Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #1

Сообщение MEL-Evgenii » 24 сен 2016, 22:40

Как самостоятельно осуществить путешествие в Непале без знания английского языка.

Уважаемые Форумчане, прошу пока абстрактного совета. Далее, возможно, перейду и к конкретике.
Меня очень волнует языковой вопрос. К великому стыду с английским у меня плохо, ну то есть совсем…. И эта проблема мне видится настолько непреодолимой, что я поначалу решил отдаться в руки нашего (русскоязычного) гида. Благо у нас (я и жена) есть друзья которые много лет водят группы в Непал. Но, как оказалось, на нужные нам даты у них Лантанг с озером Госайкунда. А этот трек совсем не то что хочется от первой и возможно последней поездки в Гималаи. Закинул «удочки» еще в несколько мест, кстати и кое-кому из здесь присутствующих, но пока чего-то определенного не «выловил». А мысль уже плотно застряла в голове. И еще совсем не хочется завесить от чьих-то решений и предпочтений (накушались уже), да и бюджет для нас тоже немаловажен. Вот я и стал подумывать о самостоятельном треке. Мы не совсем новички в горах, так что за трековую часть не очень волнуюсь. Но вот перелет, визы, разрешительные документы, транспорт и так далее и тому подобное, все это очень напрягает… Да, даже просто общение в лодже уже проблема. А если еще какой форс-мажор случиться, то хоть КАРАУЛ кричи, только никто не поймет. Встретил в отчете уважаемого b0b, что он обходился без глубоких знаний английского. Еще попадались на форуме парочка тем про мини разговорники, но по моему это мало поможет. Как считаете, авантюра? Побаиваюсь, если честно.
Последний раз редактировалось MEL-Evgenii 25 сен 2016, 19:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
MEL-Evgenii
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие в непал

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #2

Сообщение axyli » 25 сен 2016, 02:15

На мой субъективный взгляд ничего страшного и невозможного тут нет. У вас определенно есть еще хотя бы несколько недель до трека, посвятите их выучиванию числительных и общих фраз и вопросов. Вряди у вас будет необходимость обсуждать глобальные геополитические или религиозные вопросы на английском языке, а бытовые вещи покрываются числительными, десятком фраз и языком жестов. Как плюс, на смартфон поставьте оффлайн переводчик, и на случай непредвиденной ситуации он вам поможет.
Не в Непале, но я так же путешествовала по южной америке с нулевым практическим знанием испанского, и ничего, интуитивно с любым вопросом можно было разобраться, а ситуации бывали разные.
axyli
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2012
Город: Warsaw
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 38

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #3

Сообщение IMDM » 25 сен 2016, 08:23

MEL-Evgenii писал(а) 24 сен 2016, 22:40:Как считаете, авантюра? Побаиваюсь, если честно.

считаю что нет. Здесь мало кто английский знает больше, чем со школы осталось, я в том числе. Разве что Вермут, ну и может кто из молодежи. Окунетесь в среду, сами не заметите как из подсознания полезут казалось бы напрочь забытые слова и фразы.
Пока есть время подучите стандартные конструкции, всякие "хау мач?" "ай нид э рум энд хот шауер" "вуд ю плиз гив ми сам мо далбат?"
А про Лангтанг/Госайкунда зря вы так пренебрежительно, хорошо там.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #4

Сообщение MEL-Evgenii » 25 сен 2016, 10:15

Спасибо за ответы и поддержку.

axyli писал(а) 25 сен 2016, 02:15:У вас определенно есть еще хотя бы несколько недель до трека


Даже больше. Планируем на весну семнадцатого. Конец марта начало апреля.

IMDM писал(а) 25 сен 2016, 08:23:А про Лангтанг/Госайкунда зря вы так пренебрежительно, хорошо там.


Я не пренебрежительно. Жаль что так воспринимается. Просто, очень подозреваю, что это будет единственная поездка в Непал (деньги, деньги). И очень хочется поближе увидеть то, что я называю Гималаями. А это Аннапурна. Книга Мориса Эрцога была моей настольной книгой детства. Может именно из за нее я и увлекся горным туризмом. Так что сами понимаете, для меня это "Мекка".
Аватара пользователя
MEL-Evgenii
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #5

Сообщение IMDM » 25 сен 2016, 12:48

MEL-Evgenii писал(а) 25 сен 2016, 10:15:подозреваю, что это будет единственная поездка в Непал (деньги, деньги)

Возраст: 44
накОпите еще, "ones is not enough" - да и триs тож нот инаф
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #6

Сообщение IMDM » 25 сен 2016, 13:04

MEL-Evgenii писал(а) 25 сен 2016, 10:15:Спасибо за ответы и поддержку.

еще вспомнил забавный случай с первого трека 2009 года. Были мы с напарницей в Сагарматхе. И неск.дней постоянно пересекались на маршруте с австралийским семейством муж-жена-дочь. Такое частенько бывает, что подолгу видишь одни и те же физиономии тут и там. Мужик то и дело с нами заговаривал, но понять его было совершенно невозможно, раза с 20го начинали улавливать хоть какой-то смысл. А после ЧоЛа приходили в себя в крошечном лодже в Дзонгла, и туда вскоре подошел некто Джо из Ирландии. Напарница отлеживалась в комнатке, а мы с Джо вдвоем коротали дождливый вечерок.
и тут до меня дошло
-- Слушай, Джо - говорю - как так, вот мы с тобой прекрасно тут базарим уже целый час, а австралийца я ну никак понять не мог?
на что Джо ответил:
-- так я же стараюсь!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #7

Сообщение Суворова » 25 сен 2016, 13:55

Я вообще не знаю английский, даже в школе французский учила. Перед поездкой закачала в телефон разговорник, но использовала редко. Стандартных фраз туриста, которые понятны в каждом уголке нашего шарика, вполне хватало для того, чтобы узнать что-то и даже общаться с портером. Если будете брать портера - в Катманду есть "русскоговорящие" агентства, мы в такое обращались, цена не была завышена из-за "языкового барьера". Все бытовые вопросы на треке решал наш портер, мы только еду выбирали - меню понятное. Хотя, каждый раз приезжая из поездок, жалею о незнании языка и собираюсь пойти учить... Но, пока это так и остается в планах..
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #8

Сообщение MEL-Evgenii » 25 сен 2016, 18:46

Ну в целом настой, как я понимаю, такой: "Нет таких крепостей которые бы не взяли большевики".

Я тогда пока возьму паузу на почитать, а попозже вывалю на вас сотню другую вопросов. Сами сказали, что не авантюра.

Ну а если серьезно, читаю форум по Непалу уже порядком, но вопросов пока много. Попробую самостоятельно вычитать что смогу, но и вас запытаю. Уж не обессудьте.
Аватара пользователя
MEL-Evgenii
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 25 сен 2016, 18:50

Как модератор, хотел бы напомнить правила форума:
1.7. Для своих тем на форуме формулируйте максимально информативный заголовок, иначе рискуете не получить нужный ответ.
Настойчиво предлагаю изменить заголовок темы, так, чтобы он отражал суть вопроса, так как в текущем виде, из заголовка никому не понятно о чем спрашивает ТС.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #10

Сообщение MEL-Evgenii » 25 сен 2016, 19:11

Так лучше?
Аватара пользователя
MEL-Evgenii
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 25 сен 2016, 19:17

Лучше, но все равно плохо - я поправил. Суть правил состоит в том, что человек, увидевший ваш пост в списке новых сообщений или в разделе, должен понять из названия, про что идет речь. И именно тогда, в ваш пост зайдут те люди, которые смогут ответить на ваш вопрос.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #12

Сообщение MEL-Evgenii » 25 сен 2016, 19:24

Круто
Аватара пользователя
MEL-Evgenii
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #13

Сообщение Дай » 25 сен 2016, 19:37

MEL-Evgenii писал(а) 25 сен 2016, 10:15:А это Аннапурна. Книга Мориса Эрцога была моей настольной книгой детства.
И если учесть, что, возможно, единственный раз в Непал и что есть горный опыт, то налицо два пути:
1. автономка в Северный лагерь Аннапурны, как раз под стену, по которой Эрцог со товарищи лез
2. трек вокруг Дхаулагири, с которого тоже хорошо эта стена видна.
Во втором случае разумно присоединиться к русской группе, в апреле-мае обязательно кто-нибудь пойдёт.
В первом вам тоже английский не сильно пригодится.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #14

Сообщение IMDM » 25 сен 2016, 19:45

MEL-Evgenii писал(а) 25 сен 2016, 18:46:попозже вывалю на вас сотню другую вопросов.

по Аннапурне к сожалению ничего не подскажу, не бывал, но здесь есть масса знатоков того района, без совета не останетесь
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #15

Сообщение MEL-Evgenii » 25 сен 2016, 19:57

Дай писал(а) 25 сен 2016, 19:37:разумно присоединиться к русской группе, в апреле-мае обязательно кто-нибудь пойдёт


Нужно в марте - апреле. И я бы присоединился. Вот только требовать отпуск, да покупать билеты уже сейчас надо. А по поводу гор, так я, что называется - без фанатизма. Лишь бы виды были хорошие...
Аватара пользователя
MEL-Evgenii
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #16

Сообщение Андрей 2 » 25 сен 2016, 20:08

мы с женой вдвоем ездили в 2014.была та же проблема-английский только школьная программа,еще в техникуме,но так-шаляй-валяй..перед поездкой взялся все повторять за 2 месяца кое-что удалось вспомнить...у вас там возникнет скорее проблема не задать вопрос,а понять ответ(это намного сложнее учитывая что все будут использовать в речи фразовые глаголы,идиомы и сокращения и т.д.),намного легче будет понять не носителя языка.....с китайцем целый день вместе шли и понимали друг-друга,с непальцами тоже не плохо получалось говорить,с американцем и братьями из Австралии не очень.кстати,английский я так и не бросаю(фиг знает,может посольство придется брать....).тоже планируем весной ехать с женой в Непал.. Вам-удачи!!!!!!!!!
Андрей 2
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.01.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #17

Сообщение С Бяка » 25 сен 2016, 20:11

Дай писал(а) 25 сен 2016, 19:37: трек вокруг Дхаулагири

Для первого раза ?
Я бы воздержался , особенно весной .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #18

Сообщение margowaster » 26 сен 2016, 09:45

MEL-Evgenii писал(а) 25 сен 2016, 19:57:Нужно в марте - апреле.


Март апрель - я бы не советовала соваться в глухие места, где нет туристов, так как погода не предсказуемая и может быть много снега, тем более в первый приезд в Непал. Стоит рассматривать дикие варианты трекинга в Непале в марте, только если у вас есть хороший горный опыт и снаряжение для этого (палатка, горелка, спальники, ледоступы, теплые куртки и пр.)

Насчет языка - если это ваша мечта - попасть в Непал, то не стоит переживать из-за такой мелочи как английский язык!
Уверяю вас, что и непальцы не особо говорят на английском, особенно вне туристических троп.
Когда я первый раз поехала в Непал (кольцо Аннапурны), я знала слов 15-20 по английски, и это не помешало мне пройти весь маршрут и прокатиться на локал басе Джомсом - Покхара и получить массу удовольствия и новых знакомств!
Вам же советую:
1. Идти к своей цели, почитать побольше про выбранный маршрут, закачать карты, в т.ч. и карту катманду в мапс ми
(поможет при поиске тур офиса, где делают пермиты и тимс). И по приезду отметьте сразу в мапс ми, где ваш отель - в первый день в Катманду все плутают :0)
2. может заранее забронировать отель через букинг ком и попросить трансфер из аэропорта до отеля
(да, это будет дороже, чем искать отель и такси на месте, зато поможет не охренеть от круговерти Катманду в первый день).
3. В отеле на ресепшене попросите о помощи вам - купить билет на автобус/джип/сделать пермит/вызвать такси и пр. если видите, что сами не справляетесь. В Тамеле много туристов, и если услышите русскую речь - не бойтесь подойти и попросить помощь, уверена - не откажут :-)
4. И стоит выписать немного фраз на английском на листочек. Типа: как пройти, где здесь, возможно ли, мне нужна помощь, автобус, вверх, вних, налево, напарво, туалет, счет сотни и тысячи и т.д.
5. в Катманду есть русские - например, русский ресторан Еленас и фирменный магазин Ред Фокс. Не бойтесь просить о помощи
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #19

Сообщение MEL-Evgenii » 26 сен 2016, 18:46

margowaster, спасибо за развернутый ответ и советы.
А, что касается

margowaster писал(а) 26 сен 2016, 09:45:Март апрель - я бы не советовала соваться в глухие места, где нет туристов, так как погода не предсказуемая и может быть много снега, тем более в первый приезд в Непал. Стоит рассматривать дикие варианты трекинга в Непале в марте, только если у вас есть хороший горный опыт и снаряжение для этого (палатка, горелка, спальники, ледоступы, теплые куртки и пр.)


так я не понимаю откуда появилась тема маршрута. Есть и альп-снаряга, и кое какой опыт, но я никуда в глухомань лезть не собираюсь. А по маршрут, конечно посоветуюсь, но попозже. Если сложится, то это будет простой тривиальный трек.
Аватара пользователя
MEL-Evgenii
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный треккинг в Непале без знания английского языка

Сообщение: #20

Сообщение neperech » 26 сен 2016, 19:37

MEL-Evgenii писал(а) 26 сен 2016, 18:46:
margowaster писал(а) 26 сен 2016, 09:45:Март апрель...


... Если сложится, то это будет простой тривиальный трек.


MEL-Evgenii, возможно, если сложится, мы с вами пересечемся на тропе).. мы будем в Непале с 24 марта по 16 апреля, трек для первого раза выбрали вокруг Аннапурны. английский - литл бит ;) , но в Европе справляемся.
с удовольствием подожду Ваших вопросов и советов бывалых, а пока изучаю/мотаю/записываю..)
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль