Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #361

Сообщение artxenia » 24 май 2017, 12:33

Alex Kumarkov писал(а) 24 май 2017, 03:48:
artxenia писал(а) 23 май 2017, 14:16:Загляну-ка я в статистику, это ж сколько жизней, ежегодно, уносит эта сопочка.

Мы здесь говорим про горную болезнь и физиологию, а не про погоду и её недооценку. И у меня там гибли достаточно опытные знакомые - не из-за горняшки, а из-за того, что полезли в плохую погоду, заблудились и замёрзли. И Олег ведь не предлагал идти на Эльбрус в одиночку.

И вот пример - я водил на Эльбрус парня вообще без какого-либо опыта и да, он бегал перед выездом в горы, но не думаю, что именно это стало причиной успеха. Основная причина - большое желание подняться. Второй пример: Непал в ноябре 2016 года, мы с женой сходили на бугор под названием Кала Патар, высотой порядка 5500 м. Она в горах до этого была только на Чимбулаке. Перед Непалом мы вообще не готовились никак - не бегали, не ходили, вообще ничего. И сходили до 5500 м. Да, она на треке перед Кала Патаром простыла - но это к горняшке прямого отношения не имеет.

Друзья. Ваши одиночные удачи нельзя рассматривать, как рекламу пофигизма и разгильдяйства по отношению к высокогорью, тем более, к Эльбрусу. Высокогорье Кавказа вас просто пощадило.
Эльбрус коварен не только резкой сменной погоды, но и зоной рваных ледников покрытых снегом вокруг него.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #362

Сообщение b-olegh » 24 май 2017, 12:57

artxenia писал(а) 24 май 2017, 12:33:Ваши одиночные удачи нельзя рассматривать, как рекламу пофигизма и разгильдяйства по отношению к высокогорью, тем более, к Эльбрусу. Высокогорье Кавказа вас просто пощадило. Эльбрус коварен не только резкой сменной погоды, но и зоной рваных ледников покрытых снегом вокруг него.

Artxenia,
никто не говорит о пофигизме и разгильдяйстве... Поверьте, у меня есть опыт высокогорья и Кавказа, и Средней Азии, и Южной Азии, и Африки.
Высокогорье - оно везде высокогорье, только в различных регионах проявления начинают ощущаться на разных высотах - чем дальше от экватора, тем эти высоты ниже.
И также любая вершина со снежно-ледовой шапкой является своеобразной климатической фабрикой, и не важно, сколько в этой вершине метров - 3,5к или 8к.
А если это климатическая фабрика - то резкие смены погоды там есть. Также на каждом леднике есть и расщелины, и трещины...
Любая гора - коварна. Она стояла миллионы лет и будет стоять. Это мы - временны и преходящи... Не мы покоряем гору, а гора позволяет нам достичь вершины.
Гору нужно уважать, а говорить, что кого-то пощадило - не стоит... Ведь на одну и ту же вершину в рамках одного и того же маршрута все идут примерно в одинаковых условиях...

И я еще раз повторюсь... Не смотря на наличие трещин и расщелин, и возможную резкую смену погоды, классика Эльбруса и Казбека - одни из самых простых вариантов восхождения.
Помимо того, что логистика достаточно проста, так еще эта классика не требует спецснаряжения и каких то особенных навыков.... Поэтому, если хочется попробовать себя в качестве восходителя, а также понять, что это такое - то лучше начинать именно с этих гор...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #363

Сообщение Maiklnik » 24 май 2017, 12:58

artxenia писал(а) 24 май 2017, 12:33: Высокогорье Кавказа вас просто пощадило.

Полагаю, что дело не в подготовке, а в состоянии души

artxenia писал(а) 24 май 2017, 12:33:Эльбрус коварен не только резкой сменной погоды, но и зоной рваных ледников покрытых снегом вокруг него.

Это имеет какое-то отношение к горняшке?
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #364

Сообщение Alex Kumarkov » 24 май 2017, 13:57

artxenia писал(а) 24 май 2017, 12:33:Ваши одиночные удачи

Очевидно, у Вас больше опыта, чем у меня.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #365

Сообщение artxenia » 24 май 2017, 14:55

Alex Kumarkov писал(а) 24 май 2017, 13:57:
artxenia писал(а) 24 май 2017, 12:33:Ваши одиночные удачи

Очевидно, у Вас больше опыта, чем у меня.

Не думаю. Просто я осторожнее в рекомендациях.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #366

Сообщение Вермут » 24 май 2017, 16:34

Diana_518 писал(а) 23 май 2017, 11:15:А если бегать нет возможности? Я сейчас в Афганистане, тут нет ни леса, ни моря, ни чистого воздуха без загазованности, ни вообще какой-либо возможности бежать по улице. Вся активность только внутри помещения. Это будет заменой или уже совсем не то?

Хорошо в качестве подготовки быстро ходить по беговой дорожке с максимальным наклоном, удерживая пульс в зоне 70-80% МЧСС, чем дольше, тем лучше, но не меньше 30 мин подряд. Потом для увеличения нагрузки можно надевать утяжелители на ноги. Но хорошая физическая форма не предотвращает горняшку, а в случаях злоупотребления этой самой физ формой даже ей способствует.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #367

Сообщение okei » 26 май 2017, 08:47

что такое " 70-80% МЧСС "?
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #368

Сообщение Alex Kumarkov » 26 май 2017, 08:53

okei писал(а) 26 май 2017, 08:47:МЧСС

Максимальная частота сердечных сокращений.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #369

Сообщение alkos » 13 окт 2017, 15:43

А у меня вот еще вопрос, вроде не было еще:
не то что бы я прям спортсмен, но занимаюсь в зале регулярно, бегаю - и мышечная масса у меня явно больше необходимой для жизни офисного сотрудника.
Как эта мышечная масса скажется на больших высотах (идем до EBC с Чо Ла, Гокио и еще парой вершинок)?
Бегаю много, но стараюсь массу не терять - жалко. Вот думаю, не накроет меня там - кислород-то нужен?
alkos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.12.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #370

Сообщение montal » 13 окт 2017, 16:32

Вообще считается, что людям с большой мышечной массой на высоте сложнее. Кислород ведь нужен всем элементам Вашего организма. Но если Вы в неплохой физической форме, то не стоит слишком напрягаться по этому поводу. Среди альпинистов встречаются и достаточно крупные люди.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #371

Сообщение alkos » 13 окт 2017, 16:41

И еще вопрос вдогонку:
где-то читал, что организму не очень хорошо при недостатке белка в горах. Имеет смысл брать с собой белковые батончики - 50% белка, 25% углеводов - или не стоит заморачиваться?
alkos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.12.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #372

Сообщение alkos » 13 окт 2017, 16:47

>>Вообще считается, что людям с большой мышечной массой на высоте сложнее.
>>Но если Вы в неплохой физической форме, то не стоит слишком напрягаться.

Ну, почесать ухо мне бицепс не мешает - будем надеяться, что не так сильно скажется )
alkos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.12.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #373

Сообщение Drups » 13 окт 2017, 22:41

alkos писал(а) 13 окт 2017, 16:41:И еще вопрос вдогонку:
где-то читал, что организму не очень хорошо при недостатке белка в горах. Имеет смысл брать с собой белковые батончики - 50% белка, 25% углеводов - или не стоит заморачиваться?


Когда говорят о белке, то как правило имеют ввиду животный белок.
Есть ровно противоположное мнение - животная пища плохо влияет на высотную акклиматизацию. Белок - тяжелая пища. Проще энергию получать из углеводов. Думаю, на горизонте стандартного похода баланс и дифицит белка не играет никакой роли.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #374

Сообщение Drups » 13 окт 2017, 22:46

alkos писал(а) 13 окт 2017, 15:43:А у меня вот еще вопрос, вроде не было еще:
не то что бы я прям спортсмен, но занимаюсь в зале регулярно, бегаю - и мышечная масса у меня явно больше необходимой для жизни офисного сотрудника.
Как эта мышечная масса скажется на больших высотах (идем до EBC с Чо Ла, Гокио и еще парой вершинок)?
Бегаю много, но стараюсь массу не терять - жалко. Вот думаю, не накроет меня там - кислород-то нужен?


Важен баланс мышечной массы (минус к высотной адаптации) к тренированности сердечно-сосудистой системы (плюс к высотной адаптации).
Грубо говоря, чисто "качки" хуже среднего адаптируются к высоте, чисто "бегуны" - лучше среднего.
Как много бегаете и на какой ЧСС?
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #375

Сообщение alkos » 14 окт 2017, 01:35

Drups писал(а) 13 окт 2017, 22:46:Как много бегаете и на какой ЧСС?

Никогда не мерил пульс при нагрузках. Бегаю пару раз в неделю (в дни между силовыми), 3,5-4 километров с утяжелителями на ногах с максимально возможной длй этой дистанции скоростью - т.е. в режиме "добежать с сдохнуть".
На бOльшие расстояние нет ни времени, ни желания - да и колени жалко.
alkos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.12.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #376

Сообщение montal » 14 окт 2017, 09:22

alkos писал(а) 13 окт 2017, 16:41:где-то читал, что организму не очень хорошо при недостатке белка в горах. Имеет смысл брать с собой белковые батончики - 50% белка, 25% углеводов - или не стоит заморачиваться?

Я никогда этим не заморачивался. И не слышал, чтобы кто-то из моих знакомых этим был озабочен. На переходах для поддержания сил - углеводы.
Но, собственно, к горняшке это отношения не имеет.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #377

Сообщение Drups » 14 окт 2017, 09:51

alkos писал(а) 14 окт 2017, 01:35:Никогда не мерил пульс при нагрузках. Бегаю пару раз в неделю (в дни между силовыми), 3,5-4 километров с утяжелителями на ногах с максимально возможной длй этой дистанции скоростью - т.е. в режиме "добежать с сдохнуть".
На бOльшие расстояние нет ни времени, ни желания - да и колени жалко.


Судя по описанию, вы больше подходите под определение "качок"...
Т.о. вам должно быть тяжелее адаптироваться к высоте.
Но все очень индивидуально, может быть в вашем случае все не так. Идите медленно, слушайте организм и не насилуйте себя. Адаптация через превозмогание работает плохо.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #378

Сообщение artxenia » 14 окт 2017, 10:24

Drups писал(а) 14 окт 2017, 09:51: Адаптация через превозмогание работает плохо.

Активная акклиматизация всегда сопровождается довольно сильной головной болью и ощущением сильной усталости. И без превозмогания себя просто не обойтись. Насильно заставляешь себя двигаться, работать, думать, есть, пить и снова идти, идти и идти. Через пару-тройку дней, как-то незаметно втягиваешься...
И начинаешь нормально функционировать.
Жирных, крупных, качков не люблю. Эти ребята или сходили сразу с маршрута(большое им за это спасибо), или весь маршрут были сосредоточенны только на транспортировке своего личного тела и своих личных вещей. А всю снарягу и питание тащили на себе худые, жилистые человеко-лоси, в том числе и я.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #379

Сообщение Александр Данилов » 14 окт 2017, 10:59

alkos писал(а) 14 окт 2017, 01:35:3,5-4 километров с утяжелителями на ногах с максимально возможной длй этой дистанции скоростью - т.е. в режиме "добежать с сдохнуть".

В вашем случае вероятно, что вы почувсивуете симптомы "горняшки" позже, чем окружающие. Но они у вас будут более резкие.
Постарайтесь не строить маршрут так, чтобы "добежать с сдохнуть". Оставляйте время и силы для того, чтобы, остановившись на ночевку, прогуляться в спокойном темпе без рюкзака вверх метров на 300. И не "забывайте" это делать.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горняшка в Непале, как с ней бороться. Акклиматизация при горной болезни.

Сообщение: #380

Сообщение Leech74 » 14 окт 2017, 11:40

alkos писал(а) 13 окт 2017, 16:41: Имеет смысл брать с собой белковые батончики - 50% белка, 25% углеводов - или не стоит заморачиваться?

Батончики или даже просто протеин в порошке возьмите, но не по причине горняшки, а то что там в рационе белка почти не будет, в основном производные макароны-картошка-рис, и изатоник лишним не будет.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль