В Непал без горных ботинок

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В Непал без горных ботинок

Сообщение: #1

Сообщение harpy_eagle » 07 апр 2008, 14:18

Здравствуйте, уважаемые путешественники!

С 1 по 31 мая мы будем в Непале. )))
Но по техническим причинам, не сможем пойти на трекинг. (((

То есть путешествовать будем пешком, там где это позволят расстояния и кеды, а все остальное время на транспорте.

Поделитесь пожалуйста инфой - какие георграфические точки мы сумеем таким образом посетить? То есть на автобусе/джипе (без внутренних авиа перелетов)?

Даже лучше так - что вы посоветуете нам как must see, ну кроме Катманду, Покхары и Читвана, которые уже давно притча во языцех? ))

Заранее спасибо за ответы!
harpy_eagle
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.04.2008
Город: планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
тибет

Сообщение: #2

Сообщение pups » 07 апр 2008, 19:38

А кроссовки у Вас есть?
Или только на кеды накопили?
На трек можно вполне идти в кроссовках, да и в кедах, в общем, можно - шерпы только в них и ходят - в зеленых таких, китайских.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение harpy_eagle » 07 апр 2008, 21:52

честно?? )_ я читала отчеты и все настоятельно рекомендуют специальные горные ботинки. я представляла себе картины, где километры и километры колотого щебня и обрывы и все такое... ) может шерпы так ходят, потому что с детства привыкли? ) я дальше лесопарка не гуляла, к стыду своему... ((
harpy_eagle
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.04.2008
Город: планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #4

Сообщение Martina » 07 апр 2008, 22:53

harpy_eagle писал(а):честно?? )_ я читала отчеты и все настоятельно рекомендуют специальные горные ботинки. я представляла себе картины, где километры и километры колотого щебня и обрывы и все такое... ) может шерпы так ходят, потому что с детства привыкли? ) я дальше лесопарка не гуляла, к стыду своему... ((


и снова здравствуйте!
Шерпы некоторые и во вьетнамках ходят - но это плохие шерпы. Шерпа надо выбирать по обуви - если прочная и крепкая, значит он хороший шерп и неплохо зарабатывает - так гласит народная непальская байка

А если серьезно, то обувь в таких поездках очень важна. Кроссовки будут скользить (на многих треках есть "хлюпающие" участки или наоборот - сухая сыпуха), а кеды будут натирать ноги - нога будет потеть, отсюда и проблемы.
Можно обойтись без ботинок в том случае, когда есть хорошие треккинговые кроссовки на специальной подошве - Columbia, Merrel - типа того. Эти кроссовки выручат не только в горах - во всей поездке, от джунглей до побережья. Нога в них дышит, амортизатор - удобнейший, скоба надежно фиксирует пятку.
Обувь - это ваша безопасность и здоровье на маршруте. Лучше сэкономить на чем-то другом, но на треккинговые кроссовки все-таки разжиться. Это очень хорошее приобретение, которое окажется полезным неоднократно!

(похоже, пора мне переквалифицироваться в продавцы спортивной обуви ).

Просто подумайте о том, что вам надо будет пройти в среднем 15 км в день. Ножки-то свои, родненькие, их надо жалеть!
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение amon_ra » 07 апр 2008, 23:23

Как вспомню девушку со стёртыми до мяса пятками,вроде в Тукче,точно не припомню,так до сих пор мурашки по телу
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Aleksandr Pankov » 08 апр 2008, 03:49

Целый месяц в Непале - и без трека? Как-то странно.

Про обувь - я сам ходил в трек в кроссовках. Обошлось.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение pups » 08 апр 2008, 06:45

harpy_eagle писал(а):честно?? )_ я читала отчеты и все настоятельно рекомендуют специальные горные ботинки. я представляла себе картины, где километры и километры колотого щебня и обрывы и все такое... ) может шерпы так ходят, потому что с детства привыкли? ) я дальше лесопарка не гуляла, к стыду своему... ((


Нет там никакого экстрима - обычная каменистая тропа. И пройти по ней можно в чем угодно, это только вопрос удобства.

Кстати, немного странно, что у человека, который на месяц летит в Непал нет 100$ на треккинговые ботинки.
Если Вы на планете Земля живете в Москве, то самые дешевые треккинговые ботинки продают в стоке "Спортмастера" на ул.Орджоникидзе, там модели 1-2летней давности, но хуже они от этого не стали.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение arocha » 08 апр 2008, 08:39


Я тоже не понимаю, зачем в Непал без гор? Цель какая?
arocha
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 28.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #9

Сообщение format » 08 апр 2008, 08:53

не стоит жалеть денег на обувь, купите сразу хорошую, не дешевую, и она вам пригодится не только на треке, в ней просто в лес удобно ездить. Из серии "надел и забыл" )
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: В Непал без горных ботинок

Сообщение: #10

Сообщение Сергей2006 » 08 апр 2008, 11:41

harpy_eagle писал(а):Здравствуйте, уважаемые путешественники!

С 1 по 31 мая мы будем в Непале. )))
Но по техническим причинам, не сможем пойти на трекинг. (((

То есть путешествовать будем пешком, там где это позволят расстояния и кеды, а все остальное время на транспорте.

Поделитесь пожалуйста инфой - какие георграфические точки мы сумеем таким образом посетить? То есть на автобусе/джипе (без внутренних авиа перелетов)?

Даже лучше так - что вы посоветуете нам как must see, ну кроме Катманду, Покхары и Читвана, которые уже давно притча во языцех? ))

Заранее спасибо за ответы!


Можно порекомендовать Вам прочитать путеводитель по Непалу, для начала.
Ну, а потом, можно обсудить возникшие у Вас вопросы.
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение harpy_eagle » 08 апр 2008, 12:36

Если Вы на планете Земля живете в Москве, то самые дешевые треккинговые ботинки продают в стоке "Спортмастера" на ул.Орджоникидзе, там модели 1-2летней давности, но хуже они от этого не стали.

О я как раз туда сегодня собиралась идти!!! Спасибо за идею насчет кроссовок! ))
harpy_eagle
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.04.2008
Город: планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #12

Сообщение harpy_eagle » 08 апр 2008, 12:39

arocha писал(а)::sad:
Я тоже не понимаю, зачем в Непал без гор? Цель какая?


непал это только часть большого путешествия. сначала мы едем в бомбей, оттуда в Гоа, а потом поездами через всю Индию в Патханкот. Оттуда уже своим ходом до Непала, а потом в Горакпуре снова на поезд и уже в Дели. Так что мы думали в Непале просто погулять... )) Но теперь наверное купим кроссовки... )
harpy_eagle
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.04.2008
Город: планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #13

Сообщение amon_ra » 08 апр 2008, 14:22

Если останавливаться на кроссовках,то тогда уж покупать трекинговые,они всёж-таки повыносливее, что-то типа
В Непал без горных ботинок
ботинки в Вашем случае может действительно и не нужны.Можно конечно и в обычных,но раз на раз не приходится,у меня например,после того,как мы залезли на Синай,один кроссовок просто камнями посёкся и начал разлезаться,а другой нормалёк.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Zivert » 09 апр 2008, 14:55

mr. Alex писал(а):Целый месяц в Непале - и без трека? Как-то странно.

Про обувь - я сам ходил в трек в кроссовках. Обошлось.


А я вот прочитал, что некоторые без трека едут, а потом не могут и не хотят по месяцу из Катманду улетать. Врут?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение yamabushi » 09 апр 2008, 17:33

Если уж идти на трек, не стоит обращать внимание на "шерпов". Во-первых, шерпов на Аннапурна-треке нет, они только у Эвереста. А если говорить о портерах, то для них дорога - это вся жизнь, и что в сланцах, что в кедах - нога сама тропу находит. В обычной обуви ваших ног хватит на день-два, и это если повезет. Я уж не говорю о перевалах, где в кроссовках реально отморозить себе пальцы насовсем.
Каменистая местность, как на подъеме, так, особенно, и на спуске, требует достаточно жесткой подошвы, крепких боковин (текстиль пропарывается острым камнем на раз, иногда вместе с ногой) и высокого подъема, закрывающего щиколотку. Растянуть связки на спуске вовсе не так сложно, как кажется. Для ориентира дам ссылку на модель, которую выбрал для себя - ботинки, в-целом, должны быть на это похожи.
http://www.asolo.ru/catalog/index.php?productID=1471

p.s. Кстати, если будет такая возможность, желательно наличие у подошвы специальных противоскользящих элементов (похожи на автошипы, только резиновые). На мокрых камнях вы скажете им отдельное спасибо. Вибрамовские подошвы с ними точно делаются, в-частности, для вышеупомянутой модели.
Дорога начинается там, где ты стоишь...
Аватара пользователя
yamabushi
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #16

Сообщение pups » 09 апр 2008, 19:20

Zivert писал(а):
mr. Alex писал(а):Целый месяц в Непале - и без трека? Как-то странно.

Про обувь - я сам ходил в трек в кроссовках. Обошлось.


А я вот прочитал, что некоторые без трека едут, а потом не могут и не хотят по месяцу из Катманду улетать. Врут?


Не врут. Катманду - затягивающий город...
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение zentropie » 09 апр 2008, 23:34

ходил в кедах на толстой подошве, и возник только один вопрос: откуда в сети столько ненужной информации)) народ пугать? %))
zentropie
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.12.2006
Город: minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #18

Сообщение Aleksandr Pankov » 10 апр 2008, 03:04

Zivert писал(а):
mr. Alex писал(а):Целый месяц в Непале - и без трека? Как-то странно.

Про обувь - я сам ходил в трек в кроссовках. Обошлось.


А я вот прочитал, что некоторые без трека едут, а потом не могут и не хотят по месяцу из Катманду улетать. Врут?


Катманду, конечно, город интересный. Но все же в Непале главное - горы.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение yamabushi » 10 апр 2008, 09:44

zentropie писал(а):ходил в кедах на толстой подошве, и возник только один вопрос: откуда в сети столько ненужной информации)) народ пугать? %))

Я так тоже думал, пока не попал под дождь на переходе где-то в районе Чаме. Тропа - сплошные камни, то вниз, то вверх. Теоретически, можно и в кроссовках пройти, а если очень повезет, то и босиком. Только очень не советую, особенно если у вас рюкзак на спине. Ноги поломать там - как два пальца, вертолеты спасателей нескольких человек увезли вниз при нас.
Дорога начинается там, где ты стоишь...
Аватара пользователя
yamabushi
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #20

Сообщение amon_ra » 10 апр 2008, 14:29

yamabushi писал(а):
zentropie писал(а):ходил в кедах на толстой подошве, и возник только один вопрос: откуда в сети столько ненужной информации)) народ пугать? %))

Я так тоже думал, пока не попал под дождь на переходе где-то в районе Чаме. Тропа - сплошные камни, то вниз, то вверх. Теоретически, можно и в кроссовках пройти, а если очень повезет, то и босиком. Только очень не советую, особенно если у вас рюкзак на спине. Ноги поломать там - как два пальца, вертолеты спасателей нескольких человек увезли вниз при нас.

Чего Вы спорите? Название темы и пост автора читаем,да!!!
Но по техническим причинам, не сможем пойти на трекинг. (((

Так что без таких ботинок,как Вы указываете в ссылке,они обойдутся это точно!
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль