ну что за прикол партизанить ,всё увидеть обходя чекпосты получить адреналин диверсанта , это как спереть в магазине бутылку на которую нет денег ?
А что дальше ..?
Стыдно должно быть , а там Бог вам судья .
Не понимаю .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #109

Сообщение Дай » 02 дек 2016, 23:24

С Бяка писал(а) 02 дек 2016, 20:50:обходя чекпосты

Легко заметить, что я не предлагаю обходить чекпост, а всего навсего погулять там, где его нет. Раз нет, значит не очень непальским властям и надо. Это то же самое, что использовать недостатки в законодательстве -- вполне легальный путь.
Заходить за чекпост без пермита = воровать. Об этом я уже не раз говорил.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #110

Сообщение Olga.T » 04 дек 2016, 13:43

От Аругата до свертки на Цум 3 дня, 8-9 ходовых часов в день. Мы вставали на ночлег не в традиционных деревнях нитки трека, а на 2-4 часа позже.
Olga.T
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #111

Сообщение Strofa » 06 дек 2016, 08:43

А можно с Аннапурны Кольца уйти в сторону Манаслу и погулять до чекпойнтов так, чтобы новый пермит не понадобился и чтобы на Кольце проблем не возникло при возвращении?
Хм.. нет, немного не так вопрос сформулировала. Как я понимаю, уйти с Кольца и вернуться можно. Вопрос - а стоит ли оно того? В первую очередь интересуют виды, а во вторую - наличие лоджей (и примерный ценник в этих лоджах, а то тут попадались описания аццких пансионов).
Хочется разнообразить Аннапурна, но гид+пермит=не наш бюджет.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #112

Сообщение Kata333 » 08 дек 2016, 10:36

Strofa, насколько я поняла можно на перевал зайти без пермита, я ходила только до озера Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера , цены в лоджах были примерно такие же как на кольце или немного выше, но это было в год землетрясения, сейчас там должно быть еще больше лоджей.
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #113

Сообщение Strofa » 09 дек 2016, 00:00

ну вот по карте, приведенной IMDM , от Дхарапани до перевала Ларкья нет чек-постов, стало быть там можно погулять.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #114

Сообщение haritaki » 11 дек 2016, 22:20

Вермут писал(а) 02 дек 2016, 17:32:Вот думаю, что в Цуме надо обязательно сходить в монастырь Лунданг и дальше к БЛ Ганешей, а до Му Гомпы можно и не идти

Недавно вернулись из Манаслу трека и долины Цум, как советовали где-то на форуме, взяли палатки для ночевки в радиалках, и ни разу не пожалели!
Гомпа Лунданг сильно пострадала от землетрясения и до сих пор не восстановлена, состояние плачевное...
Трек вокруг Манаслу без гида
Трек вокруг Манаслу без гида

Все что могли из гомпы вынесли в небольшую подсобку и пужду проводят там, сейчас там было только несколько пожилых монахинь на хозяйстве. Для туристов стоят 3 маленькие палатки и одна общая большая.
Трек вокруг Манаслу без гида

До базового лагеря Ганешей не дошли - слишком поздно вышли и долго не могли найти начало тропы в лесу, на ней пара осыпей, но пройти можно. В итоге мы повернули назад после 3 часов хода через лес, который и не собирался заканчиваться... туда почти никто не ходит, в основном туристы приходят в гомпу Лунданг на 1 ночь и утром обратно, над гомпой еще есть хороший вьюпойнт, правда туда мы тоже не попали, т.к. целый день гуляли по лесу ну ничего, из самой гомпы тоже красивый вид на Ганеши!

В принципе если идти в Цум, то на наш взгляд, имеет смысл пойти в сторону Му Гомпы, нам понравилась деревня Ниле, в Чуле большая гомпа. Сама Му гомпа ничего особо примечательного, но в округе можно хорошо погулять. В 40 минутах оттуда есть маленькая древняя гомпа Dhephu Doma, которой 800 лет, вот она очень впечатлила, мы там ночевали в палатках, очень душевное место, там живут 2 милые молодые монахини. Есть еще недалеко небольшое озеро примерно на 4200м, говорят красивое, оно есть в Мапсми.

Вермут писал(а) 02 дек 2016, 17:32:На Манаслу треке имеет смысл сходить к озеру Бирендра и БЛ Манаслу, а к озеру Калчоман можно не ходить, правильно?

Озеро Калчоман очень понравилось, но идти туда просто в радиалку, чтобы сразу убежать обратно, это возможно слишком, а вот если там ночевать, тогда можно насладиться просто чумовым закатом и рассветом, ну и восходом луны над озером, если совпадет по времени
Трек вокруг Манаслу без гида
Трек вокруг Манаслу без гида

На Бирендре мы тоже ночевали в палатках, причем 2 ночи, и тоже в восторге! В базовом лагере Манаслу очень красиво, и по дороге тоже супер виды. Ну и как писали выше, на плато Пунгьен самые лучшие виды, и там тоже отличное место для ночевки. До перевала Манаслу все время на западе, поэтому на нее лучшие виды отовсюду на рассвете.

Вермут писал(а) 02 дек 2016, 17:32:И еще вопрос: От Аругата до свертки на Цум идут 4 дня, если постараться можно ведь быстрее?

Если идти быстро и стартовать в Сотикхоле, то на третий день можно быть в Локпе, мы там были в обед 4го дня, а вечером в Чумлинге, правда пришли уже в темноте.
haritaki
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.08.2015
Город: Koh Phangan
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #115

Сообщение Вадим В. » 12 дек 2016, 07:11

Сколько всего надо дней что бы все успеть поспотреть?
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #116

Сообщение Strofa » 12 дек 2016, 07:49

Философский вопрос )))
Я на три месяца еду, но что-то уже начинаю подозревать что на все мои хотели (а это только хотелки, а не всё) трех месяцев не хватит...
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #117

Сообщение Вадим В. » 12 дек 2016, 08:10

Strofa писал(а) 12 дек 2016, 07:49:Философский вопрос )))
Я на три месяца еду, но что-то уже начинаю подозревать что на все мои хотели (а это только хотелки, а не всё) трех месяцев не хватит..

А на трек вокруг Манаслу сколько дней надо? Там же еще пропуск надо покупать и гида.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #118

Сообщение b-olegh » 12 дек 2016, 09:01

Вадим В. писал(а) 12 дек 2016, 08:10:А на трек вокруг Манаслу сколько дней надо?

Все зависит от нитки предполагаемого маршрута...
Если взять за основу "базовую комплектацию" ( ), то двух недель должно хватить...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19249
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #119

Сообщение Arctic lynx » 15 дек 2016, 11:24

Дай писал(а) 02 дек 2016, 20:27: В этом случае есть ещё дна опция — идти в Бихи верхней тропой через Ярчо, Чумчет и Чхунгер. С сочетании с Лунгдангом они перекроют весь остальной Цум. Но чтобы так сделать, гид-дебил не годится. А такие гиды встречаются.

Роман, хотели возвращаться на трек Манаслу верхней тропой, но там беспокоит набор высоты почти в 1200 после Домже Я так понимаю это дня два закладывать на верхнюю тропу, чтобы от Домже вернуть на трек в Прок (с ночевками в Tumje и Thakkhola или можно дойти сразу до Прок)?
а почему гид-дебил не годится, вроде тропа на карте обозначена, хотя на мапсми только обрывки троп....
Последний раз редактировалось Arctic lynx 15 дек 2016, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #120

Сообщение Arctic lynx » 15 дек 2016, 12:07

и еще не могу определиться с участком Прок - Самогон. Хотим ночевать в палатках у обоих озер с радиалкой в базовый лагерь Манаслу и ночевка на плато Пунгьен. И вот вопрос: нужно ли перед ночевкой на Калчуман ночевать в Прок (сюда при придем из Денг и усеем л до темноты подняться? темп передвижений средний с остановками на фото), а перед подъемом на плато придется ли ночевать в Сьяле или Ло?
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль