Сразу скажу, что с погодой очень повезло. Дождь был только ночью два раза в начале маршрута. В остальные дни было утром и днем солнечно, но к вечеру обычно набегали облака. Ночи на высоте в мае очень прохладные, поэтому пуховка, теплое термобелье, теплые носки, перчатки, шапка - самое оно. Ходила одна, без гида и портера. Все тропы хорошо маркированы, заблудиться сложно. Обычно утром выходила часов в 7. На Тиличо и перевал еще раньше - часов в 5-6. В лоджах в комнатах ночевала одна, был уже не пик сезона и многие лоджи пустовали. Средняя сумма в день за комнату, ужин, чай по дороге примерно 1000 Rp. Перелет с Екатеринбурга через Дубай обошелся в 13 тыс. руб. туда-обратно!!! Бывают иногда и такие цены.
Краткое описание маршрута по дням.
1 день. Прилет в Катманду в 7 мая 2017 года в 6.30. В 8.00 уже выхожу с визой и багажом. На такси (600 Rp) доезжаю до Nepal Tourism Board (NTB) получаю пермит и тимс (4000 Rp) и еду на вокзал, с которого отходят микроавтобусы. На вокзал привез таксист, когда ему сказала, что нужно ехать до Besisahar. Цена билета 500 Rp. В 13.10 отъезжаем от автовокзала. Из-за ремонта дороги из Катманду выезжали около 2 -х часов. В Besisahar добрались около девяти вечера. Попросила остановиться возле места отправления джипов до Chame/Mananga. Это место оказалось почти в конце деревни. Рядом 3 -4 лоджа. Уточнив будут ли завтра в джипы - сказали, что завтра в 7 утра отправляется джип до Chame. Ночью шел сильный дождь.
2 день. В 7 утра собрался народ которому нужно было ехать до Chame - человек 12. Джип был один, поэтому 6 человек посадили в кабину - остальные ехали сзади в открытом кузове. Собрали с каждого по 2500 Rp. Ехали медленно и тяжело, делали остановки в красивых местах и на обед. В Chame приехали часов 5 вечера. Кто-то решил пойти дальше, размять ноги. Я остановилась в Chame, так как оказалось, что рюкзак намок и нужно было его просушить. Ночью шел дождь.
3 день. Переход Сhame (2670 м) - Upper Pisang (3300 м) - Ngaval ( 3660 м) 24 км. Погода с утра была мрачная, из-за туч гор невидно. Пришлось непальских богов поуговаривать, барабаны покрутить )))) днём распогодилось, ветер тучи разогнал, Аннапурны видно стало. Переход очень красивый. После Upper Pisang рекомендую пойти верхней тропой через Гьяру и Нгавал. Гьяру очень аутентичная и атмосферная деревушка. С верхней тропы открываются потрясающие виды. Солнечный день.
4 день. Переход Ngaval (3660) - Braga (3439 м) - Manang (3540 м) 10 км. Дошла до поселка Braga часа за 3. Увидела табличку с указанием начала маршрута на Ice Lake (4600 м) и оставив рюкзак в одном из кафе рядом с тропой поднимаюсь к Ice Lake (5 часов - 10 км). Подъем показался тяжеловатым, поэтому если этот день запланирован как день аклиматизации-отдыха, то лучше выбрать более простой маршрут для радиалки или дойти до середины маршрута (красивые виды на Аннапурны). Переход Braga-Manang (1.5 часа). Солнечный день.
5 день. Переход Manang (3540 м) - Tilicho Base Camp (4150 м) 16,5 км. Переход по ремени занял часов 8. Солнечный день.
6 день. Радиальный выход к озеру Tilicho (5014 м) 8 км - 3 часа. Выходить к Tilicho нужно рано, часов в 6, чтобы не пропустить рассвет. В начале мая озеро еще покрыто льдом, но подняться стоит. Такого ощущения близости горных вершин, нетронутости природы на других участках маршрута не возникает. Красота необыкновенная. Переход Tilicho Base Camp - Yak kharka (4050 м) - 20 км по верхней тропе через Old Khangsar. Переход получился очень длинным, но посильным. В Yak kharka была в 7 вечера, когда начало темнеть. Вечером решила себя побаловать стейком яка - очень вкусно готовят, и подают эффектно на раскаленной сковородочке. А ещё я сегодня поняла, что не хвает уединенности на треке.. На тропе всегда кто-то впереди и кто-то в спину дышит.. Сегодня попала в промежуток трека (часа 3), где на встречу никто в принципе не идёт.. И никто сзади не шел.. Кайф.. Можно просто посидеть и расслабится, и даже о ужас полежать.. И никто косо не посмотрит..
7 день. Переход Yak kharka (4050 м) -Torung la High Camp (4925 м) - 9 км. Переход занял (7 часов). После нагрузки предыдущего дня переход оказался для меня тяжеловатым. И сказывалась высота. Вечером просто небыло сил, чтобы встать и пойти поужинать. Солнечный день.
8 день. Переход Torung la High Camp (4925 м) - Thorung La Pass (5416 м)- Muktinang (3760 м) - 13 км. За ночь силы востановились. Вышла рано часов в 5. В Muktinang пришла часа в 3 дня. Зашла в храм. Храм Мукти Кшетра активно действующий и очень интересно понаблюдать за паломниками их ритуалами. Дальше спустилась в деревню Ранипаува. Кстати самые вкусные мо-мо из яка политые вкусным начьим маслом, удалось отведать именно здесь. Зашла в совсем неприметную трапезную. Оказалось, что это просто частный дом, где могут накормить любого желающего. Внутри - это было невзрачное непальское жилище, ходили туда сюда домочадцы, я уже хотело было уйти найти более пристойное место, но потом решила рискнуть и не зря. ))
9 день. Переход Muktinang (3760 м) - Lubra (2760 м) - Jomsom (2720 м) - 18 км, потом переезд в Pokhara. Солнечный день. При подходе к Джомсому и в самом Джомсоме дул очень сильный встречный ветер, поэтому решила уехать. В 3 часа отходит автобус до Bene. Переезд автобусом Jomsom-Bene (6 часов, 800Rp). Такси Bene-Pokhara (3 часа, 1500 Rp). Такси из Бене - это из разряда удачи, взяли с собой местные. Но в Бене можно спокойно переночевать и утром поехать в Покхару автобусом. Приехала в Покхару в 12 часов ночи. Основилась в первом попавшемся отеле. Отель оказался отличным: наконец-то белые простыни и чистота!
Лирическое отступление оно же предостережение: отдавая свой рюкзак в багаж в непальских раздолбанных автобусах, Вы рискуете получить вместо рюкзака комок грязи ))) Поэтому мой совет, либо рюкзак с собой брать в салон или герметично упаковывать!
10 день. Гуляла по Покхаре. Красивые виды открываются со Ступы и вообще это очень душевное место. Рекомендую туда подняться и посидеть в тамошней кафешке, отведать мо-мы с видом на Аннапурны, Мачупуче. Ходила пешком через парк с левой стороны.
А это непальские грибочки. Прям наши российские грибочки, только лес вокруг тропический.. ))
11 день. Переезд в Katmandu (10 часов, 700 Rp). Ехала локал басом со всеми остановками. Чтобы было быстрее билет лучше купить заранее на рецепшене любой гостиницы на туристический автобус.Это будет стоить на 100 Rp дороже.
12-13 день. Достопримечательности Катманду (Svayamba, Bouda, Patan, национальный музей), шопинг. Вечерний вылет домой.