Местное население и менталитет

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Местное население и менталитет

Сообщение: #1

Сообщение sestrik » 19 апр 2017, 21:23

Думала-думала спрашивать или самой познать, но все ж хочу спросить.
1) В некоторых темах всплывает, что мол если сам себе в лоджах готовишь, то лишаешь местное население единственного заработка.. А у меня подруга с особенностями питания по здоровью, отсюда решили взять с собой кашки овсянку с гречкой и горелку. И вообще, чтоб иметь возможность приготовить если не понравится кухня в лодже и меню, хотя б в некоторые дни. Как хозяева на это смотрят и где в данном случае готовят те, кто так же берет с собой горелку? В номере? На улице за углом или прям "посреди двора". И почему пишут, что это их единственный заработок, мы ведь за комнату то будем платить, за электричество будем, это не заработок чтоли, или на продуктах у них огромная прибыль заложена?)))
2) Про туалет толкьо раз увидела в отчете, как на тропе была куча народу и не отлить было)) Вот а если ты не мальчик и за бамбук не спрячешься? В каждом чайном домике по пути "на дорожку впрок" ходить? Сколько денег просят? Или бесплатно в лес и за камушек принято?
3) Амбарные замки на комнатах видела на фото, а внутри там защелка?
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский
форум тибет

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #2

Сообщение Pоlin@ » 19 апр 2017, 22:09

Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы Вот уже высказывания нескольких человек на тему горелки и кипячения воды.
sestrik писал(а) 19 апр 2017, 21:23:И почему пишут, что это их единственный заработок, мы ведь за комнату то будем платить, за электричество будем, это не заработок чтоли, или на продуктах у них огромная прибыль заложена?)))
Да, именно, за койку цена может быть сто рупий, а заработок как раз на еде.
sestrik писал(а) 19 апр 2017, 21:23: Как хозяева на это смотрят
Отрицательно, ясное дело. Если совсем еду не заказывать, хозяева могут не понять. Обычно в лоджах висят объявления, строго запрещающие жечь горелки в комнатах, а также о том, что цена за комнату будет на порядок выше, если вы не покупаете еду у хозяев.
sestrik писал(а) 19 апр 2017, 21:23: А у меня подруга с особенностями питания по здоровью, отсюда решили взять с собой кашки овсянку с гречкой и горелку
Овсянка есть в меню и так, если вопрос в ее наличии.
sestrik писал(а) 19 апр 2017, 21:23:Или бесплатно в лес и за камушек принято?
А еще иногда ни того, ни другого нет - вот такая задачка.
sestrik писал(а) 19 апр 2017, 21:23:3) Амбарные замки на комнатах видела на фото, а внутри там защелка?
Вроде да.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #3

Сообщение Александр Данилов » 19 апр 2017, 22:44

подруга с особенностями питания по здоровью, отсюда решили взять с собой кашки овсянку с гречкой и горелку. И вообще, чтоб иметь возможность приготовить если не понравится кухня в лодже и меню, хотя б в некоторые дни. Как хозяева на это смотрят и где в данном случае готовят те, кто так же берет с собой горелку? В номере? На улице за углом или прям "посреди двора".

Хозяева смотрят косо, когда кормятся не на их кухне, а на соседней. Но мы всегда носим свою еду и обходимся без проблем. Идея в том, чтобы, во-первых, не питаться на стороне (это криминал в их понимании!) и, во-вторых, сразу предупредить хозяев, что есть своя еда, которая вам привычна, полезна, необходима и т.п. Чтобы сгладить неприятный момент, мы просим приготовить нашу еду на хозяйской кухне - самим или с участием хозяев. Иногда даже устраиваем из этого некий "цирк". Предлагаем попробовать наше кашеварение. Особенно это весело с незнакомыми хозяевам блюдами. Но при этом покупаем что-то и у них. И доплачиваем немного (обычно в виде чаевых) за помощь в готовке.
Горелкой в лодже пользоваться не стоит. Все боятся пожара. Если почему-либо на хозяйской кухне готовить свою еду невозможно (маленький лодж и всего одна печка для обогрева кухни и готовки), спрашиваем хозяев, где можно пользоваться своей горелкой. За 17 лет конфликтов в такой манере птания не случалось.
И почему пишут, что это их единственный заработок, мы ведь за комнату то будем платить, за электричество будем, это не заработок чтоли, или на продуктах у них огромная прибыль заложена?)))
Не единственный, конечно, но главный, основной заработок от еды. Остальное - не более 10-15%.
Про туалет
шутки шутками, а тема важная. В принципе, уличные туалеты при лоджах на треках везде бесплатны. Туалеты при комнате в лодже (если есть) включены в цену комнаты и чужих не пускают. Но изредка встречаются и уличные туалеты,закрытые на замочек. Тогда можно попросить ключ. Но при этом принято что-нибудь купить у хозяев - хоть конфетку. Или одарить чем-то. Например, шариковой ручкой.
бесплатно в лес и за камушек принято?
Принято. Но не всегда может удасться. Как-то раз одного нашего парня "облюбовал" обезьян и как только человек пытался где-то пристроиться, обезьян тут же подбирался поближе и начинал раскачивать ветки, шуметь, шуршать... В общем, пришлось оказать помощь нашему страждущему, отогнать обезьяна-хулигана.
Амбарные замки на комнатах видела на фото, а внутри там защелка?
Да, обычно просто деревянная вертушка. Редко более "серьезный" запор в виде шпингалета. Символические вещи.
Последний раз редактировалось Александр Данилов 19 апр 2017, 22:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #4

Сообщение Апро » 19 апр 2017, 22:45

sestrik писал(а) 19 апр 2017, 21:23:Про туалет только раз увидела в отчете, как на тропе была куча народу и не отлить было)) Вот а если ты не мальчик и за бамбук не спрячешься? В


Ещё во многих местах тропы с одной стороны обрыв, а с другой склон и чтобы найти не просматриваемое место придётся очень постараться, даже в лесу. Плюс в сезон народ чуть ли не сплошным потоком ходит.
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #5

Сообщение x0mka » 19 апр 2017, 22:53

sestrik писал(а) 19 апр 2017, 21:23:1) В некоторых темах всплывает, что мол если сам себе в лоджах готовишь, то лишаешь местное население единственного заработка.. А у меня подруга с особенностями питания по здоровью, отсюда решили взять с собой кашки овсянку с гречкой и горелку. И вообще, чтоб иметь возможность приготовить если не понравится кухня в лодже и меню, хотя б в некоторые дни.


За комнату местные не зарабатывают - цена символическая или даже порой бесплатно можно жить.
Если не нравится еда в лодже, на другой день можно есть в другом лодже. Если еду не заказывать, то цена за проживание будет выше.

sestrik писал(а) 19 апр 2017, 21:23:2) Про туалет толкьо раз увидела в отчете, как на тропе была куча народу и не отлить было)) Вот а если ты не мальчик и за бамбук не спрячешься? В каждом чайном домике по пути "на дорожку впрок" ходить? Сколько денег просят? Или бесплатно в лес и за камушек принято?


Если на тропе куча народа, видимо, это один из популярных треков, а значит лоджи по пути. Уборная бесплатно, но можно из вежливости купить бутылку воды или выпить чай/купить кипяток для чая.

sestrik писал(а) 19 апр 2017, 21:23:Амбарные замки на комнатах видела на фото, а внутри там защелка?


Внутри обычно есть защелка. Но, как известно, если кому-то надо, то и защелка не поможет.
С другой стороны, на треке вокруг Аннапурны, находясь внутри лоджа, никогда не пользовалась замком. А забытые на улице вещи так и оставались лежать на улице и никто ничего не брал.
Аватара пользователя
x0mka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #6

Сообщение morning_bird » 19 апр 2017, 23:24

sestrik писал(а) 19 апр 2017, 21:23: 1) если не понравится кухня в лодже и меню, хотя б в некоторые дни.


это, как правило, зафиксировано в меню совершенно конкретной цифрой на последних страницах. Пример из Тадапани: комната стоит 300 рупий, если человек питается сам, или на стороне, то 1500 рупий. Примерно такой порядок цен везде.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #7

Сообщение sestrik » 20 апр 2017, 12:54

morning_bird писал(а) 19 апр 2017, 23:24:комната стоит 300 рупий, если человек питается сам, или на стороне, то 1500 рупий. Примерно такой порядок цен везде.

А мне кажется я вас в отчете видела порядок цен, что вы около 3-4 тыс рупий платили за ночлег. И я цены смотрела в других отчетах на еду. Ну порядка 5$ комплексный завтрак, около 5 же далбат вечерний если. Это 10. Если столоваться там же где и спать, выходит ну еще +5 за комнату (или человека все-таки, если двое?). Это 20$ по скромному.
В принципе я ем все) и в Азии с каких только лотков не ела. А подруга в Азию впервые, она вегетарианка, не ест яйца, а от чечевицы тоже не очень. Поэтому каши, типа гречки, и хочет взять.
Меня только кипяток смущает недокипевший теперь после ветки про воду. Но его можно наверное и в полях накипятить, чтоб не расстраивать местных.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #8

Сообщение sestrik » 20 апр 2017, 13:00

Александр Данилов писал(а) 19 апр 2017, 22:44:Хозяева смотрят косо, когда кормятся не на их кухне, а на соседней. Но мы всегда носим свою еду и обходимся без проблем. Идея в том, чтобы, во-первых, не питаться на стороне (это криминал в их понимании!) и, во-вторых, сразу предупредить хозяев, что есть своя еда, которая вам привычна, полезна, необходима и т.п

А что вы обычно готовите свое? Меня лично не смущает есть местную еду, наоборот. В Азии у меня есть вполне проверенный способ перехода на местную воду и пищу - перед едой или после Энтеросгеля тяпнуть. Еще ни разу не подводил, а когда забывала купить бывали неприятности)))
Я лично только кипяток хочу готовить свой. Каши, что овсянка, что гречка, просто им запариваются, то есть прям "цирка" не будет.. Но завтракать можно наверное и уже выйдя из деревни на природе. А ужин можно и горячего в лодже заказать.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #9

Сообщение sestrik » 20 апр 2017, 13:03

x0mka писал(а) 19 апр 2017, 22:53:За комнату местные не зарабатывают - цена символическая или даже порой бесплатно можно жить.

Ну вот тут уже написали, что либо платишь повышенную цену за комнату, если не ешь, либо за койку платишь мало, но покупаешь еду у хозяев. То есть в любом случае платишь ну почти одинаково, разве нет? И когда за койку не 3 доллара, а 10 и ешь свое, вот тут как смотрят, все равно обидчиво? Я то буду есть у хозяев, а насчет подруги не уверена, отсюда и перестраховка
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #10

Сообщение Александр Данилов » 20 апр 2017, 13:30

sestrik писал(а) 20 апр 2017, 13:00:Я лично только кипяток хочу готовить свой.

А зачем? На высотах до 4200 м обычного кипячения воды (не в автоклаве) вполне достаточно для того, чтобы можно было ее пить. Вот выше 5000 м - да. Там кипятить нужно бы долго, а топливо дорого. Поэтому риск больше. Но много ли вы собираетесь завтракать/ужинать в лоджах выше 5000 м?
А ниже в любом лодже вам с удовольствием принесут big/medium/small pot hot water за символическую цену в 30-100 рупий. Это до 1,5 литра свежевскипяченой воды. И заваривайте в этой воде свои каши! Хозяева это вполне одобряют.
Свой кипяток нужен, когда, например, хотите сварить свой кофе. Или варите что-то сильно пахнущее, такое, что может не понравиться другим трекерам. Ну и, конечно, в кэмпинговом режиме.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #11

Сообщение morning_bird » 20 апр 2017, 13:45

sestrik писал(а) 20 апр 2017, 12:54:А мне кажется я вас в отчете видела порядок цен, что вы около 3-4 тыс рупий платили за ночлег. И я цены смотрела в других отчетах на еду. Ну порядка 5$ комплексный завтрак, около 5 же далбат вечерний если. Это 10. Если столоваться там же где и спать, выходит ну еще +5 за комнату (или человека все-таки, если двое?). Это 20$ по скромному.
В принципе я ем все) и в Азии с каких только лотков не ела. А подруга в Азию впервые, она вегетарианка, не ест яйца, а от чечевицы тоже не очень. Поэтому каши, типа гречки, и хочет взять.
Меня только кипяток смущает недокипевший теперь после ветки про воду. Но его можно наверное и в полях накипятить, чтоб не расстраивать местных.


Больше 3800 нигде не было, но это учитывая то, что ел сразу как приходил в конце дня в лодж, и потом еще ужин отдельно. Плюс кипяток, чтобы свой чай заваривать и фильтрованная вода, как правило, в еде себя не ограничивал. А так в среднем от 2000 до 3000 рупий overnight. На треке краткие остановки : омлет, чай или кипяток и Марс / Сникерс, примерно 500 плюс минус. Мясо и алкоголь на треке не употреблял, т.к. в незнакомых местах мясо не ем, а спиртное imho мешает восстановлению после нагрузок, да и на треке голова должна быть чистая. В разных лоджах готовят по разному, имею ввиду кулинарное мастерство. Мне кажется можно договориться, чтобы они из ваших продуктов что-то приготовили, и вам мороки меньше. Вопрос еды очень важный, но на самом деле, я бы так не заморачивался в условиях стандартных маршрутов : в меню всегда есть что-то вегетарианское, суп овощной, рис отдельно, всегда можно что-то скомбинировать c овощами.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #12

Сообщение IMDM » 20 апр 2017, 18:41

sestrik писал(а) 20 апр 2017, 12:54:подруга в Азию впервые, она вегетарианка, не ест яйца, а от чечевицы тоже не очень.

Спросите у Анны Вермут, как она на треках питается. Она тоже мясо не ест.
Может подруга успокоится.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 21 апр 2017, 09:48

sestrik писал(а) 20 апр 2017, 12:54:она вегетарианка, не ест яйца, а от чечевицы тоже не очень.

Без яиц можно вполне обойтись... Они в основном представлены в разделе "Завтраки".
А так, основными блюдами являются рис и лапша в различных видах (жареная, вареная, с овощами и т.п.).
Выбрать можно любой вариант...

А Ваша проблема решается достаточно просто... Если Вы путешествуете вдвоем, и подруга ориентируется на продукты быстрого приготовления, не требующие специальной готовки,
то можете поступать следующим образом:
1) Вы заказываете себе по меню (ну и подруга -то, что ей подходит)
2) подруга заказывает hot pot, и кипятком заваривает свои продукты.

Никто ничего Вам в таком случае не скажет.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #14

Сообщение sestrik » 21 апр 2017, 10:11

b-olegh писал(а) 21 апр 2017, 09:48:1) Вы заказываете себе по меню (ну и подруга -то, что ей подходит)
2) подруга заказывает hot pot, и кипятком заваривает свои продукты.

Скорее всего так и будем делать. Я не хочу себе отказывать в удовольствии пробовать местную еду.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #15

Сообщение Вермут » 21 апр 2017, 11:39

IMDM писал(а) 20 апр 2017, 18:41:Спросите у Анны Вермут, как она на треках питается. Она тоже мясо не ест.

Да, спросите меня. Картошка с овощами, рис с овощами, макароны с овощами, мюсли, овсяная каша, дал бат (чечевицу я очень), ведж спринг ролл, супы - томатный, овощной, чесночный, с макаронами, тибетский хлеб, чапати, панкейки и еще куча всего, не оголодаете. В мирной жизни я не ем яйца и сыр, а на треках ем. Особенно ячий сыр ем, аж за ушами трещит. С собой еду не беру (ее ж тащить надо), только если предполагаются автономые ночевки.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #16

Сообщение Drups » 21 апр 2017, 22:28

sestrik писал(а) 20 апр 2017, 12:54:А подруга в Азию впервые, она вегетарианка, не ест яйца, а от чечевицы тоже не очень. Поэтому каши, типа гречки, и хочет взять.

В Непале, особенно на треках, совершенно нет проблем с вегетарианской кухней. Бывают обратные проблемы, для кого это актуально, это правда. Регулярная местная кухня преимущественно вегетарианская, как любая другая традиционная кухня в мире.
В столовке на родине с этим сложнее, поверьте!
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Местное население и менталитет

Сообщение: #17

Сообщение рыбка-бананка » 24 апр 2017, 19:46

Некоторые неприятные свежие наблюдения с трека вокруг Аннапурны

1) Повсеместно пытаются обмануть при подсчете. За еду, проживание и прочее. И на треке, и в Покхаре/Катманду. Мелочь, но неприятно.
2) Исчезло мыло со двора лоджа, оставленное ненадолго при стирке.
3) При подъеме на перевал "таксист" (непалец, который за 100$ везет вверх на лошади) тупо сталкивал людей с тропы, чтобы пройти. При этом толкнул девушку так, что она упала и разрыдалась.
4) Впервые увидели дерущихся непальцев. Водители не поделили дорогу. Перед этим в офисе продаж билетов на автобус тоже видели злобно ругающихся водителей.
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль