Mount ABI - неудачное восхождение

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Mount ABI - неудачное восхождение

Сообщение: #21

Сообщение manna » 09 окт 2010, 21:58

Мы разговаривали с нашими горными гидами... Они дали такую раскладку по погоде.
Для восхождения на вершины 6 - 7,5 тыс м. лучшее время с конца февраля до середины апреля и с середины октября до декабря.
Для трековых маршрутов - с середины марта до середины мая и с начала октября до декабря.
Кстати, местные жители сами признавали, что погода в этом году оставляла желать лучшего - погода начала портиться гораздо раньше, - и в этом они винили исландский вулкан...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Mount ABI - неудачное восхождение

Сообщение: #22

Сообщение manna » 09 окт 2010, 22:02

И кстати... Второго мая мы пришли в Гокио. Во второй половине дня поднимались на морену для осмотра западных склонов mt. ABI.
Возможно, даже могли пересечься...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Mount ABI - неудачное восхождение

Сообщение: #23

Сообщение b0b » 09 окт 2010, 23:00

manna писал(а):И кстати... Второго мая мы пришли в Гокио. Во второй половине дня поднимались на морену для осмотра западных склонов mt. ABI.
Возможно, даже могли пересечься...

совсем немного разминулись
второго ночью я провел между Драгнагом и Гокио на леднике Нгозумба
где то в 10-11 был в Гокио, а потом потопал в сторону 5-го озера...
не знаю, что вы там могли с морены увидеть насколько помню - весь день была пасмурная туманная погода
третьего с утра вроде солнце было, а потом - несколько дней - полный 3,14здец...
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 617 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Mount ABI - неудачное восхождение

Сообщение: #24

Сообщение manna » 10 окт 2010, 06:07

b0b писал(а):где то в 10-11 был в Гокио, а потом потопал в сторону 5-го озера...
не знаю, что вы там могли с морены увидеть


2-го между 10 и 11 пришли в Гокио. Погода уже была мерзкой: дождь перемежался со снегом.
Но вечером минут на 20 открылись ближайшие склоны - и мы рванули на морену. В принципе, времени,
чтобы увидеть пик, нам хватило. Заодно посмотрели и на ледник... Увидели, как ледяные осыпи падают в
ледниковые озера...
А третьего - да... Утро выдалось солнечным - мы успели подняться на Гокио, полюбоваться панорамой.
Но после девяти погода резко испортилась. Последняя часть спуска проходила уже под дождем...
А потом был полный...
Солнце показывалось только на несколько минут в день... А все остальное время: туман, дождь, снег...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Mount ABI - неудачное восхождение

Сообщение: #25

Сообщение b0b » 10 окт 2010, 11:52

manna писал(а):2-го между 10 и 11 пришли в Гокио.

ну тогда наверно все же пересеклись
я в районе 10-11 обедал в лодже с коричневыми стенами и голубой крышей (там еще ветряк на крыше столовой установлен) - в центре фотки
Mount ABI - неудачное восхождение
как раз туда шерпы с какими то баулами пришли. может быть и вашими.
(фото сделано через день, когда я убратно проходил, второго то там все в снегу было)
manna писал(а):Заодно посмотрели и на ледник... Увидели, как ледяные осыпи падают в
ледниковые озера...

накануне там, посреди ледника, ночевать пришлось удовольствие то еще....

а насчет погоды... да, вы правы погода не порадовала
поэтому и думаю следующей весной надо раньше выходить. В начале апреля хотя бы
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 617 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Mount ABI - неудачное восхождение

Сообщение: #26

Сообщение manna » 11 окт 2010, 17:43

b0b писал(а):я в районе 10-11 обедал в лодже с коричневыми стенами и голубой крышей (там еще ветряк на крыше столовой установлен) - в центре фотки


Cho Oyu Resort Lodge
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Mount ABI - неудачное восхождение

Сообщение: #27

Сообщение obartunov » 09 апр 2013, 09:13

manna писал(а) 09 окт 2010, 21:58:Мы разговаривали с нашими горными гидами... Они дали такую раскладку по погоде.
Для восхождения на вершины 6 - 7,5 тыс м. лучшее время с конца февраля до середины апреля и с середины октября до декабря.
Для трековых маршрутов - с середины марта до середины мая и с начала октября до декабря.
Кстати, местные жители сами признавали, что погода в этом году оставляла желать лучшего - погода начала портиться гораздо раньше, - и в этом они винили исландский вулкан...


Мне зимой понравилось (до середины января), два раза уже был и все время погода "стояла", прозрачность изумительная. Холодно на таких высотах всегда и поэтому большой разницы не заметил. Под Солнцем всегда тепло, в тени дубак, на ветру труба. На Меру поднимались 12 января ночью, если бы не ветер, то было бы просто чудесно. Иранец 1 января поднимался, ветра не было совсем.
obartunov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Mount ABI - неудачное восхождение

Сообщение: #28

Сообщение Alex Kumarkov » 22 май 2013, 03:39

manna писал(а) 07 окт 2010, 15:36: Предложение осуществить восхождение непосредственно на эту вершину дал Фрезер Уильямс (Fraser Williams, Trekking Encounters Limited & Gear4Climb Limited), пошутив, что при удачном восхождении мы будем первыми из своей страны, кто поднимется на саммит mt. ABI.

Ну тогда и я аккуратно пошучу, сказав, что Вы стали первыми из своей страны, кто сделал попытку на mt. ABI) Вы уже часть истории. Спасибо за наводку.

До Larkiya Peak добрались?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Mount ABI - неудачное восхождение

Сообщение: #29

Сообщение b-olegh » 22 май 2013, 14:26

Alex Kumarkov писал(а) 22 май 2013, 03:39:
manna писал(а) 07 окт 2010, 15:36: Предложение осуществить восхождение непосредственно на эту вершину дал Фрезер Уильямс (Fraser Williams, Trekking Encounters Limited & Gear4Climb Limited), пошутив, что при удачном восхождении мы будем первыми из своей страны, кто поднимется на саммит mt. ABI.

Ну тогда и я аккуратно пошучу, сказав, что Вы стали первыми из своей страны, кто сделал попытку на mt. ABI) Вы уже часть истории. Спасибо за наводку.
До Larkiya Peak добрались?


Спасибо! Вот на Larkiya еще не собирались...
Пока погуляли по леднику Аннапурны... Тоже занятный аттракцион!
А Аби - очень интересная вершина... Вот только совсем не представляется,
что там творится на снежно-ледовой шапке, и сколько железа и веревки придется туда тянуть...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль