Летучие мыши в Катманду

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #41

Сообщение С Бяка » 02 дек 2016, 14:10

Вермут писал(а) 02 дек 2016, 14:00:Ну спутал с Кала Паттаром, с кем не бывает

Так шума то не было бы .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #42

Сообщение Дай » 02 дек 2016, 14:19

b-olegh писал(а) 02 дек 2016, 13:59:что-то ТС замолчал...
Может на север слез, к китайцам. NCELL туда не добивает, вот и не пишет ничего.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #43

Сообщение luk16 » 03 дек 2016, 15:41

Шутники...

Я в КТМ жду последнего укола и потом сразу улетаю домой. Вы веселитесь, а мне не смешно.
Жаль было отказываться от трека, может быть, такой возможности больше не будет. Но думаю, поступаю правильно. Более вразумительного объяснения прозошедшего, чем летучая мышь, по-моему, нет.

Просьба тему не закрывать, даст бог, доберусь домой, опишу более подробно про больницы и фотку укуса выложу, авось еще кому пригодится. Да и инкубационный период долгий.

Конечно, ужасно хочется, чтобы правы оказались вы, дорогие шутники.

А Эверест... может в следущий раз, а сейчас пора спать... ©
luk16
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #44

Сообщение С Бяка » 03 дек 2016, 16:02

luk16 писал(а) 03 дек 2016, 15:41: Более вразумительного объяснения прозошедшего, чем летучая мышь, по-моему, нет.

Гады мыши ! Это в какой же надо быть нирване, чтоб такое .?!
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #45

Сообщение ahav » 15 дек 2016, 16:11

Это в какой же надо быть нирване, чтоб такое .?!

Пиявки ж тоже незаметно присасываются ))
черт, я каждый раз в Катманду с открытым окном спал
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #46

Сообщение luk16 » 16 дек 2016, 15:35

Вернулся. Вот укусы.

Untitled-1.jpg

Это в первый день. По этому фото швейцарец уверенно заявил, что это a bat. Швейцарец - скорее всего доктор в больнице Луклы: когда я был там во второй раз, опять видел его, он измерял давление какой-то туристке. Чувствовалось, что непальский доктор сомневается, но он не стал спорить со швейцарцем.

Untitled-2.jpg

Это на следующий, когда пришел в больницу Луклы.

Версия со змейкой не прокатывает, т.к. укус змейки не заметить невозможно, в отличие от летучей мыши. Да и не могут змейки ползать по перевернутым горизонтальным поверхностям. На комариные укусы было не похоже. Клещи, блохи, вши, клопы тоже отпадают. Разве что это были два друга-клопа, которые любят кушать вместе. Аллергия тоже выглядит не так. В Непале нет мышей-вампиров? Обезьяны тоже не пьют кровь, это не мешает им быть переносчиками бешенства. Мнительность - версия хорошая, была бы, если бы речь шла о головокружении, а я бы думал, что у меня лучевая болезнь, хотя никогда не был в Чернобыле. Если даже в Непале/Индии подобных случаев мало или не было, не хочу быть первым, не хочу входить в 0,000...

Что касается больниц.
Больница Луклы, судя по вывеске, финансируется швейцарским фондом, выглядит получше, чем Nepal International Clinic, и внутри и снаружи. Ну и воздух чище, конечно. Консультация врача - $50. Дава сказал, что врачи в Лукле часто меняются. Сначала хотел остаться в Лукле, походить вокруг, но потом решил, что в Катманду надежнее.
В Катманду две больницы, рекомендуемые Lonely Planet - CIWEC и Nepal International Clinic. Дава сказал, что у него племянница работает в CIWEC-е и обещал дать телефон, но потом забыл или что. Но я не собирался идти в CIWEC, не только т.к. там дороже (судя по LP - консультация $65), но и потому что она не работает по субботам и воскресеньям (опять же, судя по LP), а я в воскресенье уже пошел в NIC. В субботу NIC тоже работает, но только для неотложных случаев. Открывается в 9 утра. Цену за консультацию назвали $45 (сколько в итоге взяли сейчас не помню, приду домой - проверю). На всё дают чеки. Внутри в общем, по непальским меркам, наверное, прилично, по нашим - довольно скромно. Но катмандинскую пыль, судя по всему, протирают регулярно. Персонал более приветливый и доброжелательный, чем у нас.
Врач в NIC-е (не знаю, он там один или и другие есть) молодой, чувствовалась его неуверенность, а может он тоже сомневался, как и врач в Лукле. В итоге нашего с ним разговора он сказал, что вакцинация нужна, только если я хочу "исключить любой риск". Да, хочу.
Что касается непосредственно экзекуции - колят нормально и в Лукле и в NIC-е (уикэнд в Nice, хехе...). Не видел, правда, чтобы руки мыли (надеюсь, мыли, пока я не видел), и перчатками пользовался только доктор в Лукле. Но спиртом место укола протирают, шприцы одноразовые (одна доза вакцины идет в наборе из двух пузырьков и одноразового шприца).

Фотки больницы Nepal International Clinic: не получилось добавить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
luk16
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #47

Сообщение b-olegh » 16 дек 2016, 15:50

luk16 писал(а) 16 дек 2016, 15:35:Вернулся. Вот укусы.

А что с диагнозом?
Подтвердился?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #48

Сообщение IMDM » 16 дек 2016, 18:12

luk16 писал(а) 16 дек 2016, 15:35:швейцарец уверенно заявил, что это a bat

морду набить ему за это
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2888
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #49

Сообщение С Бяка » 16 дек 2016, 19:36

IMDM писал(а) 16 дек 2016, 18:12:морду набить ему за это

Аналогичный случай был со мной в Данакью , пять укусов за ночь таких же , все на ноге и под одеялом .
Болело два дня , если бы не трек то наверное больше , а так кровь разогнал ..,
и только глядя на фото вспомнил .
Думаю не тех тварей вините .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #50

Сообщение axyli » 16 дек 2016, 20:30

хм, а зуд был на месте укуса? или следы крови?
по фото по-мойму больше на клопов похоже.
хотя с картинками гугла по запросу bat bites тоже схожи. сочувствую. неприятная ситуация, я теперь точно буду летучих мышей опасаться
axyli
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2012
Город: Warsaw
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 38

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #51

Сообщение Strofa » 17 дек 2016, 07:11

Ну надо же, сколько была в Катманду, а про летучих лисичек не знала и вообще как-то не видела на деревьях обилие таких комочков. Нынче присмотрюсь!
А они по всему Катманду или в каком-то районе? Круглый год или перелетные?
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #52

Сообщение Дай » 17 дек 2016, 12:57

Strofa писал(а) 17 дек 2016, 07:11:Круглый год или перелетные?

потянулся на север лисий клин скидывать крылья, откапывать серых мышек из-под снега...
Я вот думаю, катмандинские летучие лисицы каких мышей мышкуют, летучих или сухопутных?? Впрочем, как бы оно ни было, днюют лисички в самом начале Кантипата, на эвкалиптах, напротив Королевского дворца.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #53

Сообщение luk16 » 21 дек 2016, 12:57

Прошу прощения, не могу отвечать оперативно.

b-olegh писал(а) 16 дек 2016, 15:50:А что с диагнозом?Подтвердился?

Не изучал вопрос досконально, но вроде бы до появления симптомов выявить или очень сложно или невозможно. Все уколы сделаны в Непале, остается только ждать. Пока симптомов нет.


axyli писал(а) 16 дек 2016, 20:30:хм, а зуд был на месте укуса? или следы крови?
по фото по-мойму больше на клопов похоже.
хотя с картинками гугла по запросу bat bites тоже схожи. сочувствую. неприятная ситуация, я теперь точно буду летучих мышей опасаться

Зуд был, недолго - только поэтому я их и обнаружил, когда прилетел в Луклу. Крови не было. Сначала не придал значения и двинул в Монжо. Потом бегом назад. Если б не количество и расположение - я бы не обращал внимания. Если бы еще 2-3 таких же подальше друг от друга. Ну и форма была странная - как подушки и не красные.

Укус летучей мыши можно и не заметить. Вот тут хорошо описано (English): https://www.cdc.gov/features/bats/
Bats have small teeth that may leave marks not easily seen (see picture). Although many people know if they have been bitten by a bat, there are certain circumstances when a person might not be aware or able to tell if a bite has occurred
luk16
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #54

Сообщение luk16 » 21 дек 2016, 13:13

Фотки больницы Nepal International Clinic, Катманду

Расположена в том же переулке, где ресторан Utsav:
R0011787a.jpg


Выглядит скромно:
R0011788a.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
luk16
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #55

Сообщение Oks123 » 22 дек 2016, 18:05

luk16 писал(а) 21 дек 2016, 12:57:Все уколы сделаны в Непале, остается только ждать. Пока симптомов нет

А чего ждать надо? И какие симптомы должны быть?

Есть же еще инкубационный период...

Ситуация в любом случае неприятная, сочувствую. А главное, не понятная.
Одно только, что Вы отправились в отпуск, прилетели в Луклу, и прошли всего ничего, обидно.
Верьте в лучшее, и все будет хорошо!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #56

Сообщение axyli » 22 дек 2016, 19:01

если вакцина сделана вовремя, то никаких симптомов быть не должно. анализы сдать тоже нельзя. что бы поставить диагноз нужно брать мозг для исследования, что с жизнью не очень совместимо. симптомы означают развитие болезни. правда форму которую переносят летучие мыши раз 6 за всю историю смогли вылечить экспериментальным методом.
учитывая то что вы начали делать уколы практически сразу, а так же отсутствие крови и присутствие зуда(ставлю на клопов или комаров),думаю отделаетесь легким испугом.
муж в Камбодже как-то давно неудачно погладил кота(кот был не рад и явно это показал), поэтому я прочитала про бешенство все. вакцинацию не делали, но это плохой пример.
и кстати будьте аккуратны с собаками в Катманду. я видела собаку в этом году возле маленькой ступы во дворах по направлению от Тамеля к Дурбару, с очень сильным слюнотечением и больным видом. на бешенство очень похоже было.
axyli
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2012
Город: Warsaw
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 38

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #57

Сообщение аваз » 23 дек 2016, 08:26

axyli писал(а) 22 дек 2016, 19:01:я видела собаку в этом году <...> с очень сильным слюнотечением и больным видом. на бешенство очень похоже было.

Про укусы летучих мышей в Непале не слышала ни разу, но бешенство есть, особенно в Тераях. Говорят, что здесь у каждого взрослого человека есть знакомый/ая, умерший от него, поэтому местные боятся бешенства безумно.

axyli писал(а) 22 дек 2016, 19:01:муж в Камбодже как-то давно неудачно погладил кота(кот был не рад и явно это показал), поэтому я прочитала про бешенство все. вакцинацию не делали, но это плохой пример.

Непальцы бы побежали делать уколы, даже если бы кот на них просто злобно взглянул. Моя знакомая поставила все 5 инъекций, только потому, что бездомный кот ее поцарапал. По странному совпадению в тот же день ее друга в игре задел клык ее же домашней собаки, которую я лично прививаю каждый год. Крови не было, но маленькая царапина осталась, так что укалываться они ездили вместе, хотя другу понадобилось только 3 инъекции, собака же перед глазами, а кота и след простыл. Один укол в непальской клинике стоил копейки, около 100 рупий, и как я слышала, будучи дешевой, вакцина очень вредная.

Укус привитой домашней собаки, на мой взгляд, серьезный повод для раздумий, делать ли уколы, я не особо верю в правильное хранение собачьих вакцин.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Летучие мыши в Катманду

Сообщение: #58

Сообщение luk16 » 23 дек 2016, 15:27

Oks123 писал(а) 22 дек 2016, 18:05:
luk16 писал(а) 21 дек 2016, 12:57:Все уколы сделаны в Непале, остается только ждать. Пока симптомов нет

А чего ждать надо? И какие симптомы должны быть?
Есть же еще инкубационный период...
Ситуация в любом случае неприятная, сочувствую. А главное, не понятная.
Одно только, что Вы отправились в отпуск, прилетели в Луклу, и прошли всего ничего, обидно.
Верьте в лучшее, и все будет хорошо!


Обычный инкубационный период, по разным данным, от нескольких дней до 2-3 месяцев. Иногда до года, и был один случай даже 6 лет. В случае укуса в шею или голову инкубационный период короткий, что внушает мне оптимизм, чем дальше - тем больше Симптомы простые: сначала легкая лихорадка, которая быстро проходит, потом боли в месте укуса, иногда воспаление, потом беспокойство, бессонница, сумасшествие, иногда слюнотечение и водобоязнь, резкая реакция на сильные раздражители, затем конвульсии. Наконец смерть. Весь процесс от начала симптомов до смерти занимает от 4 до 10 дней.

Обидно конечно, но я стараюсь относиться к произошедшему философски: путешествие не получилось, а приключение - да. Неважно, была ли угроза реальной. Главное, я относился к ней как к реальной. Сколько всего передумал, сидя в Лукле, - не передать. Что будет, если появятся симптомы, а погода испортится, как будет перед людьми неудобно, хватит ли денег, успею ли домой вернуться, и вообще за жизнь... Опыт неприятный, но полезный, и впечатления сильные. "Будет, что вспомнить!" (с) Такого бы не было, если бы я "просто" выполнил план похода до EBC и обратно. И кстати, первая же "пробежка" до Монжо выявила недостатки и в физо, и в снаряжении - еще есть над чем работать. Кто знает, что было бы, если бы я пошел дальше.

аваз писал(а) 23 дек 2016, 08:26:Один укол в непальской клинике стоил копейки, около 100 рупий, и как я слышала, будучи дешевой, вакцина очень вредная

В Лукле за один укол вакцины с меня брали 1000 рупий, в NIC-e - 2000 (налом дешевле, по страховке - $35). Названия у вакцин в Лукле и в Катманду были разные. В Лукле вакцину доставали из холодильника при мне, в NIC-e приносили из другого кабинета. Срок годности не проверял, конечно. В NIC-e один из сотрудников говорил, что вакцину с истекшим сроком годности они выбрасывают. Хочется ему верить.
luk16
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль