Чукхунг и Чукхунг Ри, вопросы

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Чукхунг и Чукхунг Ри, вопросы

Сообщение: #1

Сообщение axel » 26 фев 2010, 20:36

Пара вопросов возникла по этим горам.
Тропа на Чукхунг идет через пик Чукхунг Ри, или где-то отдельно? Тоесть если я хочу забраться на Чукхунг мне надо идти на Чукхунг Ри?

Второй вопрос, у этих гор есть категории трудности? Какие?
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3
тибет

Re: Чукхунг и Чукхунг Ри, вопросы

Сообщение: #2

Сообщение manna » 27 фев 2010, 17:33

axel писал(а):Тропа на Чукхунг идет через пик Чукхунг Ри, или где-то отдельно? Тоесть если я хочу забраться на Чукхунг мне надо идти на Чукхунг Ри?


Чукунг - это не совсем пик. Это как бы крупный боковой отрог от хребта, а Ри - одна из его вершин.
Для того, чтобы подняться на Чукунг, нужно выйти в сторону Ри, подняться до седла. Тропу не перепутаете - там стоит множество чхортенов. Встав так, что Лхотсе будет у вас с левой стороны, можете пойти направо или налево, это две вершины Ри. А можете пойти чуть далее - к самому Чуккунгу, обойдя левую вершину, и поднявшись по тропе. От этого седла до Ри подниматься метров 70, до самого - метров 250 (примерно еще час).

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Теперь о сложности. Если не собираетесь туда лезть в феврале или декабре, то сложность - F. Простая пешеходная прогулка.
В начале или конце зимы возможны фирн и образование наледи на склонах. А посему, там, где начнется фирн - просто нацепите кошки и наслаждайтесь...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Чукхунг и Чукхунг Ри, вопросы

Сообщение: #3

Сообщение axel » 27 фев 2010, 17:44

manna писал(а):Теперь о сложности. Если не собираетесь туда лезть в феврале или декабре, то сложность - F.

А это в какой класификации? Я с такой не знаком.
Это тянет на 1A?
Насколько я знаю Kongma La это перевал категории 1A, а Чхукунг какой категории?
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Чукхунг и Чукхунг Ри, вопросы

Сообщение: #4

Сообщение manna » 27 фев 2010, 19:16

Нет там никакой категории... Простая пешеходка...

Добавлено спустя 20 минут 8 секунд:
manna писал(а):Насколько я знаю Kongma La это перевал категории 1A, а Чхукунг какой категории?


Конгма Ла - перевал условно категорийный. Вероятно, из - за относительно крутого и выматывающего подъема.
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Чукхунг и Чукхунг Ри, вопросы

Сообщение: #5

Сообщение axel » 28 фев 2010, 06:46

Спасибо за информацию.
А где можно посмотреть информацию по категориям перевалов и гор, в частности расположенных в Непале?
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Чукхунг и Чукхунг Ри, вопросы

Сообщение: #6

Сообщение manna » 28 фев 2010, 09:19

axel писал(а):А где можно посмотреть информацию по категориям перевалов и гор, в частности расположенных в Непале?


Там не используют общепринятую в бывшем СССР систему категорийности горных походов. Наиболее распространены британская и европейская (французская) системы. каждое агентство, предлагающее трек, обычно дописывает, в какой системе дана оценка. Могу дать выдержки из французской системы:

F Facile (Easy) A straight forward route, possibly describing a glacier approach with simple scrambling. Any snow or ice will be of an easy angle allowing the climber to walk up it.

PD Peu difficile (not very hard) Harder than routes graded F, with more complex glacier routes, harder scrambling and objective dangers. Routes may also be longer and at altitude. Snow and ice slopes of up 35-45 degrees may be encountered.

AD Assez difficile (fairly hard) More significant slopes of snow and ice will be encountered up to 40-55 degrees. Rock climbing up to grade III may also be encountered but are unlikely to be sustained

D Difficile (hard) A more serious undertaking with possibility of rock climbing at around grade IV & V and snow and ice slopes of up 50-70 degrees.

TD Tres difficile (very hard) Significant and sustained snow and ice slopes of up 65-80 degrees are likely encountered. Hard rock climbing is also a possibility at grades V - VI with some aid routes also a possibility. Routes at this grade are a serious undertaking with high levels of objective danger.

ED Extremement difficile (extremely hard) Extremely hard routes with vertical ice slopes likely and rock climbing at VI to VIII. Aid pitches are also possible with exceptional objective danger.

ABO Abominablement difficile (Abominable) Pretty self explanatory!

Так вот. По этой градации Чуккунг и Чуккунг Ри относятся к категории F.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Теперь еще. Обычно эти пики используют для высотной акклиматизации поднимающиеся на Island Peak, или на другие вершины со стороны долины Чуккунг (можно подойти к пику XV, Barun Tse, Makalu, etc). С удовольствием на эти пики бегают пенсионеры - полюбоваться рассветом, посмотреть хребет и прочее. Подъем от Чуккунга (поселка) на Ри по оценкам гидов занимает 5 часов, на сам Чуккунг - чуть больше. С учетом того, что мы пенсионерами не были, мы поднялись туда немногим менее, чем за три часа...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Чукхунг и Чукхунг Ри, вопросы

Сообщение: #7

Сообщение axel » 16 мар 2010, 19:34

Хм...мне подъем на Ри (который выше ессно) не показался очень простым, но это потому-что тропа наверх (со спуском проблем нет) не совсем очевидна и я шел по склону, а не по хребту. По склону тропа оказалось очень опасной и местами можно было реально упасть с этой горы.
ПОсмотрев с Чхукунг Ри на Чхукунг я вообще отказался от идеи на него забраться, слишком мало времени и не безопасно одному.
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль