Трейловый и горный бег в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #1

Сообщение Pelleas-nn » 16 окт 2016, 12:45

Добрый день! В этом году два раза ездил в Сочи. Очень понравились там горы. В последнее время стал часто думать о Непале. При этом я понял, что обычный курортный отдых мне скучен. Несколько слов о себе. Мне 25 лет. В детстве я шесть лет занимался плаванием. Последние пять лет я занимаюсь шоссейным велоспортом, правда, без особых успехов. Ездил много раз бреветы от 200 до 600 км. В том году ездил на марафон 1200 км во Францию. Весь нынешний год я посвятил триатлону. Физическая форма у меня, в принципе, нормальная.

Собственно, мой вопрос. Подходят ли трекинговые маршруты Непала для горного бега? Искал в интернете информацию, но ничего не нашел. По логике, если там можно ходить, значит, можно и бегать. Проводятся ведь скоростные забеги в Эльбрус. Но все-таки непонятно, почему на форумах не обсуждают Непал, как хорошее место для бега. Может, какая-то причина есть? Обязательно ли там ходить пешком? Просто я ненавижу ходить пешком, это скучно. Особенно тащить на плечах тяжелый рюкзак. Хотелось бы пробежать один из стандартных треков с минимумом вещей. Заодно эту будет хорошая тренировка.
Может, ещё есть смысл рассмотреть Приэльбрусье? Но я поискал отели в Букинге. Цены там какие-то совсем заоблачные. Да и Непал поинтереснее.
Pelleas-nn
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.10.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
тибет

Re: Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #2

Сообщение b0b » 16 окт 2016, 13:56

Pelleas-nn писал(а) 16 окт 2016, 12:45:По логике, если там можно ходить, значит, можно и бегать.

Вы правы. По тропинке можно и ходить и бегать.
Только учтите, что там тропы высокогорные. То есть кислорода для дыхания как бы мало. Поэтому чем выше, тем медленнее все передвигаются (в том числе и шерпы, как бы живущие там и по умолчанию адаптированные). Ну и под ногами у вас не шоссе будет, а каменные ступени или просто камни. Бег по ним может плохо для ног закончиться.
К тому же в Непал большинство из присутствующих здесь ходят для того, чтобы красоты смотреть. А это на бегу невозможно. Когда вы бежать будете - то только под ноги и смотреть надо. Тогда зачем в Непал ехать? Бегать и дома в парке можно
А насчет
Pelleas-nn писал(а) 16 окт 2016, 12:45: Проводятся ведь скоростные забеги в Эльбрус.

в Непале ежегодно устраивают марафон от БЛ Эвереста до Намче Базар. Можете поучаствовать.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 16 окт 2016, 16:34

Pelleas-nn писал(а) 16 окт 2016, 12:45:Последние пять лет я занимаюсь шоссейным велоспортом

На велосипеде вокруг Аннапурны можете проехать, велоспедистов встречено нами было не мало. Но, велик надо горный иметь, на шоссейнике там никак.
Но, мы не поняли в чем кайф там на велике. Опять же, под колеса изо всех сил надо смотреть, иногда на себе тащить. Риск улететь вниз очень велик.
Зачем? Ведь туда надо ехать вкушать красоты.

А побегать и покрутить можно и в других местах.
Присмотритесь к Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, там много горных веломаршрутов с нормальным покрытием и забеги в Альпы тоже устраиваются. Высоты не те, но виды красивейшие.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #4

Сообщение Pelleas-nn » 16 окт 2016, 17:38

Недостаток кислорода. Да, но я не буду подниматься слишком высоко. Может быть, даже не выше 3 тыс. метров. Хотя хочется разок побывать на 5 тысячах. Буду по ощущениям смотреть. Возможно, такие весенние сборы перекроят мой организм. Это классная гипоксическая тренировка. Когда я вернусь на наши равнины, то сразу начну всех рвать на соревнованиях.

Ну и под ногами у вас не шоссе будет, а каменные ступени или просто камни. Бег по ним может плохо для ног закончиться.

Вот это меня больше всего беспокоит. Я читал, что российские скайраннеры ездят на сборы весной в Кисловодск, в Минеральные воды, в Приэльбрусье, в Красную Поляну. Опять-таки теоретически такой же рельеф, такие же тропинки и горки, как в этих местах, которые я назвал, наверняка в Непале тоже можно найти.

К тому же в Непал большинство из присутствующих здесь ходят для того, чтобы красоты смотреть. А это на бегу невозможно. Когда вы бежать будете - то только под ноги и смотреть надо. Тогда зачем в Непал ехать? Бегать и дома в парке можно

Неужели там везде настолько плохие тропы? Где можно бежать, буду бежать. Где проще идти пешком, - буду идти пешком. Трекинговые палки с собой возьму. Хорошие рюкзаки для бега предусматривают крепление для этих палок. Если они не нужны, то цепляешь их за рюкзак и бежишь.
В парке нет гор. К тому же возле дома я всё оббегал вдоль и поперек. Уже надоело. Отпуск хочется провести в новой обстановке, получить новые впечатления.
Если вместо Непала выбрать что-то другое. В Сочи больше не хочу ехать. В Приэльбрусье вроде бы всё дорого. Или я ошибаюсь. Про Киловодск не интересовался. Билеты в Непал на начало апреля нашел за 25 тысяч. Жилье, я так понял, там везде дешевое. Не думаю, что поездка в Кисловодск обойдется намного дешевле, чем поездка в Непал. Зато Непал гораздо интереснее. Заодно посмотрю достопримечательности.
Марафон, да, но это мероприятие менее чем на половину дня. А меня нужно чем-то себя занять на 10 дней.
Pelleas-nn
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.10.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #5

Сообщение Pelleas-nn » 16 окт 2016, 17:43

На велосипеде вокруг Аннапурны можете проехать, велоспедистов встречено нами было не мало.

Звучит экстремально. Это не для меня) Я слышал, в Непале неплохо развит прокат велосипедов? Было покататься в спокойных местах.

А побегать и покрутить можно и в других местах.
Присмотритесь к Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, там много горных веломаршрутов с нормальным покрытием и забеги в Альпы тоже устраиваются. Высоты не те, но виды красивейшие.

Это всё слишком дорого. Билеты на самолет, возможно, дешевле, но зато проживание и питание намного дороже.
Pelleas-nn
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.10.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 16 окт 2016, 18:11

Pelleas-nn писал(а) 16 окт 2016, 17:38:Неужели там везде настолько плохие тропы?

Вы можете бежать от Besisahar, но там не очень... стройка, пыль. Лучше от Нгади (это чуть дальше). И бежать по джиповой дороге, высота там еще не критичная, в обрыв не свалитесь. Бежать можно до Мананга (3540), или раньше остановитесь, сами решите. На этом участке дороги нормальные.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #7

Сообщение Дай » 16 окт 2016, 18:47

Pelleas-nn писал(а) 16 окт 2016, 12:45:Подходят ли трекинговые маршруты Непала для горного бега?

В Непале ежегодно проводится около десятка международных скайраннинговых марафонов. Это местных не считая.
А что значит "тропы не подходят?" Где-то для скайраннеров тартан укладывают?
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #8

Сообщение Вермут » 16 окт 2016, 20:55

Pelleas-nn писал(а) 16 окт 2016, 17:38:Да, но я не буду подниматься слишком высоко. Может быть, даже не выше 3 тыс. метров.

А смысл тогда ехать в Непал?
Pelleas-nn писал(а) 16 окт 2016, 12:45:Собственно, мой вопрос. Подходят ли трекинговые маршруты Непала для горного бега?

Я видела двух бегунов с рюкзаками ~30л в Лантанге, бежали вниз от Кьянжин Гомпы.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #9

Сообщение Leech74 » 16 окт 2016, 22:14

Бегают там, и много бегают. Три перевала сагарматхи народ бегает, по обычным тропам бегают. Тропы натоптаны местами как асфальт, беги себе да беги
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #10

Сообщение pups » 17 окт 2016, 10:44

Как человек, занимающийся бегом, отмечу, что бег на высотах свыше 3000 метров занятие очень тяжелое и мало чего дающее для спортивной формы. Оптимальные высоты для тренировок - среднегорье - 2000-3000 метров (вспомните эфиопов и кенийцев, там именно такие высоты на Рифтовом разломе). Так что Кисловодск - самое оно, ну или в Кению, я был в районе Китале - бегал с кенийцами, очень здорово.

В Непале я был только на треке до БЛ Эверест, скажу, что там бежать было бы крайне неудобно - действительно каменистая тропа, местами узкая, по-над пропастью. И в сезон народу там как на первомайской демонстрации, что не добавляет удобства. А так Непал - страна горная, где побегать в гору найдется на любых высотах, так что можно и там побегать.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 17 окт 2016, 13:08

Знаю, что многие рассматривают Непал как место для тренировок.
Ходоки, бегуны и т.п.
На высокогорье (выше 3,5к) встречал только местных бегунов, которые готовились к эверестовскому марафону...
А вот ходоков-европейцев встречал...
Как раз на высотах 3,0-3,5к в районе Панггом.
В принципе, там есть места, где можно и бегать, и ходить...
Камней нет, вокруг - лес, тропа набита.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #12

Сообщение Strofa » 06 дек 2016, 16:59

В марте в районе Покхары и триатлон будет тоже
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #13

Сообщение Pelleas-nn » 08 дек 2016, 20:49

Ого. Есть ссылка?
Pelleas-nn
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.10.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #14

Сообщение Strofa » 08 дек 2016, 23:37

Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #15

Сообщение Olga.T » 11 дек 2016, 11:44

Pelleas-nn писал(а) 16 окт 2016, 12:45:Добрый день! В этом году два раза ездил в Сочи. Очень понравились там горы. В последнее время стал часто думать о Непале. При этом я понял, что обычный курортный отдых мне скучен. Несколько слов о себе. Мне 25 лет. В детстве я шесть лет занимался плаванием. Последние пять лет я занимаюсь шоссейным велоспортом, правда, без особых успехов. Ездил много раз бреветы от 200 до 600 км. В том году ездил на марафон 1200 км во Францию. Весь нынешний год я посвятил триатлону. Физическая форма у меня, в принципе, нормальная.

Собственно, мой вопрос. Подходят ли трекинговые маршруты Непала для горного бега? Искал в интернете информацию, но ничего не нашел. По логике, если там можно ходить, значит, можно и бегать. Проводятся ведь скоростные забеги в Эльбрус. Но все-таки непонятно, почему на форумах не обсуждают Непал, как хорошее место для бега. Может, какая-то причина есть? Обязательно ли там ходить пешком? Просто я ненавижу ходить пешком, это скучно. Особенно тащить на плечах тяжелый рюкзак. Хотелось бы пробежать один из стандартных треков с минимумом вещей. Заодно эту будет хорошая тренировка.
Может, ещё есть смысл рассмотреть Приэльбрусье? Но я поискал отели в Букинге. Цены там какие-то совсем заоблачные. Да и Непал поинтереснее.



Добрый день!
Бегают в Верхнем Мустанге. Видели бегунов на перевале Ния Ла перед Саянгбоче, возвращаясь из Ло-Мантанга. Бежали они навстречу, апрель 2012.
Olga.T
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Трейловый и горный бег в Непале

Сообщение: #16

Сообщение KatyaKoko » 13 дек 2016, 17:02

Olga.T писал(а) 11 дек 2016, 11:44:
Pelleas-nn писал(а) 16 окт 2016, 12:45:Собственно, мой вопрос. Подходят ли трекинговые маршруты Непала для горного бега?


Вот наткнулась в сети на Annapurna Trail Running и вспомнила про Ваш пост.
Планируют вокруг Аннапурны бежать в апреле 2017.
Поищите в инете - Вокруг Аннапурны с Алеексеем Заводским
KatyaKoko
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль