Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #1

Сообщение Cadam » 22 мар 2017, 13:50

Хочу поехать в Непал один в мае. Форум читал довольно подробно, но вопросов еще много осталось. Времени будет немного, около 10 дней. Цель поездки - посмотреть красивые природные места , горы. До этого ходил по горам, но без особого снаряжения, просто поднимался с рюкзаком, и без ночевок, либо с ночевками в населенных пунктах под горами. В Непале маршруты длинные и я боюсь остаться один в горах и не найти ночлег. Какой наиболее сбалансированный способ передвижения по горам выбрать, то есть чтобы одновременно и в красивых местах побывать и очень много сил на переходы не тратить. Предварительно я выбрал Аннапуру.

Можно ли ходить по горам без гида, деньги планирую экономить, просто получить разрешение и пойти, на 1-2 дня например. Желательно хотя бы 1-2 конкретных места где это возможно. Какие есть красивые места где можно ходить без получения предварительного разрешения? Или это всё плохие идеи и имеет смысл найти группу на месте и присоединиться к ней и взять снаряжение напрокат если понадобится.
Cadam
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской
непал

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #2

Сообщение Апро » 22 мар 2017, 14:48

Cadam писал(а) 22 мар 2017, 13:50:я боюсь остаться один в горах и не найти ночлег.


На основных тропах надо очень сильно постараться чтобы такое случилось.
Cadam писал(а) 22 мар 2017, 13:50:Можно ли ходить по горам без гида, деньги планирую экономить, просто получить разрешение и пойти

Можно во многих местах и без гида, но всё равно надо платить за ТИМС и разрешение на посещения заповедных зон по 20 баксов.
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #3

Сообщение Cadam » 22 мар 2017, 15:07

Спасибо. То есть можно просто приехать и на месте по ситуации действовать. Маршруты которые я находил около Аннапурны все длинные по 2 недели и изнурительные, хочется как-то сократить до 3-5 дней. Сколько времени понадобится чтобы дойти от Бесисахара до Мананга? Cколько стоит джип от Бесисахара до Джагата?
Cadam
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #4

Сообщение sectar_x » 22 мар 2017, 17:48

Cadam писал(а) 22 мар 2017, 15:07: Cколько стоит джип от Бесисахара до Джагата?


От 1000 до 1500руп с человека. Зависит от вашего умения торговаться.
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #5

Сообщение Marat Dupri » 22 мар 2017, 18:43

Зачем?? Зачем ехать в Непал меньше, чем на неделю?? Я не представляю, как вы трек Аннапурны впихнете в 3-5 дней..
В горы идут, чтобы наслаждаться ими, и это делают в основном те, кто такую тематику любит. Вы треку хотите посвятить минимальное количество дней, значит, будете подниматься в спешке-а это приведет к развитию горной болезни (я вам практически гарантирую,что при быстром подъёме она у вас проявится). Теперь по существу:
пермит нужно получить, и он действует на всем треке, в некоторых деревнях есть пункты, в которых у вас проверяют пермиты
можно идти без гида, всё зависит только от вас. кому то тяжело рюкзак поднимать, и он берет носильщика за 15 баксов в сутки..
везде можно (и нужно) торговаться, так что цены будут сильно варьироваться
касательно мест на треке - их много. Ice Lakes , озеро Тиличо, верхний писанг, мананг, озеро гангапурна.. их очень, очень много.
если есть свободных 3-5 дней, то я бы советовал вообще не думать о Непале и не идти в этот трек, а поехать в какую нибудь европейскую столицу, где за это время можно спокойно обойти один город..
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #6

Сообщение Cadam » 22 мар 2017, 19:15

Почему, всего будет 10-11 дней. Несколько дней уйдет на приезд/уезд, на то чтобы город посмотреть и экскурсии всякие, 3-5 я отвел только на хождение по горам, хорошо, увеличим до 7 дней например, я для этого и создал тему чтобы определиться. За 7 дней я точно смогу пройти какой-нибудь маршрут небольшой, если начнется горная болезнь, тогда пойду обратно. Задам вопрос по-другому - сколько потребуется дней чтобы неспеша добраться от Пакхары до Мананга? В зависимости от этого я скорректирую свой маршрут, в конце концов может и вообще не в Аннапуру поеду, а куда-то в другое место.
Cadam
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #7

Сообщение Дай » 22 мар 2017, 21:22

Cadam, Рассмотрите Lower Solukhumbu trek с восхождением на Pike pik. На маршрутке 8 часов до Джири, потом 5 -6 дней трека, обратно 40 минут на самолёте из Phaplu или 15 часов на джипе обратно в Катманду. С Пике пика шикарная панорама: Нумбур перед мордой и дальше направо Эверест, Лхоцзе, Макалу, Мера пик, Канченжанга. Монастыри, ячий сыр, умеренные цены и если в обход НП Гауришанкар, то ни пермита, ни ТИМСов.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #8

Сообщение Апро » 22 мар 2017, 21:37

Дай писал(а) 22 мар 2017, 21:22:С Пике пика шикарная панорама: Нумбур перед мордой и дальше направо Эверест, Лхоцзе, Макалу, Мера пик, Канченжанга


А в мае всё это будет видно?
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #9

Сообщение Victor Drutman » 22 мар 2017, 22:02

Дай писал(а) 22 мар 2017, 21:22:Cadam, Рассмотрите Lower Solukhumbu trek с восхождением на Pike pik. На маршрутке 8 часов до Джири, потом 5 -6 дней трека, обратно 40 минут на самолёте из Phaplu или 15 часов на джипе обратно в Катманду. С Пике пика шикарная панорама: Нумбур перед мордой и дальше направо Эверест, Лхоцзе, Макалу, Мера пик, Канченжанга. Монастыри, ячий сыр, умеренные цены и если в обход НП Гауришанкар, то ни пермита, ни ТИМСов.

Если товарищ опасается заблудиться или остаться без ночлега один на тропе, то Pike Peak не лучший выбор по моему.
Если не ошибаюсь, то ли Вермут, то ли кто ещё тоже туда отходили с главной тропы Jiri - Lamjura La - Lukla, но тропу на Naur было не так просто найти, а тут человек не сведущий. И лес там, значит снег в лесу долго лежать может.
Например, Langtang это трек на неделю, недлинный, и можно , еслт хочется , то почаще останавливаться и помедленнее набирать высоту. Виды с верхней тропы через Sherpagaon великолепны. Тропа читается без проблем.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #10

Сообщение Marat Dupri » 23 мар 2017, 11:13

я бы не советовал трек проходить по часовой стрелке, ибо подъём будет ещё резче и сложнее. в покхаре обычно трек заканчивается, а начинается он из Бесисахара.

У меня весь путь занял 12 дней (я выходил в 2 радиальных трека, которые были в стороне от основного), после перевала Торонг Ла я спустился до деревни Муктинатх, а уже оттуда, на автобусах и джипах, добрался до Покхары.

Можно и в 10 дней уложиться, за 7 дней в принципе тоже можно, если из Бесисахара добраться до Мананга на джипе. Но тут надо к организму прислушиваться, там даже при неспешном подъёме есть риск свалиться с горняжкой. А если горного опыта нет, то нужно ещё трижды подумать.
Вы говорили, что пару дней хотите на экускурсии по городам посвятить, скажу лишь, что на Катманду хватит и одного дня - после землетрясения делать там особо нечего, всё в разрухе. Хотя, конечно, что для вас более приоритетно - единение с культурой или лицезрение Гималаев. Меня Катманду поверг в уныние, слишком депрессивно там - город, как вся страна, в разрухе, главный храм Боднатх тогда ещё только восстанавливали. Так что Гималаи были как глотком свежего воздуха
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #11

Сообщение AllexAnders » 23 мар 2017, 13:58

Я бы не стал так сгущать тучи над Катманду. Был там в прошлом августе, последствия землетрясения конечно ещё заметны были, но оперативно разгребались. Тот же Боднатх на сегодняшний уже полностью реставрировали, как и многие другие интересные места. Так что конкретно в Тамеле больше одного дня провести - это конечно на любителя, но есть ведь и и другие замечательные районы. И вокруг Катманду тоже есть чего посмотреть.
Но бОльшую часть времени лучше конечно оставить на горы, тут я со всеми соглашусь.
AllexAnders
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.03.2016
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 02 апр 2017, 16:49

Cadam писал(а) 22 мар 2017, 19:15:Почему, всего будет 10-11 дней. Несколько дней уйдет на приезд/уезд, на то чтобы город посмотреть и экскурсии всякие, 3-5 я отвел только на хождение по горам, хорошо, увеличим до 7 дней например, я для этого и создал тему чтобы определиться. За 7 дней я точно смогу пройти какой-нибудь маршрут небольшой, если начнется горная болезнь, тогда пойду обратно. Задам вопрос по-другому - сколько потребуется дней чтобы неспеша добраться от Пакхары до Мананга? В зависимости от этого я скорректирую свой маршрут, в конце концов может и вообще не в Аннапуру поеду, а куда-то в другое место.

Можете. При желании можно Марди Химал сходитьза четыре дня от Покхары до Покхары.
Также можно пройтись по Royal trek - 3 дня.
Можно подобрать 2-3 дневные треки в долине Ктм.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19300
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #13

Сообщение рыбка-бананка » 02 апр 2017, 17:57

за 7-то дней можно уже и АВС сходить
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #14

Сообщение mr. s.g.s.u. » 29 май 2017, 22:47

то же есть "пара" вопросов к гималайцам
1 санблок - 30 или 50 ? в принципе около экватора на побережье хватило 30 чтоб не сгореть, не хочется приехать не загорелым но и сгорать неохота.

2 где лучше заселиться в Катманду ? Район ? чтоб все интересное рядом , лучше букать или на месте найти ?

3 TIMS - без проблем дают одиночкам ?

4 Лангтанг -сколько времени заложить на сам трек и дорогу до него ? - опыта трекинга нет ,самое высокое место где был около 2000 м(Аддис-Аба) . - перенес норм - только воздух очень сухой был и кислорода чувствовалось что мало - на уровне неудобства а не болезненности , физ форма норм- пройти несколько км для меня не проблема ( правда это по плоскости - это Питер детка!)

5 поеду в ноябре - вроде как оптимально по осадкам и температуре ? - палатку стоит с собой взять ?(чтоб не ночевать в поселке, а один на один с горами, к тому же кислорода больше)

6 обувь для трекинга - обязательно соломон или можно обойтись хорошими берцами из военторга, ну или какие другие варианты ?

7 цены на поесть(с мясом , а то они что то там вроде перегибают с вегитарианством) и пиво ?
Аватара пользователя
mr. s.g.s.u.
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 15.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #15

Сообщение Александр Данилов » 29 май 2017, 23:59

mr. s.g.s.u. писал(а) 29 май 2017, 22:47:1 санблок - 30 или 50 ? в принципе около экватора на побережье хватило 30 чтоб не сгореть, не хочется приехать не загорелым но и сгорать неохота.

Если поднимитесь к снежникам, 30 - ни о чем. нужно 50. Внизу и 30 сойдет.
2 где лучше заселиться в Катманду ? Район ? чтоб все интересное рядом , лучше букать или на месте найти ?

В первый раз? Конечно, в Тамель. Чтобы проникнуться местным колоритом. И многое интересное действительно рядом.
3 TIMS - без проблем дают одиночкам ?
В Ланганг? Без проблем.

4 Лангтанг -сколько времени заложить на сам трек и дорогу до него ? - опыта трекинга нет ,самое высокое место где был около 2000 м(Аддис-Аба) . - перенес норм - только воздух очень сухой был и кислорода чувствовалось что мало - на уровне неудобства а не болезненности , физ форма норм- пройти несколько км для меня не проблема ( правда это по плоскости - это Питер детка!)

Время зависит от маршрута трека. Если радиалка и не лезть на перевалы свыше 5 тыс., сам трек займет 4 - 7 дней. Если кольцо (с озером Госайнкунд), то 7 - 10 дней. Дорога до трека 1 день из Катманду. Но примите во внимание: на этом треке вначале почти каждый день вверх-вниз по 1 км. Разумеется, на небольших высотах (до 3 тыс.). Выше, конечно, дневные наборы/сбросы высоты поменьше. По расстоянию там не меряют. В ходовых часах обычно около 5 часов в день. Но бывает от 3 до 8.
5 поеду в ноябре - вроде как оптимально по осадкам и температуре ? - палатку стоит с собой взять ?(чтоб не ночевать в поселке, а один на один с горами, к тому же кислорода больше)
Палатка без надобности. Лоджей полно. Но если хочется одиночества, там это вполне возможно. В смысле - достаточно плоских мест, где можно поставить палатку.

6 обувь для трекинга - обязательно соломон или можно обойтись хорошими берцами из военторга, ну или какие другие варианты ?
Да можно и в тапочках, если в снег не лезть. Но в ботинках спокойнее и удобнее. Берцы тяжеловаты. Но если бюджет требует, можно и в них. Не так это важно на этом треке.

7 цены на поесть(с мясом , а то они что то там вроде перегибают с вегитарианством) и пиво ?
С пивом там все в порядке. А вот с мясом - когда как. Но все-таки почти каждый день хоть курятину, да подадут. Хотя мы с собой всегда носим хорошую колбасу, тушенку и сало. Ну и к пиву "русификатор" в качестве бонуса.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 30 май 2017, 08:20

mr. s.g.s.u. писал(а) 29 май 2017, 22:47:санблок - 30 или 50 ? в принципе около экватора на побережье хватило 30 чтоб не сгореть, не хочется приехать не загорелым но и сгорать неохота.

Александр Данилов писал(а) 29 май 2017, 23:59:Если поднимитесь к снежникам, 30 - ни о чем. нужно 50.

На высотах 4к+ используйте spf50 и выше... И открытые участки смазывайте чаще, не реже, чем раз в пару часов...
Иначе даже крем не особо поможет...
mr. s.g.s.u. писал(а) 29 май 2017, 22:47: где лучше заселиться в Катманду ? Район ? чтоб все интересное рядом , лучше букать или на месте найти ?

Александр Данилов писал(а) 29 май 2017, 23:59:В первый раз? Конечно, в Тамель.

Соглашусь с Александром. Но в следующий раз сам буду останавливаться уже в Ламзипате...
Жилье без проблем можно будет найти на месте. Исключение - это период больших праздников (типа Дашайна).
mr. s.g.s.u. писал(а) 29 май 2017, 22:47: поеду в ноябре - вроде как оптимально по осадкам и температуре ? - палатку стоит с собой взять ?(чтоб не ночевать в поселке, а один на один с горами, к тому же кислорода больше)

Имхо, не стоит...
mr. s.g.s.u. писал(а) 29 май 2017, 22:47:обувь для трекинга - обязательно соломон или можно обойтись хорошими берцами из военторга, ну или какие другие варианты ?

Я использую ECCO X-pedition. Меня они устраивают...
mr. s.g.s.u. писал(а) 29 май 2017, 22:47:цены на поесть(с мясом , а то они что то там вроде перегибают с вегитарианством) и пиво ?

Проживание и питание - рассчитывайте на USD20 в сутки. Мясо есть не везде, курица - практически везде.
Кстати, в районе святилищ не будет и курицы - там сплошь вегетарианство...
Пиво - также практически везде... В городах - от USD1.5 за бутылку, на треке - от USD3.5
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19300
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #17

Сообщение mr. s.g.s.u. » 31 май 2017, 20:19

Александр Данилов, b-olegh, спасиб
Александр Данилов писал(а) 29 май 2017, 23:59: Если радиалка и не лезть на перевалы свыше 5 тыс., сам трек займет 4 - 7 дней. Если кольцо (с озером Госайнкунд), то 7 - 10 дней

озеро это уже с перевалами ? и 10 дней это максимум для неподготовленного плоскохода ?

Александр Данилов писал(а) 29 май 2017, 23:59:Да можно и в тапочках, если в снег не лезть. Но в ботинках спокойнее и удобнее. Берцы тяжеловаты. Но если бюджет требует, можно и в них. Не так это важно на этом треке.
берцы исключительно из за того чтоб меньше вариантов подвернуть ногу ,и подошва крепкая - слышал в горах убивается быстро ?

b-olegh писал(а) 30 май 2017, 08:20:поеду в ноябре - вроде как оптимально по осадкам и температуре ? - палатку стоит с собой взять ?(чтоб не ночевать в поселке, а один на один с горами, к тому же кислорода больше)

Имхо, не стоит...


Почему не стоит ? сели ?
Аватара пользователя
mr. s.g.s.u.
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 15.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #18

Сообщение IMDM » 31 май 2017, 21:31

mr. s.g.s.u. писал(а) 31 май 2017, 20:19:озеро это уже с перевалами ?

Выход с озер в Ктм через перевал Лауребина 4610. Его сложность сильно зависит от погоды. Мне осенью 2014 он сложным не показался. Следующей весной Анна Вермут попала там в передрягу.
mr. s.g.s.u. писал(а) 31 май 2017, 20:19:Почему не стоит ?

На обычном маршруте лодж-трека (без отклонений) палатку ставить особо негде.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #19

Сообщение mr. s.g.s.u. » 08 ноя 2017, 12:56

Подскажите минимальный набор вещей для трекинга ?
Аватара пользователя
mr. s.g.s.u.
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 15.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Одиночная поездка, вопросы по трекингу.

Сообщение: #20

Сообщение IMDM » 08 ноя 2017, 13:33

mr. s.g.s.u. писал(а) 08 ноя 2017, 12:56:Подскажите минимальный набор вещей для трекинга ?

Тот же что для горного похода, только без палатки и кухни (хотя горелку с термосом взять всё же можно).
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль