Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #21

Сообщение b-olegh » 14 апр 2018, 09:17

Pоlin@ писал(а) 13 апр 2018, 23:40:А как же наставления Дона Хуана сделать смерть своим советчиком

Так советчиком же, а не напарником...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #22

Сообщение аваз » 14 апр 2018, 09:37

Pоlin@ писал(а) 12 апр 2018, 14:25:Неужели теперь туда не приходят?

Наверняка приходят, вряд ли там есть другой источник воды. Это я туда больше не хожу, переехав.

b-olegh писал(а) 13 апр 2018, 14:02:Но долго там находиться тоже не хочется...

Хотя в Сваямбу или на Боуде можно находиться часами. И без чувства дискомфорта...

А я голосую за Пашупати, против Боуды и Сваямбу. Сейчас не знаю, а пару лет назад в Пашупати около 8-9 вечера кассиров и контролеров не оставалось, можно было бесплатно хоть сидеть, хоть гулять. Ночью там уютно. Люди релаксируют, приятный городской парк, большой, кстати.

С Бяка писал(а) 13 апр 2018, 19:23:А как можно объяснить желание экскурсии в крематорий ?
Это патология .

Ну, это сами туристы решили, что Пашупати - крематорий, а садху - клоуны. Но непальцев, пришедших на похороны, там ничтожно мало. А уж как этот крематорий выглядит в праздник Тидж!
Да и сама кремация издалека негатива не вызывает: музыка приятная, люди танцуют. А представьте Дакшин Кали (отличный лесопарк, кстати): животные верещат, кровь рекой.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 14 апр 2018, 10:17

аваз писал(а) 14 апр 2018, 09:37:Ночью там уютно. Люди релаксируют, приятный городской парк, большой, кстати.

Да, Олений парк примыкает к Пашупати... Сидеть и релаксировать там можно и днем... Контролеров в нем нет...
У меня есть даже параллель Оленьего парка в Катманду и Пашупати с Оленьим парком в Сарнатхе и Варанаси...
аваз писал(а) 14 апр 2018, 10:17:садху - клоуны

Ну не все так однозначно...
Садху - аскет, отказавшийся от камы, дхармы и артхи... И такие люди есть и при Пашупати, и при Сваямбу...
Но когда такой "аскет" мчится за тобой и на хорошем английском требует бакшиш (или как они цивилизованно говорят - donation), то иначе как клоуном назвать такого язык не поворачивается...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #24

Сообщение аваз » 14 апр 2018, 14:22

Под городским парком подразумевался весь комплекс, включая гхаты. А в Оленьем парке ночью, наверное, тьма кромешная.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #25

Сообщение Суворова » 15 апр 2018, 09:31

Тоже голосую за Пашупати - очень понравилось это место, и вновь туда обязательно пойду. Огненную церемонию в Пашупати не застала, но, судя по отчету Полины - не расстроилась. В декабре была в Варанаси, самые яркие воспоминания, город, куда хочется вернуться. И нет тут никакой патологии.
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #26

Сообщение Pоlin@ » 15 апр 2018, 23:33

Пока в моем повествовании случилась небольшая пауза,
предлагаю вам отрывок из книги Юрги Иванаускайте "Путешествие в Шамбалу" о ступе Боднатх.

Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #27

Сообщение Pоlin@ » 18 апр 2018, 17:07

аваз писал(а) 14 апр 2018, 09:37:А представьте Дакшин Кали (отличный лесопарк, кстати): животные верещат, кровь рекой.
Вот так плавно переходим как раз к следующему дню

На следующий день я постаралась встать пораньше, чтобы отправиться к храму Дакшинкали. Вначале мне предстояло найти автобусную станцию, откуда транспорт уходит в нужном мне направлении. Она называется Ratna Park. Карта в LP подсказывала мне дорогу. От Тамеля до станции я шла пешком, это не столь близко, но и не совсем уж далеко. За пределами Тамеля улицы Катманду более широкие, имеют и тротуары даже, а в районе станции есть перекинутые через проезжую часть высокие надземные переходы. Не из одних же средневековых площадей состоит город. По пути я проходила Rani Pokhari, место, где до землетрясения был водоем с храмом посередине. Я его скорее всего никогда и не видела. Теперь там не было никакой воды, все разрушено и находится, судя по всему, в процессе неторопливого восстановления. На станции я нашла место, где предположительно должен был быть нужный мне автобус, и обратилась за помощью к одному непальцу. Он меня проводил. Автобус был уже полон. Я встала в проходе в самом хвосте, к своему удивлению оказавшись бок о бок с единственными здесь, кроме меня, туристками. Стоило ли удивляться, что эти две девушки оказались еще и русскоговорящими? Правда, сначала я скромно молчала, так как прежде уже не раз сталкивалась со столь распространенными среди наших соотечественников желанием держаться особняком и отсутствием излишней дружелюбности. Но потом девушки обратились ко мне, и пришлось признаться, что я русская. Они вернулись из поездки к Кайласу и теперь разнообразили свою групповую программу таким вот самостоятельным путешествием. О храме Дакшинкали наслышаны многие.


Мое положение в автобусе было весьма плачевно. Народу туда набилось битком. Я была зажата со всех сторон и испытывала неудобство. И трясется ведь все к тому же. И путь не близкий. Любоваться видами особо не довелось. Только ближе к концу поездки на заднем сиденье нашлось для меня место. Это автобус, как я поняла, проехал через еще одно известное место – Парпинг. Храм же был конечной остановкой.



Выйдя наконец из автобуса я последовала через ряд лотков к святилищу. По пути купила непальский «бублик». Такой я уже пробовала в свою прошлую поездку. Он оказался сладким и вкусным. На подступах к храму продавали также и куриц, равно как и другие традиционные подношения богам вроде кокосов и т.д. Лестница, спускающаяся вниз, вскоре привела к группе построек. Сам храмовый дворик размера очень небольшого, он только решеткой обнесен, так что за происходящим там можно наблюдать снаружи. Многолюдно. Я немного осмотрелась, прошлась туда-сюда. Пока я это делала, дворик закрыли для наведения порядка. Немного подумав, я решила встать в уже образующуюся очередь, чтобы зайти внутрь. Хотя я не знала, пустят ли меня туда. В LP было написано, что пускают только индуистов. Но я все равно ждала. Стоять пришлось долго, но это не было утомительно. Стояла я бок о бок с непальцами, один мужчина держал на привязи козу. Я пожалела, что не купила какой-нибудь набор для подношения. Очередь становилась все больше и больше. И вот раздался бой колокольчиков, почти как наш колокольный перезвон. Эти звуки возвестили о начавшемся у храма действе. Вот-вот, видимо, должны были открыть двери. Тут я заметила, что одна женщина, прежде ничем не выделявшаяся из общей массы, начала как-то странно двигаться, необычно танцевать, будто в трансе. Ее прежде других провели во дворик. Это было очень странно, даже мурашки по коже пробежали. Что же это такое здесь происходит? Неужели могущественная богиня и вправду таким образом возвещает о своем присутствии? Напряжение нарастало. Наконец людей стали пускать внутрь, и я в потоке очереди начала движение к центральному святилищу. Там круговорот людей нес меня очень быстро. Я подала денежку и сама себе поставила тику. Все промелькнуло перед глазами, и вот я с тем же потоком уже следую в обратную сторону.


После я пошла наблюдать за происходящим позади храма. Там, собственно, и совершались жертвоприношения животных. Из-за большой стены видно было не очень, но, пристроившись, можно было немного посмотреть, как преподносимым богине петухам или даже козе, с которой я в очереди стояла, перерезали горло. Увидела я в толпе и одну женщину, которая также вела себя странно, плакала. Затем я поднялась по еще одной лестнице, приведшей меня к лоткам с другой стороны. Там я немного перекусила картошкой. Еще купила суп, но его вкус мне не понравился. Он был какой-то кислый, и я на всякий случай не стала его есть. Купила также и бублик, но он уже показался мне не таким вкусным, как тот, первый.


Подкрепившись, я снова спустилась к храму. Неподалеку от него под навесом расположился настоящий мясокомбинат. Там непальцы расправлялись с немалым количеством умерщвленных козлов. В большой стоящий там котел их окунали, потом черную шерсть срезали, которой там все было усеяно, разрубали на куски, отбрасывая все лишнее. В результате их проворных и отлаженных действий получался готовый продукт, который ожидали жертвователи. Сейчас был фестиваль Дашайн, во время которого этот храм особенно популярен, и непальцы, следуя традициям, устремляются к нему со своими живыми подношениями.


Так я познакомилась с храмом Дакшинкали. При всей моей любви к LP я все же не могу не заметить, что в нем иногда ввиду может быть отсутствия информации преобладает банальное описание. Вроде «это двухэтажное здание из красного кирпича; у него есть окно и дверь». Утрирую, конечно, но частенько так и есть. Про Дакшинкали написано несколько абзацев, но в них совсем нет каких-нибудь стоящих сведений, не говорится ничего и об истории храма. Это так и осталось белым пятном. Мне пора было возвращаться назад. Я вышла к тому месту, где должен был быть автобус. Один как раз ушел, но вскоре появился следующий. Хотелось мне, конечно, посидеть, и даже подремать, но, увидев женщин с детишками, я осталась стоять в проходе. Хотя на этот раз я все же была менее стеснена, чем утром. И атмосфера в автобусе была доброжелательная, женщины даже взялись держать мою сумку. И проезд стоил сущие копейки.


Вечером мне что-то захотелось поесть такого родного и милого сердцу салата оливье. Я хотела зайти в ресторан Royal Penguin, в котором когда-то я уже была. Это было заведение с неким «русским следом», там даже меню перед входом было выставлено на русском. Но теперь там произошли какие-то перемены, и вместо Пингвина вывеска была «Aria». Тогда через дорогу и немного в сторону пройдя, я нашла Royal Penguin 2. Это оказался очень большой ресторан, человек на 50 наверное. И он был совсем-совсем пустым. Его фантазийный дизайн был не лишен оригинальности, одни стулья и столы, задуманные как подобие коряг или пней, чего стоили. Ресторан назывался Пещерой, но не был тем, что первым приходит в голову услышавшему это слово, неким темным подземельем. Наоборот, это была какая-то по-детски светлая пещера из забавного сказочного мира. И ни одного человека… Видимо, Тамель такой бездонный, что сколько туристов не завози, они не смогут наполнить все его бесчисленные рестораны, отели и кафе. Я заказала салат, фанту и пиццу. До пиццы дело дошло в последнюю очередь, так что я смогла съесть всего два куска, но остальное забрала с собой. Салат был даже чем-то похож на оригинал, и вместе с тем напоминал, что Непал очень далеко от России находится. Около борща в меню было написано N/A.



Петушка везут:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Бабушкины заготовки:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

В автобусе:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #28

Сообщение Drups » 18 апр 2018, 22:13

Pоlin@, извините, что нарушаю хронологию вашего повествования. Мне тут ехать уже на днях, а столько мест прекрасных, неизведанных! Так вот - можно короткое резюме - как вы в Naar Pu побывали? С гидом ли, сами? С пермитом? Лоджи-палатка? Премного благодарен буду!
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #29

Сообщение Pоlin@ » 18 апр 2018, 22:36

Так вот в описании предыдущего дня как раз было про то, как я ходила в агентство, которое мне предоставило гида-портера и пермиты
А что, можно без гида и пермита? Маскируясь под куст и/или ползком? Там не так много туристов ходит, так что все у всех на виду. Хотя может у кого-то и есть такие способности. Везде есть лоджи. Во всяком случае в сезон они работали. Очень быстро все меняется. Я распечатала описание этого трека из путеводителя сколькотогодичной давности, хотя и не такого древнего. Так вот в нем еще не говорилось про те лоджи, которые есть теперь. Можно даже на обед останавливаться по пути. Везде относительно нормальные условия, кроме Пу. Там не так много мест для размещения, и они несколько разочаровывают, особенно соотношение цена-качество. Вообще если есть возможность свою еду взять хотя бы в дополнение к покупной, то этот трек станет значительно лучше. Всего два дня пути от дороги, а цены совсем не радуют.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #30

Сообщение Вермут » 18 апр 2018, 23:00

Pоlin@ писал(а) 18 апр 2018, 17:07:Неподалеку от него под навесом расположился настоящий мясокомбинат. Там непальцы расправлялись с немалым количеством умерщвленных козлов. В большой стоящий там котел их окунали, потом черную шерсть срезали, которой там все было усеяно, разрубали на куски, отбрасывая все лишнее. В результате их проворных и отлаженных действий получался готовый продукт, который ожидали жертвователи

Вот у вас нервы крепкие. Я на жертвоприношение попала 1 раз в Бхактапуре и то по ошибке. Хозяин отеля порекомендовал мне сходить посмотреть sacrifice, мол очень интересно. Ну а я думала что sacrifice это какая-то пуджа. Но когда дошла до указанного места и поняла, что там делается, бежала оттуда, роняя тапки. До сих пор как вспомню - ком в горле.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #31

Сообщение Drups » 18 апр 2018, 23:43

Pоlin@ писал(а) 18 апр 2018, 22:36:А что, можно без гида и пермита?

Хотелось бы с пермитом, но без гида... Вроде бы для Манаслу так бывает. Интересно, на этом треке обязательно ли гида иметь. Формально - понятно, что обязательно. Но пустят ли без гида, но с пермитом?
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #32

Сообщение Pоlin@ » 19 апр 2018, 00:27

Drups писал(а) 18 апр 2018, 23:43:Но пустят ли без гида, но с пермитом?
Где еще получить пермит без гида? В любом агентстве наверняка скажут, что нужно обязательно гида нанять. Не проверяла, но думаю, без гида не пустят.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #33

Сообщение Pоlin@ » 19 апр 2018, 00:54

Вермут писал(а) 18 апр 2018, 23:00:Вот у вас нервы крепкие.

Я же не вегетарианец, а есть котлетку и вздыхать о том, как жалко коровку или свинку, как-то малодушно. Даже пух для столь любимых трекерами жилеточек, курточкек и спальничков я не думаю, что птички добровольно отдают. Вот у Дмитрия Комарова безусловно очень интересная программа и замечательная, но показывая в ней жертвоприношение в Непале, он так странно об этом говорит, в таком ключе, что сейчас мол будет происходить что-то ужасное, страшное, в голове не укладывающееся, просто ох и ах. Сам мясо ест при этом. А оно же не на деревьях растет.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #34

Сообщение Pоlin@ » 25 апр 2018, 00:54

Теперь в Непале, как я уже упоминала, проходил фестиваль Дашайн, самый значимый в стране праздник, длящийся несколько дней. Три года назад я была здесь в это же время, и тогда наблюдала традиционное для Дашайн жертвоприношение животных неподалеку от площади Дурбар. Оно совершается на девятый день фестиваля. Сейчас был тот самый день, и я снова, разумеется, планировала отправиться на площадь. Хотела сделать это как можно раньше, но уж как получилось. Я думала, что жертвоприношение будет на том же месте, что и прежде, и шла в общем-то туда, но ноги привели меня в другую сторону. Впрочем, оказалась я как раз там, где нужно. В том смысле, что жертвоприношение теперь происходило не на Kot Sq, а около туристического офиса. Но, как я поняла, это была такая же официальная церемония, организованная армией или полицией. Посмотреть на нее собралось немало народа, в основном это были непальцы, но иностранцы тоже присутствовали. Зрители теперь не сидели на трибунах, а стояли по периметру, так что за всем действом можно было наблюдать с очень близкого расстояния, если, конечно, пролезть вперед. Как и три года назад, животным отрубали голову одним ударом, и это производило впечатление. Может быть, все жертвоприношение было чуть менее масштабным, всего богине преподнесли нескольких коз и двух буйволов. Мне удалось снять неплохое видео обезглавливания буйвола. Когда жертвоприношение подошло к концу, мне еще поставили тику.


Билет на Дурбар стоил 1000 рупий. С ним я пошла в туристический офис, чтобы оформить многоразовый пропуск. Это намного гуманней, чем в Пашупати, где билет действует один день и никаких пропусков не дают. Настало время пройтись и осмотреться вокруг. Конечно, сердце мое сжалось при виде того, какие раны оставило здесь землетрясение. Огромное ступенчатое основание храма Maju Deval, того самого, что прежде был доминантой площади, теперь венчала зияющая пустота. Взгляд буквально спотыкался о нее, об эту несправедливую и печальную, словно сама смерть, пустоту. Были заметны и другие разрушения, каждое из которых огорчало меня. Думаю, что для каждого человека, если он, разумеется, является человеком в действительности, культурное наследие, наследство человечества, те ценности, что составляют неотъемлемую часть нашего мира, имеют всегда и большую личную значимость. Особенно если ему довелось непосредственно соприкоснуться с этим наследием. Поэтому такие утраты и воспринимаются очень остро. Как можно принять то, что такие прекрасные храмы и произведения искусства, которым была не одна сотня лет, обратились в руины? Это неимоверно грустно. К счастью, большинство построек на площадях уцелело, землетрясение пощадило их, и в целом это место сохранило свой прежний, уже знакомый мне облик. Теперь, когда я поднималась по ступеням чудом сохранившихся храмов, мне хотелось быть к ним особенно внимательной, хотелось чуть более пристально вглядеться в украшающую их резьбу, впитать взглядом окружающую меня красоту.


В этот день на площади мне довелось увидеть кое-что немало меня поразившее. На земле, окруженный людьми, сидел непалец. Это был инвалид, не имевший здоровых рук и ног. Но подле него было множество цветных мелков и листы бумаги, и он… он рисовал, только подумайте, даже не имея пальцев. Он каким-то непостижимым образом захватывал мелок и выводил на бумаги линии, складывающиеся в удивительных птиц или цветы. Потом он раскрашивал их, так ловко, нисколько не выходя за контур, добавлял даже отдельные штрихи другим цветом. Это зрелище проникало в самые глубины души, что-то необыкновенное... Среди рисунков был один особенно трогательный, на котором художник-непалец изобразил себя. Люди – что было совершенно понятно – тянулись к этому человеку, и многие охотно подавали ему, а иностранцы покупали его разложенные тут же работы. И пусть эти рисунки были незамысловатые, и сюжеты их повторялись, они все равно воспринимались как особенно светлые. Я была безмерно благодарна за такую необыкновенную встречу и за возможность пережить эти чувства.


Сегодня по случаю фестиваля на площади стекался народ. Приходили целыми семьями, наряженные, с детьми. Непальские женщины отдают предпочтение яркой одежде, так что все вокруг пестрело самыми разнообразными красками. Это была настоящая атмосфера праздника. У изображения грозного Махакалы горели масляные лампы, зажигались ароматические палочки. Я останавливалась то тут, то там, старалась побольше фотографировать.


Потом я увидела, что в храм Taleju, также заметно пострадавший от землетрясения, пускают людей. Правда, очередь состояла из одних непальцев. Тогда я подошла к ограждению и спросила находящихся за ним, разрешат ли мне пройти внутрь. Я думала, эти люди имеют отношение к организации посещения храма. Мне ответили, что зайти можно. Кстати, и для самих непальцев храм открыт только один раз в году. Тогда я решила встать в очередь. Запаслась предварительно кукурузными шариками и сникерсом, чтоб не скучно было ждать. И вот когда я, немало времени простояв в этой совсем не маленькой очереди, оказалась перед самым входом и уже собиралась сделать шаг внутрь, непалец, охранявший храм, не позволил мне это сделать. Пока все, с кем я недавно бок о бок медленно приближалась к воротам, заходили в них, я была развернута в обратную сторону. На этом праздник для меня закончился, а праздничное настроение мгновенно испарилось. Я побрела восвояси. Больше мне не хотелось присутствовать в этом месте. Самым обидным было то, что я довольно долго стояло именно у ворот, и непалец-охранник мог меня видеть, но ничего мне не сказал. В общем, так я и знала, что надо было очередь за едой занимать, тем более что в ней я могла бы оказаться в числе первых. Это была еда, которую прямо на площади готовили в больших котлах, но я ее так и не попробовала.



Жертвоприношение:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Непальцы с большим мачете:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Зрители:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Трое в кроссовках:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сколько можно...фотают тут всякие:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Храм Maju Deval до землетрясения:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Разрушенные храмы:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Художник:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Очередь в храм:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

В очереди:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #35

Сообщение Pоlin@ » 25 апр 2018, 01:02

Кстати, один из рисунков непальского художника я купила в подарок. Кому бы хотелось такой подарок из Катманду, пишите здесь, пришлю первому написавшему
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #36

Сообщение Pоlin@ » 26 апр 2018, 00:08

Я теперь решила пойти на Indra Chowk, чтобы по совету девушек из автобуса попробовать там вкусный ласси. Слово «сhowk» означает перекресток, или, возможно, небольшой пятачок вроде площади, где сходятся несколько улиц. Конечно, я уже была в этом месте раньше, но, наверное, не соотносила его с данным названием. Indra Chowk наиболее примечательна храмом Akash Bhairab. Это прямоугольное в плане здание, балкон которого украшают четыре льва, стоящие на задних лапах, будто готовящиеся к прыжку или полету. Лавка с ласси занимала угол этого самого храма и пользовалась немалой популярностью среди местных, которые охотно заказывали здесь по стаканчику. Маленький ласси стоил 40 рупий. Я оценила его вкус как довольно приятный, хотя, наверное, не в меру сладкий.


На Indra Chowk было оживленно, но в целом Тамель сегодня мне показался более спокойным, чем обычно. Меньше транспорта что ли, и часть лавок закрыта. Такой Тамель как может не понравиться? Я достала свой LP, чтобы наконец изучить некоторые интересные места в этом районе. Хоть это и не первый мой раз в Катманду, и даже не второй, но прежде руки (или лучше сказать ноги?) не доходили это сделать. Просто беда какая-то. И вот оно свершилось. Я нашла Yatkha Bahal (bahal – внутренний двор) и Itum Bahal. Мне, можно сказать, открылся целый мир этих внутренних дворов. А я ведь даже и не подозревала о таком, раньше-то я все ходила прямо, ну точно как трамвай. Тут же моя картина представлений об этом городе стала, наверное, раза в два больше. В каждый такой двор с улицы ведет небольшой, иногда совсем неприметный проход, иногда даже нечто вроде подворотни. Зайдя же туда, обнаруживаешь, что дома, прилепленные здесь один к другому, образуют четыре стены по периметру большого, открытого пространства, делая его в своем роде секретным. Действительно внутренний двор. В центре Yatkha Bahal стоит довольно большая ступа, несколько меньшего размера, чем ступа Kathesimbhu. За ней – старинное здание, украшенное резьбой. Там я встретила одного необычного непальца. В Катманду, как и в целом в стране, конечно, проживают представители самых разных народностей, с разными чертами лица, но такой типаж я как-то не замечала раньше. Этот дядька был черен, как ворон, на цыгана похож. Он прогуливался со своим малышом. Звал меня на чай, я на всякий случай отказалась. Там же во дворах и дети играют. Хотя тут может находиться какой-нибудь маленький храм, большинство домов на вид занимают обычные люди. Вот у них жизнь! Что у нас во дворе? Да старинные ступы и прочие достопримечательности. В Itum Bahal я застала съемки, видимо, клипа. Два мальчика изображали крутые танцы. Там много маленьких ступ, точнее, это не совсем ступы, по-моему, такие пирамидальные небольшие декорированные конструкции называются «chaitya». Встречаются и очаровательные резные окошечки, эти неотъемлемые составляющие старого города.


Совершив такую занимательную прогулку, буквально открывшую мне глаза, я вернулась к себе в отель. Доела там пиццу. Ей же я сегодня и завтракала вкупе со своей кашей. Так что это была очень хорошая пицца, ведь она кормила меня уже второй день. Ближе к вечеру я должна была встретиться с Тензи, но он почему-то не звонил. А я же не могла позволить себе терять время, так что решила пойти гулять одна. Думала найти один храм. Но стоило мне удалиться от Тамеля на порядочное расстояние, как полил дождь. Все поспешили кто куда, а мне было некуда бежать. Защититься от дождя я могла только пашминой. К счастью, сильно не похолодало, но вот под ногами стало грязно. Я топала очень долго, но храм так и не нашла. Зато уперлась в какую-то дорогу, на которой при довольно-таки интенсивном движении на светофор даже и намека не было. Светофоры же здесь отсутствуют как класс. Даже не пройти толком. В конце концов я оказалась у знакомой мне со вчерашнего дня автобусной станции, навернув в том районе приличный круг. Там был один храм. Решила, что зайду хоть туда. Вчера же еще я могла это сделать. Мне сказали, что это храм Махакалы. Хотя там божество было такое, что и не поймешь толком, кто же это.


В общем, совершенно бестолковая у меня получилась прогулка. Да и Тензи уже мне звонил, а я теперь была совсем не в Тамеле. Идти назад пешком я уже была не в состоянии, нашла такси за 200 рупий. Тензи меня ждал. Он отвел меня в один ресторанчик неподалеку от Thamel Chowk, где мы ели суп с мо-мо. Тензи, между прочим, говорил, что старается теперь не есть мяса. Был уже вечер, но мне не хотелось оставаться одной, не хотелось отпускать милого Тензи. И я эгоистично заставила его прогуляться до ступы Kathesimbhu. Тензи так интересно шел: покрутил все молитвенные барабаны на пути, обошел все маленькие ступы, хотел даже было зайти на второй круг, но тут я успела сказать, что полтора – вполне достаточно. Kathesimbhu – хорошая ступа, но не повредила бы ей, конечно, достойная подсветка, чтобы вечером она не выглядела так мрачно. Теперь уж точно пора было расходиться. Тензи проводил меня до отеля.


Там, в отеле, от нечего делать я решила подняться на крышу. Где – так, видно, должно было случиться – я чудесным образом нашла свое место. Нашла, как устроиться наверху с прекрасным видом на округу. Теперь это было мое место, мое-мое прямо. Я туда еще не раз возвращалась, и всегда была там одна. Но сегодня вновь начавшийся дождь меня быстро выгнал. Дождь что-то зарядил прямо. Видно, смывает кровь убитых зверюшек.



Ласси на Indra Chowk:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Храм Akash Bhairab:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Вход в храм:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

На улицах города:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Yatkha Bahal:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Интересный непалец:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Хочу сидеть, как эти девочки:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Itum Bahal и примыкающий Kichandra Bahal:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Разное:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #37

Сообщение Pоlin@ » 01 май 2018, 02:39

На следующий день я решила продолжить то, чем занималась накануне, то есть в обнимку с LP изучать Катманду. На этот раз я задумала пройти маршрут, называющийся «К югу от площади Дурбар». Интересная это прогулка или нет? Путеводитель в описании маршрута выделяет целых 13 достопримечательностей, и по-моему этот факт уже говорит сам за себя. В основном достопримечательности представлены храмами и внутренними двориками. К ним прилагаются многочисленные резные окошечки и неповторимая атмосфера города.


Маршрут представляет собой восьмерку, так что дважды идти по одним и тем же улицам необходимости не будет, за исключением одной точки. Начало и конец его – площадь Дурбар. На пути туда я также продолжила ликвидировать свои пробелы по части примечательных мест на этом отрезке. В частности, нашла каменное изображение Шивы и Парвати (надеюсь, что правильно его идентифицировала). Если верить LP, то оно датируется IX в. И еще одно изображение Будды – относительно него указывают уже V – VI вв. Возможно, внешний вид этих изображений впечатляет не столь сильно, но в силу своего возраста они, безусловно, вызывают интерес. Не часто мы встречаем такие древние объекты, а если и видим их, то в основном в музеях, за стеклом, как мне кажется. Здесь же прикоснуться к истории можно во всех смыслах этого слова. Так что пользу путеводителя трудно переоценить, ведь без него эти вещи вряд ли попали бы в зону нашего внимания.



В самом начале маршрута я немного запуталась и пошла не туда. Правда, потом оказалось, что это «не туда» очень даже туда. А пошла я по улице Maru Tole, спускающейся к реке. Оттуда, перейдя мост, можно дойти и до Сваямбунатха. Но главное, что здесь, совсем недалеко от площади, находится большой хити, он так и называется – Maru Hiti. Это, наверное, был первый такой уличный источник, который я увидела. Живой, в том смысле, что люди его используют для своих нужд. Этот хити упоминается в LP, но в другой части, в описании площади Дурбар. Так что в точности следуя маршруту, я бы на него не набрела. Еще не зная о неверно выбранном направлении, я пошла дальше. Надо заметить, что стоит только сделать шаг за пределы туристического анклава по имени Тамель, как все вокруг тебя меняется. Это уже не город для приезжих, а город сам для себя, для своих, местных жителей. Лавочки с сувенирами уступают место прилавкам с мясом и другим, более соответствующим повседневным потребностям товаром. Для меня бублик сладкий нашелся, тот самый, что я уже не раз ела. Впрочем, вскоре я все же заметила, что окружающее не соотносится с описанием в путеводителе, и повернула назад, искать верный путь.


Избрав теперь другую улицу и пройдя по ней пару шагов, я, наконец, обнаружила там храм Bhimsen. Это уже было то, что мне нужно. В LP написано, что это – неварский храм, посвященный богу, покровительствующему торговцам и ремесленникам. Он был открыт, и я зашла внутрь. Тот, кому доведется посетить некоторое количество храмов здесь, в Катаманду или в окрестностях, наверняка заметит, что они бывают разных типов. Храм Bhimsen, например, был прямоугольным в плане. Святилище там находилось на втором этаже, потому что первый, как и упоминал путеводитель, занимали лавки. Наверху же, посередине, располагался закрытый алтарь с фигурами, одетыми и украшенными. Мне было интересно на это взглянуть.


Поблизости был еще один хити, а чуть дальше по маршруту – другой. Эти источники также вполне выполняли свою прямую функцию: там набирали воду, а кое-кто даже мылся. Обнаруживались в этом районе и следы землетрясения: на площади возвышалось пустующее основание разрушенного храма Jaisi Deval. Далее, как я уже отмечала, можно было осмотреть пару-тройку внутренних двориков и еще несколько храмов. Между прочим, в одном из дворов местная собака подошла ко мне сзади и ткнула носом. Думаю, хотела съесть. Если серьезно, то я в этот момент испугалась, конечно.


Пройдя по всему маршруту, я вернулась на площадь Дурбар. Катманду – очень богатый город, в том смысле, что в нем есть на что посмотреть. После такой прогулки это становится совершенно понятно. Кстати, три года назад я останавливалась в гестхаусе около площади, но с этим районом тогда так и не соприкоснулась. Только теперь произошло это.


Также остается лишь сожалеть о том, что раньше я не побывала и в музее на площади Дурбар. В этот раз я направилась в ту сторону, прошла во внутренний двор. Но после землетрясения здесь уже не увидишь того, что было прежде. Как раз эти здания немало пострадали, все в строительных лесах. Резьба, которой тут все обильно украшено, необыкновенно хороша, настоящая деревянная сказка. Тем горше наблюдать постигшие эту красоту разрушения. Небольшие обломки разных храмов тут теперь на полочках лежат, что может быть печальней. Тензи как-то заметил, что ступу Боднатх буддисты довольно быстро восстановили, а у правительства еще и конь не валялся. Наверно, не очень уместно такие параллели проводить, ведь ступа была повреждена не столь сильно. И все же что-то в этом есть. В общем, вся надежда на китайцев, которые вроде как вызвались поучаствовать в процессе реставрации.


Что же до второй половины дня, то ее содержание было связано с тем сообщением, которое я на форуме оставила. Лишь один-единственный человек захотел со мной встретиться. Ну и бог с ним, что один, зато это было очень приятное знакомство. Знакомство по Интернету, кстати. Может для кого-то и не сверхъестественная вещь в наше время, но все равно забавно вот так отправиться на встречу с кем-то неизвестным. Начинаешь же себе рисовать какой-то образ. Я почему-то думала, что Саша, которая меня в гости пригласила, проживает в особняке, и нисколько не угадала, надо сказать. Потому что в действительности она проживала за городом, в маленьком домике-грибе (круглый дом на самом деле). Я его назвала гостеприимный гриб. И очень хороший. Вспомнился мне грибочек из сказки, под которым все прятались от дождя, и который всем давал приют. Кто может быть гостеприимней, чем наши женщины? Саша нас обедом накормила из целой кучи блюд, лучше, чем в любом ресторане. Так что это был замечательный во всех отношениях вечер.


Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Древнее изображение:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Древний Будда:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Хити:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Декор хити:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
И еще хити:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Храм Bhimsen:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
И еще хити:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
"Королевская" часть:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Знак "Thamel":
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Последний раз редактировалось Pоlin@ 26 ноя 2019, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #38

Сообщение Pоlin@ » 02 май 2018, 00:50

Каждое утро я думала о том, что надо бы пораньше вставать, чтобы потом не шататься по самой жаре, но что-то не очень у меня это получалось. Как-то у меня рука даже слегка обгорела, вот такое яростное в Катманду солнышко. Позавтракала я, как всегда, своей кашей и остатками сэндвича, который я накануне в своем отеле заказала. Его для меня любезно сохранили в холодильнике. Сегодня я решила сходить в том же направлении, что и вчера, но забраться еще дальше, а именно дойти до Южных Гатов. LP обещал там несколько достопримечательностей. Чтобы добраться до них, мне пришлось проделать довольно долгий путь.


Не столь высока концентрация интересных туристу мест в этом районе, но все же кое на что любопытно взглянуть и здесь. Прежде всего это Pachali Bhairab. Он представляет собой небольшой уютный дворик. В центре его произрастает почтенного возраста огромнейшее, необхватное дерево, в корнях которого разместилось святилище. Поклоняются здесь одной из форм Шивы. Подле дерева также находится скульптурное изображение лежащего божества. Я, честно говоря, даже не знаю, почему в таком положении и что оно означает. Знаю только, что это не единичный случай, есть такая традиция. Во дворике очень приятно посидеть. В кроне дерева копошатся голуби и вороны. Девочки катаются вокруг него на велосипеде – хорошая у кого-то площадка для игр. Тут же прохаживаются курочки. Очень тихо. Вместе с тем я замечаю, что время от времени кто-нибудь заходит во дворик, чтобы «отметиться» у святилища.


В этих краях немноголюдно, а туристов совсем не видать. Впрочем, один мне все же попался, наверняка такой же умник, как и я, изучающий LP. Это было уже у реки, где я нашла храм Lakshmi Mishwar Mahadev. Это храм в форме пагоды, обильно украшенный резьбой. Пропитанный солнцем, он словно сказочный теремок, в облике которого звучат отголоски какой-то волшебной старины. Между прочим, дерево ведь очень близкий и родной нам материал. Деревянные домики с кружевом резьбы нам всем хорошо знакомы, и сейчас такие можно увидеть просто где-нибудь за городом, не говоря уже о музеях и т.д. Храм окружают небольшие постройки, по всей видимости являющиеся просто чьими-то домами, где обыкновенные люди живут себе своей жизнью. Двери «теремка» закрыты, осмотреть его можно только снаружи. Но если, задрав голову, повнимательней вглядеться в детали его отделки, то можно заметить весьма пикантные изображения. Их тут очень много. Так что я долго-долго вокруг храма. Со стороны это, должно быть, выглядит забавно: приходит такой вот турист и разглядывает, разглядывает всю эту порнографию. Интересно, что обитатели дворика об этом думают? B LP есть маленькая статья про эротическое искусство Непала. Из нее мы узнаем, что нет достоверного объяснения, почему же для украшения храмов порой избирали такие специфические сюжеты. Мое мнение, что это, разумеется, сделали для того, чтобы мне интересней было их изучать.


В LP говорилось еще об одном храме неподалеку, но я, хоть и прошлась основательно, нигде его не обнаружила. У выхода же непосредственно к реке, куда я направилась, глазам туриста, достаточно любопытного, чтобы дотопать до этих мест, предстает группа небольших сооружений. Это каменные лингамы, ниши со скульптурными изображениями, кстати, сделанными довольно искусно, и др. Что до самой реки (между прочим, той же Багмати, что протекает посреди Пашупатинатха), то ее мало ухоженные берега выглядят неважно. В Катманду всегда так: стоит приблизиться к какой-нибудь реке, так сердце кровью обливается. Одно дело – видеть мусор где-то на улицах. При взгляде же на замусоренную реку отчетливо понимаешь, что это не просто мусор здесь и сейчас, но глобальное загрязнение всей нашей планеты, и эти оскверненные воды ядом растекаются по всем ее клеточкам, достигнут и океана когда-нибудь. Ну и самим людям теперь эту же воду пить, другая-то откуда возьмется? В общем, реки в Катманду – это чаще всего печальное зрелище. Я прогулялась по набережной в обе стороны. В одной не обнаружилось ничего особенно интересного. Лишь единственная статуя (я решила, что это скорее всего Хануман) стояла там, одетая в оранжевую мантию. В другой же стороне в соответствии с описанием LP я увидела небольшой храм и кремационные гаты. Одно тело вроде как даже собирались сжигать. Дальше, к слиянию двух рек, я не пошла. Дело тут не столько в самом месте, хотя на гатах и пахло мусором, да и будучи единственным туристом, в этом не столь многолюдном районе я чувствовала себя не совсем в своей тарелке. Просто я уже достаточно находилась, полуденной жарой тоже успела «насладиться». Вот и решила на беглом знакомстве с гатами поставить точку и возвращаться назад.


Между прочим, чтобы добраться до Южных Гатов, нужно пересечь одну большую дорогу. А как я уже упоминала, светофоры в Катманду искать бесполезно, потому что их нигде нет. Если один-единственный где-то и был замечен, то это лишь исключение, которое подтверждает правило. В Тамеле это не так беспокоит, ввиду того что улицу шириной в пару шагов можно кое-как перепрыгнуть, да и транспорту там не разогнаться. Но в большом городе есть не только маленькие, но и большие дороги, по которым машинки уже не ползут, а вполне себе ездят с приличной скоростью. И как, спрашивается, их преодолеть? Если у нас дома большинство водителей на переходах, даже нерегулируемых, теперь явно притормаживает, пропуская пешеходов, то здесь никто не спешит уступать дорогу. А кидаться под автобус, машину или байк мне как-то не хочется. Поэтому перед каждой такой дорогой я очень долго мнусь и выжидаю наиболее подходящего момента, каких-нибудь попутчиков, например. Заодно есть время подумать, например, на тему того, как здесь, интересно, детей обучают правилам поведения? Вот у нас все просто, как дважды два: красный свет – стой, зеленый – иди. А тут какой алгоритм действий?


На обратном пути я нашла еще один объект для изучения, продолживший сегодняшнюю тему эротического искусства. Это был совсем небольшой храм Ram Chandra. Его тоже украшала любопытная резьба. Здесь дерево было выкрашено краской. Но на мой взгляд, этот храм хоть и был цветастым, а по содержанию и объему «материала» уступал предыдущему храму у реки. И видно изображения здесь было как-то хуже.


Дойдя до площади Дурбар, я устроилась там около храма. Купила себе мороженое. Очень приятно вот так посидеть, отдохнуть, поглядеть вокруг. В очередной раз достала LP – вот какая это удивительная книга, сколько ее ни читай, а всегда найдется еще что-нибудь новенькое. Например, сейчас я обратила внимание на Ashok Binayak, этот небольшой алтарь Ганеши. Я как раз сидела недалеко от него. Я прочитала, что алтарь, несмотря на свои скромные размеры, является одним из четырех наиболее значимых мест поклонения Ганеше во всей Долине. Плюс к этому считается, что визит сюда благоприятно сказывается на предстоящем путешествии, обеспечивает безопасное его течение. То есть можно сказать, что посетить Ганешу рекомендуется всем трекерам. Что я и сделала.


Поскольку этот день уже сам себя объявил днем эротики, находясь на площади, я решила, что будет закономерно теперь уделить внимание храму Jagannath. Это один из многочисленных храмов комплекса, и он знаменит все по тем же причинам. Между прочим, если не знать об этом и быть не слишком внимательным, то можно совсем не заметить, какие сюжеты здесь присутствуют. Это всех подобных храмов касается. Многие наверняка проходят мимо, мельком окидывают взглядом и ни о чем таком и не подозревают. И многое теряют, должна я сказать.


К своему отелю я возвращалась снова через Indra Chowk. На этот раз я взяла там аж большой ласси. В процессе чего ощутила мое с этим городом полное единство: стоишь себе, пристроившись с краю этой многолюдной площади, а жизнь кипит вокруг тебя, и ты пьешь ее и пьешь ласси. Люблю Катманду!


В отеле я перевела дух и подумала, что надо бы где-нибудь культурно пообедать. Еще дома я Tripadvisor немного изучала. На тот момент рестораном №1 там значился Blueberry Kitchen (сейчас он уже стал третьим). Вот туда-то я и пошла. Сейчас, во время фестиваля, там было сокращенное меню. Для нас это немного странно, здесь же – обычное дело, многие заведения вообще могут быть закрыты. Так что большого выбора у меня не было, заказала курицу. Что-то она меня не очень впечатлила. Даже порция была не такая уж большая. Я могла сказать, что поела, но не стала бы с уверенностью утверждать, что прямо наелась. А что бы на моем месте мужик какой-нибудь почувствовал? Ничего такого, что делало бы этот ресторан каким-то особенным, номером первым, я там не нашла. Интерьером он не выделяется. На мой взгляд, обычный ресторан с ценами чуть выше средних.


Оставшуюся часть вечера я бродила по Тамелю. Купила булочки на завтра. Потом пошла искать два внутренних дворика, которые были обозначены на карте, хотя в тексте про них ничего не говорилось. Они забавно назывались Musya Bahal и Chusya Bahal. Нашла отчего-то только один из них. Да и то уже темнело: неподходящее время, чтобы разглядывать что-либо. Отправилась к ступе Kathesimbhu, где заглянула в буддистский храм. Там глаз порадовался ярким цветам, красочному оформлению. Все в том же дворе у ступы купила стаканчик чая у дедули, уже закрывающего свою чайную. Устроилась съесть шоколадную булочку. В очередной раз подумала, что ступа хороша, но освещение бы ей совсем не помешало.


Затем я вернулась в отель, где задумалась, стоит ли мне еще тратить деньги на ужин. Все же вылезла, поскольку надо было купить воды. Хотела было зайти в один ресторан, но там сказали, что они уже закрыты. Тогда я решила, что сегодня у меня будет собственный ужин, и взяла в магазине лапшу за 20 рупий. Тамель был полон туристов, все они перемещались туда-сюда. Я же пошла на свое место, на сою крышу. Она мне все больше нравилась. Я видела людей внизу и думала, что они, бедняги, даже не подозревают, насколько здесь чудесно. Но меня это совсем не огорчало, потому что я была рада иметь крышу в своем полном распоряжении. Наверху теперь, глубоким вечером, было свежо, прохладно, и дышалось легко. Я замечала проносящихся мимо ночных птиц. Может, это были простые вороны, а может даже совы. Аэропорт в Катманду находится совсем близко к центру, и в небе беспрестанно светятся движущиеся огни самолетов. Кто-то улетает, а кто-то прилетает. Сотни людей там, наверху, летят к своей судьбе. Одним только предстоит ступить на эту землю, а другие уже простились с ней. Откуда-то доносились звуки музыки, и весь этот мир принадлежал только мне.



Когда все еще спят, а ты уже гуляешь:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Граффити:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Pachali Bhairab:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Храм у реки Lakshmi Mishwar Mahadev:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Около храма. В Катманду любят цветы:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Южные гаты:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Река:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Статуя у реки:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Основание разрушенного храма:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Храм Ram Chandra:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Площадь Дурбар:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Ashok Binayak, алтарь Ганеши:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Вахана Ганеши:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Храм Jagannath:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #39

Сообщение Farid96 » 02 май 2018, 02:03

Меня запишите в число нелюбителей Пашупатинатха. Там не то что серое, там просто чернейшее место. Место, где витают тысячи черных духов. Я только приближался к этому месту, ноги уже уносили меня оттуда. А ведь есть дебилы, вроде известного фотовождя Заводского, которые во что бы то ни стало тащат туда своих клиентов, как будто в Катманду ну совсем нет более интересных и вдохновляющих мест.
Farid96
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.05.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #40

Сообщение Farid96 » 02 май 2018, 02:18

Мне очень понравились ваши фотки Катманду, не собираетесь ли в этом году (осенью) снова в Непал? Я хочу пройти Кольцо по часовой стрелке, с удовольствием пересекся бы с вами, чтобы погулять по городу, очень хотел бы повидать все те места, которые запечатлены у вас на фотографиях, особенно поразило здание шириной в два окна.
Farid96
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.05.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль