Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #341

Сообщение Diana_518 » 23 май 2017, 11:15

artxenia писал(а) 23 май 2017, 11:10:Я бы, порекомендовала, вообще отказаться от этой Вашей затеи--совершить восхождение. Поверьте, подобное всегда сопряженно с определёнными физическими, моральными и эстетическими мучениями. Подобным надо было бы увлекаться ранее...

Ранее - это когда? То есть в 33 года уже поздняк метаться что ли?

artxenia писал(а) 23 май 2017, 11:10:И надо начать бегать. Регулярно, утром или вечером, в спокойном ритме. Но, без идиотизма и фанатизма--т.е. в своё удовольствие. Бегать где-то там, где относительно чистый воздух и отсутствует загазованность от автомашин. Идеально-это лесной ландшафт или берег моря.

А если бегать нет возможности? Я сейчас в Афганистане, тут нет ни леса, ни моря, ни чистого воздуха без загазованности, ни вообще какой-либо возможности бежать по улице. Вся активность только внутри помещения. Это будет заменой или уже совсем не то?
Последний раз редактировалось Diana_518 23 май 2017, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #342

Сообщение Maiklnik » 23 май 2017, 11:19

Восхождение восхождению рознь - можно, например, зайти на кальдеру Авачинского и зайти на Ключевской - оба варианта будут восхождениями, но разной сложности и для разной подготовленности.
Даже без опыта можно для эстетического наслаждения куда-то взайти :-)
Или к примеру, подняться к подножию главной вершины Алтая - Белухе. И это тоже можно представить, как восхождение
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #343

Сообщение Diana_518 » 23 май 2017, 11:22

Maiklnik писал(а) 23 май 2017, 11:19:Восхождение восхождению рознь - можно, например, зайти на кальдеру Авачинского и зайти на Ключевской - оба варианта будут восхождениями, но разной сложности и для разной подготовленности.
Даже без опыта можно для эстетического наслаждения куда-то взайти :-)
Или к примеру, подняться к подножию главной вершины Алтая - Белухе. И это тоже можно представить, как восхождение

Ну да, куда-нибудь, чтобы насладиться видами и в то же время немного испытать себя. На Эверест уж не планирую восходить, думаю, что не потяну
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #344

Сообщение artxenia » 23 май 2017, 11:31

Diana_518 писал(а) 23 май 2017, 11:15: Вся активность только внутри помещения. Это будет заменой или уже совсем не то?

Вы считаете, что вонючий воздух замкнутого помещения, насыщенный парами человеческого пота и ... может быть полезным?
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #345

Сообщение donskoj » 23 май 2017, 11:40

Подумываю совершить какое-нибудь восхождение, не в ближайшее время, но тут чем раньше начнешь подготовку физически, тем лучше, насколько я понимаю. Так как я абсолютный новичок, у меня 2 вопроса:
1. Какие треки и какие высоты подходят для новичков?
2. Здоровье среднее, каких-то серьезных проблем не наблюдается (ттт), но и не железное. Как готовиться? Последние 2 года живу на высоте 1800 метров над уровнем моря. Можно ли это считать хоть какой-то акклиматизацией? Правда, физическая нагрузка минимальная у меня сейчас.

Если вы реально живете в Кабуле как пишется в профиле, то можете попробовать сходить на 3-4 тысячники с кем-нибудь в окрестностях Кабула - они близко, правда не знаю что там по безопасности)
Если нет возможности бегать на воздухе - бегайте на беговой дорожке в спортзале, разницы как бы нет
В Непале для новичка наверное все таки самый простой и интересный - Annapurna base camp (4130), а там по настроению можно только до Пунхилла дойти (3200)
donskoj
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #346

Сообщение Diana_518 » 23 май 2017, 11:42

artxenia писал(а) 23 май 2017, 11:31:
Diana_518 писал(а) 23 май 2017, 11:15: Вся активность только внутри помещения. Это будет заменой или уже совсем не то?

Вы считаете, что вонючий воздух замкнутого помещения, насыщенный парами человеческого пота и ... может быть полезным?

Где я писала про полезность воздуха? Об этом вообще речи не шло Речь шла о том, чтобы подготовиться физически к восхождению.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #347

Сообщение Diana_518 » 23 май 2017, 11:57

donskoj писал(а) 23 май 2017, 11:40:Если нет возможности бегать на воздухе - бегайте на беговой дорожке в спортзале, разницы как бы нет

Беговой дорожки нет, есть тренажер-велосипед.
donskoj писал(а) 23 май 2017, 11:40:Если вы реально живете в Кабуле как пишется в профиле, то можете попробовать сходить на 3-4 тысячники с кем-нибудь в окрестностях Кабула - они близко, правда не знаю что там по безопасности)
Если нет возможности бегать на воздухе - бегайте на беговой дорожке в спортзале, разницы как бы нет
В Непале для новичка наверное все таки самый простой и интересный - Annapurna base camp (4130), а там по настроению можно только до Пунхилла дойти (3200)

Да, живу в Кабуле. По горам тут ходить, к сожалению, совсем не безопасно.

Базовый лагерь Аннапурны - это интересно. Для высоты чуть больше, чем 4000 метров какая подготовка требуется?
Последний раз редактировалось Diana_518 23 май 2017, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #348

Сообщение donskoj » 23 май 2017, 12:23

Базовый лагерь Аннапурны - это интересно. Для высоты чуть больше, чем 4000 метров какая подготовка требуется?

я бы сказал, что минимальная - даже с офиса можно туда вылезти, правда ноги болеть будут потом =)
лучше конечно уметь бегать своим темпом 10 км. Беговые тренировки 3 раза в неделю (3-10км по настроению) хотя бы за 3 месяца до треккинга существенно улучшат ощущения в ногах на тропе, правильный график движения на 90% исключит проблемы с акклиматизацией. Ну и правильное снаряжение (палки, спальник, одежда, обувь...что там еще то).

по бегу - это субъективно, куча разных подходов к подготовке есть, но облазив в свое время интернет - перед горами все время стараюсь бегать по описанному графику и обломов по причине физической формы еще не случалось
donskoj
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #349

Сообщение Diana_518 » 23 май 2017, 12:31

donskoj писал(а) 23 май 2017, 12:23:лучше конечно уметь бегать своим темпом 10 км. Беговые тренировки 3 раза в неделю (3-10км по настроению) хотя бы за 3 месяца до треккинга существенно улучшат ощущения в ногах на тропе, правильный график движения на 90% исключит проблемы с акклиматизацией. Ну и небольшое снаряжение (палки, спальник, одежда).

по бегу - это субъективно, куча разных подходов к подготовке есть, но облазив в свое время интернет - перед горами все время стараюсь бегать по описанному графику и обломов по причине физической формы еще не случалось

Ясно, будем готовиться.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #350

Сообщение Alex Kumarkov » 23 май 2017, 13:07

Диана, необходимо желание, хорошее настроение, набраться сил и не болеть перед поездкой и соблюдать график акклиматизации. И всё. Всё прочее не нужно. До 5000 м во всяком случае.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #351

Сообщение b-olegh » 23 май 2017, 13:49

Diana_518 писал(а) 23 май 2017, 11:57:Беговой дорожки нет, есть тренажер-велосипед.

Диана, более, чем достаточно... Велосипед, беговая дорожка - все подойдет...
Diana_518 писал(а) 23 май 2017, 11:57:Базовый лагерь Аннапурны - это интересно. Для высоты чуть больше, чем 4000 метров какая подготовка требуется?

Поверьте - никакой... Требуются ноги и желание... На таких высотах AMS не проявляется...

И еще... Диана, можете попробовать сходить на Эльбрус или Казбек.
Сами вершины - технически несложные, и никаких специальных навыков не требуют.
Еще один хороший плюс - Вы очень быстро при желании (если почувствуете, что это не Ваше) сможете оказаться в "цивилизации".
И в добавок, сама программа восхождения с акклиматизацией не растянута по времени (обычно все укладывается в 7-8 дней) и относительно недорога.

Если почувствуете, что это - Ваше, то потом можете замахнуться на пик Мера в Непале (из high camp там - самые красивые виды на великий хребет, а с саммита можете увидеть в хорошую погоду сразу 5 из 14 великих вершин) или Айленд Пик.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #352

Сообщение Diana_518 » 23 май 2017, 14:11

b-olegh писал(а) 23 май 2017, 13:49:
И еще... Диана, можете попробовать сходить на Эльбрус или Казбек.
Сами вершины - технически несложные, и никаких специальных навыков не требуют.
Еще один хороший плюс - Вы очень быстро при желании (если почувствуете, что это не Ваше) сможете оказаться в "цивилизации".
И в добавок, сама программа восхождения с акклиматизацией не растянута по времени (обычно все укладывается в 7-8 дней) и относительно недорога.


Дело в том, что из Кабула добираться до Непала попроще, чем до нашего Кавказа. Так что я уж лучше к Аннапурне буду стремиться
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #353

Сообщение artxenia » 23 май 2017, 14:16

b-olegh писал(а) 23 май 2017, 13:49:
Diana_518 писал(а) 23 май 2017, 11:57:Беговой дорожки нет, есть тренажер-велосипед.

Диана, более, чем достаточно... Велосипед, беговая дорожка - все подойдет...
Diana_518 писал(а) 23 май 2017, 11:57:Базовый лагерь Аннапурны - это интересно. Для высоты чуть больше, чем 4000 метров какая подготовка требуется?

Поверьте - никакой... Требуются ноги и желание... На таких высотах AMS не проявляется...

И еще... Диана, можете попробовать сходить на Эльбрус или Казбек.
Сами вершины - технически несложные, и никаких специальных навыков не требуют.
Еще один хороший плюс - Вы очень быстро при желании (если почувствуете, что это не Ваше) сможете оказаться в "цивилизации".
И в добавок, сама программа восхождения с акклиматизацией не растянута по времени (обычно все укладывается в 7-8 дней) и относительно недорога.

Если почувствуете, что это - Ваше, то потом можете замахнуться на пик Мера в Непале (из high camp там - самые красивые виды на великий хребет, а с саммита можете увидеть в хорошую погоду сразу 5 из 14 великих вершин) или Айленд Пик.

Читала и наслаждалась.
Диана, а действительно. Почему бы Вам не махнуть на Эльбрус... Горка о двух вершинах--можно было бы сгонять на любую.
Приколюшки--веселушки...
Кстати. Загляну-ка я в статистику, это ж сколько жизней, ежегодно, уносит эта сопочка.
Нашу группу, как-то накрыла и внезапно( обезьяна) на леднике, что пониже Приюта 11. Больше часа в полной молочной мгле. Просто стояли и тупо ждали. И повезло--белый мрак ушёл.
А не уйди он и возможно, фиг бы вы читали мои отчёты.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #354

Сообщение Diana_518 » 23 май 2017, 14:20

artxenia писал(а) 23 май 2017, 14:16:Диана, а действительно. Почему бы Вам не махнуть на Эльбрус... Горка о двух вершинах--можно было бы сгонять на любую.
Приколюшки--веселушки...

Ваша позиция понятна, я обязательно ее учту. Спасибо за заботу.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #355

Сообщение b-olegh » 23 май 2017, 14:21

Diana_518 писал(а) 23 май 2017, 14:11:Дело в том, что из Кабула добираться до Непала попроще, чем до нашего Кавказа. Так что я уж лучше к Аннапурне буду стремиться

Знаете, трек к АВС ничего общего с восхождениями не имеет.
Это - всего лишь прогулка к святилищу Аннапурны.
А Иран? До него добраться трудно? Там есть Дамаванд - тоже очень интересное место.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #356

Сообщение Diana_518 » 23 май 2017, 14:22

Нет, в Иран не очень трудно добраться, в Тегеран и Мешхед есть прямые рейсы.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #357

Сообщение b-olegh » 23 май 2017, 14:32

artxenia писал(а) 23 май 2017, 14:16:Нашу группу, как-то накрыла и внезапно( обезьяна) на леднике, что пониже Приюта 11. Больше часа в полной молочной мгле. Просто стояли и тупо ждали. И повезло--белый мрак ушёл. А не уйди он и возможно, фиг бы вы читали мои отчёты.

И что? Из-за того, что Вас накрыло плотным облаком на целый час на леднике - туда ходить не нужно?
От этого классический трек на Эльбрус вдруг стал суперсложным и резко вырос в категории? По прежнему достаточно несложная для восхождения вершина.

Погода - вещь непостоянная, и никто никогда не гарантирует хорошую погоду как на склоне, так и на саммите...
Сам попадал в снежный заряд на леднике той же Аннапурны: видимость - полтора-два десятка метров, облако, порывистый ветер несет снежно-ледяную крупу так, что сквозь пуховик чувствуешь уколы...
И это было не в течение одного-двух часов, а гораздо дольше...

Но от этого ледник более сложным и более опасным при его прохождении. Уверен, что его пройдет даже начинающий, при соблюдении ряда условий...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #358

Сообщение b-olegh » 23 май 2017, 14:33

Diana_518 писал(а) 23 май 2017, 14:22:Нет, в Иран не очень трудно добраться, в Тегеран и Мешхед есть прямые рейсы.

Из Тегерана даже туры на Дамаванд устраивают... Попробуйте...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #359

Сообщение Александр Данилов » 23 май 2017, 19:29

Диана, поверьте, чтобы сходить в АБС (Annapurna Base Camp), никакой специальной подготовки не требуется. Нужно лишь Ваше желание и средненькое здоровье. И нигде в Непале НЕ СПЕШИТЬ!
Велодорожка - вещь полезная для здоровья вообще. Но к горным походам она Вас не подготовит. Из обычных домашних упражнений - разве что подниматься по лестнице пешком несколько этажей каждый день. Лучше бы больше 10 этажей. Если нет такой удобной для Вас лестницы, можно дважды (и трижды) ПОДРЯД подниматься на 5 этажей. И спускаться тоже пешком. Полезность этого упражнения Вы почувствуете в горах наверняка.
Про горняшку - легкое недомогание возможно и на этой (4130м) высоте - если Вы попытаетесь подняться туда за два-три дня от уровня Катманду. Не стоит спешить, идите вверх 4-5 дней, особенно не стоит спешить от Чомронга и выше. Тогда вероятность горняшки уменьшится практически до нуля.
А красоты на этом треке Вы увидите, не сомневайтесь!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #360

Сообщение Alex Kumarkov » 24 май 2017, 03:48

artxenia писал(а) 23 май 2017, 14:16:Загляну-ка я в статистику, это ж сколько жизней, ежегодно, уносит эта сопочка.

Мы здесь говорим про горную болезнь и физиологию, а не про погоду и её недооценку. И у меня там гибли достаточно опытные знакомые - не из-за горняшки, а из-за того, что полезли в плохую погоду, заблудились и замёрзли. И Олег ведь не предлагал идти на Эльбрус в одиночку.

И вот пример - я водил на Эльбрус парня вообще без какого-либо опыта и да, он бегал перед выездом в горы, но не думаю, что именно это стало причиной успеха. Основная причина - большое желание подняться. Второй пример: Непал в ноябре 2016 года, мы с женой сходили на бугор под названием Кала Патар, высотой порядка 5500 м. Она в горах до этого была только на Чимбулаке. Перед Непалом мы вообще не готовились никак - не бегали, не ходили, вообще ничего. И сходили до 5500 м. Да, она на треке перед Кала Патаром простыла - но это к горняшке прямого отношения не имеет.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль