можно попасть из Непала в Тибет по земле?

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

можно попасть из Непала в Тибет по земле?

Сообщение: #1

Сообщение lentaua » 29 янв 2007, 22:56

собтсвенно вопрос. господин жаров упоминал, что существует джип Катманду–Лхаса. этот самый джип может провезти, по словам жарова, по самым интересным местам непала и тибета. что думаете, реально? или проще из китая - в тибет?

да, и визу китайскую в случает данного перехода, нужно получать заранее?
Аватара пользователя
lentaua
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
тибет

Сообщение: #2

Сообщение aslan » 29 янв 2007, 23:53

В Лхасу куча народе ездит именно так, с туром из Катманду (там же делается и виза, разумеется). По поводу "самых интересных мест Непала и Тибета" - это к Жарову, у другихх может быть несколько иное мнение.

П.С. По поводу китайского пути в Тибет лучше спрашивать в соответствующем разделе форума, а не в "Азии"
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение andruhenc » 30 янв 2007, 00:06

из Катманду можно взять тур в Лхасу или очень популярный трекинговый маршрут вокруг Священой горы Кайлас. Визы в Катманду можно оформить, ходят в Тибет и автобусы и джиповые туры. Насчёт остального наверное к тому, кому обращались.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Countessa » 30 янв 2007, 00:15

andruhenc писал(а): Визы в Катманду можно оформить, ходят в Тибет и автобусы и джиповые туры. .


Я, кажется, что-то пропустила ? Из Катманду в Тибет уже можно автобусом ехать ???
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение andruhenc » 30 янв 2007, 00:53

если берёте тур автобусный в одной из местных контор, то можете...
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Countessa » 30 янв 2007, 01:05

andruhenc писал(а):если берёте тур автобусный в одной из местных контор, то можете...


все-таки тур
а разница в цене с джипом существенная ? насколько, хотя бы примерно?
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение andruhenc » 30 янв 2007, 01:25

к сожалению уровень цен на эти программы не скажу(((( посколько такие предложения в Тамеле видел, но сам не пользовался..
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение lentaua » 30 янв 2007, 13:02

какова ориентировочная стоимость тура (джип/автобус) в непальских конторах?

нужно ли открывать для этого китайскую визу? 150уе, на границе, насколько я знаю.
Аватара пользователя
lentaua
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение olik » 30 янв 2007, 16:08

lenta.ua писал(а):
нужно ли открывать для этого китайскую визу? 150уе, на границе, насколько я знаю.


китайскую визу не нужно, нужен пермит на тибет. Делается три дня в катманду. Визу, даже если она есть - погасят. Про 150 и на границе - вам кто-то мозги канифолит.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #10

Сообщение Ksafr » 30 янв 2007, 17:08

В Тамеле масса подобных предложений. В апреле 2005 года drop-in тур стоил порядка 130 долл. вместе с пермитом.

Насчет автобуса - не уверен, тогда по-моему он шел до границы, а потом все-равно пересаживали в джипы на границе.

Инфа теоретическая - узнавал будучи в Катманду, сам не пользовался
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение olik » 30 янв 2007, 18:49

Ksafr писал(а):Насчет автобуса - не уверен, тогда по-моему он шел до границы, а потом все-равно пересаживали в джипы на границе.


Автобусы ходят. Сам не ездил, у джипов график движения удобнее.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #12

Сообщение Snusnumrik » 31 янв 2007, 07:09

[quote="olik"][quote="lenta.ua"]

нужно ли открывать для этого китайскую визу? 150уе, на границе, насколько я знаю.[/quote]

китайскую визу не нужно, нужен пермит на тибет. Делается три дня в катманду. Визу, даже если она есть - погасят. Про 150 и на границе - вам кто-то мозги канифолит.[/quote]
Можно с этого места чуть подробней, поскольку саам буду весной ехать Непал-Тибет. С пермитом понятно. Про погашение визы слышала ранее, в этом случае если я еду из Тибета далее по Китаю, (к примеру Лхаса-Кашгар) тогда что? Получается что я катаюсь по погашенной китайской визе?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение volga_volga » 31 янв 2007, 12:03

топик довольно популярный

на Lonely Planet Thorn Tree каждый день кто-нибудь спрашивает про Kathmandu-Lhasa.

в КТМ дают групповую китайскую визу + пермит в Тибет (ТАР);
виза действительна в течении 21 дня махимум (были случаи 28 дней, но это скорее исключение)
группа должна вéхать и выехать из Тибета вместе
продление такой визы внутри Тибета или Китая невозможно

вывод: если хотите после Тибета проехаться по Китаю, лучше вéсжать в Тибет с территории Китая

последнее замечание - лучше ехать LXA-KTM чем КТМ-LXA, из-за быстрого перепада высот когда едете из КТМ в ТАР. За один день набираете более 2000м, тогда как рекомендуемая норма в день- не более 1000м.

вообще для тех кто читает по-английски этот маршрут ПОСТОЙАННО обсуждается на Lonely Planet
http://thorntree.lonelyplanet.com/categ ... untryId=90
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 31 янв 2007, 12:06

лента.уа писал(а):нужно ли открывать для этого китайскую визу? 150уе, на границе, насколько я знаю.


китайскую визу на границе Непала с Китаем точно не дают.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Snusnumrik » 31 янв 2007, 13:05

Ольга, спасибо за инфу большое. Теперь мне стало окончательно непонятно, как осуществить маршрут Катманду-Лхаса-Кашгар по земле, с учетом того что китайскую визу я хотела открывать в Бангокке заранее. Выходит, что из-за заморочек с визами такой маршрут технически невозможен?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 31 янв 2007, 14:20

Снуснумрик писал(а):Ольга, спасибо за инфу большое. Теперь мне стало окончательно непонятно, как осуществить маршрут Катманду-Лхаса-Кашгар по земле, с учетом того что китайскую визу я хотела открывать в Бангокке заранее. Выходит, что из-за заморочек с визами такой маршрут технически невозможен?


теоретически единственный способ осуществить КТМ-Лхаса-Кашгар - это купить тур в Катманду на этот маршрут - что как ты понимаешь будет стоит ужасно много денег (ето тебе не в Лхасе с водителем договариваться), и я даже не знаю, могут ли турагенты в Катманду делать PSB (Public Security Bureau) пермиты на посещение закрытых китайских провинций (может, их контрагенты в Лхасе помогут).

кстати, даже если лететь из Катманду в Лхасу, билет можно только купить у агента и только с оформлением групповой китайской визы (см выше) и TTB (Tibet Travel Bureau) пермита
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение volga_volga » 31 янв 2007, 14:30

2 Snusnumrik:

however...

кажется, недавно в КТМ появилась возможнось оформить "групповую" визу на одного человека, тогда ты не будешь привязана к группе и сможешь покинуть Китай когда захочешь, но всё равно в пределах 21 дня - эту визу не продлевают. Ещё, её не так просто получить, наверное, нужно поспрашивать адреса агентств и заранее у них выведать.

думаю, что 21 дня хватит на маршрут КТМ-Лхаса-Кашгар, но всё-таки впритык. И из Кашгара в Пакистан можно добраться в пределах одних суток (честно говоря, точно не помню, но это очень близко).

вот я тут нашла один пост на ЛП

i did that trip recently! The visa thing was such a pain. People say not to get a chinese visa beforehand but i've heard since that even though they might cancell it they will reissue it when you leave tibet. However if you have a group visa even if you are the only person on it they wont renew it and you will have to leave china when your 21 daygroup permit is up. Regarding the trip from nepal loads of tour agencies do it and its around 450 dollars overland and they used to leave every sat.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение volga_volga » 31 янв 2007, 14:36

вот ещё с ЛП (чтобы больше тебя запутать )

from nepal you will have to take an organised tour to Tibet. You will have to enter on a groupvisa. The good news is that it is now possible again to get a groupvisa with only your name on. Its fairly easy to arrange in Nepal. You can get a max of 21 days on the visa. The tours comes in all priceranges and number of days. best advice is to go for the most basic, lets say fly in (saturdays only in winthertime) and have 3 days tour (I think thats the minimum at the time. Then organise the rest of your stay yourself. The groupvisa allows you to travel freely around the Lhasa area (Lhasa, Shigatse, Ganden). A tour to Everest requires an additional permit which is easy to get.
To travel on to mainland China means you will have to get your visa changed into a regular chinese touristvisa. That cannot be done in Tibet. best advice is to take the train to Golmud (16 hours) or to Xining. These seems to be the best places to get the change done. Try Golmud first and if no luck go to Xining. Sometimes its possible to get it done in Chengdu but not always. accasionally people will have to go to HongKong to get a new chinese visa.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение volga_volga » 31 янв 2007, 15:38

Ruslan33 писал(а):Ольга, а если лететь из Катманду в Лхасу тоже групповая китайская виза нужна?


да - опять же по сведениям из LP Thorn Tree.

сама я в Непале никогда не была, и с агентами не разговаривала.

Ещё, опять же судя по ответам на ЛП (там есть парочка очень знающих людей) тому, что говорят туристам агенты в Катманду по поводу обмена групповой визы на идивидуальную для продолжения маршрута в Китае, нужно верить с большой натяжкой, так как "они вам скажут всё что угодно чтобы поиметь ваш бизнес". Дословно цитирую.

я спрошу завтра у своего тибетского товарища, но он в последний раз был в КТМ больше года назад, за это время ситуация могла измениться
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение olik » 01 фев 2007, 03:47

Snusnumrik писал(а):маршрут Катманду-Лхаса-Кашгар по земле, с учетом того что китайскую визу я хотела открывать в Бангокке заранее. Выходит, что из-за заморочек с визами такой маршрут технически невозможен?


Эту китайскую визу при въезде в Тибет (или прямо в посольстве при выдаче пермита туда) вам аннулируют. Просто перечеркнут, и все. Таковы правила. При этом в самом КТМ можно получить без проблем китайскую визу. Но - при въезде в тибет смотри пункт первый. Все то же.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль