Профилактика проблем с жкт

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Профилактика проблем с жкт

Сообщение: #1

Сообщение Heitshe » 14 сен 2017, 08:34

В прошлый раз столкнулся с этим) что-то съел. Само не проходило неделю. В больнице дали 2 таблетки и все быстро прошло. Но забыл это лекарство.
Существуют ведь непальские таблетки, которые универсальные от большинства их местных зараз?
И существуют ли таблетки, которые вместе с едой можно постоянно принимать, чтобы еда обеззараживалась?
Не хочу это снова пережить!
Heitshe
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 24.02.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
форум о непале

Re: Профилактика проблем с жкт

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 19 сен 2017, 15:23

Heitshe писал(а) 14 сен 2017, 08:34:Само не проходило неделю. В больнице дали 2 таблетки и все быстро прошло.

Это оно само прошло т.к. обычно длится именно неделю. Таблетки не при чем.

Heitshe писал(а) 14 сен 2017, 08:34:Существуют ведь непальские таблетки, которые универсальные от большинства их местных зараз?

Нет, не существуют.

Heitshe писал(а) 14 сен 2017, 08:34:И существуют ли таблетки, которые вместе с едой можно постоянно принимать, чтобы еда обеззараживалась?

Нет не существуют. Однако за месяц до поездки можно принимать, например, капсулы "Линекс". Три раза в день после еды в течение месяца.
Это стабилизирует естественную микрофлору и увеличивает резистентность к "чужим" микроорганизмам.

Теоретически в начале расстройства можно принять что-то вроде сумамеда (антибиотик однократного приема),
но в условиях высокогорья возможно побочное действие на нервную систему, а оно вам надо?

Рекомендации просты: моем руки с мылом или спиртовым гелем обрабатываем перед приемом пищи, воду только бутилированную, пища - консервированная или долго-долго варёная,
фрукты-овощи сырые моем в нескольких водах, специи и алкоголь не употребляем.
В крайнем случае - качественный джин, после еды, не более 100 мл.
В реках-озерах не купаемся под расстрелом, в отеле зубы после чистки полоскаем водой из бутылки а не из под крана.
Под душем рот не открываем
В храмах к мощам не прикладываемся, обезьян не ласкаем,
кошаков-сцобакенов не гладим,
из одной посуды с местными не жрем и не пьем.
В уличных туалетах местных (бгг, чето мне Агра вспомнилась) ничего руками не трогаем и желательно воздухом во время дефекации не дышим. Вытираемся влажными антибактериальными салфетками.
Площадь открытого тела минимизуем до глаз-носа-рта, да и то на глаза - очки (коэффициент светопропускания чем меньше, тем лучше).
На нос-рот - желательно ткань.
New-Call-Of-Duty-COD-MW2-Ghost-Skull-Mask-Biker-Balaclava-Face-Head-Warmer-send-Goggles.jpg

Всё!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 

Re: Профилактика проблем с жкт

Сообщение: #3

Сообщение Александр Данилов » 19 сен 2017, 19:34

Совершенно согласен. И чуть дополню:
Andrey Po писал(а) 19 сен 2017, 15:23:Однако за месяц до поездки можно принимать, например, капсулы "Линекс". Три раза в день после еды

А также полезно иметь с собой и применять там (Линукс, Бифиформ), чтобы пддержать "своих" бактерий и приглушить "вражеских".

Посуду (чашки, ложки) лучше иметь свою. Или протирать спиртом/миромистином/хлоргексидином местную посуду перед тем, как пользовать.

Andrey Po писал(а) 19 сен 2017, 15:23:в отеле зубы после чистки полоскаем водой из бутылки а не из под крана.

Или полощем спиртосодержащей жидкостью от 40% и выше. Правда, выплевывать иногда жалко бывает...
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Профилактика проблем с жкт

Сообщение: #4

Сообщение b0b » 19 сен 2017, 19:47

Александр Данилов писал(а) 19 сен 2017, 19:34:Посуду (чашки, ложки) лучше иметь свою. Или протирать спиртом/миромистином/хлоргексидином местную посуду перед тем, как пользовать.

Это как технически осуществить можно?
Заказываем, например, в лодже далбат или там картошку жаренную. Просим сначала принести посуду, протираем ее спиртом, а затем отдаем чтобы в нее нам еду накладывали?
А кастрюли в которой она варится/жарится, поварежки всякие и руки непальские тоже предварительно требуем спиртом протереть?
Дык тогда спирту не напасешься
ИМХО правила довольно просты:
1. Перед едой протирать руки влажными салфетками (в КТМ в супермаркете продаются пачки)
2. Не пить сырую воду из луж, рек и ледников
3. Иметь запас активированного угля
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Профилактика проблем с жкт

Сообщение: #5

Сообщение Александр Данилов » 19 сен 2017, 21:37

b0b писал(а) 19 сен 2017, 19:47:Это как технически осуществить можно?
Заказываем, например, в лодже далбат или там картошку жаренную. Просим сначала принести посуду, протираем ее спиртом, а затем отдаем чтобы в нее нам еду накладывали?
А кастрюли в которой она варится/жарится, поварежки всякие и руки непальские тоже предварительно требуем спиртом протереть?

Сергей, да ладно Вам. Технически чашку, ложку и нож иметь свои нетрудно. Кастрюля, в которой варится/жарится - не вопрос. Она подвергается термической обработке более суровой, чем пища, которая в ней готовится. Тут порядок. А вот про тарелки - увы. Действительно, те, кто видел, как и чем их "моют", понимают о чем речь. И лучше я не буду тут расписывать это действо. Нервы целее будут.

Про непальские руки. Ехали мы как-то по Карнали хай вэй. Это дорога такая от тераев (предгорьев Гималаев) в сторону Долпо. Ночевали в поселке при дороге. Грязно - атас! Мы народ не слишком брезгливый, но тут... Долго думали, что бы заказать такое на утро, чтобы хоть немного себя обезопасить. Придумали - закажем яйца вкрутую. И термос горячей воды. Чай свой, сыр свой... Переживем. Утром сели за стол, протерли его салфетками со спиртовым гелем, ждем. Приносят вареные яйца. Наверное, все уже догадались? Чищеные!!! И на свежем белке - отчетливые черно-коричневые отпечатки рук всех, кто принимал участие в готовке... Как удержали остатки вчерашнего ужина, не знаю...
В общем, с тарелками - беда. И со всей едой, к которой прикасаются руки кухарок уже после термообработки. Не знаю, как Вы обходитесь. Может, дело в том, что в непальской глубинке больше в "автономке" ходите? А в КТМ все же с этим делом значительно лучше, чем в горных деревеньках. Но мы все-таки время от времени нарываемся. И тогда - по симптомам. Либо антибиотик широкого спектра, либо противовирусное что-то. И Бифиформ/Линокс впридачу.
При обычном пищевом отравлении - скорее абсорбирующие гели (Энторосгель, etc.), Энтерол. На уголь не слишком полагаемся (хотя с собой берем, конечно). По нашему опыту, так себе средство.
Так что насчет тарелок - увы и ах. Но Вы их в рот-то не суете! А вот чашки-ложки непременно в рот попадают. Вот мы и полагаем, что лучше делать то, что в наших силах, чем не делать ничего.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Профилактика проблем с жкт

Сообщение: #6

Сообщение b0b » 19 сен 2017, 21:57

Александр Данилов писал(а) 19 сен 2017, 21:37:Про непальские руки. Ехали мы как-то...

Дополню картинку маслом.
Завтракал я как то в ложде в Кампачен. Как обычно - на кухне. Сижу возле печки. В нее хозяин ячьи говешки подкидывает руками. И ими же выпекает на сковороде тибетские хлебцы. (А они у него получаются как пончики. Вкусные!) Пончики в сковороде в масле выпекаются и он их оттуда большой вилкой достает и в кострюльку складывает. Подцепил очередной пончик, а он с вилки соскочил и на пол упал. А пол там... ну никогда не убирался. Парень поднимает этот пончик с пола и туда же, в кастрюлю к остальным. (Правило пяти секунд!) И все нормально.
Я сделал вид что не заметил. Потом он мне из этой кастрюльки и выдал пончики. Как всегда вкусные
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Профилактика проблем с жкт

Сообщение: #7

Сообщение Шира » 26 сен 2017, 10:27

Друзья, а прививку от брюшного тифа ставите? Параноить вроде бы не хочется, но брюшной тиф не хочется еще сильнее.
Аватара пользователя
Шира
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Профилактика проблем с жкт

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 26 сен 2017, 13:09

Шира писал(а) 26 сен 2017, 10:27:а прививку от брюшного тифа ставите? Параноить вроде бы не хочется, но брюшной тиф не хочется еще сильнее.

Нет.
Лучше не параноить, а то точно что-нибудь привезете себе в "подарок".

Гигиена в первую очередь, антибиотики с собой должны быть и все-таки воду лучше покупать в бутылках. Хотя, многие этого не делают и ничего вроде - живы, здоровы, пишут отчеты. ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Профилактика проблем с жкт

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 26 сен 2017, 14:25

Oks123 писал(а) 26 сен 2017, 13:09: все-таки воду лучше покупать в бутылках. Хотя, многие этого не делают

Да и вода в бутылках не везде есть...
А вообще, чтобы не подцепить всякую бяку, соблюдайте правила гигиены...
И все будет хорошо...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Профилактика проблем с жкт

Сообщение: #10

Сообщение Дай » 26 сен 2017, 22:40

Лучшая профилактика проблем с ЖКТ (после мытья рук и всяких фруктов) это еда до лёгкого чувства голода.
Мало пищи в брюхе и бактериями жрать нечего. Им тогда самим себя кушать приходится.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Профилактика проблем с жкт

Сообщение: #11

Сообщение Шира » 26 сен 2017, 23:23

Спасибо за советы)) Коллеги на работе предложили мне не выходить сразу из отпуска по возвращении. А посидеть дня три на карантине)
Аватара пользователя
Шира
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Профилактика проблем с жкт

Сообщение: #12

Сообщение Oks123 » 26 сен 2017, 23:30

Шира писал(а) 26 сен 2017, 23:23:А посидеть дня три на карантине)

Зачем? Что все-таки Вы там планируете подцепить? И самое главное где конкретно?

Хотя, когда я первый раз отправлялась туда тоже переживала, начиталась о холере, там бывают вспышки. Но все прошло благополучно. Опять же - гигиена.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Профилактика проблем с жкт

Сообщение: #13

Сообщение anarxi » 27 сен 2017, 05:57

Heitshe писал(а) 14 сен 2017, 08:34:Существуют ведь непальские таблетки, которые универсальные от большинства их местных зараз?

От поноса выдают противопаразитарное (типа микронидозола) + антибиотик. Видимо, действительно знают уже, что от местных зараз помогает. Я от антибиотика сперва морду воротила (тем более, не врач даже выписал, а аптекарша). Но после 10 дней на угле, пробиотиках и диете сдалась, стала пить лекарства по схеме из аптеки. За 3 дня всё прошло.
Аватара пользователя
anarxi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.09.2017
Город: Покхара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Профилактика проблем с жкт

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 27 сен 2017, 07:17

Шира писал(а) 26 сен 2017, 23:23:Коллеги на работе предложили мне не выходить сразу из отпуска по возвращении. А посидеть дня три на карантине)

Ну если карантин оплачиваемый, то почему бы и нет?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Профилактика проблем с жкт

Сообщение: #15

Сообщение Шира » 27 сен 2017, 18:49

Неее, у меня планы исключительно в области хорошего настроения, впечатлений и тд. Никаких микробов))
Про коллег - b-olegh верно подметил - любой каприз за деньги компании)
Аватара пользователя
Шира
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль