Портер в Непале

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Портер в Непале

Сообщение: #61

Сообщение Beyzn » 11 апр 2012, 15:05

Александр Данилов писал(а) 11 апр 2012, 14:54:Дайте человеку самому пройти этот путь!

Что, уже и помочь нельзя? Я же не за деньги, я от души)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #62

Сообщение b-olegh » 11 апр 2012, 19:05

Александр Данилов писал(а) 11 апр 2012, 14:54:Да ладно вам, ребята. Ерунда все это. Проходяще. Таскание здоровенных рюкзаков действительно может повышать у кого-то самооценку. Ну и что? Ну нужно это человеку для чего-то. Так пусть себе...


Может... И пусть повышает... Просто не нужно делать пустых обобщений: тот, кто сам несет свой груз, - более самостоятелен, более интересен и т.п. Интересен или не интересен человек - определяется не объемом переносимого груза, а знаниями, навыками и способностью к общению...

Просто вопрос о том, брать портера или не брать, - для меня однозначно закрыл в 2008 году преподобный Тенгбоче Ринпоче... Общаясь с нашей командой, он сказал: "Вы пришли сюда, пришли в гости! Поэтому, пожалуйста, уважайте нашу веру и наши традиции!" Нашему горному гиду он добавил: "Хоть они и пришли в гости, но пришли они не просто так! Их привели сюда боги, т.к. наши горы - это обитель богов. И значит, они должны здесь сделать нечто, богам нужное. А ваша задача - помочь им исполнить волю богов!"
Поэтому портеров мы всегда берем. Да, мы сами сможеи утащить на себе 15-20 кг. Но это уже дань традиции... И взяв портера, мы уверены, что он нам будет помогать во всем, и не только в переноске грузов!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #63

Сообщение sgk » 11 апр 2012, 20:21

О, тут знатный холивар начинается...

Beyzn писал(а) 11 апр 2012, 08:13:Это все, наверное, за то, что он Ваш рюкзак не тащил, нет?

Да, нет. Мне так показалась, что его самого немного напрягал тот факт, что он типа гид-носильщик, а сам идёт налегке.
sgk
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.09.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #64

Сообщение Beyzn » 11 апр 2012, 21:40

sgk писал(а) 11 апр 2012, 20:21:Да, нет. Мне так показалась, что его самого немного напрягал тот факт, что он типа гид-носильщик, а сам идёт налегке.

Так я об этом и говорю. Чтобы избавиться от этого напряжения он и решил Вам компенсировать за то что идет налегке при том, что Вы ему платили как гиду-носильщику, а отрабатывал он только гидство, но не портерство. Или тут есть какая-то закавыка и Вы не уверены, что Вы оплачивали и гидство его и портерство?
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #65

Сообщение Neuda4nik » 12 апр 2012, 20:10

есть спортивные походы, в которых преодолеваем, превозмогаем, достигаем, выполняем, повышаем, доказываем, превозмогая, не считаясь, упираясь, у$ираясь, надрываясь
я ходил по Алтаю в одну каску с 45кг рюкзаком, доползаешь вечером в точку "Х" и единственное желание - лечь и умереть,
а есть походы в своё удовольствие, когда идёшь за фаном, не совершая всего того, что было в первом предложении.
и вот именно портер/гид в высоких горах позволяет этого добиться.
Я однозначно за портера в Гималаях!
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Портер в Непале

Сообщение: #66

Сообщение LEKA57 » 13 апр 2012, 11:22

В этом году ходила к ЕВС. Заранее договорилась со своим знакомым портером, с которым раньше ходила к АВС. Он живет в Ная Пуле. Купила ему тикет Катманду-Лукла.
А он, еще до Манджо, начал тереть себе виски, держаться за сердце (делал так,чтобы я не видела, не зная, что у меня глаз еще и на затылке) . В итоге мы с ним в Намче распрощались со слезами на глазах. Что делать? Нашла в Намче замечательного молодого парнишку. Отличный товарищ, помощник. В тяжкие моменты, когда я пыхтела на подъемах, брал у меня мой рюкзак. Ну а у меня было много времени фотографировать и смотреть по сторонам. Я -за портера!!
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #67

Сообщение b-olegh » 13 апр 2012, 12:20

LEKA57 писал(а) 13 апр 2012, 11:22:В этом году ходила к ЕВС. Заранее договорилась со своим знакомым портером, с которым раньше ходила к АВС. Он живет в Ная Пуле. Купила ему тикет Катманду-Лукла.
А он, еще до Манджо, начал тереть себе виски, держаться за сердце (делал так,чтобы я не видела, не зная, что у меня глаз еще и на затылке) . В итоге мы с ним в Намче распрощались со слезами на глазах. Что делать? Нашла в Намче замечательного молодого парнишку. Отличный товарищ, помощник. В тяжкие моменты, когда я пыхтела на подъемах, брал у меня мой рюкзак. Ну а у меня было много времени фотографировать и смотреть по сторонам. Я -за портера!!


Да, портеры тоже подвержены гоняшке... Ничего не поделаешь... Никто в Непале не живет на высотах 4500+ м...
Поэтому попадая на эти высоты, они также испытывают приступы горняшки, только акклиматизация у них проходит побыстрее, чем у нас...
Но в Вашем можно было попробовать постоять лишний день в Намче или Тенгбоче, и совместить акклиматизацию с медикаментозной подготовкой...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #68

Сообщение LEKA57 » 13 апр 2012, 12:37

b-olegh писал(а) 13 апр 2012, 12:20:
LEKA57 писал(а) 13 апр 2012, 11:22:В этом году ходила к ЕВС. Заранее договорилась со своим знакомым портером, с которым раньше ходила к АВС. Он живет в Ная Пуле. Купила ему тикет Катманду-Лукла.
А он, еще до Манджо, начал тереть себе виски, держаться за сердце (делал так,чтобы я не видела, не зная, что у меня глаз еще и на затылке) . В итоге мы с ним в Намче распрощались со слезами на глазах. Что делать? Нашла в Намче замечательного молодого парнишку. Отличный товарищ, помощник. В тяжкие моменты, когда я пыхтела на подъемах, брал у меня мой рюкзак. Ну а у меня было много времени фотографировать и смотреть по сторонам. Я -за портера!!


Да, портеры тоже подвержены гоняшке... Ничего не поделаешь... Никто в Непале не живет на высотах 4500+ м...
Поэтому попадая на эти высоты, они также испытывают приступы горняшки, только акклиматизация у них проходит побыстрее, чем у нас...
Но в Вашем можно было попробовать постоять лишний день в Намче или Тенгбоче, и совместить акклиматизацию с медикаментозной подготовкой...


Сидели в Намче,конечно. Как только пришли в Намче-сразу же пошли с Гопалом к врачу, тот понавыписывал кучу препаратов. С нами попутно шли ребята из Австралии, один из них был проф.врачем и сказал-лучше не рисковать. На след.день мой портер сказал,что чувствует себя хорошо, я его погнала опять к доктору. Врач посоветовал спуститься. Так и рассталась я со свои портером. Ну а меня тяпнуло в 2.15 ночи в Тенгбоче. Спустилась,потом опять вверх. За то время, пока я ковыляла трек, друг моего молодого портера несколько раз пробегал около нас, то обгоняя, то спускаясь вниз. Я его прозвала Карлссончик. Так быстро он бегал (с грузом)
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #69

Сообщение Dimkin_ » 17 апр 2012, 21:03

LEKA57 писал(а) 13 апр 2012, 11:22:В этом году ходила к ЕВС. Заранее договорилась со своим знакомым портером, с которым раньше ходила к АВС. Он живет в Ная Пуле. Купила ему тикет Катманду-Лукла.
А он, еще до Манджо, начал тереть себе виски, держаться за сердце (делал так,чтобы я не видела, не зная, что у меня глаз еще и на затылке) . В итоге мы с ним в Намче распрощались со слезами на глазах.


Ох ты ж, Гопала горняшка накрыла? А в ABC он пёр как танк, хотя, конечно, высоты там не те, что в EBC.
Пишет мне, жалуется, что народ на ABC теперь заезжает на машинах мимо Ная Пула в Гандрук, и его бизнес хиреет
_________________________________________________

По теме: осенью 2011 портер в ABC оказался крайне полезен. Кроме своей прямой функции, он оказал нам большую помощь в размещении в гестхаусах. На треке был полный аншлаг, все гестхаусы были переполнены, причём в основном народ шёл с уже забронированными комнатами по всему маршруту; а диким треккерам оставалось соревноваться друг с другом за остатки или довольствоваться ночёвками в столовых и в палатках. Но, благодаря портеру, мы всегда ночевали только в комнате, причём только в отдельной. Лишь один-единственный раз ночевали в dormitory room, и то делили её лишь с одной парой. А в Джину Дада у нас вообще был люкс с собственным душем и сортиром . Портер убегал вперёд нас и занимал комнату, пользуясь где скороходностью, а где - личным знакомством с хозяевами гестхауса. В местах, где ловил сотовый, он пытался бронировать комнату по телефону заранее (это, правда, ему удавалось хуже, чем бежать и договариваться лично).
_________________________________________________

P.S. Заинтригованные большим количеством организованных треккеров, по возвращении в Похару мы зашли в турагенство и поинтересовались ценой трека в ABC "всё включено" (портер, гид, гестхаусы, еда). Она оказалась вполне сопоставима с суммой, затраченной нами на этот же трек в диком варианте. Так что экономически турагенства, похоже, начинают составлять заметную конкуренцию портерам-индивидуалам.
Dimkin_
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #70

Сообщение Beyzn » 17 апр 2012, 22:01

Dimkin_ писал(а) 17 апр 2012, 21:03:Кроме своей прямой функции, он оказал нам большую помощь в размещении в гестхаусах.

Кстати, да. Была такая тема, только немного в другом разрезе. Гесты, рекомендуемые портерами, в общем и среднем были лучше, чем те, которые выбирали мы сами. Впрочем, это естественно. Они же сами тоже там останавливаются, а на что обращать внимание при выборе, знают лучше нашего, без вопросов)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #71

Сообщение b-olegh » 18 апр 2012, 07:46

Dimkin_ писал(а) 17 апр 2012, 21:03:P.S. Заинтригованные большим количеством организованных треккеров, по возвращении в Похару мы зашли в турагенство и поинтересовались ценой трека в ABC "всё включено" (портер, гид, гестхаусы, еда). Она оказалась вполне сопоставима с суммой, затраченной нами на этот же трек в диком варианте. Так что экономически турагенства, похоже, начинают составлять заметную конкуренцию портерам-индивидуалам.


Не факт... С агентствами нужно проговаривать каждую деталь - что входит в стоимость, а что - не входит... и уже после этого проводить сравнение...
но то, что агентства стали уделять ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ сервису - это факт...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #72

Сообщение LEKA57 » 18 апр 2012, 14:36

[quote="Dimkin_";p=2685467]Ох ты ж, Гопала горняшка накрыла? А в ABC он пёр как танк, хотя, конечно, высоты там не те, что в EBC.
Пишет мне, жалуется, что народ на ABC теперь заезжает на машинах мимо Ная Пула в Гандрук, и его бизнес хиреет
_________________________________________________

Да Димка. Накрыла. Если бы ты видел, как мы плакали при прощании с ним в Намче. Он только и мог говорить "мадам, мадам..."остальное-слезы. Замечательный человек, помощник прекрасный, дружба наша продолжается, переписываемся. Просит помочь в клиентуре. Но как ?? На АВС и Пун Хил бегает, сын мой в декабре пробежался с ним на Пун хил. Алле!! Кому нужен на АВС портер??? Дадим с Димкой координаты. Помогите человеку построить нормальный туалет и отправить детей в школу..
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #73

Сообщение b-olegh » 18 апр 2012, 14:53

LEKA57 писал(а) 18 апр 2012, 14:36:Пишет мне, жалуется, что народ на ABC теперь заезжает на машинах мимо Ная Пула в Гандрук, и его бизнес хиреет

Ну, до Гандрука еще самую малость не доезжают...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #74

Сообщение Dimkin_ » 18 апр 2012, 21:47

b-olegh писал(а) 18 апр 2012, 14:53:
Ну, до Гандрука еще самую малость не доезжают...


Цитирую: "now no good business in my hotel every person go by jeep and taxi to ghandruk"
Так что может ещё и не доезжают, но и из Ная Пула уже не идут
Dimkin_
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #75

Сообщение Dimkin_ » 18 апр 2012, 21:52

LEKA57 писал(а) 18 апр 2012, 14:36: Просит помочь в клиентуре. Но как ?? На АВС и Пун Хил бегает, сын мой в декабре пробежался с ним на Пун хил. Алле!! Кому нужен на АВС портер??? Дадим с Димкой координаты. Помогите человеку построить нормальный туалет и отправить детей в школу..


Меня тоже просит с клиентами помочь, но у меня никто из знакомых в этом году в Непал не едет, да и я сам если и соберусь, то уже не в этом году. А нет ли тут темы, где делятся отзывами о портерах? О гостиницах есть, о транспорте есть, а вот о портерах я что-то не видел. Может, исправить упущение? ;) .
Dimkin_
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #76

Сообщение b-olegh » 19 апр 2012, 07:42

Dimkin_ писал(а) 18 апр 2012, 21:47:Цитирую: "now no good business in my hotel every person go by jeep and taxi to ghandruk"
Так что может ещё и не доезжают, но и из Ная Пула уже не идут


Практически не идут, если не делают кольцо по водоразделу с юга...
Сам в этом году стартовал в сторону АВС от Шауле Базара (Syaule Bazar)...
Если идти нижней тропой, минуя Гандрук, то по сути можно проехать еще дальше, "съэкономив" еще минут сорок пешего хода!
Кстати, на обратном пути примерно на развилке верхней и нижней тропы нас заметил таксер, и долго и нудно кричал "Такси, такси", и когда мы подошли к развилке, практически уговорил ехать...
Примерно час езды - и ты в Биретанти...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #77

Сообщение RomaN-Dnepr » 22 апр 2012, 23:55

Скажите пожалуйста, а за портера нужно платить в лоджах(гестах)? Это отдельная статья расходов или входит в стоимость?
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #78

Сообщение LEKA57 » 23 апр 2012, 06:42

Рома-Днепр писал(а) 22 апр 2012, 23:55:Скажите пожалуйста, а за портера нужно платить в лоджах(гестах)? Это отдельная статья расходов или входит в стоимость?

Обычно Портеру платишь после окончания трека, в последний день.Платишь всю сумму, о которой договаривались + премию ( это-по желанию)
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #79

Сообщение Beyzn » 23 апр 2012, 07:22

Рома-Днепр писал(а) 22 апр 2012, 23:55:Скажите пожалуйста, а за портера нужно платить в лоджах(гестах)? Это отдельная статья расходов или входит в стоимость?

Это предмет переговоров с портером, который обязательно нужно обговаривать при найме портера, чтобы узнать, что он подразумевает. Даже если сам портер не поднимает этого вопроса.

Имхо выгоднее, чтобы портер сам платил за свое проживание и питание в лоджах. Дело в том, что у местных для трекеров и для местных разные расценки. Расценки для трекеров обозначены в меню, а расценки для местных нигде не расписаны, во всяком случае, по-английски, и их в точности никто из трекеров не знает. Это, на самом деле, знание, которое кто-то когда-то получил в личных беседах с портерами или с хозяевами. Ну и из общих соображений понятно, что если портер будет платить за питание (проживание это копейки) столько же, сколько трекер, то он вылетит в финансовую трубу или, во всяком случае, слишком сильно уменьшит свой доход - не должно, по идее, такого быть. Просто не похоже, если смотреть на цифры. Особенно если сравнить портера для трекеров с портером для местных - у них совершенно разный суточный доход, но за еду-то они почти 100% платят одинаково! (если не готовят себе сами)

Так что, если Вы будете платить за портера, у него открывается возможность жрать в 3 горла - все это будет за Ваш счет, а хозяевам, соответственно, ничего не помешает с легким сердцем кормить его по любым расценкам, какие они сочтут нужными. Поэтому лучше договориться чуть дороже с питанием и проживанием за его счет, чем чуть дешевле, но чтобы потом получилось существенно дороже. Из-за этого портер может и не поднимать обсуждаемого вопроса сам: для того, чтобы потом (в первом лодже, а после попытаться продолжить как традицию) поставить Вас перед невыгодным для Вас и выгодным для себя фактом, когда он сможет получить много еды за бесценок - разницу между двумя возможными формами оплаты, поделенную на количество приемов пищи. Кстати, эта разница, поделенная на количество приемов пищи, косвенно дает примерное представление о том, сколько у местных стоит еда для местных - в несколько раз дешевле, чем для трекеров.

Я так понимаю.
Последний раз редактировалось Beyzn 23 апр 2012, 13:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #80

Сообщение b-olegh » 23 апр 2012, 13:33

Рома-Днепр писал(а) 22 апр 2012, 23:55:Скажите пожалуйста, а за портера нужно платить в лоджах(гестах)? Это отдельная статья расходов или входит в стоимость?


Нет, за проживание и питание портера платить ничего не нужно. Все это входит в его дневную ставку!
Исключение из этого правила только в том случае, если Вы сами приглашете портера на завтрак/обед/ужин.
Тогда его счет оплачиваете Вы. Мы обычно приглашали свою команду портеров в последний день трека,
на прощальный ужин, и соответственно оплачивали весь счет!

По оплате! Возможно, мне в отличии от LEKA57 не повезло - я не встречал портеров, с кем нужно было
рассчитываться в последний день. Обычно портеру выплачивали аванс (от 30 до 50%), окончательный расчет
плюс чаевые - на прощальном ужине!

И немного о расценках. В последнее посещение района ЕВС стоимость портера начиналась от 12 USD\день,
при продолжительности трека в пределах 15-18 дней. Тогда это было примерно 900 рупий в день. Если
такое соотношение сохранилось (в этом году там не был - ходил по леднику Аннапурны), то стоимость
подрастет до 1000 рупий.
О чаевых: нормальными чаевыми считалась сумма в 2000 рупий!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль