Легкий треккинг для офисного клерка

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Легкий треккинг для офисного клерка

Сообщение: #1

Сообщение Наза » 16 авг 2010, 14:08

Сейчас на форуме много интересных отчетов по Непалу и все-таки решила добавить свои «пять копеек». В процессе подготовки поездки изучила все отчеты, имевшиеся на тот момент. И иногда ловила себя на мысли, куда собралась? Люди специально готовятся, по 5 км бегают, у них отличная физическая форма, я же обычный офисный клерк, не утруждающий себя пробежками и фитнесами, но уж очень хотелось побывать в горах. Решено было никуда не торопиться, не важно, до какой точки я дойду, более важным считала для себя попробовать, что такое треккинг, как себя будет чувствовать организм на высоте, ну и не хотелось мучить себя в отпуске подъемом по будильнику и мышечными болями. Изначально планировался легкий треккинг на Аннапурну, вроде там идти легче и погода в мае хорошая. Точный маршрут определен не был, в виду того, что встал вопрос об отпуске как таковом. В итоге, в Непал я вылетела совершенно неподготовленная, да еще и без медстраховки, элементарно не успела оформить, т.к. совершенно неожиданно для меня 1 мая отпуск все-таки подписали.
Поездка в Непал состоялась с 3 по 16 мая, из них 7 дней треккинга. По прилету в Катманду меня ждала забастовка маоистов, во время которой всё, начиная от ресторанов, магазинов, банков и заканчивая тур агентствами, не работало, некоторые, правда, подпольно работали.
http://foto.awd.ru/details.php?image_id=81275

Наземный транспорт не функционировал, только самолеты.
http://foto.awd.ru/details.php?image_id=81276
Аннапурну пришлось отклонить из-за того, что в Покхаре всё также было закрыто. Так что пришлось лететь в Луклу. Кстати, TIMS не обязательно оформлять в Nepal tourist board, за те же деньги в любом тур агентстве всё сделают за несколько часов. Авиабилеты до Луклы, с TIMS обошлись мне в $244, кстати, авиабилет до Покхары во время забастовки предлагали в среднем за $90. Во время забастовки до аэропорта можно было добраться либо пешком, говорят, это 30 мин ходьбы от Тамеля, пеших туристов маоисты не трогали, либо на спец автобусе для туристов, к-рый каждый час отходил от Тамеля в аэропорт с 6 час утра за 100 рупий.
В аэропорту Луклы после непродолжительных торгов был взят портер, 20-летний шерпа по имени Мигма, немного говорящий по-английски.
http://foto.awd.ru/details.php?image_id=81277

Хотя вес моего рюкзака составлял всего 6 кг. Еще при прочтении отчетов было решено нанять портера, ну не привыкла я с весом более 1 кг совершать пешие прогулки  Итак, маршрут получился следующим.
1 день прилет в Луклу и после небольшого чаепития выход в Phakding, до которого мы slowly-slowly дошли за 4 часа. Остановились в Mountain resort – лучший лодж за весь трек. Он находится в удалении, ближе к горе, народу там не было, кроме меня, еще один турист. Сам лодж достаточно новый, чистые комнаты и чистое постельное белье. Рекомендую!
Теперь несколько слов о портере.
http://foto.awd.ru/details.php?image_id=81287
http://foto.awd.ru/details.php?image_id=81288

Из других отчетов я поняла, что портер будет идти далеко впереди, занимая места в лоджах. Однако, Мигма шел со мной в ногу, хотя поначалу мой темп его удивил. Перед мостами всегда пропускал вперед, я шутила, что по принципу «Lady first», Мигма шутки не понимал, только после того, как я прошла по мосту после других людей, я поняла, почему он пропускал вперед, идти по висячему мосту за кем-то с непривычки тяжеловато, потом, правда, привыкаешь.
Лоджи он выбирал сам, точнее он приводил в лодж, не спрашивая твоих предпочтений. Потому с 1ым ночлегом произошла небольшая накладка. Зайдя в лодж и получив из рук Мигмы ключи от комнаты, я очень удивилась, что он не уточнял, где я хочу заночевать. Ну ладно, поднимаемся в комнату, в которой только 2 кровати и одна тумбочка, причем на кроватях нет даже одеял. Одна важная ремарка, у меня с собой не было спальника. Я начинаю озираться по сторонам, а где же туалет, Мигма показывает туалет в конце коридора, в котором нет умывальника, на вопрос, а где же умывальник, он провожает меня на улицу. Мое удивление продолжает нарастать, ничего себе, что еще и умываться на улице, далее вопрос, а где же душ? Откровением для меня стало то, что в подобных лоджах еще и батарейки нужно заряжать за отдельную плату  Итого, за комнату просили 200 рупий, за душ, который находится на улице 250 рупий, за зарядку батареек 150 рупий.
- Я хочу в другой лодж, например, в тот - показываю рукой.
-Там нет мест, - отвечает Мигма.
- Интересно, откуда он знает? – пронеслось у меня в голове.
- ОК, побудь здесь, я пока похожу, посмотрю.
Вот так я забрела в Mountain resort. В нем было очень тихо, поначалу я даже испугалась, что он закрыт.
- У вас есть комнаты?
- Какие интересуют?
- Показывайте все.
И тут мне показывают комнату с душем, туалетом, розеткой, теплыми одеялами с белоснежным бельем и … резиновыми тапочками у входа.
- Сколько вы за нее хотите?
- 500 рупий.
- Хм, а много ли у вас туристов?
- Двое, вместе с вами.
- Так может вы мне сделаете скидку в таком случае, чтобы туристов действительно было двое?
- 300 рупий.
Через 5 минут мы распаковываем вещи в этой комнате, Мигма извиняется, ничего страшного, зато теперь ты будешь знать, чего я хочу  Кстати, я предлагала ему остаться в предыдущем лодже, т.к. у него там были друзья, он категорически отказался. Еще не знав ситуации, я улыбнулась, боится, что сбегу или найду другого портера.
После решила прогуляться до монастыря, Мигма не отставал, тебе не обязательно идти со мной, но Мигма не просто пошел со мной, он еще нес мой зонт, портер все-таки 
Вечером он тоже меня удивил. Был заказан ужин на 18:30, в 18:20 раздался стук в дверь, на пороге стоял Мигма, ужин готов. За ужином он сам обслуживал меня. Стало как-то не по себе…
- А ты поужинал?
- Пока нет, позже. Во сколько завтра подъем?
Я молчу.
- В 6 утра?
- Какой 6 утра? Я в отпуске, Мигма! Как встану, могу в 8 час, а могу и в 10 час, не знаю.

http://foto.awd.ru/details.php?image_id=81278
http://foto.awd.ru/details.php?image_id=81279
2 день. Проснулась в 8 час, посмотрела в окно, солнце, на лужайке слоняется Мигма, очень хочется спать, но не дает уснуть совесть, как-то перед Мигмой неудобно, ладно, встаю.
После завтрака поднимаюсь в номер, за мной входит Мигма и … начинает паковать мои вещи, я в оцепенении… потом, правда, тоже привыкла.
До Jorsale с чаепитием и обедом дошли за 4 часа. Остановились в Buddha lodge (не рекомендую), опять Мигма туда привел. Я пошла искать что-нибудь поприличнее, на этот раз действительно не было мест. Самым приличным лоджем в Jorsale, на мой взгляд, является Nirvana (400 рупий за комнату с общим туалетом, комнат с душем и туалетом нет в принципе, но зато он самый чистый). Поэтому лучше останавливаться в Monjo, это не доходя 30 минут до Jorsale. С этого дня в обязанности Мигмы входило обеспечить меня двумя одеялами 
Мигма успокаивал, ничего, завтра придем в Намче, у моих друзей очень хороший лодж с горячим душем.
Это был первый день, когда я начала реально мерзнуть. Тут стоит еще раз оговориться, что я собиралась на Аннапурну и по отчетам поняла, что в мае необходимости в теплых вещах не было, потому в моем 6кг рюкзаке были шорты, брюки, 2 футболки, рубашка, пижама (хотела взять постельное белье, но в последний момент оно было заменено пижамой), платье, панама и купальник. Естественно, Мигма, пакуя мой рюкзак по утрам, видел мое снаряжение:
- Сестра (так он меня называл), в Tengboche мы не пойдем, ты замерзнешь и не дойдешь.
- Посмотрим – упрямо отвечала я.
- Но у тебя нет теплой одежды! Я могу тебе дать свои перчатки, п.ч. у тебя мерзнут руки, но в Намче тебе обязательно надо купить теплую одежду. Там есть рынок, мы пойдем вместе, покупать буду я, так будет дешевле.

http://foto.awd.ru/details.php?image_id=81290
http://foto.awd.ru/details.php?image_id=81291
3 день. До Namche дошли за 2,5 часа. Опять остановились у знакомых Мигмы. Лодж действительно оказался новым и чистым, еще в нем вкусно готовили cтейк из яка. Snow land, в нем нет комнат с общим туалетом. Находится он по дороге к монастырю. После размещения пошли на рынок за теплой одеждой. Рынок оказался очень маленьким, только для местных, вместо прилавков амбары, в которых прямо на полу разложен товар, кроме меня потенциальными покупателями были монахи. Естественно, ничего я там не купила, под предлогом, что нет моего размера.
Зато во 2ой половине дня, гуляя самостоятельно по туристической части Намче, приобрела шапку и кофту. Еще понравился массаж, замечено было 3 точки, где его делают, оба раза я делала недалеко от монастыря, часовой сеанс - 1 500 рупий. У массажиста, бывшего гида, хорошо говорившего по английски, узнала, что портеры и гиды живут в лоджах и питаются бесплатно, если приходят с туристами, вот почему Мигма всегда следовал за мной.

4 день. За 2,5 часа дошли до Khunde, там и пообедали, затем отправились в Khumjung.
http://foto.awd.ru/details.php?image_id=81294
http://foto.awd.ru/details.php?image_id=81299
5 день. За 3,5 часа дошли до Phortse вместо Tengboche, все-таки Мигма настоял, пугая тем, что замерзну, хотя и другие гиды подтверждали, что в Tengboche холодно. А потом пришлось спускаться вниз, т.к. уже не позволяло время. Отмечу, что обратний путь занял 2 дня с ночлегом в Намче, лодж Alpine, тоже недалеко от монастыря, уж больно он мне приглянулся и оправдал мои ожидания и в Ток-Ток River View Lodge, тоже мне понравился, совершенно новый и туристов нет, находится на окраине Ток-Ток, если идти из Phakding, то не доходя до Ток-Ток, если спускаться, то соот-но после Ток-Ток.

В Phortse произошел забавный случай. С Мигмой мы договорились, что расплачиваться с ним буду в лоджах, по принципу, ты мне мой рюкзак, я тебе – деньги, т.к. в некоторых отчетах читала, что портеры и выпивают, и теряются с рюкзаками, и в карты проигрываются. Каюсь, иногда забывала, и вот как раз перед приходом в Phortse, задолжала ему аж за 3 дня. Потому в Khumjung с утра с извинениями рассчиталась. В Phortse посетили с ним храм, где он потряс ламу своей щедростью, отказавшись взять сдачу за свечки. При этом, пока поднимались в храм, Мигма приговаривал «Ом мани падхе хум» и пытался объяснить мне, что нельзя пить и курить. По дороге встретили его друзей, они вместе с нами сходили в храм, а потом пошли тусоваться. И вот вечером за ужином, Мигма начинает мне что-то возбужденно рассказывать, замечаю в его поведении что-то необычное, спрашиваю: «С тобой все в порядке? А почему у тебя глаза такие красные? Ты выпил что ли?»
Ночью просыпаюсь от страшных криков, кто-то громко ругается, прислушиваюсь, явно ругаются хозяева, и с мыслями, ну надо же, у них столько туристов, а они такой галдеж устроили, засыпаю. Утром опять просыпаюсь от криков хозяев. Выхожу во двор умываться, стоит печальный Мигма, завидев меня, говорит, собираемся быстрее, уходим отсюда, здесь очень плохие люди.
- А как же мой завтрак?
- По дороге поешь.
Удивленная возвращаюсь в лодж, на встречу мне хозяева с криками, что какой плохой гид у меня. Оказывается, Мигма вечером напился и стал приставать к дочери хозяев, которой 21 год. Вот потому и кричали. С утра опять воспитание началось. Выхожу к завтраку, там в два голоса кричат родители, сидят в молчании родственники или соседи, человек шесть + 3 туристов и … лама, раскачиваясь, перебирает четки и громко читает молитву. Ну, естественно поникший Мигма. Меня в начале начал разбирать смех от такой картины, потом попыталась придать выражение сострадания на своем лице, видать, не особо получилось, т.к. один из соседей/родственников, глядя на меня, тоже стал потихоньку посмеиваться. При этом родители явно хотели моего участия в данном процессе, п.ч. время от времени обращались ко мне, а что я могла сделать? Ну, выпил 20-летний парень, с кем не бывает в таком возрасте, стал приставать по пьяни к молодой девушке… Единственное, что я могла сказать отцу девушки, когда он в очередной раз обратился ко мне, надеюсь, что для Мигмы данный случай станет уроком на будущее.
Апогеем стали извинения Мигмы передо мной, тут уж я совсем растерялась, передо мной то зачем извиняться?
В тот день Мигма шел в моем темпе, иногда мы даже делали остановки по его просьбе  Думаю, что именно из-за данного случая, он удивился, что я ему дала чаевые по окончании треккинга. Он так обрадовался! Пересчитал и просиял! Еще он поразил меня тем, что в Лукле после нашего прощания, вечером пришел в лодж и снабдил меня двумя одеялами  А потом еще и утром пришел, и хотя до аэропорта идти всего 5-7 минут, он не просто пошел провожать меня, а нес мой рюкзак и ждал пока не началась посадка.

http://foto.awd.ru/details.php?image_id=81295
http://foto.awd.ru/details.php?image_id=81296
Теперь позволю себе несколько советов для новичков, если пойдете на Эверест, обязательно нужна теплая одежда (термобелье, свитер, шапка)! Конечно же, хорошие треккинговые ботинки. Мои Asolo были предметом зависти у Мигмы, он даже поинтересовался, сколько они стоят, впрочем ему и босоножки Ecco нравились. Кроме того, купите туалетной бумаги, в лоджах ее нет. Аптечка, слава Богу мне не понадобилась, наверное, из-за того, что шли не торопясь  , соот-но никаких неудобств в виде болей в ногах и прочих частях тела не было. Палками тоже не пользовалась. В горах испытывала легкое чувство голода, съеденное как-то очень быстро усваивалось, потому вместо легкого завтрака ела что-то мясное, иногда 2 раза в день съедала стейк из яка, готовили его везде по-разному. Впрочем, все блюда по-разному готовят, например, часто заказывала овощной салат, иногда приносили просто нарезанные овощи, иногда их очень сильно заправляли майонезом, потому если майонез не любите, можно попросить не класть его. Понравилась «Namche bakery», находится в тур центре Намче, выпечка свежая и вкусная, там же есть настоящий кофе.
Вывод: если у вас нет определенной физической формы, не переживайте, не торопясь, потихоньку - помаленьку, в удовольствие тоже можно прогуляться в Гималаях.
http://foto.awd.ru/details.php?image_id=81298
Наза
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: Легкий треккинг для офисного клерка

Сообщение: #2

Сообщение manna » 17 авг 2010, 17:51

Портеры были правы! Первая декада мая выдалась очень холодной. Мы пришли в Тенгбоче (шли сверху) 8 мая... Нудный дождь, сменявшийся туманом, был практически весь день... Погода стала приходить в норму только после 10 мая...
И еще... Если очень хотелось подняться повыше (Тенгбоче или Монг), то можно было бы взять взять в Намче напрокат спальник и пуховичок!
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Легкий треккинг для офисного клерка

Сообщение: #3

Сообщение IMDM » 17 авг 2010, 19:38

Наза
несколько советов для новичков, если пойдете на Эверест, обязательно нужна теплая одежда

спасибо за совет!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Легкий треккинг для офисного клерка

Сообщение: #4

Сообщение _.Наталья._ » 10 авг 2011, 16:16

Спасибо за отчет! Очень интересно. А можно узнать: сколько это все обошлось? Очень хочу поехать, не могу понять сколько денег надо. Спасибо!
_.Наталья._
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Легкий треккинг для офисного клерка

Сообщение: #5

Сообщение Nimada » 10 авг 2011, 20:55

спасибо, весело))

хотя я бы не хотела, если б мне такой портер достался

При
этом,пока поднимались в храм,Мигма приговаривал «Омманипадхехум» и пытался объяснить мне,что нельзя пить и курить
.
это он о своих вредных привычках говорил, как я поняла позже?
а то сначала я представила картину, что в храм вы поднимаетесь с открытой бутылкой пивасика в одной руке и прикуренной сигаретой в другой, а Мигма, будучи в шоке от такого, судорожно напевает омманипадмехум и пытается вернуть вас на путь истинный. ибо впереди храм)
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль