По Непалу на автомобиле

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

По Непалу на автомобиле

Сообщение: #1

Сообщение Айгор » 03 сен 2009, 20:52

Есть идея проехать на машине по маршруту Катманду-Лумбини-Покхара-Катманду. Вопросы:
1. Стоимость и время в пути по каждой стороне треугольника
2. Вероятность перекрытия дорог различными демонстрантами на сегодняшний день
3. Состояние автотранспорта в Непале (Лучше, чем в Бирме, где я не видел ни одного автомобиля с работающим щитком приборов и каждый раз приходилось молиться, чтобы это "транспортное средство" доехало до места назначения ?)
Дополнительный вопрос. Лумбини - обязательный пункт в маршруте. А стоит ли ехать в Покхару, если трек не интересует и в планах еще заскочить на пару дней в Дуликхель ?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской
шамбала тибет

Re: По Непалу на автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение Glazkov Alexander » 04 сен 2009, 01:15

поищите на форуме. В июне 2008 кружил по Непалу на рентованном мото 3 недели. Без карты не вспомню уже где был. Может будет инфа какая то там полезная.

Может здесь?
Непал и велосипед: несовместимы?
Мне показалось, что без проблем. но я и до ЮАР из Сибири доехал сейчас без особых проблем.
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: По Непалу на автомобиле

Сообщение: #3

Сообщение Longhair » 04 сен 2009, 09:44

1. Катманду-Лумбини,выехав в 4 утра, мы были на месте в 11 утра. Из Катманду в Покхару ехать часов 6. Если выезжать-въезжать в Катманду после обеда, то попадаете в большую пробку часа на 4.
Сколько стоит рент, незнаю, в прошлом году хорошая машина (Nissan Almera в хорошем состоянии) с водилой до Лумбини и обратно стоила 200 баксов (при заказе через фирму).
2. Возможность перекрытия дорог существует (в июне во всяком случае перекрывали), но это очень неопределенно, местные о забастовке узнают в день забастовки.
3. Про рент машин ничего не скажу, но такси обычно в довольнотаки неплохом состоянии.
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: По Непалу на автомобиле

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий » 04 сен 2009, 15:43

Покхара-КТМ такси 70-80 евро при заказе через агентство
Покхара стоит того, чтобы ее посетить. Дня два. Не больше. Чистый уютный городок. Дешевое жилье, хорошая еда.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По Непалу на автомобиле

Сообщение: #5

Сообщение Айгор » 04 сен 2009, 17:18

Всем спасибо огромное за ценную для меня информацию.

Longhair, выезд из Катманду в Лумбини в 4 утра связан с желанием вернуться обратно в тот же день ? Вы там ночевали ? Сколько времени, на Ваш взгляд, необходимо, чтобы неспешно осмотреть Лумбини ?
Думаю, что в аренду взять машину не рискну. Интересует именно с водителем.
Дмитрий, а Вы в Дуликхеле не были ? Будут ли два дня в Покхаре отличаться от двух дней в Дуликхеле ?

Вопрос ко всем - машину с водителем лучше нанимать через агенство или на улице ? Каково соотношение цены, качества и безопасности ?
Ну и про отрезок Лумбини-Покхара хотелось бы узнать - нет ли там какой-нибудь "засады" ?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: По Непалу на автомобиле

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий » 04 сен 2009, 17:45

Айгор писал(а):а Вы в Дуликхеле не были ?

Нет не был , поэтому ничего по отличию сказать не могу
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По Непалу на автомобиле

Сообщение: #7

Сообщение LilyM » 04 сен 2009, 18:21

В апреле этого года сделала попытку доехать до Лумбини. Практически по вашему треугольнику. Через агентство нанимала машину. Старенькая, но бодрая Тайота с кондиционером и водителем обошлась мне в 54 доллара в день (в цену включены топливо,таксы за проезд по дорогам, проживание водителя на маршруте). Без кондиционера цена существенно ниже.
Я не торопилась, заезжала во все интересные для меня городки по маршруту, поэтому о времени на спринтерский вариант сказать не могу.
Но до Лумбини доехать не удалось. Там убили какого-то политического деятеля и все дороги, ведущие в Лумбини, были перекрыты его преданными однопартийцами. У меня было семь дней на эту часть маршрута. Дорогу за эту неделю так и не открыли. Как потом выяснилось, можно было проехать до Butwal на авто, а потом - на велорикше. Но, во-первых, узнала об этом postfactum, а во-вторых, несколько километров велорикшей - экспириенс не для меня

Перекрытие дорог - дело совершенно непредсказуемое. Моему знакомому примерно в то же время (в апреле) пришлось пять часов пешком обходить перекрытый и плотно забитый машинами участок дороги Покхара-Катманду. Дорога была перекрыта местными жителями из-за того, что был убит кто-то из их односельчан...

Мне пришлось провести лишних несколько часов в Бандипуре из-за перекрытого того же участка дороги. Но Бандипур - приятный городок, провести там еще некоторое время было не в тягость. Мой водитель по мобильнику узнавал у кого-то инфу по поводу дорог, поэтому стоять в пыльных пробках не пришлось. А дорога в этот день была перекрыта потому, что локалы в деревне недалеко от Damauli бурно праздновали какой-то местный праздник... прямо посередине трассы...

Покхара, безусловно достойна того, чтобы туда заехать. Встретить закат в лодке на озере, поужинать местной форелью - на мой взгляд стоит непременно...
Последний раз редактировалось LilyM 07 сен 2009, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: По Непалу на автомобиле

Сообщение: #8

Сообщение Longhair » 05 сен 2009, 20:56

Мы выезжали из Катманду в Лумбини в 4 утра, насколько я помню, из-за того, что по мнению менеджера агенства, в этот день был день рождения Будды Шакьямуни, и соответственно, хотелось попасть на какие-нибудь мероприятия. Потом, однако, оказалось что менеджер посмотрел календарь за прошлый год Возвращались мы на следующий день утром (не так рано)
Незнаю как правильно осматривать Лумбини... Мы специально по храмам разных стран не ходили, просто погуляли там полдня и вечером. Можно велосипед рентить.
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: По Непалу на автомобиле

Сообщение: #9

Сообщение Martina » 09 сен 2009, 22:19

Айгор писал(а):Всем спасибо огромное за ценную для меня информацию.

Longhair, выезд из Катманду в Лумбини в 4 утра связан с желанием вернуться обратно в тот же день ? Вы там ночевали ? Сколько времени, на Ваш взгляд, необходимо, чтобы неспешно осмотреть Лумбини ?
Думаю, что в аренду взять машину не рискну. Интересует именно с водителем.
Дмитрий, а Вы в Дуликхеле не были ? Будут ли два дня в Покхаре отличаться от двух дней в Дуликхеле ?

Вопрос ко всем - машину с водителем лучше нанимать через агенство или на улице ? Каково соотношение цены, качества и безопасности ?
Ну и про отрезок Лумбини-Покхара хотелось бы узнать - нет ли там какой-нибудь "засады" ?


Дуликель и Покхара - это две огромные разницы. Покхара в разы приятнее, там другая природа, чем в КТМ, к тому же там есть дивное озеро Фева, на котором можно кататься на лодке. В Дуликеле невольно была дважды по дороге из Тибета - он не произвел на меня никакого впечатления. Есть хорошие, красивые отели и рощи из гималайской сосны, но шаг влево-шаг вправо - банальный пыльный пригород КТМ. В то время как Покхара - вполне себе курортный городок, рай для гедонизма и релаксации. Кроме того, из Покхары открывается вид на другой участок Гималаев, есть где погулять и что посмотреть. И рестораны там хорошие, и рыба очень вкусная
Нанять машину с водителем можно в любом агентстве - это не очень дорого. Мы брали джип с водителем до Читвана и обратно - отвез туда, там ждал 2 лня (сам питался и где-то жил), отвез обратно - это обошлось в 110 долларов. Официальные расценки, по квитанции.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль