LP Непал

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

LP Непал

Сообщение: #1

Сообщение ebambucha » 16 июн 2010, 12:09

Подскажите плз для треккинговых целей лучше наверно брать Trekking in the Nepal Himalaya Travel Guide а не обычный Nepal Travel Guide ?
В первом наверно карты горных районов получше ? Катманду там насколько я понял тоже освещено ? (карта и т.п.)
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
кайлаш отзывы туристов

Re: LP Непал

Сообщение: #2

Сообщение Zivert » 17 июн 2010, 10:25

Насколько я помню, всевозможные карты и путеводители продаются в неимоверных количествах в Катманду, всевозможных масштабов, с маршрутами и комментариями.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: LP Непал

Сообщение: #3

Сообщение ebambucha » 17 июн 2010, 10:57

Спасибо конечно, но готовиться привык заранее
Все таки по существу вопроса кто-нибудь может что-то сказать из реальных пользователей LP по Непалу ? Лучше треккинговый путеводитель взять если предполагается только посещение Катманду и трек ?
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: LP Непал

Сообщение: #4

Сообщение valnik » 17 июн 2010, 19:37

Zivert писал(а):Насколько я помню, всевозможные карты и путеводители продаются в неимоверных количествах в Катманду, всевозможных масштабов, с маршрутами и комментариями.



Согласен. Всёго завались - только выбирай!
"Скорлупа вокруг тебя - не спасёт от сквозняков прозрения"
Аватара пользователя
valnik
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: LP Непал

Сообщение: #5

Сообщение Харон » 22 июн 2010, 17:31

Лучше всего брать последний LP по треккингу в Непале (опубликован в августе 2009). Вот ссылка http://www.amazon.com/Trekking-Himalaya-Walking-Bradley-Mayhew/dp/1741041880/ref=sr_1_3?ie=UTF8&s=books&qid=1277217017&sr=8-3.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: LP Непал

Сообщение: #6

Сообщение pups » 22 июн 2010, 18:44

треккинговых целей лучше наверно брать Trekking in the Nepal Himalaya Travel Guide а не обычный Nepal Travel Guide ?

Я не знаю об Аннапурне, не ходил.
А если идете к БЛ Эверест, то вообще ничего не надо - там одна развилка на всю тропу и то на ней метровый указатель.
И туриков там идёт как на первомайской демонстрации - даже нарочно не заблудиться.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: LP Непал

Сообщение: #7

Сообщение ebambucha » 22 июн 2010, 22:26

А если от EBC делать крюк через Дзонгла-Чо Ла к Гокио и возврат в Намче через Мачермо-Форце ? Там как с указателями ?

pups писал(а):
треккинговых целей лучше наверно брать Trekking in the Nepal Himalaya Travel Guide а не обычный Nepal Travel Guide ?

Я не знаю об Аннапурне, не ходил.
А если идете к БЛ Эверест, то вообще ничего не надо - там одна развилка на всю тропу и то на ней метровый указатель.
И туриков там идёт как на первомайской демонстрации - даже нарочно не заблудиться.
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: LP Непал

Сообщение: #8

Сообщение Харон » 22 июн 2010, 23:28

Заблудиться в районе Эвереста сложно. Даже там, где нет указателей, можно ориентироваться либо по другим трекерам, либо спросить у местных. Да и не заменит LP хорошей карты или GPS.

Польза от LP, имхо, немного в другом. Это возможность получить нужную информацию на 1-2 следующих дня прямо по ходу маршрута с тем, что бы корректировать планы с некоторым опережением (выбор мест для ночлега, обедов и т.п.). Ни карта, ни указатели по дороге такой информации не дадут.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: LP Непал

Сообщение: #9

Сообщение Сергей2006 » 23 июн 2010, 10:53

ebambucha писал(а):Подскажите плз для треккинговых целей лучше наверно брать Trekking in the Nepal Himalaya Travel Guide а не обычный Nepal Travel Guide ?
В первом наверно карты горных районов получше ? Катманду там насколько я понял тоже освещено ? (карта и т.п.)


Лучше всего брать Trekking in the Nepal Himalaya Travel Guide !
Я купил его на LP в электронном виде, очень удобно, можно распечатать только те страницы , которые нужны к треку именно в этом году!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: LP Непал

Сообщение: #10

Сообщение pups » 23 июн 2010, 10:56

ebambucha писал(а):А если от EBC делать крюк через Дзонгла-Чо Ла к Гокио и возврат в Намче через Мачермо-Форце ? Там как с указателями ?
А если идете к БЛ Эверест, то вообще ничего не надо - там одна развилка на всю тропу и то на ней метровый указатель.
И туриков там идёт как на первомайской демонстрации - даже нарочно не заблудиться.
[/quote]
Не ходил там, но места там, в отличие от стандартной тропы, дикие. Заблудиться ИМХО можно.
Кстати,есть неплохой путеводитель по треккингу в Непале - Trailblaizer от Jeremi McGinnes.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: LP Непал

Сообщение: #11

Сообщение ebambucha » 23 июн 2010, 11:28

Прошу прощения за нескромность, но могли бы вы на народ например его скинуть ?


Сергей2006 писал(а):
ebambucha писал(а):Подскажите плз для треккинговых целей лучше наверно брать Trekking in the Nepal Himalaya Travel Guide а не обычный Nepal Travel Guide ?
В первом наверно карты горных районов получше ? Катманду там насколько я понял тоже освещено ? (карта и т.п.)


Лучше всего брать Trekking in the Nepal Himalaya Travel Guide !
Я купил его на LP в электронном виде, очень удобно, можно распечатать только те страницы , которые нужны к треку именно в этом году!
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: LP Непал

Сообщение: #12

Сообщение Сергей2006 » 23 июн 2010, 11:34

ebambucha писал(а):Прошу прощения за нескромность, но могли бы вы на народ например его скинуть ?

Сергей2006 писал(а):Лучше всего брать Trekking in the Nepal Himalaya Travel Guide !
Я купил его на LP в электронном виде, очень удобно, можно распечатать только те страницы , которые нужны к треку именно в этом году!


Ребята!
Вы ведь понимаете, что законных оснований распространять продукцию LP никто из нас не имеет!
Поэтому, здесь об этом, на мой взгляд, лучше не писать.
Пишите мне в личные сообщения.....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: LP Непал

Сообщение: #13

Сообщение BSOD » 23 июн 2010, 11:50

Купили в Катманду Trekking in the Nepal Himalaya Travel Guide. Вообще не пользовались, в т.ч. и на треккинге (АВС). Только лишнее место в рюкзаке занимал. Народу, как писали выше, толпы, чтобы заблудиться, надо очень постараться, а планы корректировались сами по ходу дела, в зависимости от того, как шлось (с выбором мест для ночлега проблем не было).
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: LP Непал

Сообщение: #14

Сообщение Сергей2006 » 23 июн 2010, 12:03

BSOD писал(а):Купили в Катманду Trekking in the Nepal Himalaya Travel Guide. Вообще не пользовались, в т.ч. и на треккинге (АВС). Только лишнее место в рюкзаке занимал. Народу, как писали выше, толпы, чтобы заблудиться, надо очень постараться, а планы корректировались сами по ходу дела, в зависимости от того, как шлось (с выбором мест для ночлега проблем не было).


Да, можно идти только по карте, купленной в Катманду.
Но, для планирования треков в этом путеводителе очень много информации, в том числе и карты, очень детальные.
Но,если участники данного обсуждения планируют только треки - там где ходят европейские пенсионеры: "Классика Эверест", "классика Аннапурна", то конечно, можно вобще ничего не читать , по дороге смотреть указатели или спрашивать "куда идти, куда повернуть" у других туристов...!
Но, кроме "трековой классики" в Непале много очень других интересных треков, на которых нет указателей, и для планирования прохождения которых, очень даже пригодится указанный выше путеводитель!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: LP Непал

Сообщение: #15

Сообщение manna » 23 июн 2010, 18:04

ebambucha писал(а): если от EBC делать крюк через Дзонгла-Чо Ла к Гокио и возврат в Намче через Мачермо-Форце ? Там как с указателями ?


Ребята, там одна тропа... от Гокио к Намче идет сперва вдоль языка ледника, а потом вдоль реки, берущей начало с ледника. И где Вы там заблудиться хотите? Да, народу там чуть меньше, чем в долине Имжа-Кхола (Дингбоче - Чуккунг), но не настолько, чтобы нельзя было поинтересоваться дорогой, если сомневаешься... Плюс каждые 20-30 мин на тропе будут лоджи...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: LP Непал

Сообщение: #16

Сообщение ebambucha » 24 июн 2010, 12:16

А непосредственно переход Дзонгла-Чо Ла-Гокио как в смысле незаблудится\наличия людей ?


manna писал(а):
ebambucha писал(а): если от EBC делать крюк через Дзонгла-Чо Ла к Гокио и возврат в Намче через Мачермо-Форце ? Там как с указателями ?


Ребята, там одна тропа... от Гокио к Намче идет сперва вдоль языка ледника, а потом вдоль реки, берущей начало с ледника. И где Вы там заблудиться хотите? Да, народу там чуть меньше, чем в долине Имжа-Кхола (Дингбоче - Чуккунг), но не настолько, чтобы нельзя было поинтересоваться дорогой, если сомневаешься... Плюс каждые 20-30 мин на тропе будут лоджи...
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: LP Непал

Сообщение: #17

Сообщение Харон » 24 июн 2010, 13:51

ebambucha писал(а):А непосредственно переход Дзонгла-Чо Ла-Гокио как в смысле незаблудится\наличия людей ?
Это самый "нагруженный" треккерами перевал, сложности маловероятны.

Самый малолюдный перевал - Конгма Ла (между Чукунгом и Лобуче), за время перехода через него я видел человек 8-10 включая туристов и портеров/гидов.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: LP Непал

Сообщение: #18

Сообщение Шафран » 22 июл 2010, 11:22

Сергей2006 писал(а):
ebambucha писал(а):Подскажите плз для треккинговых целей лучше наверно брать Trekking in the Nepal Himalaya Travel Guide а не обычный Nepal Travel Guide ?
В первом наверно карты горных районов получше ? Катманду там насколько я понял тоже освещено ? (карта и т.п.)


Лучше всего брать Trekking in the Nepal Himalaya Travel Guide !
Я купил его на LP в электронном виде, очень удобно, можно распечатать только те страницы , которые нужны к треку именно в этом году!

Я тоже купила в электронном виде, очень удобно. И стоит недорого. Кроме того, в книжке масса полезного помимо описания треков.
Денег должно хватать на еду, детей и путешествия. Остальное - уже лишние деньги. (С) Вигго Мортенсон
Шафран
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль