Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #21

Сообщение b-olegh » 19 авг 2016, 07:15

olmoroz писал(а) 19 авг 2016, 00:42:Патан в Катманду очень хорош.

Патан - это живой музей...
Бхактапур - это просто музей (да - старый, да - красивый), и заточен под музей и туристов.
Катманду - здесь и говорить ничего не нужно...
Дурбары везде похожи... Но у меня осталось ощущение, что храмы Дурбаров и в Ктм, и Бхактапуре боги уже покинули.
А в Патане они еще живут. И поэтому сам Патан - живой...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #22

Сообщение olmoroz » 19 авг 2016, 09:52

b-olegh писал(а) 19 авг 2016, 07:15:Патан - это живой музей...
Бхактапур - это просто музей (да - старый, да - красивый)
Дурбары везде похожи... Но у меня осталось ощущение, что храмы Дурбаров и в Ктм, и Бхактапуре боги уже покинули.
А в Патане они еще живут. И поэтому сам Патан - живой...


Воооо!
Лучше не скажешь!
А я всё думал - как же это сформулировать! В точку.
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #23

Сообщение Апро » 20 авг 2016, 13:11

Непал, конечно, довольно таки безопасная страна в плане преступности, но полностью расслабляться не стоит. Можно и голову потерять в прямом смысле этого слова, как случилось в 2012 г с бельгийкой: http://www.newsru.com/crime/28jun2012/g ... nepal.html
Или вот из свежего: http://www.myrepublica.com/news/4078
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #24

Сообщение b-olegh » 20 авг 2016, 13:19

Апро писал(а) 20 авг 2016, 13:11:Или вот из свежего: http://www.myrepublica.com/news/4078

Из ссылки непонятно, это несчастный случай или криминал?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #25

Сообщение Апро » 20 авг 2016, 14:28

Из ссылки можно понять, что сумку с документами нашли возле одной дороги, а тело вытащили из оврага возле другой.
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #26

Сообщение b-olegh » 20 авг 2016, 14:52

Про писал(а) 20 авг 2016, 14:28:Из ссылки можно понять, что сумку с документами нашли возле одной дороги, а тело вытащили из оврага возле другой.

Возможно, я что то не так понял...
Написано, что документы найдены недалеко от Siddhartha Highway, что ведет в Покхару.
Тело нашли в овраге у дороги недалеко от Tindobato VDC. Tindobato (округ Сьянже, что начинается в паре километров от Покхары) как раз и расположен у Siddhartha highway, примерно километрах в 30 от Покхары.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #27

Сообщение Апро » 20 авг 2016, 15:22

Из написанного создаётся впечатление, что вещи и тело нашли хоть и в одном районе, но не в одном месте, не рядом.
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #28

Сообщение Mey Li » 21 авг 2016, 16:22

Мы с подругой были в треке на ЕВС в апреле прошлого года. На треке безопасно, ни каких проблем у нас не возникало, нас сопровождал портер, парень очень спокойный и ответственный, ни каких поползновений в нашу сторону не было .
В Катманду, я бы не сказала, что спокойно, очень многолюдно (куча разных людей) и после 21 ч мы на улицу не выходили. Жили в Тамеле .
Если бы спросили меня, сколько нужно мне времени на Катманду, я бы сказала дня 2-3...Летите ближе к горам, хотя бы от Луклы до Намче пройдите, там такие красивые места, даже слов не хватит их описать, а по времени дня 4 займет.
Mey Li
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #29

Сообщение axyli » 22 авг 2016, 14:07

Mey Li писал(а) 21 авг 2016, 16:22:Мы с подругой были в треке на ЕВС в апреле прошлого года. На треке безопасно, ни каких проблем у нас не возникало, нас сопровождал портер, парень очень спокойный и ответственный, ни каких поползновений в нашу сторону не было .
В Катманду, я бы не сказала, что спокойно, очень многолюдно (куча разных людей) и после 21 ч мы на улицу не выходили. Жили в Тамеле .
Если бы спросили меня, сколько нужно мне времени на Катманду, я бы сказала дня 2-3...Летите ближе к горам, хотя бы от Луклы до Намче пройдите, там такие красивые места, даже слов не хватит их описать, а по времени дня 4 займет.

А не подскажите, где вы искали портера, через агенство в Катманду или на месте в Лукле? Может у вас и контакты остались?
В конце октября- начале ноября собираюсь сходить к ЕВС и вокруг, с детальным маршрутом не оперделилась пока, иду одна и я немного волнуюсь. На счет брать-не брать портера окончательно не решила.
В прошлом году ходила вокруг Аннапурны не одна, никакой опасности со стороны местного населения там не чувствовалось вообще, но после землетрясения треккеров на тропе было не много, часто шли одни очень долго. Мне кажется одной с портером было бы спокойнее, хотя бы в плане свернул не туда- ногу подвернул, и опять же физически легче.
axyli
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2012
Город: Warsaw
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 38

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #30

Сообщение b-olegh » 22 авг 2016, 14:22

axyli писал(а) 22 авг 2016, 14:07:А не подскажите, где вы искали портера, через агенство в Катманду или на месте в Лукле?

Найдете без проблем в Лукле...
По прилету зайдите в лодж, позавтракайте и попросите владельца подобрать Вам портера...
Пока готовится завтрак, Вам проведут полноценный кастинг...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #31

Сообщение Mey Li » 23 авг 2016, 17:06

Портера подруга нашла заранее через фейсбук вроде бы. По прилету в Катманду, мы с ним неоднократно списывались, уточняли некоторые моменты (например нужны ли кошки (или котята ))) , и многое другое. У нас даже вопрос не стоял , брать ли портера , т к мы с ней очень миниатюрные (45 кг)), а рюкзак хоть и не тяжелый, но там на верху, он был бы нам не по силам. Потом я много раз убедилась, о том , что наше решение правильное. Много разных ситуаций было, но для него было главное, чтоб мы были сыты)) и здоровы. Вообщем сходили на ЕВС ЗА 10 дн, впечатлений лет на сто точно.)
Контакты у подруги спрошу, вам скину.
Mey Li
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #32

Сообщение olamike » 17 ноя 2016, 17:34

Мне 20. Весной вернулась с Непала... Трек к Base Camp Everest. Хоть была в группе (у этого есть и плюсы и минусы) но познакомилась не с одной девушкой которая путешествовала одна. В основном все приезжали на 2-3 дня в Катманду (моё мнение надолго там не задержишься: грязно, шумно. Да и побывать в Непале и не увидеть горы- это очень обидно).. а оттуда в трек и не обязательно добираться до Эвереста... можно до Намче дойти или остановиться в Тенгбоче )просто невероятная деревушка с храмом и своей атмосферой. Я прожила в ней 5 дней.)
Непал просто потрясающая страна... не пожалеешь если поедешь. Природа...а главное настолько открытый и приветливый народ не оставят тебя равнодушной.
olamike
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.11.2016
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль