Замысловатые вопросы о Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение andruhenc » 18 авг 2007, 20:19

jambbo писал(а):Насчет хранинения вещей (длительно) в Непале вопросик. Могу ли я оставить где-нибудь скажем ноутбук, не нужный на треке? Надежно что бы. В Катманду ,Намче-Базаре есть такая возможность?

-


в гостинице где будете обитать в Катманду можете оставить все свои лишние вещи, сувениры к примеру уже прикупленные в Катманду и прочее не особо нужное в походе....услуга бесплатная т.к они рассчитывают на ваше дальнейшее проживание у них по возвращению из трека.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение jambbo » 18 авг 2007, 20:42

andruhenc писал(а):
jambbo писал(а):Насчет хранинения вещей (длительно) в Непале вопросик. Могу ли я оставить где-нибудь скажем ноутбук, не нужный на треке? Надежно что бы. В Катманду ,Намче-Базаре есть такая возможность?

-


в гостинице где будете обитать в Катманду можете оставить все свои лишние вещи, сувениры к примеру уже прикупленные в Катманду и прочее не особо нужное в походе....услуга бесплатная т.к они рассчитывают на ваше дальнейшее проживание у них по возвращению из трека.


Ну можно рискнуть ноутбук хороший оставить?

может посоветуете гостиницу проверенную в которой не обдурят и не обворуют. Только из недорогих...
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #23

Сообщение andruhenc » 18 авг 2007, 21:31

jambbo писал(а):
andruhenc писал(а):
jambbo писал(а):Насчет хранинения вещей (длительно) в Непале вопросик. Могу ли я оставить где-нибудь скажем ноутбук, не нужный на треке? Надежно что бы. В Катманду ,Намче-Базаре есть такая возможность?

-


в гостинице где будете обитать в Катманду можете оставить все свои лишние вещи, сувениры к примеру уже прикупленные в Катманду и прочее не особо нужное в походе....услуга бесплатная т.к они рассчитывают на ваше дальнейшее проживание у них по возвращению из трека.


Ну можно рискнуть ноутбук хороший оставить?

может посоветуете гостиницу проверенную в которой не обдурят и не обворуют. Только из недорогих...


да думаю дурить Вас нигде не будут в гостиницах имеется ввиду. Мы останавливались в отеле Харати - 3 зв. С подачи Кати из RMT номер дабл с кондишеном и завтраком обошёлся в 24 бакса в сутки... там же всю поездку ( мы ходили на трек, рафтинг, летали из Катманду в Тайланд и обратно) лежали наши вещи ..у них есть для этого специальная комната... также есть сейфы, куда можно сложить деньги и документы.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение jambbo » 18 авг 2007, 21:34

Я планировал скромнее жить. Мне кондишн не нужен там. Лучше жилье подешевле.
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #25

Сообщение andruhenc » 19 авг 2007, 18:41

jambbo писал(а):Я планировал скромнее жить. Мне кондишн не нужен там. Лучше жилье подешевле.


ну раз планировали то конечно живите ... но ваши вещи смело оставляйте ......если в том месте где будете жить поскромнее будет такая услуга.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Lomantin » 19 авг 2007, 20:38

jambbo писал(а):Я планировал скромнее жить. Мне кондишн не нужен там. Лучше жилье подешевле.
Я жил в за 2,5 грина за сингл (с нормальной парашей,гор водой пропеллером и балкончиком) Назывался "OM TARA"
Когда уехали в Тибет на 21 день все оставили в отеле...Никаких проблем...Вероятность того, что в отеле на хранении подрежут ноутбук мизерна!
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение jambbo » 19 авг 2007, 21:26

Задавал вопрос в соседней ветке. Дублирую тут
Хочу прикинуть, достаточно ли 800-1000 долларов для того, чтобы месяц провести в непале, из которых пару недель - треккинг к эвересту, дня 3-4 сафари, дней 5-7 в катманду и окрестностях, ну и еще чего-нибудь, не придумал пока...

Или так - во сколько примерно обходится день в непале (переночевать, пожрать, передвигаться на транспорте). Из личного опыта бывалых.

П.С. Где их искать - эти дешевые гостиницы? В каком районе лучше? Технология - попросить таксиста в аэропорту помочь, или не так?
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #28

Сообщение Lomantin » 19 авг 2007, 21:44

jambbo писал(а):Задавал вопрос в соседней ветке. Дублирую тут
Хочу прикинуть, достаточно ли 800-1000 долларов для того, чтобы месяц провести в непале, из которых пару недель - треккинг к эвересту, дня 3-4 сафари, дней 5-7 в катманду и окрестностях, ну и еще чего-нибудь, не придумал пока...
Должно хватить...Может и останется еще на сувениры)
Или так - во сколько примерно обходится день в непале
(переночевать, пожрать, передвигаться на транспорте).
30 грина в день.Можно и меньше...
П.С. Где их искать - эти дешевые гостиницы? В каком районе лучше?
Искать надо в Тамеле...Их там плюнь и попадешь)
Технология - попросить таксиста в аэропорту помочь, или не так?
Надо сказать таксисту слово ТАМЕЛЬ...И все!..)Дальше один сидит с чемоданами,другой берет визитку этого места где чемоданы и идет ищет отель.Как-то так...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение andruhenc » 19 авг 2007, 22:12

Lomantin писал(а):
jambbo писал(а):Задавал вопрос в соседней ветке. Дублирую тут
Хочу прикинуть, достаточно ли 800-1000 долларов для того, чтобы месяц провести в непале, из которых пару недель - треккинг к эвересту, дня 3-4 сафари, дней 5-7 в катманду и окрестностях, ну и еще чего-нибудь, не придумал пока...
Должно хватить...Может и останется еще на сувениры)
Или так - во сколько примерно обходится день в непале
(переночевать, пожрать, передвигаться на транспорте).
30 грина в день.Можно и меньше...
П.С. Где их искать - эти дешевые гостиницы? В каком районе лучше?
Искать надо в Тамеле...Их там плюнь и попадешь)
Технология - попросить таксиста в аэропорту помочь, или не так?
Надо сказать таксисту слово ТАМЕЛЬ...И все!..)Дальше один сидит с чемоданами,другой берет визитку этого места где чемоданы и идет ищет отель.Как-то так...


угу.. согласен...150-200 рупий платите от аэропорта таксистам и в Тамеле находите что хошь..там на любой вкус и цвет;))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение jambbo » 19 авг 2007, 22:29

andruhenc писал(а):угу.. согласен...150-200 рупий платите от аэропорта таксистам и в Тамеле находите что хошь..там на любой вкус и цвет;))


спасибо. теперь буду знать цену - уже не надурят
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #31

Сообщение Lomantin » 19 авг 2007, 22:41

угу.. согласен...150-200 рупий платите от аэропорта таксистам и в Тамеле находите что хошь..там на любой вкус и цвет;))
Мне таксеры обьявили 5 евро и ни в какую...+ дождь шел,пришлось плюнуть и заплатить...к тому же нас было пятеро...Я думаю что надо пройти пешком подальше от аэропортовой тусовки и ловить такси там...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение andruhenc » 19 авг 2007, 23:09

надо пройти к тому месту, куда подкатывают такси с города и высаживают пасажиров..т.е к залу отлёта... брать только освободившуюся машину и всё будет гуд, только придётся продираться сквозь толпу орущих и выхватывающих рюкзаки из рук непальцев предлагающих свои не дешёвые услуги.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Lomantin » 19 авг 2007, 23:27

andruhenc писал(а):надо пройти к тому месту, куда подкатывают такси с города и высаживают пасажиров..т.е к залу отлёта... брать только освободившуюся машину и всё будет гуд, только придётся продираться сквозь толпу орущих и выхватывающих рюкзаки из рук непальцев предлагающих свои не дешёвые услуги.
Да-да! Поступать следует именно так!
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение jambbo » 19 авг 2007, 23:59

andruhenc писал(а):надо пройти к тому месту, куда подкатывают такси с города и высаживают пасажиров..т.е к залу отлёта... брать только освободившуюся машину и всё будет гуд, только придётся продираться сквозь толпу орущих и выхватывающих рюкзаки из рук непальцев предлагающих свои не дешёвые услуги.


Это когда выходишь в какую сторону
Я вообще не представляю даже примерно как там все выглядит, но дайте хоть какие-то ориентиры. Чтобы не выглядеть чайником
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #35

Сообщение olik » 20 авг 2007, 00:02

jambbo писал(а):
andruhenc писал(а):угу.. согласен...150-200 рупий платите от аэропорта таксистам и в Тамеле находите что хошь..там на любой вкус и цвет;))


спасибо. теперь буду знать цену - уже не надурят


По счетчику до Тамеля 130-160 рупий.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #36

Сообщение jambbo » 20 авг 2007, 08:53

деньги в аэропорту менять?
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #37

Сообщение andruhenc » 20 авг 2007, 11:01

1.в аэропорту поменяй совсем чуток... долларов 10-20..чтобы доехать до города и оплатить возможно один день гостиницы... в тамеле обменки на каждом углу..там поменяешь без комиссии по нормальному курсу.

2.выйдешь из зала прилёта...продерёшься сквозь толпу и повернёшь налево и пройдёшь метров 50...там тоже будут тусоваться люди с тележками вещей...но они будут улетать, а ты найдёшь себе таксиста;)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение tkv » 20 авг 2007, 11:28

jambbo писал(а):деньги в аэропорту менять?


получше курс в банках в городе, в менялках везде одинаковый курс, чуть похуже, чем в банке, но если сумма небольшая - не парьтесь и меняйте в них.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение VABondarenko » 20 авг 2007, 11:40

jambbo писал(а):деньги в аэропорту менять?


НЕ МЕНЯТЬ! даже 10 долл. Берешь такси (оно не проверяет есть ли у тебя бабки). Едешь до первого бабкообменника в Тамеле (!). Просишь остановить на 2 мин - меняешь.

Там просто удивительно (в аэропорту). - берешь деньги и не понимаешь а че так мало. - Мистер у нас коммисия ХХ%
VABondarenko
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #40

Сообщение jambbo » 20 авг 2007, 14:32

Банкоматы там имеются?
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль