Вопрос к "Непальцам"

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Amneziya » 30 янв 2007, 13:04

Читал Ваш отчет andruhenc, боюсь что такими темпами как Вы мы продвигатся не сможем т.к. в суе ведем нездоровый образ жизни, думаю что некоторые члены группы будут и там умудрятся пробывать "Эверест" на вкус в немалых количествах. Так что либо делить группу (а три на два не делится), либо спокойно подниматся отдыхая на лоне природы. Один день на КТМ все равно будет, так и черт с ним, хотя может и свезет.
Аватара пользователя
Amneziya
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Сообщение: #22

Сообщение olik » 30 янв 2007, 18:53

В нормальном темпе на трек (только, без всего остального) нужно 14 дней. Т.е. вся поездка - это 20 дней где-то, если считаем со дня прилета в КТМ и до дня вылета из него, включительно. День-два к КТМ в любом случае будет.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #23

Сообщение Amneziya » 31 янв 2007, 17:18

Может не совсем в тему, но вдруг кто сталкивался. Были ли у кого сбои с цифровой фото и видео техникой на высоте более 3000м над у.м. для примера в инструкции к ipodу указано что не использовать выше тех же 3000м. И пользовался кто либо на треке UV фильтром для фото и видео техники, если да, то каким, обычным? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Amneziya
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Сообщение: #24

Сообщение amon_ra » 31 янв 2007, 18:08

Amneziya писал(а): очень у "пакистанцев" время прилета и вылета неудобные, зато дешево.

Эт точно цены хорошие,но из-за дурацкого времени прилёта и вылета пришлось отказаться если ничего путного не выстрелит,то опять аэросвитом полетим.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Amneziya » 31 янв 2007, 18:33

amon_ra
Смотрите этот топик https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=30819
Аватара пользователя
Amneziya
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Сообщение: #26

Сообщение arocha » 31 янв 2007, 19:27

На высоте фильтр лучше поляризационный. Особенно для фотоаппарата. Аккумулляторы на холоде отказывались работать - носить приходилось в кармане, доставать когда надо.
arocha
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 28.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #27

Сообщение amon_ra » 31 янв 2007, 19:49

Amneziya писал(а):amon_ra
Смотрите этот топик https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=30819

Да уж
Ну...мы в сентябре собираемся,может к тому времение уладят всё...
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение pups » 31 янв 2007, 20:08

Amneziya писал(а):Может не совсем в тему, но вдруг кто сталкивался. Были ли у кого сбои с цифровой фото и видео техникой на высоте более 3000м над у.м. для примера в инструкции к ipodу указано что не использовать выше тех же 3000м. И пользовался кто либо на треке UV фильтром для фото и видео техники, если да, то каким, обычным? Заранее спасибо.


Не было сбоев. С хера им быть, космос там что-ли?
UV фильтром не пользовался, цветопередача и так нормальная. Если хотите супер-пупер - выставляйте баланс белого по белому листу.
Кстати, мои фото здесь ( не шедевры, но цвет нормальный)
www.nepal333.narod.ru
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение andruhenc » 03 фев 2007, 01:29

Советую взять с собой побольше аккамуляторов и зарядить их в Катманду, поскольку в треке зарядка в лоджах платная , в Намче Базаре стоит примерно 1 доллар в час 1 розетка, выше будет доходить до 3 баксов. Снимайте через глазок и на фотокамере и на видео. Сохраняйте режим экономии, иначе будете одним из многих , кто написал в своих воспоминаниях о походе, что не доходя 100 метров до вершины Калапатар у него сдох фотоапарат;(( Фильтры для фотокамеры наверняка пригодяться, т.к сильнейшее горное солнце не очень хорошо сказывается на матрице.. у меня появлялись непонятные полосы ....
Вопрос к "Непальцам" на моём Кеноне..
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Amneziya » 07 фев 2007, 18:00

andruhenc писал(а): т.к сильнейшее горное солнце не очень хорошо сказывается на матрице.. у меня появлялись непонятные полосы ....


Вот этого я и боюсь, я в путешествиях с собой таскаю фото и видео примерно на 4000 президентов, жаль будет угробить.

Подскажите ещще, а сколько киллограм в среднем портер на себе всякого скраба нести может (это я так, для общего развития итересуюсь).
Аватара пользователя
Amneziya
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Сообщение: #31

Сообщение Martina » 07 фев 2007, 21:29

Amneziya писал(а):
andruhenc писал(а): т.к сильнейшее горное солнце не очень хорошо сказывается на матрице.. у меня появлялись непонятные полосы ....


Вот этого я и боюсь, я в путешествиях с собой таскаю фото и видео примерно на 4000 президентов, жаль будет угробить.

Подскажите ещще, а сколько киллограм в среднем портер на себе всякого скраба нести может (это я так, для общего развития итересуюсь).


За всех портеров отвечать не берусь Наш нес 22 кг - два рюкзака.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение pups » 07 фев 2007, 22:16

Amneziya писал(а):
andruhenc писал(а): т.к сильнейшее горное солнце не очень хорошо сказывается на матрице.. у меня появлялись непонятные полосы ....


Вот этого я и боюсь, я в путешествиях с собой таскаю фото и видео примерно на 4000 президентов, жаль будет угробить.

Подскажите ещще, а сколько киллограм в среднем портер на себе всякого скраба нести может (это я так, для общего развития итересуюсь).


Вообще-то норма - 35 кг, но будет канючить, что это офигенно тяжело.
ЗЫ. Я видел шерпа, который тащил 6 ящиков пива по 24 банки 0.5 литра = 72 кг.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение andruhenc » 08 фев 2007, 21:06

pups писал(а):
Amneziya писал(а):
andruhenc писал(а): т.к сильнейшее горное солнце не очень хорошо сказывается на матрице.. у меня появлялись непонятные полосы ....


Вот этого я и боюсь, я в путешествиях с собой таскаю фото и видео примерно на 4000 президентов, жаль будет угробить.

Подскажите ещще, а сколько киллограм в среднем портер на себе всякого скраба нести может (это я так, для общего развития итересуюсь).


Вообще-то норма - 35 кг, но будет канючить, что это офигенно тяжело.
ЗЫ. Я видел шерпа, который тащил 6 ящиков пива по 24 банки 0.5 литра = 72 кг.

Я кстати тоже наблюдал картину , как шерпы несли из Намче Базара воду в корзинках, в каждой было по 6 ящиков в каждом из которых по 12 литровых бутылок... вообще я думаю, что шерпы произошли от муравьёв;))) такие маленькие и столько на себе прут в горку. Вы когда будете лететь из Катманду в Луклу, то ограничение на этом рейсе всего 15 кг на человека, разница оплачивается в больших пропорциях. Поэтому много в горы не берите.
Насчёт фото и видео то главное старайтесь на цифре не снимать прямо против солнца.... и всё будет ок.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль