Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: Thorn и гости: 1

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Сообщение: #61

Сообщение anyalight » 10 авг 2012, 18:18

Спасибо, обязательно посмотрю ))) Приятных выходных!!!
anyalight
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Сообщение: #62

Сообщение kapiteli » 10 авг 2012, 22:18

anyalight писал(а) 10 авг 2012, 18:18:Спасибо, обязательно посмотрю ))) Приятных выходных!!!


Благодарю! И вам хороших выходных!
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Сообщение: #63

Сообщение Алексей Мастрюков » 15 апр 2013, 00:48

Добрый день!

Большое спасибо за очень интересный отчет! Я сам большой любитель astro lanscape фотографии, и вот тоже собираюсь в Непал, правда в трекинг до EBC, и как раз готовлюсь к съемкам.

Не подскажите пару технических моментов? Я достаточно много снимал в этом жанре, но, думаю, в том регионе есть особенности=)

1. Как часто по небу там ползет дымка? Как я понял, скорость прихода облаков на тех высотах принципиально выше. Как часто облака набегали в кадр?

2. Насколько, условно, небо "чище" чем на стандартных высотах? Скажем так, насколько меньшие выдержки нужны для того же результата на высоте?

3. Примерно с какой выдержки на самом широком для Вашей техники угле звезды начинали "уезжать"?

4. Насколько просто в горах закрепиться со штативом? Все же камни, скалы и т.п., с ровными местами наверное не все так гладко? Просто свой стандартный штатив, которому все пофигу, я не потащу, так как он весит 5 кг, придется использовать мелкий Vanguard=)

5. Попадались ли Вам там энтузиасты, притащившие в горы экваториальную монтировку?=) Я, к сожалению, этим чудом техники не обладаю, но если бы была возможность, я бы с удовольствием поснимал на больших фокусных=)

Ну, и стандартный вопрос, для интереса - какой техникой Вы снимали звезды?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Алексей Мастрюков
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Сообщение: #64

Сообщение kapiteli » 15 апр 2013, 09:12

Алексей `OLenishe` Мастрюков писал(а) 15 апр 2013, 00:48:Добрый день!

Большое спасибо за очень интересный отчет!

Добрый день, Алексей! Благодарю! Рад что понравилось)
Алексей `OLenishe` Мастрюков писал(а) 15 апр 2013, 00:48:1. Как часто по небу там ползет дымка? Как я понял, скорость прихода облаков на тех высотах принципиально выше. Как часто облака набегали в кадр?

Скорость конечно выше. Бывало так что солныщко, а через 15 минут приходит грозовой фронт и начинается жесточайший буран. Но чаще всего облака либо есть, либо их нет вообще, или они находятся ниже точки съемки. Там больше от сезона зависит. Если поедете не в сухой сезон, то рискуете вообще звезды не увидеть ни разу. Сухих сезона 2-в марте-апреле и в октябре-ноябре. В это время небо чистое.
Алексей `OLenishe` Мастрюков писал(а) 15 апр 2013, 00:48:2. Насколько, условно, небо "чище" чем на стандартных высотах? Скажем так, насколько меньшие выдержки нужны для того же результата на высоте?

Небо значительно чище из-за большой высоты, чистого воздуха и отсутствия населенных пунктов. Выдержки все равно используются большие, просто на снимках звезды ярче и их больше. Речь идет о выдержках 20-30 секунд на ISO 6400.
Алексей `OLenishe` Мастрюков писал(а) 15 апр 2013, 00:48:3. Примерно с какой выдержки на самом широком для Вашей техники угле звезды начинали "уезжать"?

Уезжать звезды начинают на 30 секундах. Поэтому больше ставить не рекомендуется. Оптимально 25. Это все для максимально открытой диафрагмы моего объектива (f 2.8)
Алексей `OLenishe` Мастрюков писал(а) 15 апр 2013, 00:48:4. Насколько просто в горах закрепиться со штативом? Все же камни, скалы и т.п., с ровными местами наверное не все так гладко? Просто свой стандартный штатив, которому все пофигу, я не потащу, так как он весит 5 кг, придется использовать мелкий Vanguard=)

Закрепиться просто. Много ровных площадок, да и на неровной можно поставить штатив без проблем. У меня был простенький штатив манфротто. Я сам его не тащил, а доверил это дело шерпу.
Алексей `OLenishe` Мастрюков писал(а) 15 апр 2013, 00:48:5. Попадались ли Вам там энтузиасты, притащившие в горы экваториальную монтировку?=) Я, к сожалению, этим чудом техники не обладаю, но если бы была возможность, я бы с удовольствием поснимал на больших фокусных=)

Не попадались.
Алексей `OLenishe` Мастрюков писал(а) 15 апр 2013, 00:48:Ну, и стандартный вопрос, для интереса - какой техникой Вы снимали звезды?

Я снимаю на NIKON D700+14-24/f2.8. По поводу вашей камеры, могу вас расстроить... В нашей группе были люди с CANON 5D MII. Когда все снимали звезды, эти люди курили по сигаретке и шли спать. На ИСО 6400 марк2 дает дичайший шум несовместимый с жизнью. Хотя попробовать конечно все равно стоит. Удачи вам в горах!
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Сообщение: #65

Сообщение Алексей Мастрюков » 16 апр 2013, 16:29

Добрый день!

Большое спасибо за информацию, учту при подготовке=) На 6 400 согласен, шумит ужасно, но я, честно говоря, снимаю не выше 1 600 на 30" на f/4. В такой раскладке, на мой взгляд, получается вполне естественная картинка, которую потом, после некоторого шумодава, я печатал на 60*40 без проблем. Но меньше D700 с его огромным пикселем не шумит никто, согласен=)

Семпл из Африки на установках как сверху:
Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)
Аватара пользователя
Алексей Мастрюков
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Сообщение: #66

Сообщение norther » 24 авг 2016, 18:39

Расскажите, пожалуйста, как взаимодействовали с местным населением при съемке?
Насколько я слышал, некоторые непальцы не любят когда их снимают (доходит до скандалов и вымогательства). Сам видел, как уличные прядильщицы и садху требуют денег за съемку, но вроде как обычным людям тоже не очень нравится. Ваши "карманные" садху позировали безвозмездно (только за штаны)?

Спасибо за яркие фото.
нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
norther
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 12.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Сообщение: #67

Сообщение kapiteli » 26 авг 2016, 07:50

norther писал(а) 24 авг 2016, 18:39:Расскажите, пожалуйста, как взаимодействовали с местным населением при съемке?
Насколько я слышал, некоторые непальцы не любят когда их снимают (доходит до скандалов и вымогательства). Сам видел, как уличные прядильщицы и садху требуют денег за съемку, но вроде как обычным людям тоже не очень нравится. Ваши "карманные" садху позировали безвозмездно (только за штаны)?

Спасибо за яркие фото.

Спасибо! Рад, что понравилось. Непальцы любят фотографироваться, просто некоторые этим зарабатывают. Нашим садху мы заплатили за это путешествие. Примерно на второй день они привыкли, перестали реагировать на звук затвора и зажили своей обычной жизнью.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль