Лхаса и окрестности в мае /фотоотчет/

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Лхаса и окрестности в мае /фотоотчет/

Сообщение: #1

Сообщение viteks » 29 мар 2012, 18:31

По поводу планирования поездки - надо ехать именно тогда в середине мая - это реально лучшее время, хоть и пик сезона.если, как в июле, может быть пасмурно ,стремно.
Ну, в целом, поездка удалась: все, что было запланировано, посмотрел. особых траблов не было.
Стартовал из КЛ айразией до Ченгду, там получил от агента пермиты, билет.
Вечером был свободен, походил по городу. Жарковато, достаточно влажно, но не так как в КЛ. Пока гулял, отошел далеко от отеля, назад решил ехать на такси - но облом.Такое впечатление, что таксей в потоке - треть(!), но все(!!) заняты. 15 (!!!) минут стоял, нифига. тут Какой-то китаец на электробайке подъехал - я ему жестами объяснил,куда ехать, ну доехал на байке. Вообще, электробайк - замечательная вещь! Были б они у нас в КЛ - обязательно купил бы. Это что-то среднее между велосипедом и мотоциклом. С большим аккомулятором. Не турмит, но до 40 км/ч таки разгоняется.
Утром - в аэропорт. Здесь при посадке в самолет 2 раза потребовали пермит. Это вовсе не виртуальная вещь, как заявляют некоторые не вполне сознательные граждане, а вполне реальная бумажка. потребовалась потом еще пару раз. Ну вот через 2 часа - Лхаса. Или Ласа, как говорят местные.
Первый день я поспал, погулял, поел жареного яка и все. Отель - нормальный, недалеко от Джорканг темпл. Все хорошо, тока обогревателя нету. Второй день - осмотр Поталы и этого Джорканг темпл. Ничего особого, много китайских солдат, много людей, совершающий простирания. Но тут у меня сломалась моя большая камера. так что частично далее фоткал на мобильник, потом купил мыльницу.
tibet 095.jpg

tibet 097.jpg

tibet 108.jpg

tibet 131.jpg

На 3-й день - поездка в Шигатзе. 2-й город в Тибете. Было пасмурно. На подъезде к перевалу пошел снег. На перевале он усилился. Очень много китайских туристов на автобусах. Много местных - очень агрессивных тибетцев. "Як фото! Мастиф фото! Козленок фото!" или просто в лицо тычут китайскими подделками под самоцветы. Дети тут же, клянчут юань.. Хуже, чем рядом с Ангкор Ватом. Ямрок Цо, очень красивое озеро в горах бало свинцово-серого цвета. Дальше дорога шла по берегу этого озера, иногда остонавливался сделать фото. Потом повернули на перевал. 5000м. Снег везде, а тут еще солнышко выглянуло!
Photo0026.jpg

tibet 258.jpg

tibet 257.jpg

Photo0048.jpg

Photo0039.jpg

Photo0036.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: Лхаса и окрестности в мае /фотоотчет/

Сообщение: #2

Сообщение viteks » 29 мар 2012, 18:37

Далее сам Шигатзе. Известен тем, что тут живет Пачен-лама. Некоторые тибетцы его не любят, потому что у него есть жены, а дочка живет в США.
В Шигатзе осмотрели монастырь.
tibet 341.jpg

tibet 154.jpg

В отеле отогрелся - был индивидульный кондишн, я его на обогрев поставил.
Утром обратно. На этот раз Ямдрок Цо пофоткал много. Красивое озеро. Доехали всего часов за 5, да и то водитель все тормозил: в Китае такая система борьбы с лихачами - там на блок постах время отмечают. Хочешь гнать - гони, но на след посте тебя пропустят тока через напр 3 часа 10 мин. Вот и будешь стоять перед постом
tibet 283.jpg

tibet 416.jpg

tibet 374.jpg

tibet 405.jpg

tibet 060.jpg

Photo0057.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лхаса и окрестности в мае /фотоотчет/

Сообщение: #3

Сообщение viteks » 29 мар 2012, 18:52

С утра опять был снег. Но через час выглянуло солнце. Мы ехали на север к Нам Цо. Самому большому в Тибете. И второму в Китае (после Кукунора). Опять перевал и вот оно - синяя полоска на горизонте. Но ехали еще долго. некоторые продвинутые местные совершают кору вокруг него. По сравнению с этим подвигом, Манасаровар - санаторий. Эта кора - минимум неделя. А по-нормальному, как гид сказал, 10 дней.
Озеро красивое, завораживает. Но холодно. более 4500м, ветер сильный
SAM_0026.JPG

SAM_0042.JPG

SAM_0109.JPG

SAM_0119.JPG

SAM_0138.JPG

SAM_0144.JPG

SAM_0160.JPG

SAM_0149.JPG

SAM_0175.JPG

SAM_0185.JPG

SAM_0195.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лхаса и окрестности в мае /фотоотчет/

Сообщение: #4

Сообщение viteks » 30 мар 2012, 18:55

На Следующий день с утра я посетил музей с парком
SAM_0219.JPG

и .. все сбственно, поезд Лхаса-Ланчжоую
Я ехал в мягком вагоне. С китайцами. От этой поездки у меня сложные впечатления. С одной стороны, потрясающие виды (с погодкой повезло). С другой.. Еда. Китайская. очень остно. не вкусно. Китайцы. Шумные, не аккуратные. Как будто из дикой деревни. Все засерают и захламляют в момент.
Но самое непрятное - курение. Если вы, конечно, курите - нет проблем..
В общем, до Голмуда (это где-то до 2.00 ночи) я ехал, далее мучился. отключили принудительную вентиляцию, кто-то в тамбуре курит - весь вагон нюхает. Так как дверей нету. То есть они-то есть, но открыты. А курят они как паравозы нон-стоп. Короче, когда на след день я покидал этот вагон, то решил для себя, что это было первый и последний раз.
Но зато какие фотки! За это можно терпеть все..
Photo0086.jpg

Photo0085.jpg

Photo0086.jpg

Photo0088.jpg

SAM_0245.JPG

SAM_0250.JPG

SAM_0254.JPG

SAM_0385.JPG

SAM_0401.JPG

SAM_0436.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лхаса и окрестности в мае /фотоотчет/

Сообщение: #5

Сообщение viteks » 30 мар 2012, 19:12

Еще немного про Ланчжоу
Ланчжоу встретил меня солнечным +25. Все цветет и зеленеет. Супер. Не знаю, как там зимой и летом (но думаю, что плохо), поздней весной он очень даже ничего.
Гайд в лонели-планет явно устарел. Видно, мало кто там бывает(хотя в это плохо верится).
Такси - 7 юань за посадку. Вход на подъемник в парк - 30.
в 1 парк(Вуху?) я не попал, так как там какая-то (перманентная) китайская реконструкция. Другие места расположены вдоль Хуанхе. Река впечатляет. Скорость на стрежене метра 2 в секунду. Вода реально желтая.
SAM_0559.jpg

Вокруг города песчаные холмы, это материал для лесса в воде. В городе нередки песчаные бури. Осмотрел Даосистский храм.
Прикольное место. тихо. никого нету. Видно, китайцы побаиваются заходить (кто его знает, компартия не дремлет).
SAM_0565.jpg

SAM_0574.JPG

Еще местная фишка - водяные колеса. Они тут уже около 500 лет мелят муку (в основном).
SAM_0469.jpg

SAM_0529.jpg

SAM_0534.jpg

SAM_0538.JPG

SAM_0592.jpg

SAM_0578.jpg

SAM_0598.jpg

SAM_0600.jpg

В парке вдоль реки
SAM_0646.jpg

скульптуры. В основном отстой, но эта мне понравилась, явно тема скульптору близка
SAM_0641.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лхаса и окрестности в мае /фотоотчет/

Сообщение: #6

Сообщение KolyaBokov » 26 янв 2016, 13:02

Спасибо за отчет, красивые фотографии
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Лхаса и окрестности в мае /фотоотчет/

Сообщение: #7

Сообщение danetka » 26 фев 2016, 20:34

подскажите как делали пермит? Вы покупали тур?
danetka
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 30.03.2010
Город: Uknown City
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль