Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #1

Сообщение Walter Mitty » 31 янв 2017, 13:24

Планирую в Непале посетить Катманду/Покхару и Бхактапур на неделю. Прилетаю в КТМ, думаю арендовать жилье в Катманду на всю неделю, а оттуда в разные дни съездить в остальные города на день туда/обратно, так как вылетать обратно домой буду также из КТМ. Вопрос в следующем: хорошая ли идея арендовать именно в КТМ и оттуда мотаться в прочие города, либо в качестве основного города не стоит останавливать выбор на КТМ, а лучше выбрать, к примеру, Покхару и уже оттуда мотаться в другие города? Какой из трех городов более удобен/интересен для основного месторасположения?
Стоит ли добавить к моему списку какие-то другие города, которые также интересны, но я их не упомянул?
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской
кайлаш фото

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #2

Сообщение Вермут » 31 янв 2017, 13:52

Walter Mitty писал(а) 31 янв 2017, 13:24: а лучше выбрать, к примеру, Покхару и уже оттуда мотаться в другие города?

Пусть вас не вводит в заблуждение расстояние в 200 км от Покхары до Катманду, ехать придется 6-8 часов. В одну сторону.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #3

Сообщение Walter Mitty » 31 янв 2017, 14:20

Вермут писал(а) 31 янв 2017, 13:52:Пусть вас не вводит в заблуждение расстояние в 200 км от Покхары до Катманду, ехать придется 6-8 часов. В одну сторону.

для этого существуют авиаперелеты. но вопрос был не в этом.
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #4

Сообщение аваз » 31 янв 2017, 15:15

Walter Mitty писал(а) 31 янв 2017, 14:20:но вопрос был не в этом.

А в чем? Я тоже, прочитав первый пост, видимо, не поняла в чем вопрос, и уж точно не представляю, что тут ответить. Может, стоит арендовать жилье в Муглинге, как раз посередине получится.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #5

Сообщение Дай » 31 янв 2017, 15:52

Walter Mitty писал(а) 31 янв 2017, 14:20:вопрос был не в этом.
Прикольно!
А вы пробовали формулировать вопросы так, чтобы их проще было понимать?
Такое впечатление, что вам психоаналитик нужен, а не консультация, поговорить, а не в предмете разобраться.
— Доктор, а что мне больше понравится?
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #6

Сообщение Walter Mitty » 31 янв 2017, 16:51

Дай писал(а) 31 янв 2017, 15:52:Такое впечатление, что вам психоаналитик нужен, а не консультация, поговорить

давайте без флуда и оскорблений. если нечего ответить по теме, то не стоит писать лишь бы что-то для кол-ва.

аваз писал(а) 31 янв 2017, 15:15:А в чем? Я тоже, прочитав первый пост, видимо, не поняла в чем вопрос

1. какой город выбрать для основого времяпрепровождения (бОльшей части времени) из упомянутых трёх?
2. есть ли кроме Катманду/Покхары/Бхактапура/Патана другие города, стоящие внимания?
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #7

Сообщение Pоlin@ » 31 янв 2017, 17:03

Walter Mitty писал(а) 31 янв 2017, 13:24:хорошая ли идея арендовать именно в КТМ и оттуда мотаться в прочие города, либо в качестве основного города не стоит останавливать выбор на КТМ, а лучше выбрать, к примеру, Покхару и уже оттуда мотаться в другие города? Какой из трех городов более удобен/интересен для основного месторасположения?
Хорошая идея - прочитать немного о стране, перед тем, как туда ехать Покхара удалена от Катманду и, кроме столицы, имеет авиасообщение с Джомсомом, и, чисто теоретически, с аэропортом Humde на треке вокруг Аннапурны в районе Мананга (хотя сейчас в этом направлении рейсов, кажется, нет). Т.е. слетать из Покхары получится только в Джомсом. Что касается других видов транспорта, то тут вы, пожалуйста, озвучьте, какие конкретно города и места в окрестностях Покхары вас привлекают, тогда вам смогут подсказать, насколько удобно вам будет туда добираться ИМХО Катманду весьма интересный город, в котором найдется, что посмотреть, также может считаться и удобным - есть огромное количество вариантов размещения и питания на любой вкус и кошелек. В окрестностях Катманду (в долине Катманду) также находится множество достопримечательностей, в том числе и город Бхактапур. Многие достопримечательности можно посетить в формате поездки на один день, и очень удобно делать это на такси (или наняв машину с водителем на день). Если такси не по карману, можно воспользоваться и общественным транспортом, это намного дешевле, но не столь удобно, и требует больших умственных усилий. Так что остановиться в Катманду я считаю хорошим вариантом, особенно для вас. На второе место я бы поставила вариант с переездами, например, приехав в тот же Бхактапур, остановиться там на денек-другой для неторопливого изучения местности, потом податься куда-нибудь в другое место, но для поездки длинной в неделю это не совсем подходит. Покхару я вы вообще исключила, но может у вас имеются какие-нибудь свои веские причины туда ехать.
Walter Mitty писал(а) 31 янв 2017, 13:24:Стоит ли добавить к моему списку какие-то другие города, которые также интересны, но я их не упомянул?
Pharping, Dakshinkali, Patan (возможно, хотя он, кажется, весьма пострадал от землетрясения), Namobuddha и др. Читайте Великую книгу (LP) - там есть все! Даже расписано, что можно интересного посмотреть на пути из Катманду в Покхару, если совершать его с остановками. Подглядите программы туров по окрестностям Катманду на худой конец.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 31 янв 2017, 17:22

Pоlin@ писал(а) 31 янв 2017, 17:03:Покхару я вы вообще исключила

А я бы не исключала. Душевно там, но если останавливаться на берегу озера. Подняться к ступе над озером... И не только. Красиво ведь!
Вернусь туда обязательно. А рядом озеро Бегнас, туда тоже на ночку не плохо съездить.

Между Катманду и Покхарой есть городок Бандипур (Bandipur), тоже интересный.

* Я бы базировалась на пару дней в Катманду. Первый день взяла а/м (менее 100$ на целый день с водителем и гидом). За день успеете посмотреть много что. В своем прошлогоднем отчете я об этом подробно писала.
* На след. день уехала бы в Нагаркот, по пути посмотрела бы Бхактапур (между ними около 12 км). Ночь в Нагаркоте.
* Потом переехала бы в Бандипур.
* Переезд в Покхару
* Озеро Бегнас
* Переезд в К-ду

Но, это я бы так сделала, а Вы смотрите сами. Информации очень много. У каждого свои приоритеты.
Последний раз редактировалось Oks123 31 янв 2017, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #9

Сообщение Oks123 » 31 янв 2017, 17:24

Pоlin@ писал(а) 31 янв 2017, 17:03:Patan (возможно, хотя он, кажется, весьма пострадал от землетрясения)

Не, не сильно. Патан
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #10

Сообщение Pоlin@ » 31 янв 2017, 17:40

Oks123 писал(а) 31 янв 2017, 17:24:Не, не сильно. Патан
Ну значит будем рекомендовать к посещению безоговорочно
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #11

Сообщение Walter Mitty » 31 янв 2017, 18:13

2 Pоlin@, Oks123: благодарю за детальные ответы. воспользуюсь вашим советом и выберу Катманду за основной город, и оттуда на день-два по остальным.
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #12

Сообщение Pоlin@ » 31 янв 2017, 23:32

Почитайте еще вот Что посоветуете посмотреть в Непале? как видите, все уже было здесь и здесь Что еще можно посмотреть в Катманду?
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 01 фев 2017, 14:06

Неделя - это очень маленький срок для Непала...
С его размеренностью и неспешностью...

Катманду - да, основное место размещения... Но я бы не стал бронировать отель сразу на весь период. Бронируйте первую ночь,а по приезду определитесь, нравится место или нет...
Заодно поторгуетесь либо подыщите иной вариант... Из Ктм удобно посетить все основные сайты Ктм, Патан и Копан (если тема религии интересна).

Для изучения города мастеров Бхактапура я бы на одну ночь перебрался туда. Посещение его совместил бы с посещением Нагаркота (быть в Непале и не почувствовать прикосновения великих вершин - моветон) с ночевкой и там.

Можете также зацепить Намо Будду, или если появится желание, доехать до Горкхи, посетить там Манакаману.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #14

Сообщение Walter Mitty » 02 фев 2017, 12:21

b-olegh писал(а) 01 фев 2017, 14:06:если тема религии интересна

религия не особо интересна, если откровенно. больше сами города, проникнуться атмосферой страны, города, и его улиц, посмотреть изнутри.
Благодарю за рекоммендации, Олег!
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #15

Сообщение Walter Mitty » 02 фев 2017, 12:22

Pоlin@ писал(а) 31 янв 2017, 23:32:Почитайте еще вот

обязательно посмотрю и там, спасибо за ценные советы, Полина! :-)
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #16

Сообщение Дай » 02 фев 2017, 12:47

Walter Mitty писал(а) 02 фев 2017, 12:21:религия не особо интересна, если откровенно. больше сами города, проникнуться атмосферой страны, города, и его улиц, посмотреть изнутри
Вот это уже конкретно.
Чтобы проникнуться атмосферой улиц и города, надо в нём заснуть и проснуться. Раннее утро и ранний вечер самое интересное, особенно если без спешки. Челночные переезды убьют и без того малое время. Много правильнее — составить круговой маршрут, жильё выбирать максимально близко к центру. В Маршрут хорошо включать пешие дневные переходы, например их Бхактапура через Чангу Нараян а Санкху и дальше на такси в Боуду. Или из Дакшинкали через горку с шикарным обзором (2500) в Пангу и Киртипур. Таких много вариантов. Особенно много их на Гугл картах.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 02 фев 2017, 12:56

Дай писал(а) 02 фев 2017, 12:47:Раннее утро и ранний вечер самое интересное, особенно если без спешки.

Не знаю... Раннее утро - не самое интересное мнение... Город просто просыпается...
Мне больше нравится период, когда только начинают работу уличные торговцы (причем, не те торговцы, что промышляют в туристических районах).
Люди спешат на работу/службу, торговцы раскладывают товар, начинают работать маленькие уличные едальни, слышится звон колоколов из уличных храмов...

И вечер хорош, но не самый ранний... А то время, когда все происходит в обратном порядке. Убирается товар, пыхтят едальни с последним не проданным товаром, колокольцы уличных храмов, возвращение с работы/службы... А после на небольших площадях в темноте (потому что были шатдауны) собирается молодежь...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Катманду/Бхактапур/Покхара - выбор основного города

Сообщение: #18

Сообщение Дай » 02 фев 2017, 13:41

b-olegh писал(а) 02 фев 2017, 12:56:Не знаю...
Вот любите Вы, Олег, мух с котлетами мешать. Дело не в том, какое утро у кого раннее, а в том, чтобы не спеша всё рассмотреть, не тратя силы, внимание и время на транспорт. Для этого лучше жить рядом с событиями, и желательно иметь возможность наблюдать за ними со своей трассы под кружку кофе. В этом был смысл слов, а не в том, что есть раннее утро: 5:45 или 9:15.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль