Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #1

Сообщение volga_volga » 07 фев 2007, 07:15

от Катманду до Ниялам всего 190км, но перепад высот ок. 2300м.
рекомендуется 1000м/в день на акклиматизацию. просто будет трудновато, но кажется, все кто едет из КТМ эту дистанцию форсируют за 1 день.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский
шамбала тибет

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #2

Сообщение Lomantin » 18 фев 2007, 15:36

от Катманду до Ниялам всего 190км, но перепад высот ок. 2300м.
рекомендуется 1000м/в день на акклиматизацию. просто будет трудновато, но кажется, все кто едет из КТМ эту дистанцию форсируют за 1 день.

Трудновато,это мякго сказано...
Если за один день то готовтесь к горняшке! Она неминуема. Трудновато будет не многим,основной массе будет,я не побоюсь этого слова, хуево!
От высоты Колбасить будет однозначно! Можете испортить себе отпуск.
Не шутите с высотой...После 2500м 1000м подьема в день и то мало не покажется.
Спать выше 4500,даже после акклиматизации не всем удается..
Берите снотворное и таблетки от высоты ...

Я лично перелетал Катманду-Лхаса и аклемывался в Лхасе 3 дня (3750м).Подколбашивало! Как с будуна все время))
Далее было выше и выше.Перевал на Кайлаше был уже 5600.Все было по правилам и то жестко.Когда идешь вверх даже с малейшим уклоном,мотор работает на пределе...Пульс под 200...То у кого-то голова затрещит,то глаза заболят,то сопли потекут,то сознание мутнеет и тд и тп..
На стоянке для ночевки Ни курить ни бухать невозможно...
Сигарета действует как косяк,а бутылка пива как пузырь водки,все сопровождается головной болью и блевотным состоянием...
Все слегка задыхались по ночам.. Один чувак за все посещение Тибета вообще не спал.
Однако красоты и эмоции от уведенного стоят того...[/quote]
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #3

Сообщение Juno » 19 фев 2007, 08:12

Lomantin писал(а):... На стоянке для ночевки Ни курить ни бухать невозможно...
Сигарета действует как косяк,а бутылка пива как пузырь водки,все сопровождается головной болью и блевотным состоянием...
Все слегка задыхались по ночам..


Курили, бухали, пиво вместо воды катило... Блевал только один человек и то в первую ночь и то по дурости ... Особенно пиво вкатывало после Дрема-Ла и перед Дарченом....В общем к Тибету готовиться надо чтобы всё это употреблять как дома. ...
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #4

Сообщение Lomantin » 19 фев 2007, 13:11

[курили, бухали, пиво вместо воды катило... Блевал только один человек и то в первую ночь и то по дурости ... Особенно пиво вкатывало после Дрема-Ла и перед Дарченом....В общем к Тибету готовиться надо чтобы всё это употреблять как дома. ... [/quote]



Мне больше всего понравился спуск. Когда спустились к Непальской границе с 4500 на 2200...Все стали бухими от кислорода,вот тогда пиво покатило! А там на высоте удовольствия не доставляло...
Может у тебя давление какое-то особенное?
Я видел редких людей которым горняшка пофиг,но это единицы....
Че ,прям никаких неприятных ощущений от высоты ни у кого из вас не было???
Может вы и на эвересте сможете пузырь втащить?))


"Блевал по дурости"- это круто!!! Это как это?))
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #5

Сообщение Juno » 19 фев 2007, 13:48

Lomantin писал(а):[курили, бухали, пиво вместо воды катило... Блевал только один человек и то в первую ночь и то по дурости ... Особенно пиво вкатывало после Дрема-Ла и перед Дарченом....В общем к Тибету готовиться надо чтобы всё это употреблять как дома. ...


Мне больше всего понравился спуск. Когда спустились к Непальской границе с 4500 на 2200...Все стали бухими от кислорода,вот тогда пиво покатило! А там на высоте удовольствия не доставляло...
Может у тебя давление какое-то особенное?
Я видел редких людей которым горняшка пофиг,но это единицы....
Че ,прям никаких неприятных ощущений от высоты ни у кого из вас не было???
Может вы и на эвересте сможете пузырь втащить?))
"Блевал по дурости"- это круто!!! Это как это?))[/quote]

Это просто. Учил человека : в первый день сам рюкзак не таскай, на это есть девочки в гестхаузе Не послушался, таскал, ночью блевал.
Насет пузыря :
Ну, на Эвересте не смогу, уже нет столько здоровья, но на высоте базового лагеря не убойную дозу - без проблем. Под Шиша-Пангмой и Кайласом проверено неоднократно.
Насчет неприятных ощущений (пишу про себя, у остальных было по всякому) :
Отдышка само собой. Но не постоянно и только выше 5000
Немного болел затылок после резкого перепада высот на минуса. Это по тому, что у меня уже ни к черту давление. Раньше такого не было. И еще опыт первой экспедиции в Гималаи, когда тоже поехали как по привычке на Кавказ или в Азию... В общем, как я уже писал в предыдущих топиках - к Тибету (Гималаям) нужно грамотно готовиться загодя, причем ничего сверхестественного в такой подготовке нет..
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #6

Сообщение Lomantin » 19 фев 2007, 21:45

На 4500!? 3 раза сел,встал или на второй этаж с рюзаком и нет одышки??? Не верю!))) Либо ты высотный восходитель со стажем..Либо сам с Кайлаша...

А у меня вот одышка свыше 3700,но за-то мне резкий перепад на минус по кайфу..))) Никогда не забуду,после 20 дней Тибета...Сразу влажный воздух,которого дохуя,запахи растений,приятное головокружение,кажется что можно вообще не дышать,сразу драйва море...

А как готовиться то надо к высоте?) Я серьезно!
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 20 фев 2007, 00:27

А как готовиться то надо к высоте?) Я серьезно!


я принимала диамокс (diamox), начала за 24 часа до приземления в Лхасе по 250 мг каждые 4 часа (грубо говоря)

помогло - по сравнению с первым приземлением когда в первый день действительно одышка не позволяет гулять по городу, и даже подняться на третий этаж гостиницы требует значительных усилий, во второй раз я уже по городу расхаживала спокойно, в первый же день. с diamox'ом.

некоторые рекомендуют gingko biloba, a в Китае в аптеках распространена трава radiola какая-то (красная что-ли?), её там рекомендуют для снижения симптомов горной болезни.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #8

Сообщение Juno » 20 фев 2007, 01:31

Lomantin писал(а):На 4500!? 3 раза сел,встал или на второй этаж с рюзаком и нет одышки??? Не верю!))) Либо ты высотный восходитель со стажем..Либо сам с Кайлаша...

А у меня вот одышка свыше 3700,но за-то мне резкий перепад на минус по кайфу..))) Никогда не забуду,после 20 дней Тибета...Сразу влажный воздух,которого дохуя,запахи растений,приятное головокружение,кажется что можно вообще не дышать,сразу драйва море...

А как готовиться то надо к высоте?) Я серьезно!


Со стажем, но не очень высотный. Первый день в Лхасе (из Пекина) конечно же был дискомфорт и совсем небольшая отдышка, а потом и их не было. Это при том, что за неделю до вылета я переболел чем-то типа ангины... А так было бы еще лучшее ....

У меня в группе были два старичка за и под 60 лет и два горных турика за 50. Поскольку я им за пол-года объяснил что и как будет на высоте, то и проблем практически не было. Общее недомогание от горняшки в первые три дня - не в счет. Программа путешествия была составлена таким образом, чтобы подъемы на 5000 чередовались спусками в долины и организм плавно акклиматизировался. К Кайласу подъехали на 6-й день. Поэтому через Дрема-Ла все своими ногами прошли и на спуске не стонали. Плюс пиво и коньяк (в меру) до и после ...

Как готовиться ? Очень просто.
1. Посоветоваться с врачом и привести давление в порядок (т.е. близко к норме), залечить все болячки и воспалительные процессы.
2. А потом не менее, чем за 3 месяца давать нагрузку на сердечно-сосудистую систему (только плавно и постепенно, без рывков). Способов здесь масса, от бега до скакалки. Одновременно принимать аскорбинку+витамины и что-нибудь типа Атероклефита - это для очистки сосудов. Уже на высоте с первого дня постоянно принимать аскорбинку.
Вот, если кратко. А еще можно поинтересоваться высотной медициной и использующимися в ней препаратами. Но это так, на всякий реанимационный случай, чтобы быть в курсе и иметь такую аптечку на группу ежели чего случится...
А принимать за сутки такие убойные вещи, как, типа, диамокс, - это как кувалдой по воробьям. Организм не в той фазе. По сути такие препараты для совсем серьезных ситуаций, когда клиента нужно спасать... Кислородом в баллонах и такими таблетками Шигатсе и Дарчен завалены.
Но вот что странно, упаковки от лекарств и шприцы под Кайласом я видел с надписями только на русском языке... Вот так наш народ ходит на высоту - прям с дивана, в домашних тапочках
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #9

Сообщение Juno » 20 фев 2007, 03:49

Кстати, на Маунтине.ру была дискуссия по поводу использования Диамокса. "Нужно ли жрать Диамокс, когда на высоте хреново? ", так вот топик :
" > ...Иностранцы так вообще не мыслят себя без этого драга...>

Ну, это как в анекдоте. Решил, значит д-р Ватсон отучить
Шерлока Холмса курить трубку.

Как-то раз, дождавшись, пока Холмс отвернется, он взял его
трубку, засунул себе в попу, там повертел и быстро вернул
на место. Холмс ничего не заметил и закурил.

На следующий день д-р Ватсон снова дождался, пока Холмс
отвернется, взял его трубку, повторил манипуляции с трубкой
и незаметно положил на место. Холмс опять ничего не заметил
и закурил трубку как обычно.

И на следующий день история повторилась. Прошел месяц.
Холмс так и не бросил курить. А вот Ватсон без трубки уже
не мог...
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #10

Сообщение Juno » 20 фев 2007, 04:11

volga_volga писал(а):
А как готовиться то надо к высоте?) Я серьезно!
я принимала диамокс (diamox), начала за 24 часа до приземления в Лхасе по 250 мг каждые 4 часа (грубо говоря)
помогло - по сравнению с первым приземлением когда в первый день действительно одышка не позволяет гулять по городу, и даже подняться на третий этаж гостиницы требует значительных усилий, во второй раз я уже по городу расхаживала спокойно, в первый же день. с diamox'ом..


Sorry, что отвечаю часто и кусками - обстоятельства (туды их в качель...)
Думаю, что это заслуга не диамокса, а Вашего организма, который "зпомнил" высоту Лхасы. У вас, насколько я помню, перерыв в посещениях был около полугода ? Это нормальный срок для сохранения акклиматизации Опытные альпинисты так и поступают, стараются не терять высоты более, чем пол года . Да и Вы сами уже знали симптомы горняшки и реагировали на них гораздо спокойнее ))
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 20 фев 2007, 05:52

а может у меня просто сосуды в порядке, давление в норме (без подготовки), не курю, пью редко и спортом я занимаюсь минимум пять часов в неделю*

мне кажется, до 1000мг в сутки всё таки не лошадиная доза, но вы правы, прописана врачом в Гонконге, с русскими докторами я по этому поводу не общалась

*однако, пробовала тренироваться в Лхасе, но не смогла - невозможно было проявлять НИКАКУЮ физическую активность (особенно аэробную) кроме быстрой ходьбы - впрочем, мне этого хватало. Не представляю, как люди лезут в гору при такой высоте
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #12

Сообщение Juno » 23 фев 2007, 11:35

volga_volga писал(а):а может у меня просто сосуды в порядке, давление в норме (без подготовки), не курю, пью редко и спортом я занимаюсь минимум пять часов в неделю*
*однако, пробовала тренироваться в Лхасе, но не смогла - невозможно было проявлять НИКАКУЮ физическую активность (особенно аэробную) кроме быстрой ходьбы - впрочем, мне этого хватало. Не представляю, как люди лезут в гору при такой высоте


Вот так и лезут колбасит, а лезут До 6 тысяч вдох на три шага, выше 7 тысяч шаг на три вдоха...

- "...НИКАКУЮ физическую активность..."
А на обратном пути, примерно через неделю ???
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #13

Сообщение Martina » 25 фев 2007, 19:40

2 Juno: если у Вас есть отчет по Кайлашу, может сбросите?

А где продаются эти таблетки от горной болезни? На месте или стоит с собой везти?
Мне говорили еще, что некоторые сорта китайского зеленого чая великолепно снимают симптомы горной болезни, насколько это верно?

Мы планируем в Лхасу лететь, и на Лхасу отводим 4 дня. По вашим советам я поняла, что первый день можно смело вычеркивать из жизни.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #14

Сообщение Juno » 26 фев 2007, 01:25

Martina писал(а):2 Juno: если у Вас есть отчет по Кайлашу, может сбросите?

А где продаются эти таблетки от горной болезни? На месте или стоит с собой везти?
Мне говорили еще, что некоторые сорта китайского зеленого чая великолепно снимают симптомы горной болезни, насколько это верно?

Мы планируем в Лхасу лететь, и на Лхасу отводим 4 дня. По вашим советам я поняла, что первый день можно смело вычеркивать из жизни.


Информация по Кайласу здесь : http://www.tibet-nakhodka.tu2.ru/kail-2005.shtml

По таблеткам. Я их ни разу не покупал. Видел, что продавались в Шигатсе и Дарчене. В Лхасе я даже не интересовался - высоты не такие уж и большие, можно обойтись и без них.
Да, в первый день некоторых бывает колбасит. Но это, повторяюсь, неподготовленных физически или больных.
И, самое главное, не напрягайтесь в первый день начиная с аэропорта. Есть носильщики и портье в гостиницах. Если чувствуете себя неуверенно, то оставьте Поталу на закуску, на 3-й день. В самой Лхасе и без того хватает экзотики в виде монастырей: Джоканг, Норбулингка, Дрепунг, Сера... и еще куча мелких в проулках и хутунах... Есть большой госпиталь тибетской медицины, его можно посетить тоже...
В общем горняшки в Лхасе бояться не стоит. А вот если поедете дальше, к примеру в Шигатсе, то там сразу-же перевал 5000 - это уже серьезнее. Там старайтесь вообще из машины не выходить, если чувствуете хоть малейшее головокружение...
Много раз я видел в Лхасе старичков-туристов, которые весьма активно карабкались по лестницам Поталы подгоняемые местными гидами : "Муви, муви " - и ничего
Последний раз редактировалось Juno 30 сен 2009, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #15

Сообщение Countessa » 26 фев 2007, 02:55

Martina писал(а):А где продаются эти таблетки от горной болезни? На месте или стоит с собой везти?
.


Таблетки Rhodiola rosea ,еще др. во флакончиках (кит. название не помню) продается в аптеках Ласы.
Для тех, кого колбасит, кислород в баллонах по 15юаней на каждом углу. В гестах и хостелах -кислородные подушки по 10юаней.
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #16

Сообщение Juno » 26 фев 2007, 08:49

Alisa2 писал(а):
Martina писал(а):А где продаются эти таблетки от горной болезни? На месте или стоит с собой везти?
.


Таблетки Rhodiola rosea ,еще др. во флакончиках (кит. название не помню) продается в аптеках Ласы.
Для тех, кого колбасит, кислород в баллонах по 15юаней на каждом углу. В гестах и хостелах -кислородные подушки по 10юаней.


Вот, неплохая статья по гипоксии и акклиматизации http://www.7summits.ru/index.php3?id=138
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #17

Сообщение Snusnumrik » 26 фев 2007, 09:44

Видимо, я как раз отношусь к тем редким людям, которые не страдают от высот. На треккинге в Китае ночевали на высоте около 4600. Чувствовала себя отлично (адский холод не в счет) - единственная из всей группы, которая состояла из 6 молодых парней и меня.
Медики знакомые говорили потом, что это может быть обусловлено моим низким давлением (нормальные мои параметры - 90 на 60). Со спортом, к сожалению, не дружу вообще, и дыхалка слабая. Правда, перед всеми этими прыжками по горам провела неделю в монастыре боевых искусств, с тренировками по 8 часов в день. Может, это помогло...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #18

Сообщение amon_ra » 26 фев 2007, 17:13

Snusnumrik писал(а): Правда, перед всеми этими прыжками по горам провела неделю в монастыре боевых искусств, с тренировками по 8 часов в день. Может, это помогло...

Круто
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #19

Сообщение Martina » 26 фев 2007, 21:53

Alisa2 писал(а):
Martina писал(а):А где продаются эти таблетки от горной болезни? На месте или стоит с собой везти?
.


Таблетки Rhodiola rosea ,еще др. во флакончиках (кит. название не помню) продается в аптеках Ласы.
Для тех, кого колбасит, кислород в баллонах по 15юаней на каждом углу. В гестах и хостелах -кислородные подушки по 10юаней.


хахаха Так и представила себе свои прогулки по Лхасе с кислородной подушкой под мышкой.

Шучу, спасибо большое за советы!!!

Juno, спасибо за ссылку по Кайлашу и рекомендации!
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #20

Сообщение Countessa » 27 фев 2007, 00:33

Martina писал(а):хахаха Так и представила себе свои прогулки по Лхасе с кислородной подушкой под мышкой.


Уважаемая, если (не дай бог) вас начнет колбасить от горняшки, прогуливаться вы будете абсолютно не в состоянии не то что по Лхасе, а даже до туалета. Вместо этого вы будете валяться в койке пластом и вам будет совсем не до Лхасы . А чтобы кислородная подушка своевременно оказалась у вас подмышкой, селиться в сингл не рекомендуется.
А пока вы способны прогуливаться, кислородная подушка вам точно никчему: на улице не упадете, обещаю
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль