Обувь для треккинга в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обувь для треккинга в Непале

Сообщение: #1

Сообщение happyhippie » 05 сен 2007, 00:10

В середине октября планирую треккинг к АВС, в начале ноября - к Кала Паттар. Мучительно раздумываю над выбором обуви (бюджет ограничен, покупать что-то дорогое/навороченное ради одной поездки не хочется). Реально ли проделать эти маршруты в легких кроссовках (на самых холодных участках используя, к примеру, термоноски)? Или треккинговые ботинки совершенно необходимы? Если так - где (в Москве) и что купить (пока приемлемых вариантов женских ботинок не нашла). Буду очень признательна за совет (а также любые комментарии, касающиеся выбранных маршрутов).
Попутно еще один вопрос - в какой точке лучше всего начинать трек к АВС (Феди, Чандракот, Найя Пул) и где нанимать портеров, чтобы это было подешевле? Реально ли это сделать не в Покхаре, а в точке начала треккинга (например, в Найя Пуле)?
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский
кайлаш отзывы туристов

Сообщение: #2

Сообщение Aleksandr Pankov » 05 сен 2007, 03:32

1.По ботинкам - тут все дело в подошве. Не дай бог на треке подскользнетесь в кроссовках. Безопасность превыше всего! Так что придется раскошелиться.
2.Ная-Пул - деревня, и где там искать портеров я без понятия.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Zemir » 05 сен 2007, 03:46

Мне очень нравятся ботинки Lowa (обычно продаются в магазинах Триал-спорт). У них есть модели разработанные специально для женщин - лёгкие, крепкие и с хорошей подошвой.
Zemir
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #4

Сообщение DmitryS » 05 сен 2007, 09:50

В Альпидустрии взял по распродаже боты VASQUE за 2тыр. Полный фарш- gore-tex, vibram. Разнашивал в городе при +30, мебрана работает на ура! В Монголии тоже был комфорт.

ЗЫ. Тема уже поднималась. Снаряжение для треккинга в Непале
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Simsik » 05 сен 2007, 09:56

Ркомендую трекинговые ботинки Asolo.
Выбор довольно велик как по цене так и по уровню.
Сама купила перед поездкой в Тибет вот такие:
http://www.toopeak.ru/index.php?productID=774
Осталась очень довольна - они хорошего качества, удобные (самые удобные из всего что я мерила), не промокают и хорошо держат голеностоп.
На этом сайте можно и посмотреть другие модели, но перед покупкой обязательно нужно мерить! т.к. один и тот же размер в разных моделях сидит на ноге совершенно по разному, поэтому не рекомендую заказывать по инету.
Аватара пользователя
Simsik
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 17.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Обувь для треккинга в Непале

Сообщение: #6

Сообщение feechka » 05 сен 2007, 10:37

evilevil писал(а):В середине октября планирую треккинг к АВС, в начале ноября - к Кала Паттар. Мучительно раздумываю над выбором обуви (бюджет ограничен, покупать что-то дорогое/навороченное ради одной поездки не хочется). Реально ли проделать эти маршруты в легких кроссовках (на самых холодных участках используя, к примеру, термоноски)? Или треккинговые ботинки совершенно необходимы? Если так - где (в Москве) и что купить (пока приемлемых вариантов женских ботинок не нашла). Буду очень признательна за совет (а также любые комментарии, касающиеся выбранных маршрутов).
Попутно еще один вопрос - в какой точке лучше всего начинать трек к АВС (Феди, Чандракот, Найя Пул) и где нанимать портеров, чтобы это было подешевле? Реально ли это сделать не в Покхаре, а в точке начала треккинга (например, в Найя Пуле)?


я купила Саломон высокие ботинки. Недешево.
Что мне объяснили в магазине - есть ботинки для хайкинга а есть для треккинга. Хайгни - это просто пешие походы, там достаточно хороший кроссовок или ботинок 2\3, т.е у них голенище (?) не выскокое, чуть выше чем у кроссовок. Ноге в таких привычнее и стоят они немного подешевле чем ботинки для треккинга. Есть там тоже модели с гортексом (защита от воды) и с хорошей крепкой подошвой. Ботиники для треккинга - поход по сильно переченной местности - они выше и поэтому очень хорошо держат ногу и уменьшают риск ее подвернуть, что очень важно. Но они немного не привычны на ноге сначала, "давят" вверху. но я быстро привыкла и расходила. Главное что бы нигде внизу не давили!!!! это уже не расходешь, тока мазоли
Последний раз редактировалось feechka 05 сен 2007, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение feechka » 05 сен 2007, 10:39

и главное поймите - треккинговые ботиник покупают не "от холода", а что бы уберечь норги при ходьбе от вывихов и всяких трамв, и от воды. Я в треккинговых ботинках ходила по пустыни в Иордании
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Обувь для треккинга в Непале

Сообщение: #8

Сообщение tkv » 05 сен 2007, 10:58

evilevil писал(а): Если так - где (в Москве) и что купить (пока приемлемых вариантов женских ботинок не нашла).


Посмотрите в ДДС на рабочей улице д. 63 ( 10 мин. пешком от м. Площадь Ильича ) есть небольшой магазин снаряжения. Себе и жене там ботинки для трекинга покупали.

Самого "жаба" душила насчет покупки, но ни разу не пожалел в поездке. И голеностоп защищен и камни не так чувствуются когда идешь или случайно носком заденешь, да и нога "дышит", не то что в кросовках.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Обувь для треккинга в Непале

Сообщение: #9

Сообщение Ra » 05 сен 2007, 12:41

По обуви - обувь должна быть высокой с жёстким голеностопом, таким образом сильно уменьшается вероятность получить травму. Немаловажна так же и хорошая подошва. Мембрана (gortex) сохранит ногу сухой, а значит и вероятность заработать мозоли будет сильно меньше.
Лучший вариант трекинговая высокая обувь с гортексом и трекинговые носки. Можно обойтись и без всего этого, но лучше не рисковать.
Сам ношу ботинки фирмы ASOLO. Недорогие и очень удобные. Покупал в "Канте" на Нагорной, там кстати, реально нарваться на очередную распродажу старых моделей.
Ra
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.01.2007
Город: Tettnang
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение andruhenc » 05 сен 2007, 13:04

высокий треккинговый ботинок это зажатый в ботинке ваш голеностоп. В них можно даже с парашютом прыгать;))) Зажатый голеностоп это залог того, что вы где-то под Эверестом не свернёте себе ногу и Вас не будут несколько суток тащить на себе шерпы.

Я бы Вам посоветовал не экономить на такой вещи как обувь.
Лично я с женой купили ботинки фирмы " Keyland" Обувь для треккинга в Непале... они даже не потребовали разноски... одели и пошли. В них мы прошли Кавказ, Непал,Перу и Боливию ну и в Крыму частенько выбираемся в горы, выглядят даже сейчас, как будто новые;) Также очень хорошие ботинки фирмы "Ла Спортива" ...в особенности для вас подойдёт модель "Тибет"
Обувь для треккинга в Непале

или Ботинки La Sportiva Tibet Anfibio тоже очень хороший вариант.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Обувь для треккинга в Непале

Сообщение: #11

Сообщение andruhenc » 05 сен 2007, 13:12

evilevil писал(а):В середине октября планирую треккинг к АВС, в начале ноября - к Кала Паттар. Мучительно раздумываю над выбором обуви (бюджет ограничен, покупать что-то дорогое/навороченное ради одной поездки не хочется). Реально ли проделать эти маршруты в легких кроссовках (на самых холодных участках используя, к примеру, термоноски)? Или треккинговые ботинки совершенно необходимы? Если так - где (в Москве) и что купить (пока приемлемых вариантов женских ботинок не нашла). Буду очень признательна за совет (а также любые комментарии, касающиеся выбранных маршрутов).
Попутно еще один вопрос - в какой точке лучше всего начинать трек к АВС (Феди, Чандракот, Найя Пул) и где нанимать портеров, чтобы это было подешевле? Реально ли это сделать не в Покхаре, а в точке начала треккинга (например, в Найя Пуле)?



Вы наверное плохо понимаете, что такое АВС... АВС это переводиться, как передовой базовый лагерь. Передовые Лагеря в Непале и вообще в горах серьёзных, есть у всех непростых вершин... везде где нужно создавать базу для восхождения. АВС есть у Аннапурны, у Эвереста и вообще у почти каждой мало мальски известной горы . Вы собираетесь к какому АВС идти? Если на Калапатар то рядом АВС Эвереста.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Обувь для треккинга в Непале

Сообщение: #12

Сообщение feechka » 05 сен 2007, 14:11

andruhenc писал(а):
evilevil писал(а):В середине октября планирую треккинг к АВС, в начале ноября - к Кала Паттар. Мучительно раздумываю над выбором обуви (бюджет ограничен, покупать что-то дорогое/навороченное ради одной поездки не хочется). Реально ли проделать эти маршруты в легких кроссовках (на самых холодных участках используя, к примеру, термоноски)? Или треккинговые ботинки совершенно необходимы? Если так - где (в Москве) и что купить (пока приемлемых вариантов женских ботинок не нашла). Буду очень признательна за совет (а также любые комментарии, касающиеся выбранных маршрутов).
Попутно еще один вопрос - в какой точке лучше всего начинать трек к АВС (Феди, Чандракот, Найя Пул) и где нанимать портеров, чтобы это было подешевле? Реально ли это сделать не в Покхаре, а в точке начала треккинга (например, в Найя Пуле)?



Вы наверное плохо понимаете, что такое АВС... АВС это переводиться, как передовой базовый лагерь. Передовые Лагеря в Непале и вообще в горах серьёзных, есть у всех непростых вершин... везде где нужно создавать базу для восхождения. АВС есть у Аннапурны, у Эвереста и вообще у почти каждой мало мальски известной горы . Вы собираетесь к какому АВС идти? Если на Калапатар то рядом АВС Эвереста.


а разве АВС это не Annapurma Basic Camp? а EBC - Everest Basic camp? во всяком случае Гугль так говорит. И когда забивашь ABC треккинг выдается инфа по Annapurma Basic Camp трек.
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение happyhippie » 05 сен 2007, 15:03

feechka писал(а):и главное поймите - треккинговые ботиник покупают не "от холода", а что бы уберечь норги при ходьбе от вывихов и всяких трамв, и от воды. Я в треккинговых ботинках ходила по пустыни в Иордании


А я в иорданских пустынях (как и в других теплых краях) путешествовала исключительно в "экковских" сандалиях - чудесная обувь. Но горы - это, действительно, гораздо серьезнее, придется-таки покупать ботинки.

andruhenc писал(а):
Вы наверное плохо понимаете, что такое АВС... АВС это переводиться, как передовой базовый лагерь. Передовые Лагеря в Непале и вообще в горах серьёзных, есть у всех непростых вершин... везде где нужно создавать базу для восхождения. АВС есть у Аннапурны, у Эвереста и вообще у почти каждой мало мальски известной горы . Вы собираетесь к какому АВС идти? Если на Калапатар то рядом АВС Эвереста.


Под АВС я подразумевала именно Annapurna Basic Camp. А вообще планирую два разных треккинга - сначала к Аннапурне, потом отдых в Катманду, а потом - к Эвересту (Кала Патар).
И спасибо огромное за советы!
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение andruhenc » 05 сен 2007, 15:04

advanced - передовой... АВС - передовой бейс кемп. В альпинизме все лагеря у подножья горы являются базовыми. Поэтому когда находишься в Непале, то говорят, что иди в АВС Эвереста или к АВС Ама-Даблама. Наберите в гугле АВС Эвереста и вы поймёте о чём я.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Smile » 05 сен 2007, 15:21

Если посмотреть разные источники, то получается Everest Basic camp - это тот, к которому все идут, 5460 м., а Everest Аdvanced camp - 6340.
http://www.nepalmakalu.com/advance_everest.htm
Смотрел передачу про коммерческое восхождение, в ЕАС пришли все и именно он был базовым в понимание этого слова, потом у них был выход на 7000 м., туда уже не все смогли дойти, показывали человека, которого спускали без сознания из другой группы. За кадром осталось успели ли его спустить ниже и что стало.

Ботинки по-любому покупайте, они не только для трека пригодятся. К выходным пишут похолодание и дожди, я в своих буду везде ходить - очень удобно.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #16

Сообщение feechka » 05 сен 2007, 16:05

evilevil писал(а):
А я в иорданских пустынях (как и в других теплых краях) путешествовала исключительно в "экковских" сандалиях - чудесная обувь. Но горы - это, действительно, гораздо серьезнее, придется-таки покупать ботинки.



у нас был пеший поход по песчанным дюнам, я с трудом представляю как там можно в сандальях идти - песок как нождачка. У меня у ботинок отпалировалась подошва
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение freeride » 05 сен 2007, 17:10

ABC на эвересте действительно 'advanced'. Да и, наверное, на любом восьмитысячнике. С этого лагеря уже начинают восхождение.
Трекеры на такие высоты не ходят точно

Так что ABC для трекеров - скорее всего базовый лагерь аннапурны.
freeride
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #18

Сообщение elnik » 05 сен 2007, 17:35

Из того что есть имхо лучшее Lowa Tibet ;)), гортекс, вибрам резиновая обклейка, отсутствие внутрених швов. Цена в триале порядка 200$, на распродаже можной найти и за 100$

А вообще народ советует покупать снарягу в Катманду, говорят нереально дёшево, качество тоже. Я туда собираюсь в октябре и думаю купить там.
elnik
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение feechka » 05 сен 2007, 18:40

elnik писал(а):Из того что есть имхо лучшее Lowa Tibet ;)), гортекс, вибрам резиновая обклейка, отсутствие внутрених швов. Цена в триале порядка 200$, на распродаже можной найти и за 100$

А вообще народ советует покупать снарягу в Катманду, говорят нереально дёшево, качество тоже. Я туда собираюсь в октябре и думаю купить там.


почти все мои друзья советют покупать все в Непале КРОМЕ ботинок и рюкзаков, эти вещи нужно покупать в подлиннике и очень хорошего качества.
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение elnik » 05 сен 2007, 19:14

[/quote]
почти все мои друзья советют покупать все в Непале КРОМЕ ботинок и рюкзаков, эти вещи нужно покупать в подлиннике и очень хорошего качества.[/quote]

Странно, сейчас вроде всё в Китае шьют, в том числе и обувь. Приятель покупал ботинки в Ченгду, вроде без претензий
elnik
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль