Трекинговые палки - помощь или помеха?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #21

Сообщение Вадим В. » 15 апр 2017, 17:04

Александр Данилов писал(а) 15 апр 2017, 15:10: Но нужно регулярно поднимать и опускать сами руки, напрягать мышцы рук, опираясь на палки. Чего же без толку руками размахивать?

Размахивая руками лучше работают легкие и дышать легче. Но согласен палкапи надо уметь работать, а не просто их переставлять.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #22

Сообщение Slavik123 » 15 апр 2017, 17:40

Кстати, а где в тамеле нож можно купить (которым потом бамбуковую палку срезать) я вот хожу - только эти изогнутые и вижу, а обычных нет))
И еще, здесь, оказывается, проблема
обычный целлофановый дождевик купить.
Встретил русских, бывалых уже, говорят, не парься купи большой мусорный пакет, так и ходи; так я и пакета не могу найти!
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #23

Сообщение Александр Данилов » 15 апр 2017, 18:09

Slavik123 писал(а) 15 апр 2017, 17:40:Кстати, а где в тамеле нож можно купить (которым потом бамбуковую палку срезать)

В любой туристической лавке. А большие и кривые - это сувенирные ножи. Если нужно, приглядите после трека.
Полиэтиленовые плащи в КТМ на глаза не попадались. Но всякие пончо (на себя и рюкзак разом) из ткани с пропиткой вполне их заменяют, есть почти везде и стоят недорого.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #24

Сообщение b-olegh » 15 апр 2017, 19:43

Slavik123 писал(а) 15 апр 2017, 17:40:И еще, здесь, оказывается, проблема
обычный целлофановый дождевик купить.

В любой лавке спросите rain poncho!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #25

Сообщение аваз » 16 апр 2017, 08:09

В туристических лавках продают швейцарские многофункциональные ножи, что-то недорогое в местных посудных.
Целлофановые дождевики были на треке, и в Катманду должны быть, может, опять же в местных магазинчиках, обычно висят на виду. Попробуйте улицу Paknajol, соседнюю с Тамелем.
Кстати, купленное мною самое дешевое пончо вообще никак не защитило от дождя, еще и какой-то пеной покрылось снаружи и изнутри, отправлено в первую встреченную мусорку.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #26

Сообщение Flydream » 14 май 2017, 11:35

ИМХО, с палками ходить намного удобнее и безопаснее, чем без них, даже по такому относительно несложному маршруту как ACT...Во-первых, на подъемах помогаете ногам руками, снижаете нагрузку на колени и голеностопы, во-вторых - страхуетесь на спусках (и также снижаете нагрузку на колени и голеностопы, уменьшаете вероятность травм и падений) и переправах через ручьи...да и в долинах дороги там далеки от идеала - камни, всякие неровности и т.д. - подстраховка не помешает...особенно актуальны палки, если за спиной более-менее тяжелый рюкзак...Можно ходить и с одной палкой, но с двумя еще удобнее...
Насчет какой-то особой техники - ну не знаю )) как-то техника вырабатывается сама, в процессе движения ) думаю в этом вопросе не стоит слишком мудрить и умничать, а то так можно договориться до того, что и какому-нибудь дедушке для хождения с тросточкой нужно сначала освоить спецтехнику передвижения )
Купленные в Тамеле за 9 долларов пара палки нормально выдержали весь трек...при выборе обращайте внимание на работающий антишок
Flydream
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 19.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #27

Сообщение Alastair » 18 май 2017, 21:36

Мой опыт с палками такой.

В этих случаях мне палки мешают:
1. Если иду налегке.
2. Если прохожу мясорубку из камней. В этом случае палки убираю или оставляю одну. Свободные руки нужны, чтобы опираться на камни.

А в этих случаях палки очень помогают:
1. При движении по тропе с тяжелым рюкзаком, кроме мест, где мясорубка из камней.
2. При ходьбе по снегу, особенно если он уже не держит. В этом случае палкой удобно искать камни под снегом, чтобы по ним идти.

Конечно же палки должны быть удобными и правильно выставленными по высоте.
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #28

Сообщение Nilgiri » 23 июн 2017, 10:42

Александр Данилов писал(а) 15 апр 2017, 15:10:По-моему, палки скорее помеха, чем помощь.
Во-первых, когда идешь с палками, преставляя их автоматически (что и происходит большую часть времени на стандартных треках), при любом осложнении на тропе рассеивается внимание. Нужно смотреть, и куда и как ногу поставить, и куда можно палкой опереться. Иначе загонишь ее в щель между камнями и сам же через нее навернешься. Или понадеешься на опору, а палка проскользнет... В общем, понятно. Если умеете с ними ходить по сильно пересеченной местности - флаг (в смысле флагшток) вам в руки. Если такой практики не наработано, палки скорее помеха.
Во-вторых, на работу палками тратится энергия. Да, не много, палки легкие. Но нужно регулярно поднимать и опускать сами руки, напрягать мышцы рук, опираясь на палки. Мне, например, тратить энергию без необходимости жалко. Её и так не хватает. Чего же без толку руками размахивать?
Да, бывают ситуации, как у Олега перед ручьем. Но там одна палка, на которую он опирается времея от времени. А остальное время просто тащит на её себе. Тут и бамбуковый стволик подойдет из ближайших кущей. Покупать и таскать с собой из-за этого супер-пупуер палки?


Смотреть, куда ногу ставить и куда идешь, нужно в любом случае, иначе навернуться можно и без палок . Если практики никакой (как раз это был мой случай), гид дал палки в руки - и вперед, технику нарабатывать, свою собственную. Да, приходилось "напрягать" руки, чтобы палки переставлять, это было "тяжело". Легко было потом, колени чувствовали, конечно, пройденные километры, но были не прочь пройти еще немного, позвоночник тоже не чинил препятствий. Кто-то скажет, это лишний бесполезный груз, кто-то сочтет обязательной экипировкой. Присоединюсь к тем, кто "за". И не надо никаких супер-палок, достаточно обычных складных (есть и такие, что в сложенном виде 30-40 см), они очень здорово облегчают передвижение. Даже если вы физически крепки и можете обходиться без них, вы же наверно хотите и дальше таким оставаться? Без палок тоже довелось пройти. И чтоб еще раз я совершила такую глупость, да ну б его на...
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #29

Сообщение Nilgiri » 23 июн 2017, 10:49

Flydream писал(а) 14 май 2017, 11:35:ИМХО, с палками ходить намного удобнее и безопаснее, чем без них, даже по такому относительно несложному маршруту как ACT...Во-первых, на подъемах помогаете ногам руками, снижаете нагрузку на колени и голеностопы, во-вторых - страхуетесь на спусках (и также снижаете нагрузку на колени и голеностопы, уменьшаете вероятность травм и падений) и переправах через ручьи...да и в долинах дороги там далеки от идеала - камни, всякие неровности и т.д. - подстраховка не помешает...особенно актуальны палки, если за спиной более-менее тяжелый рюкзак...Можно ходить и с одной палкой, но с двумя еще удобнее...
Насчет какой-то особой техники - ну не знаю )) как-то техника вырабатывается сама, в процессе движения ) думаю в этом вопросе не стоит слишком мудрить и умничать, а то так можно договориться до того, что и какому-нибудь дедушке для хождения с тросточкой нужно сначала освоить спецтехнику передвижения )
Купленные в Тамеле за 9 долларов пара палки нормально выдержали весь трек...при выборе обращайте внимание на работающий антишок


Подписываюсь каждым словом: "согласна", лучше и не скажешь. Особенно с рюкзаком и на многодневных треках палки - это просто необходимость, колени потом вам спасибо скажут.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #30

Сообщение oknenonok » 23 июн 2017, 10:53

Пробовал ходить с палками в местных горах, не сложилось любви с ними. Единственное подмеченное отличие в том, что устают не только ноги, но и руки.
Прошел АС + Тиличо без палок, желания взять их не возникло ни разу. Свободные руки - это прекрасно!
oknenonok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 17.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #31

Сообщение optimist Иваныч » 24 июн 2017, 13:01

До сентября прошлого года считал, что палочки не нужны, хотя пройдено уже немало. Мнение поменял, после прохождения GR-20, на Корсике. Как обычно, пошёл без них и таких больше не встречал на маршруте, может поэтому за 13 дней не видел травмированных. Южную часть прошёл с помощью обычного посоха, постоянно рискуя сорваться или получить травму голеностопа, северную часть прошёл с палками, который отдал мне товарищ, сошедший с маршрута, и я обрёл счастье. Идти быстрее, удобно - всё под контролем, безопаснее.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #32

Сообщение Slavik123 » 22 июл 2017, 22:12

Могу сказать уже как опытный топик-стартер Ходил Аннарурну без палок - и не жалею. Реально они были нужны только на спуске с Торонг-ла и от озера Тиличо - оба спуска проходили по неглубокому подтаявшему снегу, на котором я несколько раз хорошо подскальзывался и только чудом не упал! По обуви, специальной у меня не было - было 2 пары кроссовок, легкие Найки и теплые Нью-бэлэнс - прошел нормально, но из опыта хочу присоединиться к рекомендации -таки
заморочиться и обувь купить!
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #33

Сообщение b-olegh » 23 июл 2017, 10:47

Slavik123 писал(а) 22 июл 2017, 22:12:Ходил Аннарурну без палок - и не жалею. Реально они были нужны только на спуске с Торонг-ла и от озера Тиличо - оба спуска проходили по неглубокому подтаявшему снегу, на котором я несколько раз хорошо подскальзывался и только чудом не упал!

Как говорится, на вкус и цвет - все фломастеры разные...
Я бы, все таки, рекомендовал хотя бы одну палку с собой иметь...
Пусть бамбуковую, свежесрубленную, пусть трекинговую....
Поверьте, даже если ходите без палок, то часто возникают ситуации, где палка будет полезной...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #34

Сообщение yar_alx » 16 сен 2017, 16:54

Nilgiri писал(а) 23 июн 2017, 10:49:колени потом вам спасибо скажут

колени скажут спасибо если вы их научите например 10*40 приседаний делать до выезда на место.
НО хотя бы одну палку желательно иметь, можно и из местных материалов.
yar_alx
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.12.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #35

Сообщение Strofa » 23 окт 2017, 11:26

Палки мешают ровно до тех пор, пока не научишься ими пользоваться. Технику освоить хватит пары часов. Отшлифовать - ещё пару дней ходьбы. Но это если целенаправленно обучаться этому. Если все время думать "дурацкие палки, куда их девать" - конечно, будет тяжело и неудобно и руки встанут и вообще настроение испортится. Тут уж не до красот вокруг.
Но вот когда научишься - это пеееесня! Палка уже как дополнительная конечность, и рука и нога.
К слову, я хожу с одной, и чем кривее тропа, тем с ней удобнее. Каменные россыпи для меня - скоростная дорога! Без палки как улитка, а с палкой бегом. Думать куда поставить палку? О нет, если я подумаю, точно упаду. Палка ставится только инстинктивно, не глядя. Были ли случаи, чтобы палка меня подвела? Ну типа не туда поставила, в дырку там, или между камней. Нет. Ставить - ставила, но как только чувствовала отсутствие опоры, быстро переставляла. Опыт.
А вот выручать - выручала меня палка миллион раз, то где камень под ногой покатится, то поставишь ногу неудачно, ну уж про траверс склонов и вовсе молчу.
Но резюме мое такое:
Если вы никогда не ходили с палками, то уж в Гималаях не стоит начинать, без привычки они будут мешать. Начинать нужно дома и не самому, а под руководством инструктора, который объяснит и покажет и проконтролирует правильный захват палки, перебор в руке, технику передвижения с ней и способы торможения, если вдруг покатитесь по склону.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #36

Сообщение artxenia » 23 окт 2017, 12:05

1.Никогда и нигде не ходила с палками. Ни с древесными, ни с лыжными.
2.Отдыхать навалившись на палку, это глюк. Идиотизм.
3.Прошла обязательную дистанцию---от 40 минут до 1.5 часов, сбросила с себя станковый или каркасный рюкзак, достала из креплений пуховую куртку. Затем закутываешься в пуховик, ложишься на станок( а он у меня узковатый и длинный) и засыпаешь минут на 20.
А потом подъём и обратно, монотонно в путь...
И спрашивается, на какой фиг мне нужны эти палки.
4.Палки на спуске, на сыпучке или на фирне?
Любой затяжной спук--подъём проходишь серпантином. Спускаться сверху вниз по вертикалке, так это просто крутой идиотизм.
Как правило везде набита тропа и набита она серпантином. Переть в лоб в горах--дураков мало. Люди пользуются серпантином или проходят, если это возможно и целесообразно, склоны траверсом.
5.Двигаться по глубокому раскисшему снегу? Что-то там нащупывая палкой? Это откровенный гон...
Всегда, прохождение фирновых склонов и ледников, всегда строго планируешь на раннее утро. Так, что бы двигаться по плотному снегу. Обычно выход на такой маршрут планируешь с рассветом.
Ноги не просто проваливаются в раскисший фирн, они проваливаются, в слежавшийся снег, под разными углами. И как правило, чтобы вылезти, приходится вывинчиваться из лямок рюкзака, вытягивать поочерёдно ноги и затем передвигаться через этот участок ползком волоча по снегу рюкзак.
6.Палки просто необходимы при любой травме бедра,ноги( ступни, колена и т.д.)
7.Новичкам, прежде чем лезть в горы, просто настоятельно рекомендую ознакомиться с теорией движения и выживания в горах, на высоте...
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #37

Сообщение С Бяка » 23 окт 2017, 12:40

Strofa писал(а) 23 окт 2017, 11:26: Палка уже как дополнительная конечность, и рука и нога.

Тётки я от вас балдею , во что вы превращаетесь , боюсь себе всё это представить анатомически .
Последний раз редактировалось С Бяка 23 окт 2017, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #38

Сообщение Strofa » 23 окт 2017, 12:45

В теток с палками , чё там представлять ))
Я с палками ещё и на коньках катаюсь!
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #39

Сообщение Вермут » 23 окт 2017, 20:24

Strofa писал(а) 23 окт 2017, 11:26:Палки мешают ровно до тех пор, пока не научишься ими пользоваться. Технику освоить хватит пары часов. Отшлифовать - ещё пару дней ходьбы. Но это если целенаправленно обучаться этому. Если все время думать "дурацкие палки, куда их девать" - конечно, будет тяжело и неудобно и руки встанут и вообще настроение испортится. Тут уж не до красот вокруг.

Совершенно верно
Strofa писал(а) 23 окт 2017, 11:26:Если вы никогда не ходили с палками, то уж в Гималаях не стоит начинать, без привычки они будут мешать.

А где же еще начинать? Дома мне они не нужны. А в Гималаях попробовала и через полтора часа они уже стали для меня
Strofa писал(а) 23 окт 2017, 11:26:как дополнительная конечность, и рука и нога.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

Сообщение: #40

Сообщение yar_alx » 24 окт 2017, 06:01

Вермут писал(а) 23 окт 2017, 20:24:Дома мне они не нужны

в нашей деревне популярный аксессуар, а в Минске не прижились?
yar_alx
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.12.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль