Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #281

Сообщение АЛебедев » 12 сен 2015, 21:15

Хочу подтвердить слова Александра Данилова. Я - горный гид с 20-летним стажем, и минимум 3-3,5 месяцев в году работаю в горах. Среди моих клиентов, которых я вожу на восхождение, попадаются довольно сильные спортсмены. Например те, кто бегают за раз по 240 км. Так вот я хочу сказать, что во время акклиматизационных тренировок до высоты 4600 м за этими спортсменами мне иной раз трудно угнаться. Но удивляет меня то, что этих спортсменов "рубит" горняшка на высоте 5300-5500 м. И таких случаев у меня было несколько.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #282

Сообщение Дай » 12 сен 2015, 21:39

АЛебедев писал(а) 12 сен 2015, 21:15:Я - горный гид с 20-летним стажем... удивляет меня то, что этих спортсменов "рубит" горняшка на высоте 5300-5500 м
Странно, что опытный горник такому удивляется. Хорошие бегуны хорошо окисляют, а хорошие альпинисты хорошо экономят кислород. Сильно различающиеся с т.з. физиологии процессы, по-разному тренируются.
Согласен, опасные бегуны люди, они умеют терпеть, а только сильный человек может загнать себя до смерти. Пардон, слова не мои.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #283

Сообщение b-olegh » 12 сен 2015, 21:49

Heitshe писал(а) 12 сен 2015, 20:54:Мы с девушкой шли медленно, 2 дня ночевали в Мананге(чуть выше 3тыс м), перед перевалом торунг ла специально ночевали в предпоследнем селении(забыл название на высоте чуть выше 4тыс.м), для акклиматизации ходили в верхний лагерь и еще и на гору поднимались и всё равно она она очень лицо опухло, чувствовала себя не очень, хотя и не сказать что плохо.
Сейчас хотим трек к Сагармвтхе, а там повыше будет. Что порекомендуете? Еще медленнее идти? Или лекарства покупать? Как думаете высотный опыт за 11 месяцев организмом сохранился?

Опухлость лица и тела - нормальная реакция! Организм адаптируется всегда снекоторым опозданием!
Чтобы эту отечность снизить, больше двигайтесь...
И еще, высотная адаптация в течение 11 месяцев не сохраняется.... Адаптация будет сохраняться в течение 2-4 недель. Хотя, некоторая "высотная память" сохранится!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #284

Сообщение tomahavk » 29 сен 2015, 15:43

Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. Единственное лекарство от горняшки. Любые кардионагрузки. Бег, плавание, велосипед, лыжи, гребля. При этом работать на низком пульсе порядка 120 ударов, не входить в анаэробную зону. Вот тут как раз и будет тренировка экономии кислорода, а не его максимального потребления. Ориентироваться не на километраж, а именно на длительность тренировки. То что у бегунов называется работа на объем. При этом обязательно следить за пульсом. Тут по хорошему писать и писать, но в общих чертах примерно так. Кому интересней более детально советую полистать книжки по подготовке тех же марафонцев.
tomahavk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.09.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #285

Сообщение Вермут » 29 сен 2015, 15:53

tomahavk писал(а) 29 сен 2015, 15:43:Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. Единственное лекарство от горняшки. Любые кардионагрузки. Бег, плавание, велосипед, лыжи, гребля. При этом работать на низком пульсе порядка 120 ударов, не входить в анаэробную зону. Вот тут как раз и будет тренировка экономии кислорода, а не его максимального потребления. Ориентироваться не на километраж, а именно на длительность тренировки. То что у бегунов называется работа на объем. При этом обязательно следить за пульсом. Тут по хорошему писать и писать, но в общих чертах примерно так. Кому интересней более детально советую полистать книжки по подготовке тех же марафонцев.

tomahavk, первые 2 поста на этой странице какбэ намекают, что не все так просто.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #286

Сообщение sectar_x » 30 сен 2015, 09:40

Считаю, что как раз не надо тренироваться! Если плохо подготовлен физически, то особо не разбежишься, будешь медленно идти, часто отдыхать, в итоге акклиматизируешься лучше, чем если в отличной физической форме гнать.
В отличной физ.форме появляется шапкозакидательское настроение и не замечаешь первых признаков горняшки. Увы, сам с этим столкнулся этой весной
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #287

Сообщение Вермут » 30 сен 2015, 09:45

sectar_x писал(а) 30 сен 2015, 09:40:Считаю, что как раз не надо тренироваться! Если плохо подготовлен физически, то особо не разбежишься, будешь медленно идти, часто отдыхать, в итоге акклиматизируешься лучше, чем если в отличной физической форме гнать.

Предлагаю компромисс - тренировать не только тело, но и мозг. И свое тренированное тело перемещать неспешно, в соответствии с графиком правильной акклиматизации.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #288

Сообщение tomahavk » 30 сен 2015, 10:32

Вермут писал(а) 29 сен 2015, 15:53:
tomahavk писал(а) 29 сен 2015, 15:43:Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. Единственное лекарство от горняшки. Любые кардионагрузки. Бег, плавание, велосипед, лыжи, гребля. При этом работать на низком пульсе порядка 120 ударов, не входить в анаэробную зону. Вот тут как раз и будет тренировка экономии кислорода, а не его максимального потребления. Ориентироваться не на километраж, а именно на длительность тренировки. То что у бегунов называется работа на объем. При этом обязательно следить за пульсом. Тут по хорошему писать и писать, но в общих чертах примерно так. Кому интересней более детально советую полистать книжки по подготовке тех же марафонцев.

tomahavk, первые 2 поста на этой странице какбэ намекают, что не все так просто.


И тем не менее это единственный способ подготовить себя к горам. Да, очень часто спортсмены плохо переносят высоту. Или сначала работают на полную, а потом резко отключаются. У самого было также в первые выезды в горы. Штормило недели две когда гораздо менее тренированные люди более менее спокойно ходили. Зато через эти самые две недели я начинал летать, а они как ходили еле-еле так и продолжали. Через пару сезонов когда организм адаптировался к высоте начал втягиваться гораздо быстрее. В идеале помимо тренировок надо еще проводить как можно больше времени в горах. Чтобы организм не воспринимал это как нечто экстремальное. Но т.к. мало кто может позволить поехать на 3-4 недели в горы потренироваться на высоте порядка 2000 метров перед альпсборами или походами, то остается тренироваться дома.


sectar_x писал(а) 30 сен 2015, 09:40:Считаю, что как раз не надо тренироваться! Если плохо подготовлен физически, то особо не разбежишься, будешь медленно идти, часто отдыхать, в итоге акклиматизируешься лучше, чем если в отличной физической форме гнать.
В отличной физ.форме появляется шапкозакидательское настроение и не замечаешь первых признаков горняшки. Увы, сам с этим столкнулся этой весной


Сборная Союза по альпинизму наверное от нечего делать бегала на уровне сборных по легкой атлетике и лыжам
tomahavk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.09.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #289

Сообщение IMDM » 30 сен 2015, 10:51

Вермут писал(а) 30 сен 2015, 09:45:Предлагаю компромисс

это не только компромисс, а практически готовый тост! вы кстати включили коньяк в свой рацион?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #290

Сообщение Вермут » 30 сен 2015, 10:53

IMDM писал(а) 30 сен 2015, 10:51:вы кстати включили коньяк в свой рацион?

Я сделала проще, научилась выделять эндорфины без введения этилового спирта в кровь )

tomahavk писал(а) 30 сен 2015, 10:32:Сборная Союза по альпинизму наверное от нечего делать бегала на уровне сборных по легкой атлетике и лыжам

Вы уверены, что ни делали это именно для профилактики горняшки?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #291

Сообщение Alex Kumarkov » 01 окт 2015, 02:58

Есть у меня один приятель. Несколько раз мы с ним были в Больших горах. И с другими нашими общими знакомыми он ездит. Физически очень подготовлен, к горам себя готовит по полной программе, тот ещё лось. Но в итоге почти всегда одна и та же картина: самоуверенность, прёт как танк, а в решающей момент превращается в полуовоща. "Дури" и тренированности много, выходит за пределы возможностей организма и накрывает. В крайний раз на Белуху не взошёл из-за этого.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #292

Сообщение АЛебедев » 01 окт 2015, 07:29

Alex Kumarkov писал(а) 01 окт 2015, 02:58:Есть у меня один приятель. Несколько раз мы с ним были в Больших горах. И с другими нашими общими знакомыми он ездит. Физически очень подготовлен, к горам себя готовит по полной программе, тот ещё лось. Но в итоге почти всегда одна и та же картина: самоуверенность, прёт как танк, а в решающей момент превращается в полуовоща. "Дури" и тренированности много, выходит за пределы возможностей организма и накрывает. В крайний раз на Белуху не взошёл из-за этого.


Знакомая картина. Вот мы - работаем горными гидами. В горах проводим не менее 3 месяцев. Уж казалось бы, кто лучше всех акклиматизирован, как не мы? Однако, перед восхождением стараемся особо не надрываться, не таскать часами тяжелые рюкзаки чтобы не "сломаться". Ну, и питаться накануне нужно осторожно, чтобы не было никаких желудочных проблем.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #293

Сообщение Alex Kumarkov » 01 окт 2015, 07:41

АЛебедев писал(а) 01 окт 2015, 07:29:Однако, перед восхождением стараемся особо не надрываться, не таскать часами тяжелые рюкзаки чтобы не "сломаться".

Золотая тактика. Тренироваться надо до гор, и между окончанием тренировок и выездом должно быть время затишья. Главное себя беречь, в том числе желудок и всё остальное, не простывать и т.п. В высоких горах же "тише едешь - дальше будешь". Без надрыва. Под "тише" я подразумеваю плавность и отсутствие стахановских рывков, само "тише" у всех разное.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #294

Сообщение siritc.karolina » 08 ноя 2015, 12:35

А мне кажется, что либо организм переносит хорошо, либо нет. Ходила до 5 400 м с группой, все дамы прошли нормально, а вот мужик здоровенный, который по его словам ходил на "Белуху" остался лежать в Дарчене, причем именно лежать!
Аватара пользователя
siritc.karolina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.07.2015
Город: Берн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #295

Сообщение Харон » 07 дек 2015, 20:18

Сложнее всего первый выход на большие высоты, особенно в стиле трекинга с "легким" отношением к высоте. Тропа на выгляд самая обычная, специального снаряжения не требуется, да и "...вооот чуть дальше турист в возрасте так бодро шагает...". А симптомы "горняшки" имеют инерцию, да и не все о них вообще хотя бы читают.

Вот эта комбинация из видимой простоты трека и реальной высоты 4.5 - 5к со всеми ее рисками для жизни и здоровья получается реально "гремучей смесью".

Пока нет личной статистики, как организм реагирует на набор высоты и с какой скоростью может адаптироваться к ней лучше даже стандартный график скорости набора высоты дополнить резервными днями на всякий случай. А после набора статистики можно делать более точную коррекцию маршрутов и ночевок.

Те, кто в горы ходят и так это знают, а тем, кто туда идет впервые можно только посоветовать не спешить.

p.s. Тренировки штука полезная, но к скорости акклиматизации прямого отношения нет. Сложно учить организм адаптироваться к набору высоты находять на постоянной высоте близко к уровню моря. Можно, конечно, "бегать в респираторе/противогазе" или жить в барокамере, но это уже немного из другой области. Да и теряется акклиматизация, как уже писали в этой теме.

По крайней мере лично видел в горах на треке группу очень подготовленных ребят, которые не имели проблем на высоте до 3км (за 3 дня, если память не подводит, прошли от Джири до Луклы), а на 5км даже при наличии нормального графика движения (по датам и местам ночевок специально переспрашивал, типичный маршрут в EBC) 2 из 5 пришлось спускаться с Gorak Shep вниз, на ночь там так и не смогли остаться.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #296

Сообщение japo » 16 фев 2016, 10:43

Прошлой весной хотели пройти вокруг Аннапурны - график был жесткий и одному участнику стало слишком плохо
1 день Джип до Tal (1700)
2 переход до Chame (2670) - легкая головная боль, с утра норм
3 переход Upper Pisang (3300) - очень сильная головная боль, с утра более менее норм
4 переход Nawal (3660) - чучуть поднялись и опять очень сильная головная боль, тошнота, спустились в Humde на 3200 стало получше, на след. день решили уехать вниз, т.к. дней запасных мало было и акклиматизироватся и пройти перевал уже не успели бы

Этой весной едем опять, график намного более мягкий со стартом пониже и запасными днями на акклиматизацию
Посоветуйте - взять ли с собой какие то дополнительные таблетки, дикарб заранее начать пить?
Смутило что такие проблемы начались на 3000 уже, сам я себя чувствовал там как на равнине)
japo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #297

Сообщение Вермут » 16 фев 2016, 10:50

japo, а этот участник опять едет с вами? Похоже, у него какая-то индивидуальная непереносимость высоты, на ~ 3000 таких проявлений горняшки обычно не бывает. Вы с ним поосторожней. Лично я против таблеток, особенно для профилактики, у них сильная побочка. Только в экстренных случаях.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #298

Сообщение АЛебедев » 16 фев 2016, 10:52

japo писал(а) 16 фев 2016, 10:43:Прошлой весной хотели пройти вокруг Аннапурны - график был жесткий и одному участнику стало слишком плохо
1 день Джип до Tal (1700)
2 переход до Chame (2670) - легкая головная боль, с утра норм
3 переход Upper Pisang (3300) - очень сильная головная боль, с утра более менее норм
4 переход Nawal (3660) - чучуть поднялись и опять очень сильная головная боль, тошнота, спустились в Humde на 3200 стало получше, на след. день решили уехать вниз, т.к. дней запасных мало было и акклиматизироватся и пройти перевал уже не успели бы

Этой весной едем опять, график намного более мягкий со стартом пониже и запасными днями на акклиматизацию
Посоветуйте - взять ли с собой какие то дополнительные таблетки, дикарб заранее начать пить?
Смутило что такие проблемы начались на 3000 уже, сам я себя чувствовал там как на равнине)


У меня бывали случаи, когда среди моих клиентов на низких высотах (3000 - 4000 м) начиналась острая головная боль. Причем клиенты были физически очень сильные. Я потом интересовался у врачей в больнице Тырныауза, к которым в течение десятилетий поступают альпинисты с различными заболеваниями. Так вот врачи говорят, что очень редко, но бывает, когда "всплывают" старые болячки. Например, травма головы (какой-нибудь давнишний удар).
Обычно болезнь развивается очень быстро. Намного быстрее, нежели это бывает с горняшкой. Главное, как можно быстрее страдальца спустить вниз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #299

Сообщение b-olegh » 16 фев 2016, 12:23

japo писал(а) 16 фев 2016, 10:43:Посоветуйте - взять ли с собой какие то дополнительные таблетки, дикарб заранее начать пить?
Смутило что такие проблемы начались на 3000 уже, сам я себя чувствовал там как на равнине)


Если честно, то я тоже отрицательно отношусь к различным медикаментозным вариантам стимулирования.
В принципе, трек вокруг Аннапурны проходит по средним по гималайским меркам высотам. Ночевок на высотах 4000+ всего две или три.
При нормальном раскладе эти ночи можно пройти и на резервах организма.
В Вашем случае я бы искал какую-то недолеченную болячку у пострадавшего товарища.
Имхо, она спровоцировала развитие болезни...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #300

Сообщение Victor Drutman » 16 фев 2016, 13:45

japo писал(а) 16 фев 2016, 10:43:Прошлой весной хотели пройти вокруг Аннапурны - график был жесткий и одному участнику стало слишком плохо
1 день Джип до Tal (1700)
2 переход до Chame (2670) - легкая головная боль, с утра норм
3 переход Upper Pisang (3300) - очень сильная головная боль, с утра более менее норм
4 переход Nawal (3660) - чучуть поднялись и опять очень сильная головная боль, тошнота, спустились в Humde на 3200 стало получше, на след. день решили уехать вниз, т.к. дней запасных мало было и акклиматизироватся и пройти перевал уже не успели бы

Извините, а в который день вы собирались пройти перевал ?
Можно было в Humde не спускаться, а идти на 3400 в Braga. Рекомендуемая акклиматизация в Braga/Manang это 2 ночи при 2 радиалках на 4200-4600. Удачная ночёвка в Nawal конечно лучше для акклиматизации, но и ночёвка в Braga/Manang лишних дней не добавила бы.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль