Большая беда в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Большая беда в Непале

Сообщение: #1

Сообщение Balandinski » 29 май 2008, 16:23

28 мая в Непале упразднена монархия.
Королю и его семье дано 15 дней для того, чтобы очистить помещение.

Будучи две недели назад в Непале мы заметили, что непальцы не наигрались еще в политику. История других стран их ничему не научила. Они верят в Мао, верят в "демократию"...
Любим.
Помним.
Скорбим...
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20
непал

Сообщение: #2

Сообщение Alex Humster » 29 май 2008, 16:50

Интересно, по какому сценарию будут развиваться события А то я уже подумывал следующей весной туда рвануть. Надеюсь у жителей Непала хватит ума не доводить все до "революций" и не дай Бог кровопролития.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #3

Сообщение Martina » 29 май 2008, 18:44

Я вчера как услышала эту новость - второй день о ней думаю. Вопрос один - что будет с моей любимой страной?
С одной стороны, гражданская война затянулась - 12 лет, как-никак...
Да и не любили Гьянендру в Непале, все подозревали, что он приложил лапу к смерти брата... Народ до сих пор держал портреты Бирендры, почитая его за короля.
Но, с другой стороны, маоисты не внушают мне доверия. Обидно будет, если события начнут разворачиваться по кровавому сценарию...

Balandinski писал(а): Будучи две недели назад в Непале мы заметили, что непальцы не наигрались еще в политику. История других стран их ничему не научила. Они верят в Мао, верят в "демократию"...


нет слов.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение iexela » 29 май 2008, 19:06

Моя давняя мечта побывать в Тибете откладывается на неопределённый срок - когда хоть с какой-то из сторон станет получше.
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Alexkot » 30 май 2008, 06:51

Я в Непале уже как месяц. Сначала тут маоисты убили лидера конкурентов. В Катманду прошла всеобщая забастовка. Потом король добровольно покинул дворец. Радостные маоисты толпой походили по городу. И все. Я не эксперт, но уверен - тут ничего не поменяется. Говорил с людьми. Они просто хотят мира. Страна не пропадет. Сегодня в Катманду все так же как и год назад. Только серп и молот везде намалеван.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #6

Сообщение avera » 30 май 2008, 09:32

Грустно все это. Я билеты на октябрь забронировала, до 06 июня нужно выкупить. Теперь сомнения одолевают. Не хотелось бы в итоге остаться в Москве с билетами...
Аватара пользователя
avera
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Alexkot » 30 май 2008, 12:06

На сегодняшний день все самолеты тут летают.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #8

Сообщение Glazkov Alexander » 31 май 2008, 02:09

Николай привет. Жаль не знал, что ты в Непале. Был там с 5 по 21,05. Как раз в день забастовки выбирался на мото в апэропорт.
Проехал на мотоцикле арендованном до Какани и дальше, до Покхары и Бени, доЧитвана. Потом сгонял до Кадори до Тибетской границы. На мото перемещался один - 3 моих попутчика ехали на такси и самолёте.
Ты как съездил? Надеюсь - будешь писать.
До встречи.
С удовольтвием вспоминаю поездку по Перу. Надеюсь вскоре присоединиться...
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль