срочные вопросы по Тибету - для знатоков

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

срочные вопросы по Тибету - для знатоков

Сообщение: #1

Сообщение Popelnitskiy » 29 мар 2007, 10:15

Приветствую!
я тут с 28 апреля в Тибет намылился...
по старинке пробиваю все сам, но как-то странно - отдельно билеты на поезд-самолет и пермит никто не хочет продавать. разводят на:
1. Тибет особое место - без НАШЕГО гида вам там никак!
2. в Лхасе передвигаться фарангам только на такси - иначе... Тибет особое место...
3. Джип-туров к подножию Джамалунгмы и Кайласа не бывает!!! совсем...

Скажите - соответствует все это действительности и:
1. есть ли какой-то конкретный канал купить и ВИЗОЙ оплатить тикет на поезд + пермит + тикет назад на самолет. Старт из Пекина.
2. как лучше всего в течение дня подобраться к горам - хоть одним глазком глянуть?

очень важен оперативный ответ - ПЛИЗЗЗ - старт на носу, а еще визы делать...
Аватара пользователя
Popelnitskiy
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.03.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
форум тибет

Re: срочные вопросы по Тибету - для знатоков

Сообщение: #2

Сообщение Zuzel » 29 мар 2007, 10:36

1. Тибет особое место - без НАШЕГО гида вам там никак!
Похоже на правду: без гида можно только в Лхасу. Можно и без него вылезти, но желательно иметь подтверждение о том, что Вы - международная экспедиция или т.п.
2. в Лхасе передвигаться фарангам только на такси - иначе... Тибет особое место...
Конечно, они же там все с ножиками Думаю, европеоидам не так страшно как ханьцам. Еще и потому советуют такси, что от горной болезни может поплохеть здорово и внезапно, если увлечься пешими прогулками.
3. Джип-туров к подножию Джамалунгмы и Кайласа не бывает!!! совсем...
Навалом. Больше ведь туда никак и не попасть.

1. А чем экспромт хуже? Поезда, гиды и пермиты всегда есть в наличии.
2. как лучше всего в течение дня подобраться к горам - хоть одним глазком глянуть?
Горы видны из Лхасы На месте можно найти недалекую экскурсию в горы. Поездка в Кайласу и Эвересту за день невозможна.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: срочные вопросы по Тибету - для знатоков

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 29 мар 2007, 11:02

Popelnitskiy писал(а):Скажите - соответствует все это действительности и:
1. есть ли какой-то конкретный канал купить и ВИЗОЙ оплатить тикет на поезд + пермит + тикет назад на самолет. Старт из Пекина.
2. как лучше всего в течение дня подобраться к горам - хоть одним глазком глянуть?


#1. пермит + билет на поезд в Лхасу самостоятельные путешественники бронируют через
http://www.leohostel.com/index_files/ticketbookings.htm
(скорее всего у вас попросят предоплату части билета переводом через банк)
Chengdu:
http://www.gogosc.com/enly_train.asp

#2. Тибетское горное плато кажется занимает одну треть территории Китая, начиная с Синина/Голмуда (если едете на поезде) или через 10 минут после взлёта из аэропорта в Ченгду вам от гор никуда не деться.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Popelnitskiy » 29 мар 2007, 11:10

спасибо большое!!!
китайцы (говоря про Гида) ссылаются на какое-то правительственное постановление. речь, естественно, про Лхасу! мы туда намыливаемся.

Леохостел - а реальный опыт работы с ними был? я написал письмо - меня вежливо "послали"...

А какие варианты добраться на расстояние 10 - 15 км до Эвереста и Кайласа вообще есть? свободных дней всего у нас 2 :-( остальное - на храмы...
Аватара пользователя
Popelnitskiy
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.03.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 29 мар 2007, 11:10

гид?? это без спецпермита (Alient Travel Permit) можно только в Лхасу/окрестности/Шигатсе/Намтсо/Ганден и много других мест в округе Лхасы. во все остальные места, куда не требуется Military Travel Permit (eg Kailas), вы можете за ATP обратиться в местную Public Security Bureau, и его получить за небольшую плату

воовще удивительно, но турагентства очень последовательны в той информации, которую они выдают людям, собирающимся в Тибет в первый раз. Как будто они не могут проверить с теми, кто там уже был??

к примеру, в последний раз я организовала пермит + билет в Лхасу через Sim's Cozy Guest House (Chengdu), прилетела в Ченгду поздно вечером, забрала утром билет и пермит и улетела в Лхасу. в аэропорту села на общественный автовус (25 юаней, что ли?) - слышала такие байки что "вас не выпустят из аэропорта без сопровождающего" - приехала в Лхасу, заселилась в гостиницу.

ПС опять лечу в любимый город в это воскресенье
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 29 мар 2007, 11:17

Леохостел - а реальный опыт работы с ними был? я написал письмо - меня вежливо "послали"...


вас "послали" на информационную страничку сайта, наверное, потому что они могут начать оформление пермита макс за две недели до вашего отьезда в Тибет. т.е. в середине апреля. билеты на поезд вообще поступают в продажу только за 10 дней до отправления. зачем им с вами до этого вести переписку?

за два дня можно теоретически добраться до Базового Лагеря Эвереста (ЕBC), но обратно займёт столько же. если у вас всего два дня на эскурсии вокруг Лхасы, лучше сьездит в Ганден и Нам Тсо. вообще, опишите ваши даты и предполагаемые эскурсии, мы вам что-нибудь подберём.

...но до 28 апреля ешё целый месяц!! что-то вы со срочностью переборщили...
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Popelnitskiy » 29 мар 2007, 11:32

да привык я заранее все делать
лето на море выкупаю в январе, зиму в тайланде - в марте...
сижу и дергаюсь - не поздно ли
план прост
25 апр - вылет из Владивостока в Пекин
25-26-27-28 - Пекин
28 вечер - поезд в Лхасу
30 вечер - прибываем в Лхасу
31-1-2-3-4 - мы в Лхасе
на самом деле ожидания:
- прохват на высокогорном поезде
- осмотр основных храмов (я паталог по части "диких мест" - хочу ПРОСТО УВИДЕТЬ, ибо через 2 года тока ленивый там не побывает... уже сейчас, как смотрю - там цивилизация прет...)
- одним глазочком на горы глянуть!!! н
на все - 4,5 дня!!!
нас трое.

хотим заранее все срастить, т.к. хроно следующее:
- принять решение на основании уверенности, что все купим (не смотря на майские)
- виза - неделя уйдет
- доки на пермит
- самолетные билеты наши (вво - пекин - вво - мы уже забронировали)

посоветуйте - как с кайфом прожить ПЯТЬ ДНЕЙ В ТИБЕТЕ

заранее пасип!
Аватара пользователя
Popelnitskiy
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.03.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 29 мар 2007, 11:57

если вам не нравится ответы от ЛеоХостела, напишите в Симз в Ченгду, и летите через них. вообще если у вас настолько ограничено время в Китае, я бы летела хотя бы до Синина/Голмуда, а уже оттуда в Лхасу - по земле (поезд/автобус).

билеты на поезд будут КРАЙНЕ тяжко купить, так что не исключено, что вам ответят - не сможем вам помочь. в таком случае, берите самолёт, если всё-таки вам так хочется в Лхасу на майские elong пока выдаёт Ченгду-Лхаса в один конец (даже из Пекина они все летят с остановкой в Ченгду) на 29 апреля - 1500 юаней. плюс пермит в Ченгду 500 юаней.

...или идите в то агентство, где вам впихивают гида - они, возможно, по каким-нибудь каналам вам билеты на поезд обеспечат (???) но за большие деньги, и этот гид вам ещё порядком надоест
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Popelnitskiy » 29 мар 2007, 12:23

поезд - это один из ключевых моментов!
обломят с поездом - в Бирму или С. Корею рванем...
Поезд очень важно!!!

агентство впаривает 370 баксов с носа за 5 дней...
отельчик 3* + гид + билеты в кучу храмов + такси... а - пермит в цене!

жаба придавливает - не в Египет же едем (я в Китае раз 10 уж был...) как-то не хочется "как тупые северные обезьяны" ходить за гидом... правда есть версия его набухать - чтобы хоть как-то отбить деньги, вложеные в удовольствие


так что посоветуете смотреть за такое короткое время?

а к Эвересту 2 дня на джипе? а самолетик там какой маленький есть - вокруг вершин облететь чтобы?
Аватара пользователя
Popelnitskiy
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.03.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 29 мар 2007, 12:40

так что посоветуете смотреть за такое короткое время?


сорри, на такое короткое время советую тогда уж в Бирму или С.Корею...
вы в Лхасе адаптироваться к высоте будете только сутки... галопом по Тибету не ездят. частных самолётов не летает вокруг Кайлаша или Эвереста. Friendship Highway (Lhasa-Kathmandu) только называется highway, на самом деле большинство её участков - грунтовая дорога, и часто не так легко определяемая невооружённым глазом. поэтому по Тибету ездят не торопясь, с поправкой на снегопады, оползни и горную болезнь.

я паталог по части "диких мест" - хочу ПРОСТО УВИДЕТЬ, ибо через 2 года тока ленивый там не побывает... уже сейчас, как смотрю - там цивилизация прет...)


а вот этого не опасайтесь - цивилизация прёт только в крупные города, типа Лхасы и Шигатсе, за их пределами всё по-старому. к вашему сведению, этнические тибетцы живут и за пределами ТАР (Ганьсу, Чингхай, Сычуань), и их там даже больше числом, чем в ТАР. На вашу жизнь нетронутых цивилизацией тибетских деревень хватит.
а про монастыри - так их ещё лучше восстановят в ближайшие годы...

в общем, ИМХО, лучше на эти сроки не дёргайтесь в Лхасу, а приезжайте, когда будет меньше китайских туристов (т.е. не в мае/октябре) и на дольше.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Popelnitskiy » 29 мар 2007, 13:18

и все же

я тоже считаю, что в мои любимые места менее чем на месяц - не стоит... но такова селява, что именно "галопом по китаям" дает драйв. Это проверено! Медлено - не наш метод. Я даже в Лаосе не смог замедлиться... как сейчас думаю - к счастью!

и все же - что бы посоветовали на 4 с половиной дня?
и точно ли, нас без гида в храмы все равно будут пускать?
про общественный транспорт я понял!
кстати - как много там на английском (в Лхасе) написано?
и есть ли в отелях тур-будки, где "если что" можно все купить?
Аватара пользователя
Popelnitskiy
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.03.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Snusnumrik » 29 мар 2007, 13:23

Sim's Cozy Guest House рулит - подтверждаю Ольгину ссылку. Жила у них, турагентством пользовалась, сейчас тоже у них же заказала жилье - отвечают на письма быстро и по существу.
В середине апреля сама собралась в Тибет из Ченгду. В идеале - поездом.. надеюсь, билет взять удастся.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение volga_volga » 29 мар 2007, 16:36

- и все же - что бы посоветовали на 4 с половиной дня?

Potala Palace (*), Jokhang & Barkhor
Drepung monastery (на задворках Лхасы)
Sera monastery (на задворках Лхасы)

поездки за пределы Лхасы (с возвращением в тот же день)
Ganden monastery (0.5 day)
Nam Tso (1 day)

Samye/Tsethang (2 day trip) - Самье- самый старый монастырь Тибета, а Тсетанг - оттуда вышла Тибетская королевская династия

*если хотите просто отметиться, что были в Тибете, то идите в Поталу. билеты туда трудно найти в пиковый период. мне же больше нравится летний дворец Далай Ламы, Нарбулинка, от старого города ехать минут 15-20 на такси в сторону Запада.

- и точно ли, нас без гида в храмы все равно будут пускать?

про гида это не правда!! без гида идите везде, только будете платить за вход в монастырь в среднем 50 юaней, как, впрочем, вам их нужно платить и если вы с гидом идёте

- кстати - как много там на английском (в Лхасе) написано?

ну, названия улиц... в ресторанах, ориентированных на интуриста, меню... больше не знаю. всё на китайском и тибетском больше.

- и есть ли в отелях тур-будки, где "если что" можно все купить?

в Лхасе есть как минимум два больших супермаркета... в других городах (вы туда скорее всего не попадёте) есть минимаркеты, обычно легко найти невооружённым взглядом, как и везде в Китае.
в гостиницах скорее найдёте сувениры и карты Тибета на китайском
Последний раз редактировалось volga_volga 30 мар 2007, 04:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 29 мар 2007, 16:41

Snusnumrik писал(а):Sim's Cozy Guest House рулит - подтверждаю Ольгину ссылку. Жила у них, турагентством пользовалась, сейчас тоже у них же заказала жилье - отвечают на письма быстро и по существу.
В середине апреля сама собралась в Тибет из Ченгду. В идеале - поездом.. надеюсь, билет взять удастся.


значит, всё-таки не через Непал

я, к сожалению, из Лхасы улечу уже где-то в среду/пятницу, так что опять не пересечёмся...
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Popelnitskiy » 30 мар 2007, 10:25

Волга-Волга!
а вот подскажите еще, если знаете:
1. а поезд Пекин - Лхаса - там софт слипперс - это в купе или плацкарта?
2. ехать в Лхасу надо с юанями? или есть смысл везти баксы?
3. какой примерно уровень цен на еду-питье в Лхасе для фарангов? ну типа привычно: Пиво - 4-5 юаней, обед "от пуза" - около 50 юаней
4. обещают 4-дневный трип к подножию Эвереста - реальный ли срок и где по дороге надо ночевать?

заранее мега-спасиб за ответы!!!
Аватара пользователя
Popelnitskiy
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.03.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 30 мар 2007, 11:18

1. а поезд Пекин - Лхаса - там софт слипперс - это в купе или плацкарта?

поезд такого же формата, как и остальные китайские поезда - т.е. софт слипперс купе по четыре человека, с дверью

2. ехать в Лхасу надо с юанями? или есть смысл везти баксы?

разницы нет, я езжу с карточкой Cirrus Maestro

3. какой примерно уровень цен на еду-питье в Лхасе для фарангов? ну типа привычно: Пиво - 4-5 юаней, обед "от пуза" - около 50 юаней

так оно и есть. чанг - тибетское пиво - ешё дешевле

4. обещают 4-дневный трип к подножию Эвереста - реальный ли срок и где по дороге надо ночевать?

я ж говорила, до Эвереста Б.К. можно за два дня доехать, так что реально туда и обратно - четыре дня. (Только ИМХО эти же четыре дня лучше потратить на неторопливый обзор окрестностей Лхасы, чем на гонку к Эвересту - но опять же, вам ехать, не мне ) Ночевать будете в гостинице, где, спросите у вашего турагента, а не у меня, откуда я знаю?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Popelnitskiy » 30 мар 2007, 12:17

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
про поезда спросил, т.к.как-то ехал из Даляня в Харбин лет так... наза - в софт-слип-плацкарте!
АТМов много в Лхасе? или надо в банк идти с пластиком?
про еду все понял!!! намана!!! правда немного непривычно нырять вглубь китая я привык к северной еде...
про Эверест понял!

будут еще вопросы - спрошу
Аватара пользователя
Popelnitskiy
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.03.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение volga_volga » 30 мар 2007, 16:30

АТМ ну, скажен, не каждая вашу карту примет, но полдня на поиск НЕ потратите.

Всё, завтра уезжаю в Тибет, буду оффлайн, так что пусть вам другие отписываются, здесь уже полно народу, повывавших в Тибете
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Popelnitskiy » 01 апр 2007, 11:14

Приветствую всех!
Знатоки - плизз помогите еще ответами на немного вопросов:
1. Интернет в Лхасе - публичные кафэ или бывает и вай-фай в гостиницах? интренет нормальный-быстрый?
2. Город вообще затачивается уже под туристов или все еще самобытный и мы там как незваные гости?
3. местно-сувенирно-самобытный шопинг возможен?
4. водка, я так понимаю, только нашатырно-анисовая или бывает фаранговская, как в дютике?
5. экскурсии в храмы и прочие торист эттрэкшены - дорого? (а то судя по "готовым турам" минимум 150 баксов на входы... Не гоню - егип. пирамиды - 10 баксов)
Аватара пользователя
Popelnitskiy
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.03.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Zuzel » 01 апр 2007, 17:59

Popelnitskiy писал(а):Приветствую всех!
Знатоки - плизз помогите еще ответами на немного вопросов:
1. Интернет в Лхасе - публичные кафэ или бывает и вай-фай в гостиницах? интренет нормальный-быстрый?
2. Город вообще затачивается уже под туристов или все еще самобытный и мы там как незваные гости?
3. местно-сувенирно-самобытный шопинг возможен?
4. водка, я так понимаю, только нашатырно-анисовая или бывает фаранговская, как в дютике?
5. экскурсии в храмы и прочие торист эттрэкшены - дорого? (а то судя по "готовым турам" минимум 150 баксов на входы... Не гоню - егип. пирамиды - 10 баксов)

1. Вайфая не припомню - видать, маловато туристов с нотебуками там ходит. А то, что есть, ненормальное и тормознутое.
2. Уже заточен.
3. Навалом. Естественно, 99,999% новодел, часто возят всякие ритуальные штуковины "под старину" из ЮВ Китая. Не будучи экспертом в антиквариате, имхо, вестись на предложения купить что-то аутентичное не стоит. Тем не менее, многие новодельные фигнюшки весьма милы и достойны быть куплеными (за недорого).
4. Ну Вы экстремал! На 4 дня в Тибет, и еще водку пить собираетесь! Там люди от горноболячки пластом по эти самые 4 дня лежат, от спиртного помереть готовы, а вы... Искренне советую завязать на эти дни, а потом "подлечиться" хотя бы в поезде на обратном пути. Тем не менее, пиво пить, резко попав в высокогорье еще опаснее, чем водку, ибо горноболезнь может запросто перейти в отек жизненно важных органов - с непривычки по пьяни такое может случиться и на 3000 м, в то время, как на трезвую голову серьезные проблемы начинаются без акклиматизации от 4500 м + с физическими нагрузками.
5. Да, это всё недешево.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль