немного полезной инфы по тибету

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

немного полезной инфы по тибету

Сообщение: #1

Сообщение Kirill Sp » 16 май 2012, 17:32

Добрый день господа путешественники.
С 26апреля по 3 мая побывал в Непале и хочу поделиться полезной инфой которой так нехватало мне перед поездкой.
Ездил с товарищем, в Катманду нашли агенство которое продает туры по приемлемым ценам(пообщались с 10 агентами в Катманду)тур 8дней и 7 ночей вышел в 1000 долларов включая визу ,виза стоит 85долларов, с человека при условии что нас было всего двое (это при торге так 1085) тур стандартный через Жангму, Нъялам, Тингри, Базовый лагерь Эвереста,Шигадзе, Гьянзе, Лхаса 2 дня (в стоимость входило трансфер из Катманду к границе, проживание в гестах в горах и в гостиницах 3 звезды в лхасе и шигадзе, завтраки на протяжение всего маршрута, все входные билеты,транспорт, водила, гид-возили на тойота ланд крузер)плотили только за сувениры, обеды ,ужины,и автобус рамбук -базовый лагерь 25юаней.
Если брать точно токойже тур без базового лагеря эвереста получается гораздо дешевле 350 долларов и плюс виза 85.
В машину входит как правило три человека сзади(впереди водила и гид)или ставят доп. сидение, чем вас больше в машине тем дешевле тур но небольше 4 в одном джипе.
С намир параллельно из Катманду выезжали трое ребят на Кайлаш у них за тур 11 дней выходило 1400 доларов, в цену входило(трансфер до границы, джип в непале, гид, водила), всю еду,проживание,и портеров они оплачивали дополнительно
Поесть в тибете в ресторанчике для местных стоит 25-40юаней, за 25 мо-мо(пельмени)а за 40 объедитесь, портер на Кайлаше 10долларов вдень, ночь в гесте 50 ю на человека( гест неотапливаемый и комнаты 2-3местные, воды горячей нет)гостиницы в Лхасе и Шигатзе стоят 250-300ю это 3 звезды.
Если вы не хотите из Лхасы возрощаться в Непал проблем нет.Главное вы должны купить визу в Катманду именно за 85долларов то она вам позволит ехать из китая хоть куда(мы из лхасы поехали на поезде в Ланьчжоу, Урумчи и Алма-атучерез Хоргос)На границе пограничник посмотрел посмотрел да выпустил.Действие такой визы 20 дней с момента выдачи в посольстве(о продлении не знаю)так что разгуливать в китае на обратном пути домой некогда.Главное если вам нужна такая виза и вы нехотите ехать обратно в непал то при бронировании тура предупредите об этом турагента, чтоб он не заказ визу в посольстве которая вам непозволит выехать из китая, кроме как в Непал.
Билеты на поезд в центральный Китай из Лхасы покупайте заранее, вам может забронировать их гид чуть ли не награнице с Непалом, потомучто в сезон с билетами в Китае особенно в Тибете напряженно.В день ходит 5-6 поездов они все скорые и достаточно дорогие по меркам Китая.
Мы ехали на поезде из Лхасы до Ланьчжоу(одна из крупнейших пересадочных станций от нее идут поезда во все уголки китая)Т166 сообщением Лхаса-Шанхай в Хард слипе на средних полках за 645 юаней из низ 100 юаней комиссия агента который нам заранее бронировал эти билеты.
Господа если у вас мало времени Нескупитесь и лучше бронируйте заранее и переплачевайте 100 юаней, может случиться так что лежачих мест небудет и вам придется стоять в сидячем от одного до двух дней не приседая(это может не каждый)
Еще по горной болезни очень аккуратно после Ньялама вас повезут в тингри но гиды китайцы там нелюбят остоваться и всячески зазывают в базовый лагерь под рамбук а это 4950м Если учитывая что на эту высоту вас завезет джип за два дня то горняшка точно накроет.Как человек ходящий в горы знаю что это такое, мы поддались на эту уловку, было тяжко, если вы человек не тренеровонный последствия могут быть ужасны, так что набирайте высоту плавно.
Kirill Sp
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: немного полезной инфы по тибету

Сообщение: #2

Сообщение Pick_Nick » 23 май 2012, 11:23

Очень актуально для нас сейчас это направление, поэтому, если можете, дайте, плиз, контакты конторы в Непале.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Pick_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 13.02.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: немного полезной инфы по тибету

Сообщение: #3

Сообщение kajtek » 28 май 2012, 09:45

Да и мне тоже адрес агенства и несколько советов как лучше ехать, чтобы не сильно болеть.
kajtek
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.09.2010
Город: Бруклин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 79
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль