Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Сообщение: #1

Сообщение martynova » 01 авг 2016, 17:32

Уважаемые путешественники!

Очень нужна помощь опытного человека. Собираюсь пробыть в Непале около 5 месяцев, работая с подругой волонтерами в организации Maya Universe Academy. Никогда не посещала Непал раньше, было много вопросов. Интернет помог разрешить большинство из них, но сейчас мне необходим реальный комментарий человека сведущего. Большое спасибо за помощь!

1. ДЕНЬГИ. Так как еду на длительный срок, возник вопрос - что делать с деньгами? Почитала здесь обсуждение банкоматов (от 2013 года), остались сомнения. Кто-то говорит, что проще снять все деньги и везти крупными купюрами - так и процента нет (около 7% вместе с обменом при снятии на 2013 - а сколько сейчас?) и страха, что банкомат зажует, либо же просто не распознает карту. Но ведь это большой риск? Сумма, конечно, не особенно крупная, но если потеряю либо украдут, можно остаться и вовсе без денег. Но жить я буду в какой-то деревеньке неподалеку от Damauli, постоянного доступа к банкоматам не будет.
Да, и если снимать - то изначально доллары, а потом менять на рупии, или можно сразу в рупиях? И какие варианты российских карт и непальских банкоматов оптимальнее, затраты меньше? Хорошие, но довольно старые отзывы о Nabil Bank - а какая ситуация сейчас?

2. СТРАХОВКА. Вопрос медстраховки тоже остался открытым. Я не собираюсь заниматься треккингом, буду жить в деревне (примерно 80 км от Покхары), сделала множество прививок и везу с собой некоторые медикаменты. Есть ли необходимость покупать страховку? Ни разу не использовала ее в путешествиях, поэтому создалось впечатление , что это пустая трата денег, и если уж возникнет страховой случай, дешевле обратиться в клинику и решить его. С другой стороны, это длительная поездка. Что посоветуете?

3. ВИЗА В ИНДИЮ. После Непала планируем попутешествовать по Индии. Читала, что можно оформить индийскую визу в Катманду, а вот в Покхаре, что гораздо ближе, с этим возникают сложности. Есть ли у кого-нибудь опыт оформления визы в Покхаре? Какие вообще сейчас условия?

4. АНТИКВАРИАТ. Очень люблю блошиные рынки, но где-то наткнулась на статью, в которой написано, что на любой вывоз старых вещей нужно специальное разрешение. Скажите пожалуйста, так ли это? Чаще всего я покупаю всякую мелочь вроде открыток, пластинок, монет - правда ли, что и на это нужно разрешение? Если так, то где его взять?

Спасибо!
martynova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
непал отзывы: путешествие тибет

Re: Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Сообщение: #2

Сообщение Дай » 03 авг 2016, 14:02

martynova
2/3 ДЕНЕГ, которые планируете потратить, везите в 100-долларовых купюрах, 1/3 оставьте на карте.
Менять деньги надо у специальных менял, они дают больше чем банки примерно на 0,5%.
В Дамаули нет проблем с банкоматами. Без комиссии можно будет снять только в Катманду. Банкоматы выдают только рупии. Про долларовые слышал, но не видел.
СТРАХОВКА смотря от степени ипохондрии. Но, если Вы первый раз в Непал, может и надо простенькую купить. Без активностей она не дорого стоит.
ВИЗУ в ИНДИЮ в Покхаре можно заказать через агентов за дополнительные деньги. Таких контор множество.
С вывозом "АНТИКВАРИАТА" никаких особых проблем ввиду его отсутствия. То, что на развалах, ценности не представляет. Были случаи придирок на выезде, но это скорее всего связано с желанием получить взятку — редкое явление.
Вообще, по всяким экспатским вопросам Вас лучше проконсультируют в группе русской диаспоры "Непалия". В Фейсбуке найдёте.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 09 авг 2016, 11:07

Дай писал(а) 03 авг 2016, 14:02:Без комиссии можно будет снять только в Катманду. Банкоматы выдают только рупии. Про долларовые слышал, но не видел.

А я даже и не слышал про долларовые...
И все банкоматы брали комиссию - NRs400 - за снятие денег...
Дай писал(а) 03 авг 2016, 14:02:Были случаи придирок на выезде, но это скорее всего связано с желанием получить взятку — редкое явление.

Ну, не столь уж редкое...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Сообщение: #4

Сообщение Digeridoo » 21 авг 2018, 17:51

Здравствуйте.
Какой бюджет закладывать на 14 дней на одного непритязательного и экономного путешественника в Непале ( Без стоимости билетов/страховки):

- Еда;
- Жильё (вне треков не гестхаус);
- Трек 5-7 дней, к примеру ABC;
- Без/с проводником;
- Транспортные расходы Катманду-Пхокара-Катманду;
- Сувенирка;

Понимаю, что вопрос размазан, но в среднем какая сумма уходила у Вас, именно при поездке в одиночку.
Digeridoo
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 21 авг 2018, 19:18

Digeridoo писал(а) 21 авг 2018, 17:51:Здравствуйте.
Какой бюджет закладывать на 14 дней на одного непритязательного и экономного путешественника в Непале ( Без стоимости билетов/страховки):

- Еда;
- Жильё (вне треков не гестхаус);
- Трек 5-7 дней, к примеру ABC;
- Без/с проводником;
- Транспортные расходы Катманду-Пхокара-Катманду;
- Сувенирка;

Понимаю, что вопрос размазан, но в среднем какая сумма уходила у Вас, именно при поездке в одиночку.


Вы задали вопрос без конкретики, но попробую прояснить....
Проживание в Катманду от USD6 за ночь. Если брать отель либо гест с горячей водой на базе завтраков, то примерно USD18-25 за ночь. В Покхаре - на USD1-2 дешевле...
Питание - в туристических районах обед/ужин в районе USD10. Я не знаю Ваших вкусов и потребностей, возможно с учетом их будет и дороже, но тысячи непальских рупий за обед или ужин обычно достаточно.
Переезд Ктм-Покхара на туристическом автобусе - от 650 до 2500 NRs. Это примерно USD6-25.
Стоимость питания и аккомодации в треке в районе Аннапурны - NRs2000-2500 в день достаточно.
Портер - от USD15 в день, чаще 20.
Сувенирка - это уже зависит от Ваших возможностей и вкусов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Сообщение: #6

Сообщение Digeridoo » 21 авг 2018, 22:12

b-olegh, Понимаю, на сколько мой вопрос абстрактен. Но никак не могу прикинуть, сколько выйдет..
По прошлым поездкам могу сказать, что мне хватило в Индии (без перелёта, визы, страховки), около 400-500$ на 2 недели, при том, что двигал на мотоцикле Гоа-Мумбаи-Гоа.
В Риме с Венецией мне хватило на 8 дней те-же 600-700$.

Ещё такой вопрос интересен: по деньгам и расположению аэропорта мне нравится Флай в Дубай, но пишут, что отмены и переносы это стандартная практика у них. Поэтому, как альтернатива Турики, но цена билета на 10 т.р. больше.. У Туркишей бывают билеты в Непал по 30 т.р.?
Digeridoo
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 21 авг 2018, 23:01

В принципе, на две недели USD500 хватит за глаза, если не двинетесь в треки в удаленные регионы.
В текущих условиях у турков билетов по 30 тысяч я не встречал.
Самый дешевый видел в мае - 36 тысяч за RT. Но и турецкий сервис и условия перелёта я бы с FD не сравнивал.
Уровень турков гораздо выше!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Сообщение: #8

Сообщение Digeridoo » 22 авг 2018, 09:41

b-olegh, Воот, спасибо теперь хоть более-менее прояснилось для себя. Буду дальше анализировать.

С АК понимаю, у Туриков и пересадка поменьше длится и еда в стоимость билета входит, а у Флаев, отмены/переносы + не кормят, конечно это не главное, главное это долететь вовремя и боле-менее комфортом ,что под вопросом у флаев. Но на то и цена выходит. Теперь думаю, ждать акций от Турецких или бронировать уже и лететь себе с миром.
Digeridoo
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Сообщение: #9

Сообщение 4e4ako » 22 авг 2018, 20:42

Digeridoo писал(а) 21 авг 2018, 22:12: У Туркишей бывают билеты в Непал по 30 т.р.?

b-olegh писал(а) 21 авг 2018, 23:01:В текущих условиях у турков билетов по 30 тысяч я не встречал.
Самый дешевый видел в мае - 36 тысяч за RT.

Бывают дешевле 30 тысяч. В прошлом году летали ими с женой за 57 тыс. за двоих. За раундтрип, естественно. В самом конце сентября, в Дашайн попали. Правда покупали билеты сильно заранее, где-то месяцев за десять до вылета. На втором плече из Стамбула в Катманду они нас даже проапгрейдили в бизнес с какого-то перепуга. Он почти пустой был. Повезло.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1637
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Сообщение: #10

Сообщение Digeridoo » 23 авг 2018, 09:55

4e4ako, Будьте добры, направьте ссылкой где описано, что такое "Раунтрип" и с чем его едят.
Digeridoo
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Сообщение: #11

Сообщение 4e4ako » 23 авг 2018, 10:12

Digeridoo писал(а) 23 авг 2018, 09:55:4e4ako, Будьте добры, направьте ссылкой где описано, что такое "Раунтрип" и с чем его едят.


Roundtrip (англ.) - переводится на русский "туда-обратно".
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1637
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Сообщение: #12

Сообщение Digeridoo » 23 авг 2018, 10:18

4e4ako, А, понятно, обычный билет так называется, а похоже на какую-то акцию))
Digeridoo
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 23 авг 2018, 13:40

Digeridoo писал(а) 23 авг 2018, 10:18:4e4ako, А, понятно, обычный билет так называется, а похоже на какую-то акцию))

Так это и есть акционный билет (распродажа, скидки и т.п.) в оба конца.
Только обратите внимание, что цена была указана прошлогодняя, причём, похоже, с покупкой в начале года.
Увы, но в этом году я таких цен не видел...
топливо в цене подросло, да и рубль просел...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Сообщение: #14

Сообщение Тот самый Михалыч » 24 авг 2018, 17:07

Здравствуйте!
Буду в Непале 1,5мес. Визу как оплачивать, месячную, дальше по дням, за 2 мес, или 3мес? Что-то склинил на простом прямо.
У нас всё впереди.
Эта мысль тревожит.
Аватара пользователя
Тот самый Михалыч
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Непал: деньги, страховка, виза в Индию, антиквариат

Сообщение: #15

Сообщение Тот самый Михалыч » 24 авг 2018, 17:33

Спасибо, уже ответили, что дешевле будет приобретать 3мес...
У нас всё впереди.
Эта мысль тревожит.
Аватара пользователя
Тот самый Михалыч
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль