Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #321

Сообщение Victor Drutman » 23 мар 2017, 13:57

Прочитал на израильском форуме рассказ парня об эвакуации вертолётом несколько дней назад из Namche.
После прилёта в Луклу и перехода до Namche он почувствовал сильные боли в грудной клетке при выдохе. Провёл две ночи для акклиматизации, из за болей никуда не ходил, и в конце концов вызвал вертолёт.
В больнице в Катманду выяснилось, что это не горная болезнь, а спазм или крепатура диафрагмы.
Это может быть необычной реакцией организма на слишком быстрый подъем ?
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #322

Сообщение Leech74 » 23 мар 2017, 16:52

Victor Drutman писал(а) 23 мар 2017, 13:57:Это может быть необычной реакцией организма на слишком быстрый подъем ?

Кто же вам скажет, это к врачу надо. Но в Намче регулярно снимают людей, если есть какие то подозрения на то что высота переноситься не очень хорошо, лучше пойти от Селери
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #323

Сообщение Victor Drutman » 23 мар 2017, 19:15

Leech74 писал(а) 23 мар 2017, 16:52:Кто же вам скажет, это к врачу надо. Но в Намче регулярно снимают людей, если есть какие то подозрения на то что высота переноситься не очень хорошо, лучше пойти от Селери

Я думаю, что если бы люди по прилету в Луклу не скакали сразу вверх в Namche, а провели там хоть одну ночь, то и высота легче переносилась бы. Но израильтяне сразу после армии считают, что им море по колено, а когда совсем плохо, то не спускаются ниже, а сразу вызывают вертолёт .
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #324

Сообщение artxenia » 24 мар 2017, 02:21

Victor Drutman писал(а) 23 мар 2017, 13:57:Прочитал на израильском форуме рассказ парня об эвакуации вертолётом несколько дней назад из Namche.
После прилёта в Луклу и перехода до Namche он почувствовал сильные боли в грудной клетке при выдохе. Провёл две ночи для акклиматизации, из за болей никуда не ходил, и в конце концов вызвал вертолёт.
В больнице в Катманду выяснилось, что это не горная болезнь, а спазм или крепатура диафрагмы.
Это может быть необычной реакцией организма на слишком быстрый подъем ?

1. Процесс акклиматизации обязателен для всех приезжих не зависимо от их самочувствия. И длиться он должен не менее 5 дней. Организм должен медленно привыкать к новым условиям.
2. При этом акклиматизация должна проходить в активном режиме. Но, надо правильно понимать, что значит активный режим в этом случае. Т.е. надо двигаться, ходить, т.е. заниматься обычной деятельностью, но всё надо делать медленно и не торопясь. Медленно и не торопясь. Даже если вам кажется, что вы чувствуете себя прекрасно.
3.Стандартная ситуация---первые 2-3 дня сильная головная боль. Ощущение усталости. Плохой сон.
4.Обычно на 5-6 день начинаешь себя чувствовать относительно хорошо.
5. Движение по маршруту осуществляешь спокойным, размеренным шагом. Без рывков и ускорений.
Обычно я двигаюсь часа два, затем отдых на 20 минут. И снова неторопливое, размеренное движение.
У меня за плечами опыт многолетних горных походов по Кавказу, Тянь Шаню. По Крыму и Каракумам.
Т.е. в процессе акклиматизации я разбираюсь.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #325

Сообщение Alex Kumarkov » 24 мар 2017, 06:03

artxenia писал(а) 24 мар 2017, 02:21:Т.е. в процессе акклиматизации я разбираюсь.

Сам себя не похвалишь - никто не похвалит (народная мудрость). А если серьезно, Вы всё верно написали, так что действительно разбираетесь)))
artxenia писал(а) 24 мар 2017, 02:21:и Каракумам

А что, там большие высоты?

Вспоминаю фильм "Невероятная жизнь Уолтера Митти":
- Он поехал в Каракум.
- Да нет, говорю тебе: Каракорум. Ка-ра-ко-рум!
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #326

Сообщение IMDM » 24 мар 2017, 07:09

Alex Kumarkov писал(а) 24 мар 2017, 06:03: Вы всё верно написали, так что действительно разбираетесь)))

Ну еще бы! В многолетнем походе уже к середине второго года не остается никаких невыясненных вопросов.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #327

Сообщение Cadam » 24 мар 2017, 15:15

Читаю тему и уже есть сомнения может вообще не ехать в Непал чтобы не мучиться от горной болезни. В соседней теме мне посоветовали Lower Solukhumbu и Langtang треки, в каком из них легче переносится горная болезнь? По фотографиям Лангтанг покрасивее немного. До этого поднимался на гору 2500 метров (над уровнем моря 7500м) и обратно меньше чем за сутки, никаких неприятных ощущений не было кроме усталости, или на такой высоте и не должно быть?
Последний раз редактировалось Cadam 24 мар 2017, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Cadam
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #328

Сообщение Leech74 » 24 мар 2017, 15:34

Cadam писал(а) 24 мар 2017, 15:15:Читаю тему и уже есть сомнения может вообще не ехать в Непал чтобы не мучиться от горной болезни

все переносят высоту очень индивидуально, но отказываться от Непала только по этим причинам точно не стоит.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #329

Сообщение Maiklnik » 25 мар 2017, 02:01

Leech74 писал(а) 24 мар 2017, 15:34:все переносят высоту очень индивидуально, но отказываться от Непала только по этим причинам точно не стоит.

И по скольку, все переносят специфично и по разному (одни любят горняшку, другие смотрят с тихой завистью и ненавидят ), то почему бы заранее не подготовить и себя и свой организм? Возможности для этого есть даже там, где нет 3-4-5-6-7 тысячников.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #330

Сообщение Вадим В. » 25 мар 2017, 05:17

Cadam писал(а) 24 мар 2017, 15:15: До этого поднимался на гору 2500 метров (над уровнем моря 7500м)

Если вы были на 7500 то про горяшку все знаете.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #331

Сообщение Дай » 25 мар 2017, 10:20

Cadam писал(а) 24 мар 2017, 15:15:Читаю тему и уже есть сомнения может вообще не ехать в Непал

Забудьте прочитанное и приезжайте!
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #332

Сообщение Alex Kumarkov » 26 мар 2017, 06:10

Дай писал(а) 25 мар 2017, 10:20:Забудьте прочитанное и приезжайте!

О том же подумал. "Не так страшен чёрт, как тот, кто его малюет" (с)
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #333

Сообщение Uhta » 28 мар 2017, 14:51

Cadam, спокойнее.
Меня в Лхасе немного поколбасило, но по прилету в Катманду я о горняшке даже не вспомнил. Неделю катались по Непалу (Нагаркот, Покхара) без проблем. Там совсем другой воздух после Тибета.
Uhta
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.12.2013
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #334

Сообщение Diana_518 » 23 май 2017, 09:35

Всем привет!

В последнее время на глаза стало попадаться большое количество отчетов о покорении тех или иных вершин, в том числе и на форуме Винского. Конечно, они всегда были, но как-то я на них не обращала внимания, видимо, а сейчас тоже заинтересовалась этой темой. Подумываю совершить какое-нибудь восхождение, не в ближайшее время, но тут чем раньше начнешь подготовку физически, тем лучше, насколько я понимаю. Так как я абсолютный новичок, у меня 2 вопроса:
1. Какие треки и какие высоты подходят для новичков?
2. Здоровье среднее, каких-то серьезных проблем не наблюдается (ттт), но и не железное. Как готовиться? Последние 2 года живу на высоте 1800 метров над уровнем моря. Можно ли это считать хоть какой-то акклиматизацией? Правда, физическая нагрузка минимальная у меня сейчас.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #335

Сообщение Maiklnik » 23 май 2017, 09:49

Акклиматизацией это никак считать нельзя.
Берите с собой листья коки, заваривайте чай и всё будет Ок! :-)

По маршрутам и трекам - есть градации сложности, как и у горнолыжных трасс.
При этом часто на одну вершину/подножье есть треки разной сложности.
Выбирайте для начинающих, если не планируете готовиться специально.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #336

Сообщение Diana_518 » 23 май 2017, 09:54

Maiklnik писал(а) 23 май 2017, 09:49:Выбирайте для начинающих, если не планируете готовиться специально.

А как можно готовиться специально в моих условиях? Я нахожусь на высоте 1800 м., допустим сейчас я буду заниматься на тренажерах или просто упражнения на выносливость - приседания, например - это подойдет? Или 1800 это вообще слишком мелко и никак не помогает? Воздух ведь все-таки несколько более разреженный, чем на равнине.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #337

Сообщение Maiklnik » 23 май 2017, 10:12

Diana_518 писал(а) 23 май 2017, 09:54:Или 1800 это вообще слишком мелко и никак не помогает?


Зависит от планируемой высоты.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #338

Сообщение okei » 23 май 2017, 10:42

Какой пульс на высоте является критичным, с которым надо уже спускаться?
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #339

Сообщение Leech74 » 23 май 2017, 10:50

Diana_518 писал(а) 23 май 2017, 09:54:А как можно готовиться специально в моих условиях? Я нахожусь на высоте 1800 м., допустим сейчас я буду заниматься на тренажерах или просто упражнения на выносливость - приседания, например - это подойдет?

Поднимайте выносливость, самою простую - аэробную. Это долго и медленно бегать/плавать/велосипед. Все туристические треки в Непале проходятся с "обычным" уровнем здоровья, а для акклиматизации выделите больше времени на трек и не спешите.

okei писал(а) 23 май 2017, 10:42:Какой пульс на высоте является критичным, с которым надо уже спускаться?

Нет такого универсального уровня, у всех по-разному, в движении пульс может быть высоким, главное что на утро пульс покоя должен примерно соответствовать пульсу покоя на равнине.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #340

Сообщение artxenia » 23 май 2017, 11:10

Diana_518 писал(а) 23 май 2017, 09:54:
Maiklnik писал(а) 23 май 2017, 09:49:Выбирайте для начинающих, если не планируете готовиться специально.

А как можно готовиться специально в моих условиях? Я нахожусь на высоте 1800 м., допустим сейчас я буду заниматься на тренажерах или просто упражнения на выносливость - приседания, например - это подойдет? Или 1800 это вообще слишком мелко и никак не помогает? Воздух ведь все-таки несколько более разреженный, чем на равнине.

Как готовиться? Да очень просто---начните с теории.
1.Вначале рекомендуется разобраться с тем, что называется высокогорьем. К примеру-- чем отличается высота над уровнем моря, скажем на горном Урале от высокогорья Кавказа и Тянь Шаня.
И т.п. и т.д.
2.И надо начать бегать. Регулярно, утром или вечером, в спокойном ритме. Но, без идиотизма и фанатизма--т.е. в своё удовольствие. Бегать где-то там, где относительно чистый воздух и отсутствует загазованность от автомашин. Идеально-это лесной ландшафт или берег моря.
3.Я бы, порекомендовала, вообще отказаться от этой Вашей затеи--совершить восхождение. Поверьте, подобное всегда сопряженно с определёнными физическими, моральными и эстетическими мучениями. Подобным надо было бы увлекаться ранее...
4.Короче--я не рекомендую.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль