Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #21

Сообщение Victor Drutman » 10 окт 2015, 17:30

Oks123 писал(а) 03 авг 2015, 11:13:Отпишитесь, пожалуйста, как Вы сходили.
Меня в общем то интересуют подобные вопросы по этому же треку.

В итоге Вы на джипе добирались до Чаме, или а/м + джип?
Портера брали?
На Тиличо не ходили?

Трек весной все же отличается от трека осенью из-за изменений климата. Ещё 18 апреля 2015 Thorong La в очередной раз был закрыт из-за снега. Тропы на Tilicho Tal вообще не было этой весной из-за снега.
Но к осени все растает.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #22

Сообщение goosetea » 11 окт 2015, 19:20

ashmser писал(а) 03 сен 2015, 14:28:Я вот думаю в следующий раз (надеюсь, уже этой осенью) для разнообразия поехать в Бесисахар автобусом Посему есть вопросы к тем кто уже ездил:
1. Как купить билеты? На автовокзале в кассе или там какие-то другие способы? Реально ли купить билеты с отправлением на следующее утро или надо заранее за несколько дней брать?
2. Как по билету найти автобус? Я так понимаю, что латинские буквы и арабские цифры там не в ходу, все надписи закорючками. По-английски мало кто из местных говорит, если с туристами не работает.

Так вот кто сглазил поездку на автобусе
1. Таксист показывает на билетные кассы. Хотя можно и без него догадаться. Билет покупал сразу на "поехать через часик".
2. Англ. не нужен, просто показывают рукой где автобус, там (у перрона стоят магазины) еще пару раз спрашиваешь "Беси Сахар" и размахиваешь билетом.

Если в 2014 машина стоила 130$, то что-то я уже хочу сначала в Покхару, а оттуда искать что-то в Беси. Все одно ближе, чем из Катманду. Хотя от отеля с такими ценами на проживание можно ждать и 1300$
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #23

Сообщение lulu2012 » 23 фев 2016, 16:48

Ну,опять собираемся в Непалию. Год назад таки вылететь не дали и может и к лучшему. Надо реализовать ваучер флай Дубая. Так что снова нацеливаемся на Аннапурну. Кто-нибудь ходил в ЭТОМ году?? В смысле после землятресения?! Как там сейчас дорога,цены на такси до Бесисахара и выше?
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #24

Сообщение goosetea » 23 фев 2016, 16:59

Так в этом году или после землетрясения?
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #25

Сообщение gorec13 » 23 фев 2016, 22:37

lulu2012 писал(а) 23 фев 2016, 16:48:Ну,опять собираемся в Непалию. Год назад таки вылететь не дали и может и к лучшему. Надо реализовать ваучер флай Дубая. Так что снова нацеливаемся на Аннапурну. Кто-нибудь ходил в ЭТОМ году?? В смысле после землятресения?! Как там сейчас дорога,цены на такси до Бесисахара и выше?

Да нормально все там. Здесь уже есть кое-какая информация на тему: Re: Аннапурна в марте, прошу совета
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #26

Сообщение neperech » 21 фев 2017, 00:23

перечитала.. но вопросы остались:

1. до какого населенного пункта можно добраться засветло одним днем из Катманду /в нынешнем году, в конце марта/?
2. на чем быстрее? на чем комфортнее? на чем дешевле?
3. как долго длится "пересадка" в Бесисахаре? наверно правильнее спросить, как часто курсируют там локал-джипы?
4. ну и ориентир цен на джип от Бесисахара до.. Джагата, Чамже, Тала..?

вот Вермут мне уже немного подсказала):
Сразу едьте на джипе из Бесисахара в Дарапани (2000 руп), а может даже и в Чаме (3000 руп). Сэкономите дни на самую красоту.

спасибо!
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #27

Сообщение Oks123 » 21 фев 2017, 09:41

neperech писал(а) 21 фев 2017, 00:23:2. на чем быстрее? на чем комфортнее? на чем дешевле?

быстрее а/м + джип
комфортнее а/м + джип
дешевле автобус + пешком
neperech писал(а) 21 фев 2017, 00:23:как долго длится "пересадка" в Бесисахаре? наверно правильнее спросить, как часто курсируют там локал-джипы?

На а/м вас подвезут к месту, где стоят джипы.
Перегрузились из одной а/м в другую и поехали. Можно в туалет сходить, можно перекусить, можно пытаться попутчиков ждать, чтоб дешевле было... тут уж ваше право.

neperech писал(а) 21 фев 2017, 00:23:ориентир цен на джип от Бесисахара до.. Джагата, Чамже, Тала..?

Они разве сильно изменились с прошлого года?

neperech писал(а) 21 фев 2017, 00:23:Сразу едьте на джипе из Бесисахара в Дарапани (2000 руп), а может даже и в Чаме (3000 руп). Сэкономите дни на самую красоту.

Я бы ни при каких обстоятельствах так не сделала. Если бы время позволяло, шла от Бульбуле, в крайнем случае из Нгади, если совсем в обрез, то доехала бы до Чамже (не Чамэ). Эта деревня в часе ходьбы от Джагата в сторону Тала. Т.е. идет Джагат, потом Ghatte, а потом Chyamche. Очень маленькое поселение. Рядом красивый водопад. Идти по ущелью, в сторону Тала так здорово, а из Тала еще круче! Я не понимаю, как можно это красоту пропустить. Не знаю, как там в марте, но осенью круто.
Просто понятие красоты у всех разное. Мне нравится разнообразие, когда на глазах все меняется.
Если Вы сразу хотите в высокие горы, тогда да, езжайте как можно выше, в Чамэ например.

На мой взгляд, там везде красиво!
Последний раз редактировалось Oks123 22 фев 2017, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #28

Сообщение sectar_x » 21 фев 2017, 12:08

neperech писал(а) 21 фев 2017, 00:23:перечитала.. но вопросы остались:

1. до какого населенного пункта можно добраться засветло одним днем из Катманду /в нынешнем году, в конце марта/?
2. на чем быстрее? на чем комфортнее? на чем дешевле?
3. как долго длится "пересадка" в Бесисахаре? наверно правильнее спросить, как часто курсируют там локал-джипы?


1. Смотря на чем поедите из Катманду. В идеале, если не будет пробок, аварий и тп. к 13-14ч можно приехать в Бесисахар.
2. Оптимально, по цене-комфорту-скорости - маршрутки.
3. Как наберется количество желающих, конечно, можете полностью "купить джип". На сколько помню, в Бесисахаре отмечались еще на чек-пойнте, тоже какое-то время заняло.

Я считаю, что в идеале засветло можно уехать до Chame, в худшем случае ни уехать ни куда и ночевать
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #29

Сообщение Вермут » 21 фев 2017, 14:38

sectar_x писал(а) 21 фев 2017, 12:08:Я считаю, что в идеале засветло можно уехать до Chame, в худшем случае ни уехать ни куда и ночевать

Засветло врядли. Из Чаме до Бесисахара я ехала с 7 утра до 13:30 - то есть 6,5 часов. Ехали очень быстро, обгоняя другие джипы. И вниз, это быстрее. Вверх будет не меньше 7 часов, а может и больше. Так что засветло из КТМ врядли. И, как человек доехавший из Чаме до КТМ за один день на джипе + микроавтобусе, (с ангиной), причем из Чаме до Беси в багажнике джипа, хочу сказать, что это испытание для сильных духом )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #30

Сообщение Oks123 » 21 фев 2017, 14:48

Вермут писал(а) 21 фев 2017, 14:38:причем из Чаме до Беси в багажнике джипа

Ого!
Я видела на крышах едут, а вот в багажнике?! Мда, досталось Вам в этом путешествии.
Зато, есть, что вспомнить. )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #31

Сообщение sectar_x » 21 фев 2017, 15:13

Вермут писал(а) 21 фев 2017, 14:38:
sectar_x писал(а) 21 фев 2017, 12:08:Я считаю, что в идеале засветло можно уехать до Chame, в худшем случае ни уехать ни куда и ночевать

Засветло врядли. Из Чаме до Бесисахара я ехала с 7 утра до 13:30 - то есть 6,5 часов. Ехали очень быстро, обгоняя другие джипы. И вниз, это быстрее. Вверх будет не меньше 7 часов, а может и больше. Так что засветло из КТМ врядли. И, как человек доехавший из Чаме до КТМ за один день на джипе + микроавтобусе, (с ангиной), причем из Чаме до Беси в багажнике джипа, хочу сказать, что это испытание для сильных духом )


Идеальный вариант, который я рассматривал, выехать часов в 5 из КТМ на такси, ну ти тд
Сам сейчас тоже думаю, куда удастся уехать после маршрутки. Хотя бы до Jagat или лучше до Chamje...
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #32

Сообщение Вермут » 21 фев 2017, 15:22

Oks123 писал(а) 21 фев 2017, 14:48:Я видела на крышах едут, а вот в багажнике?!

Вот на более-менее ровном участке, когда мне удалось оторвать от трубы одну руку, чтобы включить телефон

ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #33

Сообщение neperech » 22 фев 2017, 23:25

sectar_x писал(а) 21 фев 2017, 15:13:Сам сейчас тоже думаю, куда удастся уехать после маршрутки. Хотя бы до Jagat или лучше до Chamje...

а почему до Чамдже лучше?

цитата из внушающего доверие источника):
Примерно через часок после Сьянжа мы проходили мимо игрушечной деревеньки – Jagat (Джагат). Все домики расписаны как хохломские игрушки (отсюда и сравнение), опрятные такие стоят чистенькие. Вокруг террасные поля засеянные марихуаной. Так на карте и отмечено: «Fields of marijuana». И почему мы сода вчера не дошли! В общем рекомендую: если кто пойдет таким маршрутом, то вторую ночевку нужно делать, именно, в Джагате. Расстояние удлинится на 2-3 километра, но эстетическое удовольствие будет большим.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=677572#p677572
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #34

Сообщение Oks123 » 22 фев 2017, 23:41

neperech писал(а) 22 фев 2017, 23:25:а почему до Чамдже лучше?

Оно ни сколько не лучше. Просто чуть дальше, а Вам же нужно время сэкономить, задача же была такая? )))

Внушающий доверие источник, такой же как и все здесь остальные, выражающий собственное мнение.))
А мнения, как Вы видите, могут быть разные. Расставьте приоритеты, кроме Вас это никто не сделает.))

Я выбрала Джагат в качестве первой остановки, тоже не просто так, а исходя из отзывов. Это мое решение, я об этом не жалею.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #35

Сообщение neperech » 22 фев 2017, 23:54

Oks123 писал(а) 22 фев 2017, 23:41:Вам же нужно время сэкономить, задача же была такая? )))

ну пара часов погоды не сделает -)

Oks123 писал(а) 22 фев 2017, 23:41:А мнения, как Вы видите, могут быть разные. Расставьте приоритеты, кроме Вас это никто не сделает.))

я этим и занимаюсь)))
да и "источники" у меня выбраны не случайные -), а близкие по мироощущению..

пока я склоняюсь к Jagat). исходя из отзывов)
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #36

Сообщение Oks123 » 22 фев 2017, 23:59

neperech писал(а) 22 фев 2017, 23:54:пока я склоняюсь к Jagat). исходя из отзывов)

Значит, так и делайте! Маленькая деревенька с красочными домиками и шумной рекой. Путь из Джагата будет не сложным, а для первого дня трека, это тоже не мало важно. )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #37

Сообщение b-olegh » 25 фев 2017, 11:51

neperech писал(а) 22 фев 2017, 23:54:да и "источники" у меня выбраны не случайные -), а близкие по мироощущению..

Знаете, хочу предложить Вам одну авантюру.
Повторюсь, что для меня жемчужиной трека Annapurna Cirsuit помимо самой Аннапурны и окрестных вершин является Муктинатх и прилегающие к нему окрестности.
Поэтому посмотрите вариант прохождения трека по часовой стрелке...
Пройдете Торонг Ла и уже на месте посмотрите, нужно ли Вам Тал, Джагат и т.п.
Мне бы к примеру было бы очень обидно, если пройдя предгорный участок трека, понял, что на самое интересное уже нет ни времени ни сил...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #38

Сообщение Jackp0t » 25 фев 2017, 17:07

b-olegh писал(а) 25 фев 2017, 11:51:
neperech писал(а) 22 фев 2017, 23:54:да и "источники" у меня выбраны не случайные -), а близкие по мироощущению..

Знаете, хочу предложить Вам одну авантюру.
Повторюсь, что для меня жемчужиной трека Annapurna Cirsuit помимо самой Аннапурны и окрестных вершин является Муктинатх и прилегающие к нему окрестности.
Поэтому посмотрите вариант прохождения трека по часовой стрелке...
Пройдете Торонг Ла и уже на месте посмотрите, нужно ли Вам Тал, Джагат и т.п.
Мне бы к примеру было бы очень обидно, если пройдя предгорный участок трека, понял, что на самое интересное уже нет ни времени ни сил...

А что на ваш взгляд must see в Муктинате и рядом?
мы просто год назад спустились в Муктинат - нам он показался пыльной стройкой мы прыгнули в джип и уехали сразу.. В этом году едем еще раз, будем исправлять ошибки =) что там посмотреть интереснее всего?
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #39

Сообщение b-olegh » 25 фев 2017, 17:26

Jackp0t писал(а) 25 фев 2017, 17:07:А что на ваш взгляд must see в Муктинате и рядом?

Посмотрите главный храмовый комплекс... Он достоин того, чтобы его посетить...
Посетите Кагбени...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аннапурна циркуит. Логистика начала трека. Вопросы к знатокам и местным))

Сообщение: #40

Сообщение рыбка-бананка » 25 апр 2017, 21:18

Прилетели утром около 7:30. Сразу сели в заказанное заранее легковое такси за 122$ с кондиционером до Бесисахара. По пути легкий перекус. В Бесисахаре оформили ТИМС и пермиты и сразу в попутный пикап (двое ехали в багажнике, фото синяков на боках, к сожалению, не сделали). До темноты успели доехать до Сьянже. За джип содрали по 1200 рупий с человека - плохо торговались.

Считаю идеальным вариантом. В Сьяндже симпатичный водопад и чистый лодж. Да и пешком оттуда идти имеет уже смысл - красиво.
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль