Королевство Мустанг

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение rabin_d_ranat » 22 мар 2007, 23:01

Попробую ответить Martina

1. кроме перминта и перелетв в Джомсом , нужно еще добраться до Покхары и в Покхаре день или два прожить. А до этого нужно добраться до Катманду. А для этого- до Дели или Катара. Билеты до дели- от 300 баксов по акции Аэрофлота до ~1500 Катарским бизнес классом в сезон. До КТМ из Дели- от 60 (если друзья пришлют из Непала, но могут быть проблемы с пересылкой багажа) до 250- если брать в агентстве в Москве.

2. Офицера, говорят, отменили.

3. Без услуг турагентства обходиться не советую. Проводник- это не экскурсовод. Это человек, который берет на себя закботы о ночлеге, еде, который найдет лошадь, если вы подвернете ногу, организует портеров и т.п. и т.д. Учтите, что гостиниц в Мустанге нт, ночевать и есть вы будете в домах местных жителей, договорится с которыми без помощи сердара будет проблематично. И в большинство монастырей вас не пустят без посредничесва проводника. Встречу с королем тоже организует он. Он же покажет много чего интересного, что не написано в путеводителях. Просто агентство нужно правильное подбирать.

4. Гражданам Непала никакие перминты не нужны по всей территории Непала.

5. Портеров и лошадей можно найти в Джомсоме. Лучше, если этим займется проводник (сердар). Если будете брать сами- берите у мистера Тецинга. Даже если вы уверены в своих силах- хотя бы одну лошадь возмите в Джомсоме.

6. К расходам прибавьте чаевые, ночлег-питание на треке, пару-тройку дней в КТМ до и после, минимум снаряжения (спальники, палки, термоса, и т.п.), подарки для местных жителей и короля, перевес в аэропорту, хорошую аптечку. Очень рекомендую сделать хорошую страховку и взять в аренду спутниковый телефон- во-первых, с телефоном вы будете вхожи в лучшие дома Мустанга, а во-вторых, в крайнем случае сможете вызвать вертолет. Учтите, что ближайший врач, знающий что такое аппендицит, например, будет находиться в пяти днях пути и кроме вашего телефона связи с ним не будет. Вообще никакой.

7. батарейки в Мустанге можно купить только в Кагбени. зарядные устройства работают только в светлое время суток от солнечных батарей. Запасной фотоаппарат (лучше-пленочный, аккумуляторы цифровиков разряжаются моментально) не повредит.

8.Нам очень пригодилось несколько палок колбасы, сгущенка, шоколад и супы-концентраты. Мясо есть далеко не в каждом доме.

9. Сигареты купить пробематично. Местный алкоголь- даже не на любителя. На профессионала. Гаш и трава- по всему маршруту без ограничений.

в жж про непал правильно и интересно написано у vnarod , e_grach и lubush. Про Мустанг- у меня
rabin_d_ranat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #22

Сообщение Martina » 23 мар 2007, 00:16

2 rabin_d_ranat: спасибо большое за информацию

Мы в Непале не новички, были в 2004 году, ходили вдвоем с amon_ra Джомсом трек (Джомсом-Бени) с заходом в Кагбени. В этом году в сентябре опять едем, но с целью КТМ - Лхаса, а тему с Мустангом пробиваем на будущее (люблю все планировать заранее).
Занятно, что фильм от Ren TV оставил меня равнодушной, а ваш отчет очень зацепил.
Мой отчет по Непалу вот
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=14205

Друзья, если узнаете о том, что ценовая политика по Мустангу изменилась, не забудьте рассказать нам, плиз
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение rabin_d_ranat » 23 мар 2007, 06:22

Фильм Круглова- неплохой фильм. Но в нем много мистики и и мало реальности. Дело в том, что у Лени в на посту в Кагбени отобрали почти всю технику, и все снималось на любительские камеры. Поэтому количество и качество исходников было ограничено. Многие эпизоды вообще сняты не Кругловым, а Вертеловым в его предыдуший поход в Мустанг.
rabin_d_ranat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #24

Сообщение SunSeeker » 23 мар 2007, 10:56

Друзья, поставьте пару фото.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Самоса » 16 май 2007, 05:33

Вернулся из Верхнего Мустанга!!!!! Кому интересно могу поведать... Кто собирается торопитесь в ближайший год там всё начнет сильно менятся... Китаёзы со стороны Тибета прокладывают в Ло дорогу, со всеми вытикающими последствиями...
Самоса
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #26

Сообщение Aleksandr Pankov » 16 май 2007, 05:40

Всем интересно! Даешь отчет с фото!
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Самоса » 16 май 2007, 05:53

Постараюсь... я просто ни разу не делал отчеты... думаю научусь...
Самоса
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #28

Сообщение rabin_d_ranat » 16 май 2007, 20:51

[quote="Самоса"]Вернулся из Верхнего Мустанга!!!!! ]

Таши деле! Раджа Джигме як буду?

Интересно, зачем ТАМ железная дорога? Что возить-то??
rabin_d_ranat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #29

Сообщение Самоса » 17 май 2007, 05:55

Дорога не железная а обычная, а возить ... думаю туристов возить будут... ну и стройматериалы разные... вообще дорогу они тянут аж до Царанга...
Самоса
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #30

Сообщение rabin_d_ranat » 17 май 2007, 22:10

Они и с обратной стороны дорогу тянут. Я был в 2002-м- от Джомсома дороги не быловообще. В2005 от Джомсома до Кагбени шла вполне приличная дорога.

Как Король? Как Пемба?
rabin_d_ranat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #31

Сообщение Krotov » 18 май 2007, 16:28

Самоса писал(а):Дорога не железная а обычная, а возить ... думаю туристов возить будут... ну и стройматериалы разные... вообще дорогу они тянут аж до Царанга...

Хм.. а мы там с вами не встречались?
Я был с 2го по 12 мая. Вдвоем с товарищем. Встретили две группы из России - одну в Ло-Мантанге, вторую в Челинге.
Насчет дороги - переэживать не стоит, как мне объяснили местные - погранпереход открывается только пару раз в году, да и то для родственников и жителей близлежащих сел.
Аватара пользователя
Krotov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.11.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7

Сообщение: #32

Сообщение Krotov » 18 май 2007, 17:19

Martina писал(а):Короче говоря, вопросов миллион. Буду очень благодарна за любую инфу.

Мартина, вот интересующая вас информация.
10 дней нам обошлись в $1750 на брата. Нас было только двое. В цену входило:
1. Пермит 700 у.е. + его оформление (взятки и т.п.). Причем пермит сделали за 1 день.
2. Турбас от КТМ до Покары и обратно
3. Самолет Покара-Джомосом и обратно
4. Запрлата гида
5. Зарплата одного портера (один якобы обязательно, дополнительные - по желанию)
6. Аренда 2х палаток
7. Перелет для гида (живет в КТМ)
8. Ночлег и питание с Покарой включительно (большая ошибка на мой взгляд, т.к. повсеместно приходилось доплачивать за ночлег)
9. Страховка (120 у.е.) - еще один прокол, сделаете в Киеве - сэкономите 100у.е.

В палатках ночевали лищь один раз, да и то по приколу - в Ло-Мантанге на крыше дома прямо перед королевским дворцом. В 2007 году почти в каждом селении есть примитивные гестхаузы. От 100 до 300 рупий за комнату на 2х человек. Разбить палатку в огороженной зоне возле гестхауза стоит примерно 60 рупий. Как видите - экономить смысла мало. На горячий душ после Кагбени лучше не рассчитывать, за исключением Ло-Мантанга, но душик так себе. Не самый лучший из тех что я видел.

Лошадь дешевле брать в Ло-Мантанге. Мы дошли пешком до Ло-Манатнга за 3 дня, что было достаточно нагло (норма - 5-6 дней), назад взяли лошадей по 750 рупий за лошадо-день. В Джомосоме дешевле чем 20 у.е в день не нашел.

Пиво и сигареты продаются везде. Ракчи тоже есть везде и стоит гораздо дешевле пива. Мне, например, спиртное по вечерам было просто необходимо. Снимало усталость.

Портера брали прямо в Джомосоме в отели Majesty (напротив аєропорта) - сколько гид ему платил осталось неизвестно.

Если не ищете большого комфорта, то 1 портер и гид - вполне достаточно. Встречал группы с поварами, кастрюлями, даже с .... биотуалетом. Целый караван. Мне это кажется несколько... э-э-э .. ну вы понимаете.

Пермит на 10 дней не дает права пересекать речку за Ло-Мантангом. Если хотите посмотреть монастыри вблизи китайской границы - надо брать пермит на 14 дней. Сколько он стоит, я не знаю.

За каждый день, проведенный в В.Мустанге свыше оплаченных при покупке пермита, придется доплатить 10 долларов при выходе из королевства.

Если очень много денег или оказались в чрезвычайной ситуации, можно вызвать вертолет. Вертолет из Ло-Мантанга до Джомосома стоит 1500 баксов.

Электричества действительно во многих местах нет, поэтому лучше брать запасные акумуляторы для камеры. На электричесво можно расчитывать в Царанге и Ло-Мантанге, но только вечером, да и то невсегда. В этих городах есть мини-гидроэлектростанции. Иногда они даже работают:)

В заключение - наш гид оказался далеким от культуры и истории Тибета, но парень веселый и дружественный. Если соберетесь - могу дать координаты, уверял, что может организовать все то же, но дешевле. Сам подозреваю, что турагенство взяло сверху каждого из нас где-то по 300-500 у.е. Типа прибыль. Больше всего бесило, что вместо обещанного all-inclusive гиду выдали деньги на наше питание и прожиание, исходя из самых странных соображений. Все, что было дороже 100 рупий, доплачивалось из нашего кармана.

К сумме заплаченной агенству следует добавить 150-200 долларов потраченных на лошадей и пиво, которое там еще дороже чем в Покаре.

Все не так страшно, как об этом говорят. Цивилизация неумолимо проникает в В.Мустанг. Разница между сегодняшним днем и 2003 годом, по словам нашего гида - огромная. В смысле, что сегодня там просто Елисейские поля. Даже бутылированная вода продается. Правда, неясно кто ее бутылирует 8)
Аватара пользователя
Krotov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.11.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7

Сообщение: #33

Сообщение rabin_d_ranat » 19 май 2007, 00:55

to Krotov:

Мы брали с собой Иридиум и солнечную батарею к нему. От батареи заряжали камеры.

Лошадей лучше брать в Джомсоме у мистека Тецинга, в Маджесте. Оба раза со мной был один и тот же конюх- Чумбе. Его легко узнать, у него 6 пальцев на руке.
Мы пожадничали, взяли одну верховую лошадь в Джомсоме- в Ло-Мантанге пришлось брать вторую. Но вот седла не нашлось.

Из алкоголя на маршруте рекомендую кукури-ром. Категорически не рекомендую местную водку.

Цивилизация проникает стремительно- думаю, года через три Мустанг будет мало отличаться от Аннапурна-трек. Все держится на короле, а он уже старый. Енгосын живет в КТМ и в Ло-Мантанг возвращаться не собирается. Мы с ним встречались- у него дом, машина, ковровая фабрика, и, в принципе, он самый заурядный непалец. Не то, что его папа.
rabin_d_ranat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #34

Сообщение Aleksandr Pankov » 21 май 2007, 03:16

А что, страховка обязательна? Просто я два раза ходил в треки в Непале без страховок и никто про них не спрашивал.

А вооще, Krotov, скажите, понравилось там или нет?
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Krotov » 21 май 2007, 09:58

mr. Alex писал(а):А что, страховка обязательна? Просто я два раза ходил в треки в Непале без страховок и никто про них не спрашивал.

А вооще, Krotov, скажите, понравилось там или нет?


Допускаю, что со страховкой был развод. После уплаты денег, страховой полис я так и не смог увидеть (типа у них полисов не выдают). Якобы без страховки не дают пермит.
Представляется мне, что В.Мустанг - последнее место в мире, где можно увидеть то, что обычно понимают под словом "Тибет". Стоит ли оно тех денег или нет - вопрос сложный. Кому как. В Ладахе за эти же деньги можно 3 месяца провести. Для меня - стоило однозначно, хотя первые пару дней, пока не разобрася что к чему, я мучился этим вопросом серьезно.
Аватара пользователя
Krotov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.11.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7

Сообщение: #36

Сообщение Самоса » 21 май 2007, 10:26

Kotov (Я был с 2го по 12 мая. Вдвоем с товарищем. Встретили две группы из России - одну в Ло-Мантанге, вторую в Челинге.
Насчет дороги - переэживать не стоит, как мне объяснили местные - погранпереход открывается только пару раз в году, да и то для родственников и жителей близлежащих сел.[/quote])

В Ло мы были 4-5 мая встретили три группы русских, одна шла параллельно с нами, а другую встретили в ЛО откуда они улетели вертолетом (5900 $), дороже всего на маршруте была питьевая вода если в Катманду она стоила 15 рупий то в Мустанге цена доходила до 200, рускоговорящий гид отвалился на второй день пути... лег на тропинку и сказал что дальше не пойдет, трекинг гид был один из лучших за весь мой небогатый опыт. А с лошадьми есть один нюанс если ты за день собираешся совершить двухдневный переход они берут двойную цену. На обратной дороге мы решили не повтарять маршрут и из Самара напрямки дунули в Муктинах через перевал 4300, взяли лошадок, правда полпути шли пешком, уж болно было жалко лошадок. Встречались с русскими вертолетчиками, там тоже не все просто, формально цена да, просто вертолеты не всегда в наличии есть, могут подогнать из Катманду Ми8, но там ценник уже совсем другой...
Самоса
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #37

Сообщение Krotov » 21 май 2007, 10:37

Самоса писал(а):В Ло мы были 4-5 мая встретили три группы русских, одна шла параллельно с нами, а другую встретили в ЛО откуда они улетели вертолетом (5900 $)

Странно, что мы не пересеклись, потому что эту же группу я видел и жил с ними в одном гестхаузе. Кстати, как мне сказали местные, за вертолет они переплатили в 4 раза
А у нас питьевая вода была бесплатной: она же там везде с гор течет:eek:
Аватара пользователя
Krotov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.11.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7

Сообщение: #38

Сообщение rabin_d_ranat » 21 май 2007, 22:33

А мы воду не пили- пиво, чанг и кукури-ром.
Возвращаться вертолетом- ИМХО, моветон.

Судя по вашим расказам, Мустанг уже не тот. совсем не тот.
rabin_d_ranat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #39

Сообщение Самоса » 22 май 2007, 06:04

rabin_d_ranat писал(а):А мы воду не пили- пиво, чанг и кукури-ром.
Возвращаться вертолетом- ИМХО, моветон.

Судя по вашим расказам, Мустанг уже не тот. совсем не тот.


Мустанг конечно меняется, без вопросов. Пока это выглядит так, обычная жизнь течет похоже не очень изменяясь, но параллельно возникает новая жизнь для туристов.. (атмор, спутниковый телефон, антикварные лавки,) Насчет вертолета согласен, но люди так решили и не нам их судить, может у них причины были.) Одно пока не поменялось точно, это монастыри и общение с монахами. Очень доброжелательное и гдето по детски наивное. Мы окзались в мустанге на полнолунее в это время шли службы возрождения Будды.. наверное это самое сильное мое впечатление из мустанга... хотя если честно я еще не очень осазнал всё, что со мной произошло..
Самоса
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль