вопросы по снаряжению для коры вокруг Кайлаша

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

вопросы по снаряжению для коры вокруг Кайлаша

Сообщение: #1

Сообщение shum » 31 авг 2009, 09:36

Уважаемые форумчане,

посоветуйте, пожалуйста

1 Легко ли найти носильщика в деревне перед началом коры вокруг Кайлаша? Cколько это может стоить?

2 Есть ли электричество в хостелах после Саги и далее на коре? интересует зарядка фотоаппарата

3 Нужно ли брать с собой термос на кору или достаточно просто бутылку? Также интересует возможность наполнить бутылки кипяченой водой в местах ночлега.

все таки термос весит около 1 кг и не хочется нести, если не нужен.

Спасибо!
shum
Навечно в списке
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 1
непал отзывы: путешествие тибет

Re: вопросы по снаряжению для коры вокруг Кайлаша

Сообщение: #2

Сообщение sitar » 03 сен 2009, 08:28

shum, моя инфо двухнедельной давности
1. Эта деревня называется Дарчен. Все желающие из группы смогли с помощью гида нанять либо носильщиков, либо лошадь для сопровождения необходимых вещей (спальник, вещи для смены и т.д.). Гид сначала называет о-ччень интересную цену (порядка 410 юаней). Смело сбивайте до половины. Итог: персональный портер мне обошелся на 3 дня коры в 200 юаней. Лошадь и як - животные более дорогие Если у вас группа - берите яка и делите цену на количество участников. Если один - лучший друг вам на коре - ваш портер.
2. В гестхаусах (по маршруту в Сакье, Саге, Дарчене) в определенные часы (с 22 до 24 ч.) работают генераторы. С зарядкой проблем не было. В Дарчене генератор работал до 1 часа ночи.
3. Если вы намерены взять личного портера, (который может идти по вашему желанию либо рядом с вами, либо на расстоянии от вас), то можете заодно и термос прихватить. Ну если уж очень хочется горячего.... Кстати, воду кипяченую в свой термос вы можете заливать в местах ночевки (на 1 день коры - в гестхаусе в Дарчене, на 2 и 3 дни коры - в местах ночевки на коре, например в монастырях/гестах, в зависимости где вы сможете остановиться). Подача местных термосов с горячей водой - это обязательное условие повсеместно на Тибете и Китае, будь-то гостиница, монастырь, гестхаус... Заселяешься, например, в гест/монастырь.... термос первый тебя встречает... А вообще в 1-ый день коры (примерно на середине пути) и во 2-ой день коры (сразу после спуска с перевала Дромла-Ла) имеются эдакие "места-кухни-стоянки" в виде больших палаток, в которых вы можете перекусить и попить чая, баттер-tea, кофе.... ну кому что нравится. Их невозможно пропустить, так как они расположены практически на тропе.
Проблем с питьевой водой (горячей) на коре НЕТ! Можете даже залить горячую воду из казенного термоса в свою бутылку и остудить ее. Вот вам и холодная вода на коре.
Вода в бутылках закупается только в Дарчене! На коре никаких распродаж нет
Удачи!
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: вопросы по снаряжению для коры вокруг Кайлаша

Сообщение: #3

Сообщение Juno » 09 сен 2009, 02:59

shum писал(а):Уважаемые форумчане,
посоветуйте, пожалуйста
1 Легко ли найти носильщика в деревне перед началом коры вокруг Кайлаша? Cколько это может стоить?
2 Есть ли электричество в хостелах после Саги и далее на коре? интересует зарядка фотоаппарата
3 Нужно ли брать с собой термос на кору или достаточно просто бутылку? Также интересует возможность наполнить бутылки кипяченой водой в местах ночлега.
все таки термос весит около 1 кг и не хочется нести, если не нужен.

Спасибо!

Когда я ходил кору, то купить воду в бутылках, сок и пиво в палатках "якменов" на тропе можно было без проблем. Чай с молоком так вообще наливали по первой просьбе. Стоило 1 юань. После Дрома-Ла вообще хорошо пивасом оттянулись, а потом в деревушке недалеко Дарчена, когда уже почти вернулись. В тех-же палатках можно было и переночевать, если что. Вообще я тогда пожалел, что нанимал двух носильщиков на наш груз. Можно было ничего с собой не брать. Ни палатки, ни продукты, а только спальники и сменку одежды (на всякий случай) хотя мы и заночевали в том месте, возле речки Лха-Чу, где нам понравилось. Вполне нормально ночевать после дневного перехода в лагере напротив монастыря Дрира-Пхук, на мульде у речушки Кангжам-Чу. Да мимо него, собственно и не проскочишь. Там большой гестхауз построили. Вторая ночевка, в лагере Менла-Шамдже, после спуска с перевала Дрома-Ла. Лишние вещи на кору тащить не стоит. Их можно оставить в камере хранения в гестхаузе. Там-же можно купить и кислород в баллонах и таблетки от гипоксии. Рекомендую этим не пренебрегать, а иметь их хотя-бы про запас. В нашей группе кислород пригодился реально. Лишний кислород потом продали им-же за цену вдвое меньше.
По электричеству. Нам ни разу не удалось нормально зарядить аккумуляторы ни в Саге, ни в Дарчене. От генераторов какая зарядка? Спасло только то, что аккумуляторы на моем фотике выдерживают под 350 щелчков и остальные тоже имели кучи запасных батареек и по паре аккумуляторов.
Носильщиков найти не просто легко. ЗАДОЛБАЮТ , не успеете войти в гестхаус в Дарчене!!! Поэтому если в этом есть необходимость, то лучше по количеству портеров и их оплате договариваться с сирдаром (бригадиром). Он будет крутиться тут-же. Об оплате уже написали. Однако есть нюансы. Сразу-же обговорить за чей счет портеры будут ночевать и питаться в палатках. Сколько заплатить премиальных, если всё будет нормально, потреры не набухаются пивом и не забудут где-нибудь по дороге груз или часть его. В общем оговорить все вопросы и записать цену на бумажке, чтобы сирдар подписался. Расплачиваться только после коры и не поддаваться ни на какие финансовые провокации.

В остальном на тропе Коры проблем нет. Главное, чтобы здоровья хватило. .

Сувениры (бронзу и всякую муть) в Дарчене тоже брать стоит хорошо приценившись и очень хорошо поторговавшись. ОЧЕНЬ дорого. Если будете возвращаться через Шигатсе или Лхасу, то лучше там.

Удачи.
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль