Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #1

Сообщение dyrbulschir » 22 авг 2012, 23:08


Глава Первая.


Никогда даже не пытайтесь думать о треке в Гималаях как о lifetime travel: будьте бдительны, осторожны и внимательны. В любую минуту будьте готовы повернуть назад, если здоровье или погода не позволяют вам осуществить задуманное.
Lonely planet

Eсть два способа стать мудрецом: отправиться в путешествие на 10 тысяч миль или прочесть 10 тысяч книг.
Сюй-Юнь, дзенский учитель

Знаете ли Вы, что такое Зов Несбыточного? Случалось ли вам почувствовать на себе его властную силу?
Александр Грин

Что бы вы ни увидели в Высоких Гималаях, ничто не может быть воспринято всерьез, ибо горная болезнь оказывает невероятное воздействие на психику, и граница меж снами и явью очень тонка.
Из отчета о треке в Гималаях

Отдельное спасибо Марине Москвиной, А.М.Пятигорскому и Е. Молодцовой, вдохновлявшим меня.

Предисловие

Все это началось с моей давней мечты - попасть в Гималаи. Это жило во мне годы, будоражило и манило. Почему, стоило мне приехать в Вашингтон, в зоопарке там появлялись чудные гималайские мишки? Почему Индия смеялась и махала мне со страниц книг Киплинга и Корбетта? Вивекананда и Рамакришна, Ганди и Неру, Махараджи и Патанджали, йога, веды, розовый Джайпур, дворец тысячи окон, Ришикеш, Дарджилинг - обо всем этом было тысячи раз прочитано, подумано, помечтано. Сколько прочитано путеводителей, книг о Тибете и буддизме. О, Сикким, Ладакх и Наини-Тал, сколько ожидания счастья в каждом географическом термине. В общем, думалось мне, это будут индийские Гималаи, север Индии. Когда-то.

И тут умер мой папа. И я поняла, как-то остро поняла, что не стоит откладывать мечту. Что-то может произойти, мир так хрупок, все непрочно и может измениться мгновенно, так пока получается  – не тяни.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

“Покупаем билеты в Индию, держаться нету больше сил, – заявила я Илюхе летом. – Я тебя не оставлю, поеду с тобой”, – ответил мой верный муж. И поехал, дорогой друг, снес все это, а ведь для него это подвиг, ему, кроме Мессиана и Шенберга, ничто не мило! Вот она, настоящая любовь.

Потом я стала читать, читать. Индостан, Форум Винского, TripAdvisor, Lonely Planet. Мне посоветовали верные люди. что стоит подумать о Непале - погода там в конце декабря - начале января получше, чем в Северной Индии, и как-то больше подходит для трека, что для меня было безусловно венцом  поездки. А дальше уже - дело техники. Около 26 августа я ловко сыпала словами “треккинг вокруг Аннапурны”, “королевство Мустанг”, “Джомсом”, “от Кагбени до Муктинатха”. Итак, Непал! В конце сентября билеты Москва-Дели-Катманду были у нас на руках. Нас к тому моменту было 12 человек, из них трое детей 12 лет, и было понятно, что о серьезном треке, да еще и в начале января, речи быть не может. Погода и палатки, я имею в виду. За Аннапурну было : во-первых, самый красивый высогорный трек мира, во-вторых, самый оборудованный - лоджи и еда на треке, в третьих, если что, можно улететь на самолете или уехать на джипе. 

Ну и началось: как уберечься от горной белезни, тренировки, витаминная поддержка, покупка снаряжения (многие ни разу ни бывали даже в Крыму), гигиена в Азии, где брать питьевую воду, делать ли прививки от брюшного тифа, как лечить холеру, бронирование гостиниц в Катманду и Покхаре, сбор аптечки, etc, etc. Ну и все, что можно прочесть о Непале.

Потом вдруг как-то оказалось, что нас 11. Одна гражданка не смогла поехать по причине долгожданной беременности и сочла, что намерение поехать в Непал очень улучшает карму.

Карма кармой, но и демоны не дремали; стали происходить таинственные вещи. Сначала оказалось, что мне “нужно сделать некую операцию”, и было решено что после (не удивлюсь, если окажется сейчас, что не надо вовсе). Потом со мной случился приступ мочекаменной болезни, впервые за 10 лет, мучительнейший, и я приходила на работу после укола, что мне мужественно колол любящий муж - такая бледно-зеленая, что дорогие мои соработники при словах: “А все-таки я поеду”– крутили пальцами у виска, а мама утирала слезы. Она-то знает, что меня отговаривать бесполезно. 

У всех, кто собирался ехать, ломались машины, начинались воспаления глаз и десен, терялись паспорта и пропадали вещи. Но тверды и неукоснительно стояли мы на своем - ехать!

Илюха прошел через жернова индийского посольства, сдал и получил визы на нас в Индию! Ух, сколько было мороки, беготни, дособирания документов и вы даже не можете таки себе этого представить. Но вот они, красивые визы за бешеные тыщи, у всех в паспортах. Демоны побеждены. Йод закуплен. 

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Мы едем.

Глава Первая. Начало странствия

Все началось еще в Москве. При посадке на рейс (Москва-Ашгабат-Дели Туркменских авиалиний) нас часа три промурыжили в самолете, наконец самолет обработали антифризом (наверное, это был последний!) и мы вылетели в Ашгабат. Непонятно, как взлетели, ибо полоса была - чистый лед. (Позднее мы узнали о транспортном коллапсе, случившемся в Домодедово, и чувствовали себя последней фишкой в домино, за которой падают все остальные, бегушими по лезвию битвы, везунчиками).

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Летели часа три, кормили не так плохо, но экшн был в другом: самолет был полон офисного народу, летевшего отрываться на Гоа и в Таиланд, потому мощно принимать на грудь пипл начал еще в Москве. На момент взлета 3 абсолютно пьяные отвратные девицы и примкнувшие к ним мужичонки мерзко ругались матом и вели себя неподобающе. Самолет был взволнован. Дебоширам грозили высадкой. Пару раз чуть не дошло до рукоприкладства. Время полета пролетело незаметно.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

И через 3,5 часа мы в аэропорту имени Великого Турменбаши. Большая бетонная коробка, о, а снаружи - гималайская сосна и вдалеке профиль гор. Два зала, кресла, стеклянные стены (иногда там появлялись служашие аэропорта, нечасто, скажем сразу) и пустое табло. Мы провели там целую ночь. Дели не принимал из-за тумана (выяснить это стоило нам целого часу, ибо не у кого и негде), мобильные не ловили, в кафе только вкусные чебуреки и не вкусный чай. 

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Наконец вылетаем - около 9 часов утра по Ашгабату (а должны были в 4 утра!), рискуя опоздать на Дели-Катманду Jet Airways, ну и конечно, опаздываем. Мы прилетели в Дели в 12.20, ровно в момент окончания регистрации на рейс. 

Лирическое отступление номер один:

Мы очень боялись делийского аэропорта. Удалось где-то прочесть, что место это крайне грязное, переполненное, холера там просто на брюшном тифе сидит, а люди какают прямо в зале ожидания. И вот с подобными чувствами, вооружившись йодом, спиртовыми салфетками, мы выходили из самолета имени Великого Сапармурата Ниязова.

Выходим из трубы и попадаем... будто в зал прилета Цюрихского аэропорта: чисто, все новехонькое, кругом ковролин, стекло, большие плакаты. Наши ребята начинают немного проникаться к моему уровню информированности недоверием, расслабляются, антисанитарию можно временно снять с повестки дня и заняться пересадкой до Катманду. 

Бежим в зал транзита, и тут встречаем Его. Наверное, это было лучшее, что подарила нам Индия. Имя этого скромного героя наших дней теперь известно мне, равно как и его email - дорогие друзья, разрешите представить вам Арвинда Дипику. Невысокий, лысоватый, в очочках, он вышел нам навстречу и посетовал, что на последний рейс Джета сегодня мы опоздали, пообещал отправить завтра без доплаты, добыть наш багаж. Тут оказалось, что Женя Н. и его сын Илюха получили индийские визы с правом одного въезда. Так как на обратном пути нам предстояла пересадка длиной в 17 часов, они решили нынешнюю ночь провести в транзитной зоне. Но наш Арвинд не оставил их своею заботой: он добыл им посадочные и проводил в зону отлета, где еда, питье, температура воздуха и даже спальные места куда больше соотвествовали человеческим условиям. Спасибо тебе, Арвинд, мы еще увидимся с тобою!

Ну а мы направили свои стопы в Индию.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Разменяли деньги, получили свой багаж и решили двинуть в гостиницу, рекомендованную Lonely Planet, измученные ночевкой в аэропорту Ашгабата. Боже, мы еще не знали, что нас ожидает.

А тут надобно сказать, что об Индии я заранее много читала, знала и думала, что понимаю. Я не буржуазна, не отношусь предзято и была готова увидеть за грязными лохмотьями чистую душу Индии. 

Выходим мы из чистого аэропорта и попадаем... боже, это и не описать! Знаменитый делийский туман - лишь на 1/16-ю природное явление, на все остальные - экологическая катастрофа, смрад, смог смогов! Такое ощущение, что все заводы работают без очистителей, а местный народ (миллиард) постоянно жжет пластиковые пакеты. Мерзкий запах. Видимость плохая. В такси нашу Наташу сразу надули на 400 рупий. Такси... Это надо привыкнуть. Раздолбанные маленькие suzuki, вроде нашей Оки, леворульные, без боковых стекол, носятся по городу как на гоночных ралли. Мотоциклов миллиард, велосипедов тьма тьмущая. Из правил ровно одно - horn please, жми на гудок и делай что хочешь. Кажется, Кит сказал, что так водить можно только тогда, когда перед тобой - вечность, ну пусть умрешь, но возродишься снова. Все носятся, снуют, жмут на газ и гудок - и верят в вечную жизнь. Удивительно, что в этой толчее и неразберихе никто не сердится, не выходит из машины, не бьет никому морду и не ругается. А на обочинах кипит жизнь, в кучах пыли бродят коровы, кто-то жжет костры, холодно, плюс 15. работает кузнец, а вот дети играют в бадминтон, и чуть ли кто-то не рожает, а людей по обочинам действительно миллионы, опять же туман, а вот хижина из картона, мама миа, зачем мы сюда приехали, тут же холера на холере и туберкулезом погоняет, и как они все до сих пор не умерли!

Это заранее вообразить невозможно, и оказавшись там, трудно поверить в такое. Вот Соломон поворачивается из первой машины и поднимает большой палец вверх: "Мясо!" Боже, - думаю я, - как бы вообще их тут всех спасти, это максимум, а минимум - выжить, да, хорошо, что взяли йод, и как тут Ганди и Неру возникли?” Заранее, собираясь в Индию, спрашивали бывалых путешественников по Индостану - где останавливаться в Дели? Езжайте, говорили нам, на Мэйн Базар, лучшее место, чтоб увидеть Дели.

Ну и мы не моргнувши глазом, водителю: “На Мэйн Базар!” А вокруг трущобы, плотность нищих, облепляющих машину на светофорах, растет, вот ребенок, у него на поллица шрам (сразу вспоминается “Миллионер из трущоб”, мы-то знаем, откуда такие увечья, все на продажу), вот нищенка тычет в лицо обрубок руки, а там прокаженный, куда мы приехали, уберечь бы Варю! 

Выходим в самое кипево этой жизни, вокруг все время тучи людей, пыль, туман, кружат чуть ли не орлы над падалью, а вот проходят спокойные европейцы, храни их Господь. Постепеннно оглядыываемся. Наверное, сильнее всего поражает грязь, везде - помойка, в смраде горят костры, кто-то греется, вот человек катит тележку, и на ней жарит пирожки, и продает, а вот играет на маленькой скрипочке, и не забудем про мотоциклы! машины и horn please! Так стояли мы, оглушенные, и думали: “Вот свезло-то Жене и Илюхе, что у них визы одноразовые!” 

Сильнее всего был ошарашен Илья. Он с недоумением оглядывался вокруг и повторял, что это он для того, чтобы мы все попали сюда с детьми! бегал как проклятый в визовый центр на Сретенке и это Сюда визы стоят дороже виз в Шенген? 

Все сгрудились, сбились в кучу, уже пытались что-то начать впаривать уличные торговцы. И нам всем хотелось где-то укрыться, спрятаться, и по возможности немедленно помыться с мылом, спиртом и йодом.

В общем, я и Кит, как смелые и владеющие английским, были направлены в отель, нет, не так, в Великий Отель Sky View Guesthouse, рекомендованный Lonely Planet, с собственным сайтом, с 24-х часовым сервисом, да хранит вас судьба, пусть ваш таксист никогда не найдет туда дороги.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Надо было с Мэйн Базара, улицы моей мечты, легко вошедшей в нашей немногочисленной группе в анналы с легкой руки Жени, отсидевшегося в аэропорту и глумившегося над нами: “Чтоб тебе всю жизнь гулять по Мэйн Базару и реинкарнировать в Индии!”, - свернуть в переулочек, скажем прямо, помойный, а там слева кого-то бреют, вот грязные старики пьют чай, какие-то дети скачут на палочке верхом, и брр, вывеска нашего Великого, неба оттуда не увидать, смог, и коршуны кружат. Мы с Китом так были рады, что и стены, пусть грязные. но отделяют от этой вакханалии, вот, средневекового действа, что согласились не глядя почти снять 2 комнаты, одну нам с Илюхой и Варей и туда же Наташу с Дашей, и в остальную втроем загрузились Кит, Саня и Серега.

Тут лирическое отступление какоетампопорядку:

С нами вообще ездил Саша, но летел он не туркменами, а Аэрофлотом, и мы с ним собирались воссоединиться в Дели и вместе лететь в Катманду. Когда мы поняли, что опоздали на пересадку, мы ему позвонили, и услышали: “Я в Мумбае. У меня отобрали паспорт”. Связь прервалась. Я возвестила всем, что услышала, и добрая наша компания немедленно меня укорила, что с кем-кем, а с Сашей такого быть не может, нет, наш умный и прекрасно владеющий всеми языками мира Саша, нет, немыслимо, отобрали паспорт, вечно это Лада что-то додумает, домыслит и приукрасит. Но пришел смс, таки да, Дели не принимал из-за тумана (вы все еще хотите в Индию?), их посадили в Мумбае, поселили в гостиницу, отобрали паспорт, дабы не сбежали и они ждали перелета в Дели этой ночью. А значит, завтра мы вместе вылетим в Катманду и ночью Саша соединится с нами в Скай Вью.

Ок, мы вошли в номера. Мыться там не пришло бы в голову даже отчаянному грязнуле, в туалет было ходить страшновато: в нем явно обитало стадо тараканов, которые рассматривали всех вторгающихся в их вотчины как оккупантов и грозно пошевеливали усами. Смогли бы вы в такой атмосфере отправлять свои нужды? Дети были фраппированы. У Вари, нарочно не придумаешь, случайно включился телефон в заднем кармане джинсов и позвонил бабушке: взволнованная моя мама услышала Варин взвизг: “Тут страшно! Такие тараканы!” и проплакала два дня.

Что делать? Вещи решили не распаковывать и не мыться, поудивлялись на Lonely Planet, поохали и вооружившись йодом и марганцовкой, спиртом, салфетками. решили рискнуть съесть горячего. Все повторяли: в дорогом туристическом месте. 

Вышли в этот балаган. На нас сразу набросились продавцы барабанов, скрипок, меняльшики денег, продавцы наркотиков, всего на свете. 

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Двинулись искать “дорогое туристическое место”. Метрах в пятистах, все еще на Мэйн Базаре, нашли нечто, выглядещее подороже Скай Вью, с рестораном на крыше. Поднялись. Вечерело. Сумрак опускался на город, тумана было явно меньше и сверху вроде бы казалось не так страшно. Но с другой стороны сверху видна была площадь, уж не знаю, лагерь ли, табор ли это был неприкасаемых, но это было стойбище людей, что живут на улице, в клубах пыли, костры, снова дети, рядом костры - готовят в котлах что-то, женщины строчат на машинке, коровы, помойка, ну вы понимаете.

Посмотрели, покачали головами, сели за столы, заказали. Уже сидят 2 европейца за столиками, пока живы. Мы решились и заказали, хотя искушение накапать йода прямо в еду было сильным. Еда была ничего, недорогая и очень острая. Видимо, только этим они и живы, специями. И не думайте ехать в тот регион, если вы не переносите острой пищи; я-то острое люблю, и у нас дома регулярно все полыхает, и Варя с Илюшей оказались проверенными бойцами.

Заказали карри с курицей, рыбой и вегетарианское, с рисом.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

В напитки капали йод, по вкусу ничего. Разговор увлекательный, холера. брюшной тиф, диарея. Попросили пиво, расслабившись, что не умерли сразу на горячем, почему-то принесли в нечистом чайнике и разливали в нечистые чашки с блюдцами. В пиво йода не капали, отчаянно пили как есть. 
На обратном пути Соломон решил купить штаны в индийском стиле, нас завели в переулки, переулки, казалось, все, но штаны купил. Живыми вернулись в гостиницу.

Упали спать, в спальниках, не дай бог коснуться щекой местной постели.

Ночью прилетел из Мумбая Саша, потрясенно написал из такси “Здесь трущобы”. Илья спустился вниз провести его в гостиницу, оказалось, что владельцы гостиницы спят на матах у входной двери! 

Саша, потрясенный как мы все, хлебнул виски, его переполняли впечатления. Мы упали спать.

Глава Вторая. В горах мое сердце или здравствуй, Непал.

Рейс Jet в Катманду должен был вылетать в 8.30, и около 6 мы уже выдвинулись (трафик снова - мясо, по выражению Соломона) в аэропорт, а говоря начистоту - бежали, радуясь что выжили, не перемерли, спасибо йоду.

Давайте сразу про йод и дезинфекцию. Основное правило путешествия по этому региону - если вода сомнительна, в бутылках ли, кипяченая - 3 капли йода на литр воды. это позволяет убить до 90 процентов бактерий, амеб, прочей гадости. Еще - три кристаллика марганцовки, (добивает еще 6-7), ну и моя любимая гепатитовая дрянь умирает только в подкисленной среде, так что бросьте еще туда в растворимую аскорбинку, перемейшайте и пейте - коктейль “Добро пожаловать в Азию”. Ничего, это не так гадко, как может показаться; Женя даже пристрастился и козырял, что вкус чая без йода уже не тот. Местные смотрят на наше закапывание как на некий ритуал и в лучших ресторанах Катманду  в меню например приписано, что все овощы вымыты с йодом и вода пройодирована. Люголь, йод и йодин прочно держат марку самого продаваемого средства во всех аптеках региона среди бледнолицых, слабых животом.

Интересно, что изо всей нашей команды лишь двое сделали привику от брюшного тифа - Саша и Саня. Все остальные понадеялись на рекомендации ВОЗ, согласно которым ни одна прививка при посещении Непала зимой не обязательна, а в Индию мы попадать особенно не спешили, сделали визы на всякий случай, чтоб “пообедать в дорогом туристическом месте”, видимо.

И что же? Именно Саня стал грустным едоком “только риса, просто риса”, о чем и будет рассказано ниже.

(Не могу не сказать, что чувства по поводу Дели не у всех были одинаковыми. Саня и Кит, молодые прекрасные юноши, истинные бэкпекеры, были в полном восторге.)

Тем не менее, мы в делийском аэропорту. Перестать видеть средневековье уже было равноценно спасению и мы с жаром живописали Жене и Илюхе, которые пороху не видели, все спали и ели за семью дверями, с чем мы столкнулись. Женя вздрагивал и приобнимал сына, на его лице читались смешанные чувства. Тем временем становилось очевидным, что для аэропорта в Дели (внесите его в свой черный список пожалуйста) дело чести не выпустить и не принять ни один рейс вовремя. Наш оказался задержан на 2 часа, но после Ашгабата нам это было тьфу, ерунда, смешно. Выпили кофе почти без боязни и встретили троицу русских, что тоже направлялись в Катманду. Потом мы встретим их не раз, не два и не три, но пока для нас это только два парня и красавица девушка, что тоже едут в Непал.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Наконец в самолете. Компания Jet прекрасна, кормят вкусно (остро!), в эконом классе у каждого экранчик, где можно посмотреть кино (выбор - от Голливуда до Болливуда и индийского арт-хауса).

Фильмы произвели на меня глубочайшее впечатление. Во-первых, мощная встряска в Индии подготовила меня к катарсису, и я была готова “познавать сердцем”; во-вторых, просто тянуло к культуре, философии, искусству, подтверждению того, что человек все-таки отличается от животного.

По пути туда меня хватило на полтора фильма. Сначала, о восторг, мы с Женей начали смотреть фильм о простом индийском честном полицейском, аналог “Глухаря” или “Ментов” - полиция в Индии страшно коррумпирована, и обеление ее - важный соцзаказ. Фильм был пародией на самого себя. Прекрасный усатый полицейский в участке слушает разбирательство между ругающимися согражданами, и вдруг - крупный наезд, замедление, и медленный взмах его ресниц с томным закатыванием глаз, из любовной совершенно сцены, причем в западной культуре - очень женский взмах, но видимо органичный для мужественности Востока; почему-то вдруг - он с друганами (сержантами полиции? непонятно) на мотоциклах (их штук 100), летят по шоссе и поют песню, потом он играет в футбол, и мяч как в Матрице застывает-зависает на середине поля, и тут нога нашего усатого героя (взмах глаз, стрелы ресниц, усы) мощно бьет по шарику, все пляшут, поют, подтанцовка, а на заднем плане уже собираются тучи, бандитская группировка планирует ограбление банка... Стало ясно, что нас ждут любовь, перестрелка и много песен и плясок. В общем, Женя как-то сник минут через 20 и переключился на Голливуд. Я же бросилась в индийский арт-хаус. Это, братцы, когда не поют и не пляшут. Фильм “Миссис и мистер Айер” о проблеме терроризма в Индии, межэтнических и религиозных конфликтах,  безумных наездов и гримас нет, а даже на фоне пейзажей звучит заунывная музыка. Я все ждала, поцелуются ли герои разных конфессий и каст, как мы сели в Катманду.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Боже, после Индии это было раем. Во-первых, солнце и нет смога. Аэропорт- бедный, но чистый, и после Индии с ее девизом “You pay - we smile” открытое дружелюбие непальцев радовало и ласкало душу.

Получили в разношерстной толпе со всего мира непальские визы (15 дней - 25 долларов, 30 дней - 40 долларов), будучи спрошены, отвествовали, что Россия, да, первый раз, мы в трек и услышали “Добро пожаловать в Непал!” Многие из стоявших округ бледнолицых ловко лопотали на непальском, получая свои явно не первые визы в Катманду. Обстановка была обнадеживающая.

Тут оказалось, что прокололась я - забыла свою куртку в самолете на верхней полке. Куртка (настоящий Goretex, Mountain Hardwear ) мне крайне дорога, во-первых, мне в ней очень хорошо, во-вторых, я привязана к ней, тк досталась мне эта дивная вещь за 350 долларов по смешной цене в 1700 рублей в Спортмастере-дисконте, где, одинокая висела на уцененной стойке с биркой “дырки”. Ни дной в нет нету дырочки, целехонькая, и конечно, я вижу в ней дар богов или менеджеров Спортмастера, уценивших ее для себя и забывших. В общем, чудо, а не куртка, я уже грущу, во-первых, нет плана сейчас купить такую же, во-вторых, как я без нее в горах, в-третьих, совестно перед самой собой за несобранность. Но непальцы приносят мне ее прямо из самолета, целую, без дырок, не сперли и говорят: “Добро пожаловать в Непал!”
Можно ли было не полюбить эту страну?

Вышли из аэропорта Трибхуван, и двинули в заказанный отель в Тамеле (снова по Lonely Planet, волнительно после их прокола с отелем в Дели). По сравнению с Дели в Катманду рай (потом мы не раз подумаем о том, что попасть сразу в такую круговерть с точки зрения поездки было правильным, все потом казалось прекрасным), на окраинах конечно помоечка, но не вселенская, как в Индии, а просто небольшая такая помоечка, но как въезжаем в город, обстановка меняется к лучшему, хотя трафик снова... возбуждающий.

Потом, постепенно, мы привыкли к Катманду и он нам даже понравился, с его смесью индуизма и буддизма, с тибетскими беженцами, толпами иностранцев и вакханалией покупок всего на свете. Непал вообще очень многонационален, племен основных около 40, некоторые разительно отличаются внешне (условно говоря, тибетско-китайского вида и индусского, и многочисленные их смеси), все говорят на непали - язык племени невари, что населяет традиционно долину Катманду, некая lingua franca всего Непала. Язык санскритского толка, произношение, да и сам язык не звучат совсем чуждо для индоевропейского уха, думаю, начатки лепета доступны всем, числительные вообще похожи. Пишут они на Деванагари, но многие могут объясниться по-английски и понять английский алфавит. Непал вообще живет туризмом, как треками, рафтингом, так и восхождениями на восьмитысячники, которых здесь больше, чем в любой стране мира, ну и хипповским туризмом; и в общем все еще доступными легкими наркотиками (постоянно предлагали купить гашиш и марихуану). 

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

В Непале не такая простая политическая ситуация, хотя в целом все довольно мирно. В 2001 году 29-летний наследный принц Дипендра, выпускник Оксфорда, которому не разрешил жениться по любви его папа, король Бирендра, тоже выпускник Оксфорда, положил из винтовки всю королевскую семью: королеву Айшварью (не Оксфорд), короля, малолетних принцев и принцесс, ну и себе пулю в висок. Правда, говорят, что принц увлекался наркотиками, так что дело не только в несчастной любви. Катманду полон книг, где под заголовком "Резня в королевском дворце" излагается история этой драмы - и обложка с непременной лужею крови. Долго ли, коротко ли, но Непал сегодня - республика, в парламенте заседают 3 коммунистические партии маоистского толка, есть партизанское движение, и серп и молот (немедленно переименованные нами в "шерпа и молот") часто радуют глаз, а Конституцию они не могут написать уже не первый год, но живут как-то тем не менее. В Непале есть риск нарваться на забастовку или демонстрацию, но без мордобития, например, могут бастовать погонщики мулов, требуя увеличить оплату за каравановождение!

Катманду расположен в долине, собственно имеет смысл говорить о "долине Катманду" как о городской агломерации, это три слившихся воедино города-государства средневековья: Катманду, Патан, Бхактапур и 8 квадратных км охраняемых ЮНЕСКО памятников архитектуры и истории. Легенда гласит, а данные подтверждают, что 2 тыс. лет назад долина была озером, с возвышавшимися островами - тот холм, где нынче находится самая большая в мире буддистская ступа Сваямбутнах, другой - один из древнейших памятников и храмов долины комплекс Наранаянатх и т.д., но потом Шива ли, Вишну - дело ясное, что дело темное, ударил трезубцем, и вода ушла из озера, и пришли люди, понастроили эти 8 км в низинах. Над долиной висит туманная дымка, и сквозь нее маячит только контур горной гряды, радуя глаз и возвышая помыслы.

Мною путеводили в путешествии два путеводителя, Lonely Planet, в котором были и провалы, и жемчужины, и местный путеводитель по Непалу Welcome to Nepal, одолженный мне незадолго до поездки. Местный был поровнее, но поверхностнее и не такой подробный, но с интересными деталями. Скажем, трек лучше по LP, а Катманду наверное по местному. Местный советовал жить на Freak street (дешевле, чем в Тамеле и аутентичнее), LP предлагал поселиться в Тамеле на первый раз, а потом (в остальные приезды; что вы вернетесь - никто не сомневается) селиться уже на Боуднатхе.

Что такое Тамель? Самый туристический район Катманду, тыщи ресторанов, отелей, кафе, турагентств и магазинов, лавок, лавочек, опять же мотоциклы, сузуки, велосипеды. Основное впечатление - не грязно и не мерзко. На некоторых улицах Катманду есть даже разделение на пешую и проезжую части, но в Тамеле с его узкими проулками и множеством народа проезжая и пешеходная части, тезис и антитезис, слились, породив синтез. Днем там не протолкнуться, все шумят, вопят, horn please, две машины не разъедутся, и надо всем этим запах благовоний. Утром же, часов в 7-8, на улицах никого, не ездят, и дойти до кафе с кофе и круассанами даже приятно.

Наш отельчик Акме находился в самой гуще Тамеля, и, о боги, перед ним была лужайка, с газоном (!), цветами в горшках и даже фигурно подстриженным деревцом. Господи, увидать эти приметы цивилизации было будто вспомнить наш привычный катехизис (часть лица - нос, Родина - Россия, мы люди и ходим на двух ногах). Заселились, прилично, можно даже горячий душ (у кого в номере идет - будем реалистами, не у всех), п е р е о д е т ь с я, туалет в номере, правда, у Саши под окном забивают сваи, а у нас зато цветет рододендрон, символ Непала.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Уже хочется есть, но мы завтра собираемся в горы (ждите нас, 8 км квадратных), а значит, нам надо сегодня сделать пермиты и карточки треккера, и путь нам лежит в Национальный Совет Непала по Туризму. Успели снова в последнюю минуту, как и с вылетом из Москвы, ибо прискакали в NTB в 15.40, а в 16.00 они закрывались. Свезло!

Самые дешевые и легкооформляемые пермиты (25 долларов) - в зону Аннапурны и на EBC (Everest Base Camp). Вокруг Аннапурны можно ходить вкруговую и на АВС (Аnnapurna Base Camp). Вообще мне приятнее маршруты не "туда-обратно", а вcе время по-новому, оттого я и не думала в этот раз про самый популярный трек мира, EBC, куда хаживали и Клинтон с Картером, хотя потом нашла завораживающие описания этого упоительного трека, и теперь, конечно, хочу. На Аннапурну же закатывался и Мик Джеггер, и, по легенде, Боб Марли.

О, Боб Марли! LP пишет, что в Муктинатхе, самой высокой части нашего трека, есть рэгги-кафе, где можно легко и беспрепятственно купить пончик с марихуаной и пирожок с гашишем (да, я тоже знаю этот анекдот). Были, были и в наших рядах граждане, что взалкали пирожка с марихуаной, а удалось ли им его получить - будет рассказано.

Пройти круговую Аннапурну очень заманчиво. Как я уже писала, там виды - одни из лучших в мире, проходится она обычно против часовой стрелки, целиком вся ходится за 18 дней, сложность средняя, а значит по зубам всем тем, кто любит шататься по свету и особенно предпочитает горы морю. Если идти от 6 часов к 12 часам против часовой стрелки - то там долина Марсьянди, деревни гурунгов, виды Манаслу, и реальная возможность штурмовать перевал Торунг Ла (12 часов), 5350 м, обалденные виды (необходимы акклиматизация и хорошая физическая форма), а за перевалом, в районе 10-11 часов, лежит деревня Муктинатх (3800), рядом с ним - знаменитый храмовый комплекс, где был сам Падмасамбхава. 

От Муктинатха вниз идет джипабельная дорога, а значит, в любую минуту можно свалить вниз, а у нас дети, и кто их знает, эти Гималаи.

Рядом с Муктинатхом же - вход в верхний Мустанг (местный путеводитель уверяет, что никакое это не королевство, а местного раджу пишет только в кавычках), но пермит туда - 500 долларов, так сохраняется в целости уникальная культура Тибетского плато. Увидеть Тибетское плато! Мустанг! Если вы зачитывались книжками Мишеля Песселя "Забытое княжество на окраине Гималаев" и "Золото муравьев", как мы с Наташей и с Саней, вы поймете, как нас туда манило!
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский
Непал отзывы

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #2

Сообщение dyrbulschir » 23 авг 2012, 07:06

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Дорога от Муктинатха до Покхары идет по Большой Гималайской Щели, по руслу реки Кали-Гандаки. Это, по некоторым данным, самое глубокое ущелье мира, если считать от вершин Аннапурны (это вообще массив, верхушек там кажется 5) с одной стороны, до макушки Дхаулагири с другой. Зимой - это огромное русло с разбоями влаги, ручейками развающейся по песчаным разливам. После полудня поднимается ветер и начинается песчаная буря, наждаком натирающая лица и глаза путникам.

Можно прилететь маленьким самолетиком в административный центр Мустанга Джомсом, думала я, оттуда подняться к Муктинатху, завернув по пути в Кагбени, средневековую деревню, от которой начинается путь в Верхний Мустанг, в Ло-Мантанг (мы его видели, видели! - тропинка зигзагами по горам подымается, подымается, покуда хватает взгляда), вернуться в Джомсом, покинув высогорные пустыни, и дальше все вниз, вниз, в Покхару, в тропические леса.

Джомсом - 2700 метров, Кагбени 2800 и Муктинатх - 3700; рискованная затея с точки зрения горной болезни и отсутствия акклиматизации, но уж больно мне туда хотелось, и мы рискнули!

Купили пермиты, и за билетами, на самолет послезавтра из Покхары в Джомсом. Оформители билетов оказались людьми “don’t worry be happy” и выписали нам весьма приблизительные билеты, я например там была Lapa Bakal, а с Ильей, решив долго не церемониться с неудобной и зачем-то длинной фамилией Овчинников, они поступили просто. Ilya O., так было записано в билете. Ничего, улетели - приземлились! Непал!

Непал, надобно сказать, еще весь полон фэйками знаменитых туристических марок. Часто восходители или в Катманду или в Намче-Базаре докупают нужное перед самой экспедицией, потому, думаю, продажи основных марок снаряги в Непале не кислые. Ну и местные пожинают свои плоды: строчат, подделывают, шьют, а то и ввозят из Китая знаменитую ночную смену. В общем, верьте-не верьте, но весь Катманду ломится от ботинок, рюкзаков, гортексовых курток, пуховок совершенно левого производства по цене в 3, ну в 33 копейки. Нет, есть, конечно, и официальные магазины, например, из недеорогих местного производства бренд Sherpa - качественный и не очень дорогой. А красивый! Я про Sherpu читала, и мы решили докупить оставшееся именно там.
Кто тогда знал, какую именно роль суждено сыграть злополучной Шерпе в нашей судьбе!

Но тогда мы все счастливо и с удовольствием накупили там прекрасных вещей и отправились ужинать в ресторан тибетской кухни.
По пути туда ненадолго потерялся Женя, но нашелся, ура, и скоро уже вкушал с нами пиво не из чайников, виски не из кофейных чашек.

Кухня тибетская довольно вкусная, не особенно мудреная, а в ресторане Янглинг, что в Тамеле, и вовсе попросту - меню один листок, но все очень вкусно, дешево и просто.
Пельмени тибетские - момо - готовят либо на пару, либо жарят, и в начинку используют все - от буйвола и курицы до овощей и даже яблок. Кроме момо, есть еще чоумейн. домашняя лапша с различными наполнителями, вкусные луковый, чесночный и томатные супы. Дал-бат. Чикен карри. Ну и чаи: с имбирем, с молоком, непальский со специями, тибетский с маслом и солью, с молоком яка, что пахнет пуще всего свежей шерстью, будто бабушкой связаные носки, и весь ужин по 200 рублей.

Снова упали спать, ведь рано утром нам уезжать в Покхару, уже в предгорье!

Глава Третья. Дорога в горы

На утро у нас был заказан прекрасный микроавтобус до Покхары, погрузили веши на крышу и выехали из Катманду утром рано в 7 часов. Сидим и глядим во все глаза, а там: жизнь царствует, петухи, куры, цыплята, коровы, мотоциклы, дети идут в школу. люди в чалмах, дамы в сари обживают Катманду и Прикатмандовье. Катманду огромен, но невысок, двух-трехэтажные строения, и чем дальше от туристических центров, тем беднее, но ни капельки не отталкиваюше. Все люди улыбаются, машут, водитель какую-то местную музыку завел. На улицах броуновское движение, вот дядя строчит на машинке, вот мальчик везет на велосипеде какие-то ящики и тюки.

От Катманду до Покхары всего 180 км, но ехать их можно и 4, и 5, и 7, и 8 часов. Например, наши русские со-путники (а они все время рядом где-то бредут, едут, дышат нам в затылок, двое ребят и девушка) ночью взяли машину из Катманду в Покхару - ехали 7 часов, без освещения, по такому серпантину! Отчаянные!

Мы же уложились в 5 с половиной, час из которых мы обедали в чудном месте. Говорят, что на общественном автобусе за 100 рупий можно и 8 часов ехать, особливо если обвал и ждать, когда разберут дорогу. Можно конечно и под обвал попасть, ну и автобусы, случается, падают с серпантина, но не часто.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал, как выедешь из Катманду, предстает холмами и террасированными холмами, с полями риса, с овцами, курами, и всюду жизнь.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Везде дети идут в школу, они очень собраны и начищены, в каждой школе своя форма, и малютки вроде нашего Вени, лет четырех, держась за руки, в галстуках и фирменных свитерах, вдвоем идут по серпантину, где и наш-то автобус с трудом проезжает, а два не разъедутся, - далеко ли до школы? но идут.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Повороты, повороты. Дорога от Покхары до Катманду построена не так давно, в 60-е-70-е, а раньше восхождения начинались прямо от Катманду - рюкзак на спину и дней 8 до Покхары идти. Покхара - главный город-курорт Непала. Там у подножия гор распахнулось-разлилось прекрасное озеро Фева, и климат мягче катмандовского, но и влажность куда выше.
В Покхаре - самое большое количество осадков в Непале, сезон дождей там просто заливает с утра до ночи, но как перевалит на позднюю осень, как зацветет все в Покхаре, сразу съезжаются сюда индусы и непальцы обеспеченные проводить всю зиму.

Ехали среди миллионов раскрашенных грузовиков. Все почти - индийского производства, TATA, Разрисовываание траспортных средств и починка их - видимо огромный по масштабам бизнес. Зеленый, с цветками лотоса, с нежным ликом вдруг почему-то Че Гевары, с эмблемой адидаса и свастикой (бонский знак), выезжает этакое чудо из-за поворота и horn please. А за ним оранжевый с джунглями, потом синий с нарисованным Туборгом - красота!

Поворотов и серпантинов так много. что по пути меня рвало. Но слава богу, не так мучительно, как летом во время нашего 6-часового путешествия на вездеходах”Урал” по заповеднику Югыд-Ва. Ну и Гималаи не Урал.

Остановились в славном месте и недорого пообедали. Местные дети, местные кошки, которые почему-то атаковали Серегу, и он за ними гонялся, мы сразу вспомнили, как он на Алтае распугал стадо коров, что мешали нам начать сплав в верховьях Песчаной: приставил пальцы к голове, угрожающе замычал, и их как ветром сдуло. Вот что значит войти в образ.
Разговаривали интересное. Важно ли именно взойти на Эверест или достаточно прийти на EBC как треккер, потом переключились на гендерные различия и тщеславие в жизни мужчины. Обсудили степенно стоимость экспедиции на Эверест, количество погибающих ежегодно, как перед нами уже начала разворачиваться панорама, лучшая на свете панорама амфитеатра гор.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


Покхара лежит чудесно. Из нее видны Аннапурны, красавица Мачапучхаре. Вокруг холмы пониже, на них восходящие потоки воздуха, поэтому уже из Припокхарья видны волшебные порхающие стаи парапланеристов и параглайдеров, разноцветными бабочками повисшие над Февой.

Когда мы прибыли в Катманду, нам показалось, что там рай.

Но в Покхаре мы уверились, что рай - на озере Фева.

Покхара встретила нас новогодним фестивалем: пальмы стилизованы под елку, украшены ватой, на главной улице - открытые столы от ресторанов, играет какая-то музыка и народ фланирует. Трафика нет!

Впрочем, оговорюсь сразу, что Покхара - рай не для меня, впрочем, как и Ялта. Красиво, мне нравится, все цветет, азалии, рододендроны, герань, гладь пруда и, натурально, общее расслабление.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Я там день потратить смогла, но рай для меня скорее Кагбени, где и горы, и тишина, и так много тропинок зовут все выше, можно сходить в Тиригаон, последнее место, куда дозволено с нашим пермитом, а оттуда - на viewpoint Sher Dak, это да.

Ну а Покхара такой приятный чиллаут. Марк, который рассказал мне так много полезного перед поездкой, провел кажется 3 недели в Покхаре, видимо просто наслаждаясь жизнью , не собираясь ни в какой трек и в ус не дуя, впрочем, таков общий настрой Покхары. Там довольно большая экспатская община. Джаз-бар, биллиард, бибилиотеки. В книжном магазине я видела книгу какого-то англичанина "Тридцать лет в Покхаре"; тридцать и тридцать, нисколько не удивляюсь, их там много таких, зависших, тридцать лет долгого такого кайфа.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Огромный Крис из Колорадо, с которым мы познакомились в нашем отеле на приветственном чаепитии, являл собой законченный пример пофигизма. Покачиваясь на стуле, он рассказал, что в Покхаре уже 2 недели, да, собирается в трек, но в какой - пока еще не до конца решил, возможно, пойдет с Нового года. Вообще здесь, говорил он, все можно достать, в Покхаре, зачем куда-то торопиться, спрашивал он и убедительно дышал перегаром.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Отель наш в Покхаре был прекрасен безусловно. Новый, на Лейксайде, работает с апреля, содержит его молодая пара с детьми. Чисто, всегда горячая вода, красиво, ну и лужайка с цветами. Нам очень там было славно, а зовется он North Face Inn, если окажетесь там, передайте Раджу привет.

В группе, в культурной нашей группе полное разложение: несут вещи в стирку, безудержный шоппинг, разбрелись по Покхаре.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Пошли гулять вдоль озера, и Саня около получаса внимал рассказам тибетской беженки. Прослушал про бегство ее родителей из-под пяты китайской армии в 1951, проникся сочувствием и дальше все время поднимал вопрос бесправия тибетских граждан, отсутствия у них загранпаспортов, гражданства и права голосовать. Пепел Клааса стучит в наше сердце!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Ну а всерьез, - проблема эта большая и глубокая, и даже нам, поверхностно затронувшим ее, видно, что для небольшого Непала быть зажатым между перенаселеннейшими Индией и Китаем не так уж и просто, и с протестно настроенной тибетской общиной предстоит что-то решать.

Ужинали в Сhilly баре, на террасе. Рестораторы развели костер на подносе, прямо посреди стола. Свечи таяли на столе, звезды гасли в небе. Хорошо поговорили, чудесно ели, официант оказался из Гандрука, рассказывал, что многие из горцев зимуют в Покхаре, удивлялся нашей готовности идти в трек, ахал и напропалую кокетничал с Варей.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Завтра горы примут нас! Прощай, цивилизация.
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #3

Сообщение dyrbulschir » 23 авг 2012, 07:38

Глава четвертая. Прощай, цивилизация!


Четвертый день путешествия начался забавно: мы должны были вылетать в 7 утра из Покхары в Джомсом. Затемно выехали из отеля, подъехали к аэропорту, а он... заперт! заборчик невысокий такой, рассвет над горами, на воротах же замок прогрессивного типа "как на амбаре". Сидим в запотевшем микроавтобусе и наблюдаем, как на поле стоят самолеты, и бегают - разминаются какие-то войска.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Вообще военных мы встречали в Непале часто. В Катманду идешь бывало по улице и видишь: стоит мальчик круглолицый смуглый в камуфляже, в шапочке вроде "Олимпиады-80" и с ружьем, а за ним во дворе такие же бегают, отжимаются, готовы отразить если что.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

В Покхаре мы видели офицера в чалме (сикх? – екнуло сердце) и даже наблюдали что-то вроде концерта для младших чинов в своего рода зеленом театре. Хлопали дружно, сидели внимательно на стульях, слушали.

Вернемся к нашим баранам: наконец пустили в аэропорт, все достают свои электронные билеты (Lapa Bakal, Ilya O., Pikita и далее в их трактовке), как вдруг Eugenli Natanou хлопает себя по лбу: эх, оставил свои и Илюхины билеты в гостинице, сдали в ненужный багаж, что бескрылым мещанским грузом пролежит в Покхаре до нашего возвращения.

Ну, что делать, они бегут снова на такси в отель, а мы регистрируемся на рейс, даже не помню, понадобился ли паспорт.

Названия маленьких авиакомпаний чудесны: Агни Эйр (это почти как "Огневушка-поскакушка" Бажова, о, лучше "Огневушка-полетушка"), Будда Эйр, Непальские (бывшие Непальские Королевские) авиалинии. Невозможно предположить, чтоб среди фанерных этих перегородочек у них там и компьютер, однако чем черт не шутит; вспоминаю, как незадолго до поездки секретным шепотом мы с Саней писали друг другу письма: "Ты видела? В Непале разбился самолетик", "Видела. Не вздумай сообщать всем".

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Договариваемся на стойке, просим не взлетать без опоздавших. Но наш рейс и так отложен, непогода в Джомсоме. Говорят, моут не пускать по 3-4 дня из-за ветра, снега... Прогуливаемся, любуемся туманным контуром гор, уже рассвело. Ждем Женю. Он возвращается, билетов не нашел, видимо сдал в камеру хранения в Катманду! Храни тебя бог, Eугенли!
На рейс между тем регистрируют и без билетов.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

В зале ожидания встречаем... снова все ту же русскую троицу. Они тоже летят в Джомсом, по поводу горной болезни подход их прост и четок: как-то им кажется, что волноваться не стоит, а вот граждане волнительные, по их данным, более подвержены... Не волноваться, что волнуешься, ибо если волнуешься, то... лучше не продолжать - подобная казуистика меня всегда завораживала; я в немом восхищении пытаюсь как-то уложить это в голове и удаляюсь наслаждаться картами в киоске.

Ах да, там еще чудный пункт личного досмотра, в Покхаре! Security desk аэропортишки ностальгически напомнил мне комнату Ленина в моей первой школе - качеством выделки занавески, что загораживает вход, будем честны, в фанерный шкап (это, Танюш, тебе в пандан к биллиарду), цветом краски на стенках шкапа.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Ура, развиднелось, нас выпускают; по полю чинно идем, стараясь не переходить на бег, к самолетику. Лететь нам 17 минут, самолет просто крошечный! В кабину пилота нет даже двери, по одному у окошка. Раздают вату затыкать , Варя протягивает мне руку - она боится летать. Эх, мне бы ваши проблемы, господин учитель. Впрочем, не будем о фобиях.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Полет был великолепен; это как прелюдия к Пер Гюнту, если вы меня понимаете. Внизу террасы, реки, а мы! среди гор! в маленьком самолетике!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

А самолет-то раньше летал по Австралии, но видно замучали кенгуру и рванул в горы.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Не знаю, бывало ли с вами такое: много раз прочтенное, ожиданное, подуманное становится явью, знакомым силуэтом, привычным сновидением, домашней одеждой воображения. Уж вроде сколько раз пройдена улица с неизменно повторяемым узором аптеки, зеленной, табачной; и не первый раз писаны мелом первые буквы слов на зеленом сукне биллиардного стола - и так же я мысленно столько раз выходила из этого самолетика в Джомсоме!
Я знала, знала все о нем - административный центр округа Мустанг, сухой и пыльный городишко, чекпойнт, аэропорт, госпиталь, школа, пункт дислокации войск, около 70 дворов, штук 6 гостиниц, кафе и магазинчиков, обмен валюты, массаж и банкомат, даже подвесной мост я знала в лицо по фото, и все равно я совершенно оказалась не готова к громадности раскинувшегося пространства, что охватывает, заглушает все чувства, как все аккорды взяты в Домском соборе.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

ГИМАЛАИ! Они огромны, как симфония, и пространства, подвластные взгляду в этих краях - ну просто космические. Там небо синющее, как в Италии. Там горы синие, дальние - всякие. И на вершинах - снежные флаги. Вы знаете, что это такое?

Ну мы в общем обалдели. Или это горная болезнь у нас началась.

2700, граждане.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Так как я волновалась, чтобы не волноваться (см. раньше) и прекрасно знала, что горная болезнь начинается от 2400, но была подготовлена и химически, и психически, то все, что на самом деле я почувствовала - ощущение сдавленности в висках. Пока получели багаж и офигевали, что - занесла нелегкая, - прошло.

Небо - сияет! Солнце - печет. Намазались кремом с сзф 50 и двинули, как и было решено, в кафе. Было решено провести час в кафе, осознать, если вдруг кому-то станет плохо, и если вдруг - повернуть сразу вниз.
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #4

Сообщение dyrbulschir » 23 авг 2012, 07:49

По пути в кафе мы зашли в чекпойнт отметить наши разрешения на треккинг в заповеднике Аннапурны и показать карточки треккера. Если мы заплутаем в горах, нас можно будет отследить по последним отметкам, уверенно объяснял нам черноусый пограничник, найти последний пункт, посещенный нами, и дальше искать в этом регионе. Там на стене висела интереснейшая статистика, которую сфотографировал Сережа, но пока не выложил, как появится - поправьте меня.

В общем, Аннапурны в год посещает около 45 тысяч человек, сезон длится с октбря по май, с мая по сентябрь - сезон дождей. В высоком сезоне есть два пика: октябрь-ноябрь и март-май, у каждого - свои достоинства.

В октябре-ноябре - прекрасная гималайская осень, солнечно, сухо, не холодно, пончики с марихуаной. На эти два месяца - больше 20 тыщ человек приходится. Тут в октябре-ноябре, говорят, не протолкнуться: мест в лоджах всем не хватает, и чтобы жить в неплохих, треккерам приходится выходить в 5 утра из деревень и бежать занимать места: в 11 уже встречать вышедших в 8 на террасах оккупированных гостиниц. Обычно ходовой день - 4-5 часов. Люди, ходившие в высокий сезон, пишут - идем в постоянной плотной толпе. И дальше, говорят, их будет больше - LP неизменно год от года включает Непал в 10 самых лучших для путешествия стран.

Слава богу, в России пока нет (поправьте меня если что!) LP на русском: нижний Мустанг в год посещают всего 635 русских ( а верхний, за 500 долларов - всего 90!): не так много по сравнению с почти 3000 американцев (а им лететь туда куда как дольше нас!), 2500 канадцев (эти товарищи, как и новозеландцы, среди самых спортивных наций планеты), 2500 французов, примерно столько же англичан, японцев (им близко) и австралийцев.

Давайте оставим пока это знание сакральным; я сознательно решила не писать о Непале в периодике, потому что как вспоминаю наш самолет Москва-Ашгабат, так передергивает: пьяные соотечественники, что ругаются матом, и на нашу просьбу прекратить, что мол, дети у нас, отвечают: "А пусть они узнаЮт настоящую жизнь, привыкают к мату!" Брр.

Трогательно смотрится в статистике среди толп мировых путешественников 1 турист из Узбекистана, среди других товарищей из экзотических стран: Ганы, Мозамбика, Никарагуа. Как тебя туда занесло, простой узбекский парень? Идешь-бредешь один среди шерп, портеров и гидов, читаешь книгу о Самарканде и пьешь чай из пиалы?

Второй пик - март-май, тут другое: цветет все! Уже тепло после зимы, снег правда в марте можно словить на перевале, но зато цветут рододендроны, символ Непала, зеленеют рисовые поля и цвет закатов самый необыкновенный.

В мае уже могут начаться ливни, а в Покхаре так вообще льет.

Мы ходили в самый несезон сезона. На декабрь-начало января приходятся самые отчаянные, что холода не боятся, или наоборот, самые безвыходные - те, у кого большие праздники зимой, а других отпусков не бывает.

На чекпойнте дядя нам сказал, что сейчас ходят русские, которые не очкуют отморозить уши , а еще японцы и австралийцы - у них новогодние каникулы. Нам на пути довелось встретить немцев, литовцев, голландцев, кажется, норвежцев. Японцы попадались тоже. По местным меркам, было отчаянно холодно, а нам - ничего.

Нас пугали немцы в Покхаре, что в Муктинатхе ночью минус 25! Пороха не нюхали слабые изнеженные европейцы - в Муктинатхе ну максимум минус 10, но может германцу что минус 10, что минус 25? Днем на солнце может быть и 20, а тень да ветер накатят, и сразу холодно, а ночами вообще морозы. Зато в целом было пустынно, за переход - 1-2 группы встречных и попутчиков, а бывало - и никого, все лоджи пустые, погода прекрасная, честно, не очень холодно. Не верьте прогнозам: нам в Москве какой-то сайт показал ночью в Джомсоме минус 30, и кажется, мой муж начинал подумывать, с кем связался, но все обошлось!

Мы завалились в первое попавшееся кафе, где встретили угадайте кого? Правильно, все тех же трех русских из делийского аэропорта. С этого времени они уже обретают имена, становятся для нас Женей, Настей и Сашей (? – т.к. он был молчальником, я не уверена в точности), завязывается интересный разговор.

Сразу оговорюсь, что походы в кафе и рестораны нашей большой командой были не самым приятным моментом для меня. 11 человек - небывалая группа для этих камерных мест; подробный заказ по не дай бог большому меню выбивал хозяина-повара и его жену из графика: бросались в лавочку за мукой, по очереди готовили, можно было ждать заказанного час-полтора-два.

Оптимальным оказался заказ всем одного и того же, но тогда мы этого не чухнули и зависли надолго. А там хорошо, из окна слева - Нилгири, справа, Дхаулагири, солнце печет.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Если налево пойдешь, на озеро Тиличо Тал придешь, сложный трек, с пятитысячником, веревками, альпинистские навыки возможно потребуются и гид, направо - трек в Спрятанную долину, тоже непростой. Сидеть там и прикидывать, даже гипотетически, эти возможности, было невероятным удовольствием, как и тибетский хлеб, нечто вроде жареных в масле пончиков, несладких, но в форме иероглифа.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Так вот, о разговоре. Мы по-хорошему позавидовали ребятам, которые, как оказалось, уже 3 недели провели на юге Индии (Кочин, Варкала, Керала), собрались на Аннапурну, оттуда в Катаманду, потом на север Индии еще недели на 3, а потом в марте снова на какой-нибудь трек в Непале. "Вот живут же люди", - думали мы, и не тревожат их ни заботы, ни печали, откуда только деньги берут?

На богатых наследников не похожи. Рантье? Нобель? Работа по удаленке? Впрочем, Настя - фотограф, но многие из мне известных неплохих фотографов не могут позволить себе подобное journey. Но спросить прямо постеснялись, а отгадка витала в воздухе, но узнали мы ее, только вернувшись в Покхару.

Интересные, доброжелательные, общительные собеседники, но со странностями. Например, оказалось, что Женя, несколько смущенно отрекомендовавшийся философом, что чуть-чуть насмешило и в то же время порадовало меня (в 90-е все козыряли своим бизнесом ), мало что знал, и почти не читал об этом районе.

Боже мой, я брежу книгами о Тибете, Непале, тибетском буддизме, тропах в верхний Мустанг, Наташа читает Бардо Тодол, Саня цитирует Песселя, а Саша - LP, а когда мы упоминаем о Муктинатхе и о самом Падмасамбхаве, Женя философски роняет, что познавать надо сердцем.

Сам по себе этот трюизм не нов, другое дело, что он не исключает главной добродетели - знания. Мне кажется, суть "познавания сердцем" не в не-знании, а в мистическом проникновении в самую суть вещей. Прочесть, иметь некое умозрительное представление о предмете, а потом придти и "познать". А не неподготовленным взором водить по сокровищам, рассыпанным вокруг.

Не убедили друг друга.

Да, и выяснилось, что аптечка у них конечно имеется, и в ней - целый градусник! Ну мы выручили их таблетками, потому что были у них хвори живота. Так рационализм поддержал романтизм материально.

Ребята быстро поели, и мы в очередной раз простились. Ждать какие-то наши заказы... На завтрак в тот день ушло кажется около 2 часов! Но может и к лучшему, что мы долго сидели в Джомсоме в кафе, акклиматизировались. После завтрака виски у всех отпустило, мы забрали с собой Илюшину пиццу, закинули на спины рюкзаки и пустились в путь.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Так мы вышли из Джомсома по Подвесному Мосту! Это совершенно непередаваемое ощущение.

Интерлюдия или О мазохизме

В моем первом водном походе по Карелии оказался волею судеб совершенно далекий от времяпрепровождения на природе человек Паша. Паша делал все что должно: греб, пилил дрова, ставил палатку под дождем, и было ему то же, что и всем: водка у костра, чай с сосновой иголкой, упавшей с дерева, копченая рыба, песни и чтения вслух Салтыкова-Щедрина. Нет, Паша не очковал, ходил в пороги, но чего-то все-таки он не понял. И в последний день перед отъездом на материк он спросил: "Все это конечно хорошо, но когда же у вас отпуск?" (На нижеследующем фото Паша - справа.)

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Многие люди совершенно не могут понять, что же хорошего в туризме вообще и в хождении с рюкзаками по горам в частности. Когда замечательная Женя взяла меня с собой в поход по горному Крыму (куда я регулярно теперь отправляюсь каждый май), я испытала настоящее счастье. Тогда, нетренированной и всю жизнь презиравшей спорт, мне было очень тяжело, и на каждом подъеме я просто умирала, но в этой мерной поступи по горам было, во-первых, что-то, что мгновенно отодвигало обыденность городского быта так далеко на задворки сознания, что возвращалась я неизменно счастливой, очень отдохнувшей и перезагруженной; во-вторых, там голос суеты отступает и можно наконец-то услышать себя и спокойно подумать, просто удивительно, как много хлопот ожидает нас ежедневно и как сами мы бесконечно далеки от самих себя; в-третьих, если в вас мощно говорит чувство прекрасного, то это как прожить неделю в музее, ну, среди шедевров, потому что природа - это очень красиво.

А если хорошая компания... Игра в мафию... Ну вы меня поняли.

Я стала тренироваться (перед Карпатами ого-го как мы бегали!), и с пОтом поняла каждое слово Суворова "Тяжело в учении – легко в бою". Постепенно ходить стало гораздо легче, а выносливой я была всегда. И когда в прошлом году я упала на лыжах в Словакии и порвала мениск и внутреннюю связку, первое, что я спросила у хирурга в ЦИТО, куда еле дохромала: "Доктор, я смогу ходить в горные походы?" Восстанавливаться было очень больно и тяжело, но кажется, получилось, потому что уже через 4,5 месяца я сходила в Крым и нынче сделала Гималаи. Конечно, я боялась. Брала с собой и обезболивающее, и бинты, и мази. Люди пишут в отчетах, люди, не рвавшие мениски и связки, барышни, что могут ходить на каблуках (я больше не могу), что спуск от Джомсома до Бени многим стоил ужасных болей в коленях.

А я с радостью пишу! что у меня! не болели коленки! Правда и поныне мне нужно 2 раза в неделю крутить педали, но, господи, я согласна.

Тем не менее многие отчего-то не врубаются и говорят, что это мазохизм.


Мазохизм - это другое. Мазохизм - соревноваться в том, у кого рюкзак тяжелее. Надо недрогнувшей рукой выкладывать все необязательное. Правда, восхитительный Миша, король всех гаджетов и повелитель кнопок, носит с собой титановые плечики для одежды. Вот, это, товарищи, и есть высокая культура быта. (Мне всегда было интересно, что там, в домах, на которые раньше вешали такие таблички, думаю, что просто копия Айвазовского в подъезде, увы).

Понятия похода и трека, туриста и треккера - совершенно разные для меня. Поход подразумевает полный автоном: палатки, еда у костра. Трек - понятие западное. Трек - пешая прогулка от лоджи до лоджи (это такие маленькие гостинички), еда в кафе и ресторанах. В треки ходят европейцы в Альпах, Татрах, и так как англичане стали ходить в Гималаях первыми, они принесли эту культуру туда.

Треккер не обязательно спортсмен. Треккер - человек средней спортивной подготовки. Треккеру советуют взять гида и портера (носильщика).

Треккинг это гениальное изобретение. Лучшее, что можно сделать в Непале - сходить в трек! Потому что в достаточно комфортных условиях вы можете увидеть такую дикую природу, о которой вам рассказывали только Юрий Сенкевич и Яцек Палкевич! Попасть туда, где "леопарды питаются преимущественно обезьянами".
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #5

Сообщение dyrbulschir » 23 авг 2012, 08:15

Ну наконец своими ногами, презрев все джипы и самолеты, отринув осликов и портеров, выступили мы в наш трек по Непалу. Шли, бесстрашно ступали по подвесному мосту и Серега, первый раз в пешем походе, и Саша, который в прошлом своем странствии ночами пересекал Данию на велосипеде, и Кит, которому удалось собрать самый небольшой рюкзак в этом походе! И Илья шел, которому, кроме Мессиана ничего не надо, прикидывал, какая музыка сегодня созвучна этим тучам, и Варя, 12 лет, и Даша, для них это уже 6-й и 4-й горные походы соответственно! Женя и Илюха-младший, прекрасные, благородные, сильные и выносливые, наконец в дикости, без бумажек ненужных, ступали легко - горы им не впервые. Наташа шла, тоненькая наша Наташа, а какой силы воли человек, какой выносливости. Ну и впереди все время бежал Соломон, что мог бы этак легко, играючи, сделать 2 или 3 похода, подобных нашему, не поведя бровью!

Джомсом вытянут вдоль Кали-Гандаки и перейдя руби..., тьфу, подвесной мост, мы еще какое-то время шли среди последних его строений, пока не вышли наконец в самое русло Кали-Гандаки, очутились среди ее песков и разбоев ее ручьев, все думали-гадали, неужели весной она занимает все русло?

Масштабы вокруг - все умножили на тыщу. Не камень, а каменище, не глыба, а глыбища. Назад оглянешься - там Дхаулагири прекрасная, вывесила снежные флаги в нашу честь, привествует. Из солнца в тень переходя, снимая-надевая куртку, двигались мы по нижнему Мустангу, шли в деревню Кагбени, 40 дворов, развалины монастыря, ворота в верхний Мустанг, крайняя точка нашего пермита, 6 гостиниц и дивная красота с видом на Тибетское нагорье на 2800 метрах.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

В термосах у нас - вода с йодом (Жене нравится, он нахваливает), а у некоторых - изотоник (кстати, хорошая вещь, всем рекомендую, и вкус йода забивает полностью). Для перекусов мы специально из Москвы везли сырокопченую колбасу, сухофрукты и шоколад.

По поводу воды: когда готовились к треку, прочли, что быть ответственным треккером - значит не оставлять в горах пластиковые бутылки. Отсюда и термосы. Воду можно просить налить кипяченую в лоджах (за термос кипятка - от 10 до 40 рублей, в зависимости от высоты местности и самомнения хозяина лоджи), а можно покупать на станциях проекта ACAP (Annapurna Conservation Area Project). Кажется, что горная болезнь набирает силу, потому что оказывается что проект по очистке питьевой воды вокруг Аннапурн финансируется ... новозеландским, братцы, фондом по развитию заморских территорий при новозеландском МИДе! Неизвестно, какая грустная история скрывается за этим, возможно помер от холеры на треке один из служащих МИДа, и в память о нем пусть достается каждому треккеру от щедрот Новой Зеландии. А может просто они альтруисты там все, в Океании? Но приятно, приятно ощущить всемирную близость всех человеков в местах, где Будда учил о милосердии и сострадании к каждому живому существу.

Существ, кроме нас, не так много: вот лошадки пасутся, невысокие, как лошади Пржевальского, Памир - Тибет, все близко в этих масштабах.
Вот какие-то грифы озверелые прыгают.
Редко-редко когда проедет джип.
Людей встретили 1 раз.

Мы прошагали под разговоры 3,5 часа, отдыхали через каждый час по 10 минут, Илюха даже потрогал воду Кали-Гандаки - ледяная! - на одном из привалов.

Это Кит на марше. Красавец!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


Тут был Джими Хендрикс. А как кончил. Не гнался бы за пончиками с марихуаной....

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


Все нам говорят "намасте" и складывают руки перед грудью. Дети чудные.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


На другом берегу были какие-то загадочные сооружения, похожие на те, что на Заяцком острове Соловецкого архипелага.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


Встречали мулов, идущих от Ло-Мантанга.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


Всем, кому интересно попасть в верхний Мустанг, горячо рекомендую книги Мишеля Песселя, открывшего этот регион миру. Сейчас пермит туда на 10 дней стоит 500 долларов, а раньше было 700, налетай - подешевело, после серии забастовок в Катманду местных портеров и гидов, что мало кто туда ходит. Отсюда до границы с Тибетом - около 20 км.

По пути в горах открываются пещеры. Говорят, раньше там в каждой жил аскет, пребывая в самадхи, состоянии сосредоточенной медитации. В Ло-Мантанге показывают даже пещеру самого Падмасамбхавы. Это была распространенная здесь аскетическая практика, обычно монашеская - уединение и медитация в пещерах.

Может, и там обитают насельники, близко мы в этот раз не подходили.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Какой-то чувак продает аммониты, или как они их называют, салиграмы. Это - объекты поклонения индуистов, воплощения, или аватары, Вишну.

Вот что пишет про салиграмы М.Ф.Альбедиль в "Индия. Беспредельная мудрость":

"В способах почитания Вишну много черт древней народной религии, например одушевление камней. <...> Обладатели шалиграм част моют их и смызвают благовонными маслами. Многие верят, что шалиграмы способны творить разнообразные чудеса, например самостоятельно передвигаться. Перед смертью каждый индус должен подарить брахману золото, серебро, корову, землю или шалиграму. <...> Согласно легенде Брахма увидел в мире так много людей, отклоняющихся от дхармы, что опечалился и задумался о том, как их спасти. От умственного напряжения с его лба полился градом пот, из него родилась богиня Гандаки. Она предалась суровой аскезе, <...> и боги превратили Гандаки в реку, только на берегах которой и можно найти эти камни."

В Покхаре предлагают туры для индуистов по собиранию салиграмов на берегах Кали-Гандаки. Мы видели потенциальных несколько, но не смогли их разбить.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Слева в Кали-Гандаки впадает долина неведомой речушки, не могу найти ее название. В этой долине находится деревенька Лубра или Лупра, где мы окажемся 31 декабря.

Вышли мы из Джомсома в 12, около половины четвертого были у Кагбени. Это средний ходовой день для трека Аннапурны, когда вы не стеснены во времени. Т.к. мы провели из-за отмены рейса лишний день в Дели, времени нам не хватало, но тут было вверх, и подыматься следовало медленно.

Помните, я упоминала, что после 12 дня в долине Кали-Гандаки начинает дуть ужасающий ветер? Так вот это он. Сейчас он дует нам в спину, но на обратном пути мы встретимся лицом к лицу, и и это будет мама не горюй.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Мы идем по знаменитейшему торговому пути древности. Это "тропа соли", что приносили с тибетских нагорий обветренные краснолицые люди и меняли на индийские ткани, специи, сахар внизу, в плодородных долинах Бени и Покхары. Сейчас с закрытием китайско-непальской границы, путь этот почти заглох. Но исторически это как Великий Шелковый Путь.

Мы подошли к деревне сверху: она лежит чуть в стороне от дороги Джомсом-Муктинатх, но прекрасно видна с нее. Пожалуй, как и Марпа, как и Дзонг, Кагбени достойна называться одним из самых красивых мест этого маршрута. Кали-Гандаки там уходит севернее, прямо к Тибету, говорят, никто точно так и не нашел ее истока. Кали-Гандаки священна для индуистов, как и все притоки Ганга, а Кали-Гандаки одна из них.

Прекрасна Кагбени весной. Нашему взору она предстала поблекшей от зимы, но все равно чудной.
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #6

Сообщение dyrbulschir » 23 авг 2012, 11:07

Ну вот мы входим в Кагбени.
Перед нами - буддийская гомпа.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Несмотря на то, что было красиво и интересно, Сережа и девочки шли медленно. И Варя, и Даша пришли в Кагбени с головной болью. Девочки так устали, что падали немедленно спать, но мы их растолкали и накормили парацетамолом: надо ужинать, иначе будет горная болезнь.

А остановились мы в чудесном месте, возможно одном из лучших на всем треке.

Назывался он Red House, и это действительно красного кирпича строение рядом с полуразрушенным монастырем.

С офигенной атмосферой! С горячей водой. С прекрасной едой.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Уж не знаю, то ли из монастыря, то ли еще откуда, но в Красном доме много предметов культа: молитвенных барабанов, изображений богов и даже есть великолепная статуя Будды, которую нельзя фотографировать.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Если погуглить, становится ясным, что держит его хозяйка Пемба, но мы Пембу не застали, была ее младшая сестра Сонам, отличавшаяся редкой смешливостью: что не спросишь, она все покатывалась со смеху: "Нам одну комнату для семьи из троих и другую комнату на троих для трех юношей" - эта сентенция вызвала у нее просто гомерический хохот, что так растрогало Соломона, что хлопнув руками по бедрам, он вскричал: "Ей-богу, Сонам, я бы женился!" Милая девушка не поняла ни слова, но хохотала звонко.

Бродили по огромному этому красному дому, было интересно. Заказали ужин.

Быстро темнело и холодало.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

А в столовой у них длинный стол, на стенах танки и росписи из монастыря. Стол покрыт одеялом и сверху скатертью. А под столом - емкости для горячих углей, их туда время от времени подсыпают, и вот это дивное отопление, уют, отчанная темнота за окном с бушующими звездами нас расслабили, и мы кутили просто отчаянно. заказали по супу, дал-бату и кажется по сладкому еще.

Мы налегали на отличный чесночный суп, когда в столовую вошел еще один постоялец (нет, это не Женя, Настя и Саша, в этом действии они за сценой). Мы поздоровались, а дальше познакомились и немедленно прониклись взаимной симпатией, особенно Соломон, почти женатый к этому моменту. Несомненно, что звали нового знакомца Крис и был он белокур, бородат и длинноволос, а дальше показания разошлись.

Жене он показался вечным студентом "хорошо за пятьдесят", я бы дала около 25-26, а Соломон позднее сказал, что ему 19 лет! Ну просто как любовная сцены Кришны с 50-ю пастушками, каждой из которой казалось, что Кришна только с ней. Ну или мое знакомство с Мишей Успенским: при первой встрече он носил широкую окладистую бороду и казался мне 30-летним дядей, а через неделю справил 17-летие.

Крис германец, закончил институт и волонтерствовал в Непале: преподавал в буддийском монастыре английский монахам. Он носит на шее знак ом и обладает хорошим чувством юмора, заливистым смехом и любознательностью. С ним были две его подруги, тоже из Германии - Алекс волонтерствует в Индии, занимается с маленькими детьми в Мумбае, Уна изучает тибетско-китайский конфликт и спасает бездомных собак в Катманду.

Провели великолепный вечер за интереснейшими разговорами, обменялись телефонами и решили встретиться в столице. Барышни прелестные, умные и хорошие, зазывали их в Россию. Что ж, если не побоятся, приедут, но вообще мы их здорово напугали своим мотовством: мы ели, ели и в конце концов перестали даже пробовать, что нам приносят, а потчевали Уну, Алекс и Криса, - порции огромные, а заказали по 3 блюда каждый. Но вкусно! Но столько съесть невозможно.

Ребята идут сверху, из Муктинатха: нам завтра предстоит подъем на 1000 метров, они советуют идти медленно, не спешить, и на ночь остановиться не в Мукинатхе, а в Джаркоте - небольшой тибетской деревушке в получасе от Муктинатха и пониже на сто метров расположенной.

В конце концов мы уходим раньше - укладывать девочек все еще с тяжелыми головами, а наши молодые парни и немецкие девушки проводят вечер на крыше, любуясь звездами.
Ночью не замерзли.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Утром вскочили рано, день обещает быть тяжелым, ребята вышли сфотографироваться с нами.

День пятый - начало, о завтраках и чаях

Встали максимально рано, что-то кажется в 5-30, и в 6 уже с рюкзаками были в столовой, пили чай.

Интересно, что если заказываешь чайник чая, везде по всей Аннапурновке приносят термос, дабы не остывало. Сначала удивляешься, но быстро привыкаешь и нынче ждешь от московских кофеен, куда конечно и так-то ходить не очень приятно, а после Непала с его ценами так и вовсе невозможно, обдираловка, - ждешь обтерханых таких китайских термосов с цветами и птицами, красных. Даже не рассчитывайте на хороший черный чай, несмотря на то, что в Непале есть свои и B.O.P.ы и даже F.B.O.P.ы: положат пакетик один на big pot - пейте, чужеземцы!

Про кофе нет и речи, и даже я, страстный любитель кофе, там его не особенно жаждала - не подают.

Чай с имбирем уже достоин рассмотрения, а если вы любите чаи с молоком, то есть и непальский чай, и индийский масала, и тибетский. Эти - крепкие, духовитые: заваривают не пакетик, а листья молоком с водой (непальский и масала коровьим, тибетский с маслом и солью - молоком яка, вернее, як - самец, а самочка его зовется нак, так что чай с молоком нака; и какое-то время кипятят, так что и LP, и местный от Марка путеводитель говорят: чаи с молоком - безопасные, пейте их). Тибетский чай хорошо от обветренных губ: на них остается корочка масла, что лечит и смягчает их. Вкус как тибетского, так и непальского чаев везде чуточку разный, в заисимости от предпочтений хозяев, количества специй, сахара и соли с маслом. Но вообще экспириенс интересный, пробуйте всякое.

А вот так готовят тибетский чай: в этой трубе снизу горелка, над ней внутри самой трубы котел, туда налиты чай, молоко, вода, брошены соль и масло, и все взбивается.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

В Red House наши немцы пили и горячий шоколад, но мы не заказывали: взяли из Москвы какое-то количество горячего шоколада и заказывали детям small pot кипятка (маленький термос).

Самый распространенный завтрак в тех краях - яйца: вареные или омлет, яичница. Обычно мы брали тибетский хлеб, яйца, сыр нака и мед или джем. Яйца вкуснейшие: желток оранжевый, ароматные. Сыр нака больше всего напоминает зрелую Гауду, если вы меня понимаете.

С медом интересно: мед там если вам повезло - дикий, а не повезло - так привезенный снизу. В Покхаре и в Татопани, ниже на 3-4 климатических пояса (альпийские луга, хвойные, смешаные леса и наконец буйные тропики!) предлагают интересные однодневные туры "добыча дикого меда". Ну это точно как у Сенкевича в "Клубе...": найти гнездо на дереве, раскурить дымовушки, окутать все дымом, ограбить диких пчел и потом утащить в деревню 4-5 кг темного, ароматного меда.
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #7

Сообщение dyrbulschir » 23 авг 2012, 17:14

День пятый, Кагбени-Муктинатх и Куча фотографий

Когда Варя была маленькой и мы с ней катались на велосипеде вокруг Ивантеевки, она давала названия близлежащим полям: Луг Необыкновенных Бабочек, Поле самых Колосистых Колосков, Луг Самых Больших Ромашек и Жужжащих Пчел; по аналогии с этим и день пятый можно назвать днем Духоподъемных Свершений. Мы собирались подняться на 1000 метров в один день, подойти почти под перевал, увидеть Муктинатх и Ранипаву, знаменитый монастырь - место паломничества.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Мы наняли маленькую белую косматую лошадку, погрузили на нее рюкзаки Варин и Дашин, чтобы подыматься им не отягощенными мирским, а также Сережин, оказавшийся самым тяжелым. У лошадки был проводник - малюсенький дядечка, ни слова на английском, но с сумкой Led Zeppelin. Сонам нам перевела, что, мол, сорри, лошадка ходит медленно. Учесали они с дядей вперед будь здоров! И встретили мы ее в следующий раз уже в Джаркоте.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Кстати, как и везде в Мустанге, почти все монастыри в этом районе принадлежат к ветви сакья тибетского буддизма, а монастырь в Кагбени основан в 15 веке.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Мы обнялись с Сонам и стали подыматься: дорога на Муктинатх начинается с долгого и некрутого подъема по петляющей дорожке на маленький хребет, а далее траверсом огибает большую гору. Уходить было бесконечно жаль. Я и посейчас мечтаю о Кагбени, о видах на Тибетское нагорье, воротах в Верхний Мустанг, дороги эти зовут и манят. Мы даже не сбегали в Тиригаон, деревню на другом берегу Кали-Гандаки, последнее место, куда было дозволено с нашим пермитом, как пишет LP, ощутить вкус запретного Мустанга. В Тири есть Сумду Шеден гомпа, о которой пишет Дэвид Снеллгроув в "9 путях Бон". Вот бы пожить в Кагбени пару дней, ощутить неспешность времени.

Когда уходишь от Кагбени, любуешься удивительной красоты тропой, что почти зигзагами исчерчивает гору на другом берегу Кали-Гандаки.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


На ее вершине - маленький белый домишко, viewpoint Sher Dhak, ну а по-русски Чердак, конечно. ЛП пишет об этой тропе как о пугающей, но обещает грандиозные виды на пик Тиличо, Якгава Канг и совершенно не советует предпринимать эту прогулку в ветреный день.

А это тропинка по другую сторону реки, снова притока Кали-Гандаки. Можно было идти по другому берегу реки - на час дольше и через Дзонг, другую деревушку, а не через Джаркот.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Мы уходили еще в рассветной тени, но постепенно солнце подымалось, граница света и тени ползла и менялась, все вокруг п р о и с х о д и л о, был грандиозный спектакль света и солнца. Красота!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

На вершине хребетика нас нагнало солнце и портеры небольшой группы японцев, мы стали раздеваться (термобелье, шапки,руковички, пуховые куртки). Портеры предлагали гашиш.

Мимо проехал грузовик, в нем ехали куры. Мы предположили, что именно куры наняли грузовик, и едут любуются, потому что на их маленьких ногах подняться туда невозможно. Еще отчего-то вспомнился разговор внизу в Покхаре с голландцем, который только что прошел круговую Аннапурну. "И главное, - сказал он в конце беседы, - остерегайтесь кур!"

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Есть чудесное стихотворение Геннадия Калашникова, известное мне из книги Марины Москвиной, вот оно точно про то, что мы испытали, подымаясь от Кагбени.
Когда я возвращался из Китая,
на родине весна цвела златая,
и борозды весенних синих пахот
ребрились словно кровли древних пагод.
Я возвращался праздно, налегке
и вспоминал верховья Хуанхэ,
где шелестит бамбуковая роща
ракиток наших, может быть, не проще,
где в ночь летят клекочущие гуси
и, цинь отставив, предаешься грусти.
Я ничего не вывез из Китая.
Страна огромная и вовсе не пустая,
ветра сметают пыль с пространных плоскогорий,
там тоже есть любовь, и смерть, и жизнь, и горе.
И понял я, увидев снег Памира -
не надо никакого сувенира.
Часа через полтора мы наконец обогнули эту гору, любуясь тропинками на необыкновенных марсианских горах. Перед нами открылся вида долину Муктинатха.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

У нас захватило дух. Масштабы были грандиозны.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Казалось, что до Муктинатха час ходу! Но на самом деле было больше двух - такие огромные пространства. Видны были горы, обрамляющие перевал Торонг Ла, вершина, бриллиант круговой Аннапурны! 5350 м, мы увидели твою красоту при подходе к Муктинатху.

Парни убежали вперед несмотря на предостережения не ходить быстро, а мы оказались рядом с Наташей на этом пути, шли и болтали про разные горы. Вот Наташа on the way, позади за ней между горами со снежными шапками (это шеститысячники) перевал Торонг Ла.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Вот Серега на марше, с пластиковым пакетиком. Рюкзак едет на лошадке. Напоминает мне Колю из "Гостьи из будущего": "Понимаете, я просто шел за кефиром..."

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Подходим к Кхингару, 3400 м. Во дворе одного из домов - параболическое зеркало, на коротом кипятят чайник. Во дворе - мать с дочкой, они попросили у нас ручку. Подарили. Были счастливы. ЛП кстати рекомендует дарить детям на всем протяжении трека именно ручки, не конфеты. В буддизме одна из главных ценностей - учеба, образованность.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Идем по Кхингару. Думаете, под слоем пыли земля? Нет, это нетающий лед. А солнце жарит будь здоров.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

В Кхингаре купили 10 яблок прошлогоднего урожая (представляете, что значит вырастить на этой земле что-нибудь?) Яблоки ледяные, видимо из погреба, сочные, сладкие. Женя вымыл водой с йодом, остальные кажется даже без йода! Паранойя, заработанная в Индии, постепенно отступает.

Замерзшее озеро в Кхингаре. Красиво, да?

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Варя и Даша - кот Базилио и лиса Алиса. Перед Джаркотом они совершенно притомились. Даже без рюкзаков идти совершенно не могли. Бывало, просто ложились на дорогу.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Перед Джаркотом увидели грустного Кита: он возвращался и печально глядел себе под ноги. Оказывается, наш горемыка выронил из кармана 13 тыщ рупий - 200 долларов, деньги космические по местным меркам, потому что ночевка, ужин и завтрак в Джаркоте нам обошлись примерно в 400 рублей на человека.

Теперь Кит надеется, что деньги его пошли на строительство школы в Джаркоте. Вот он бредет, спаситель наших девочек, приведший их в Джаркот, с опущенной головой мимо мани-стены и изображения Гуру Ринпоче, также известного как Падмасамбхава.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Шли с остановками около 5,5 часов.
В лодже в Джаркоте между тем сидел Cаня, воодушевленный и немного потерявший голову от красоты, и собирался бежать на перевал.
У Вари с Дашей раскалывалась голова, приняли по парацетамолу.
3700, граждане!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #8

Сообщение dyrbulschir » 23 авг 2012, 21:25

Храмовый комплекс Муктинатх

А было всего-то около двух. Варя и Даша падали спать, мы назначили ужин на 7 вечера – всем одинаковое! – и старались после разгула в Кагбени заказать немного - и в это время в наш лодж... вошли, конечно, Настя, Женя и Саша - перевести дух перед подъемом на Муктинатх, где они собирались остановиться. Мы даже не особенно уже удивлялись.

Ну а мы еще повтыкали в гостинице, пока Кит пытался найти деньги. Фотографировали дверные ручки и удивлялись контрасту температур: ошеломляющей жаре на солнце и вечному холоду в тени, наша комната была вполне себе погреб.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

стати об удобствах: конечно, трек не поход, и останавливаться в лоджах удобнее, чем заползать в спальник в палатке, но это совсем не отдых на Мальдивах. Вы не можете рассчитывать на горячий душ каждый день, может не быть воды, да просто испугаетесь, как в Джаркоте с его обшим душем и холодом.

Девочки с головной болью залезли в спальники и попытались спать, а мы начали небольшой подъем в Муктинатх, где, внимание, и подают пончики с марихуаной.

Приятно было расстаться с рюкзаками, подниматься налегке, идти пружинящим шагом свободы.

Про рюкзаки: мы несли все свои вещи сами за исключением как раз этого дня (помните белую лошадку?). Что в рюкзаках? Спальные мешки (ни разу не пожалели), теплые вещи, ветровка, пуховка, фонарики (часто отключали вечерами электричество в лоджах), аптечка, крем от солнца, пара книг, фотоаппарат, смена белья, орехи, сухофрукты, колбаса и шоколад. Термос. Изотоник.

Обычно рюкзак весил что-то от 9 кг (Кит, Варя) до 12-13 (мой, Илюхин) и даже 17 (Сережа).

Да: у нас в какой-то момент был полусерьезный разговор с Саней, что мчался бежать на перевал: пришлось обратиться к волшебной книге и процитировать, сколько людей ежегодно умирает на Торунг Ла из-за горной болезни и попросить нашего самого сильного и могучего не делать этого (не умирать, конечно), потому что подъем на 2000 в день - крайне серьезно! Подняться он конечно бы смог, но что бы с ним сталось там? Однако Саня прекрасно болен Аннапурной и посейчас: поднимая кружку чая, говорит он: "Поскорее вернуться!" и спит и видит пройти круг полностью.

Джаркот красив: с его выразительной гомпой, мани-стенами и композицией форта. Говорят, он населен преимущественно тибетцами.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Находится он на небольшом плече горы, стоит как маленькая крепость. Совершенно иное положение, чем у Кагбени – открытое, вызывающее. Да, еще там находится институт тибетской медицины, диагностика по пульсу, лекарства из баночек, астрологическая карта на каждого пациента. Но мы туда не забежали.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Подымались мы и видели поля, окружающие деревни, вот наверное в марте радостное зрелище! Ветра там дуют видимо страшные: каждое поле укрыто маленькой стеной, а в Верхнем Мустанге прячут каждое деревце и росток.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


Вообще, собственно Муктинатх состоит из деревни Ранипава и храмового комплекса, куда паломники и бредут. Именно бредут: летом тут не диво встретить брахмана из самой Южной Индии, босиком в аскетической ажитации сюда пришлепавшего. Богатые индусы едут на джипах. Именно идуистские паломники, а вовсе не туристы обычно составляют большинство посетителей.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Бестрепетной походкой прохожу мимо гедонистического Боба Марли: я сегодня без пончиков.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

А взалкавшие пончиков получили только легкую диарею за порчу кармы, но не нарковыпечку - готовят ее, оказалось, только в высокий сезон. Однако как решительно звучал голос человека, возвестившего миру: "I want to buy a pie with hashish!" Ну просто готовая надпись на майках. "Трудно не заподозрить, что цветные каменные барельефы, звук регги из колонок, коктейли и отбивные из яка - не галлюцинация страдающего от горной болезни" - гласит реклама около Боба Марли, повторенная на иврите - израильтян вообще в Непале очень много.

Мы отметили в очередной раз наши пермиты и карточки треккера, купили питьевую воду и какие-то украшения. На улицах много ткацких станков, Женя все хотел себе какую-то дерюжку на шею прикупить.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Храм и религиозные святыни Муктинатха расположены в 15-минтах прогулки от Ранипавы вверх. Как ни странно, туда приходят и буддисты, и индуисты.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


На взгорье под перевалом лежит огроженный белой стеной комплекс; прямо при входе молитвенные барабаны буддистов, котороые надлежит трогать только правой рукой, обходить по часовой стрелке, левая рука в том регионе табу. Лучше всего в этом безжизненном и ветреном краю - море зелени при храме, вполне себе парк. Потом стоит Первая гомпа, буддистский храм, за ним знаменитый храм Шивы. Шива в индуистком пантеоне такой разрушитель, с одной стороны, с другой – символ вечной обновляющейся творческой мощи, витальной силы. Шиве по всей Индии посвящены фаллические столбики - лингамы, которые каждый вечер шиваистские брахманы моют молоком.

Но в Муктинатхе (самое это имя есть название местного воплощения или образа Вишну как бога Спасения, ну а для буддистов он же бодхисаттва милосердия) главная святыня вовсе не лингам, а бассейн и 108 священных источников (108 сакральное число в тибетском буддизме) с теплой водой. Паломники моются в бассейне или у источников для обретения благополучия и избавления от злой судьбы.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Слева еще один храм с изображением Гуру Ринпоче, Падмасамбхавы, по преданию, посетившего Муктинатх в 8-м веке нашей эры.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Падмасамбхава, Лотосорожденный, провел несколько лет в этим регионе, странствуя из Индии в Тибет, где только ему и суждено было насадить буддизм в той экзотической форме, что так отличается от индийского, китайского, корейского и японского путей. Справа в верхней части огороженной территории индуистский храм огня, просто Вечного огня - так тут называют слабо теплящуюся искру горящего огня, что дает небольшой источник газа. А им диво.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Как чувствовали мы себя на такой высоте? Сердце воробьем билось в горле, как ускоришь шаг - почище даже чем после 8-километровой пробежки. Но останавливаешься - и успокаивается. Ни головной боли, ни эйфории, ни депрессии, ни страшной атаксии, нарушения координации движений, после которой всего 3 часа до отека легких не наблюдала я в нашей группе. Оговорюсь сразу - кроме девочек, но и у них только голова, проходила после парацетамола и еды. Да, и у быстроногого нашего Сани тут уже и началась головная боль - слишком быстро поднялся от Кагбени.

Хорошо, что так задолго и тщательно готовились мы к отсутствию акклиматизации.

Но что мы чувствовали? Во-первых, гордость: добрались, поднялись, мы так высоко, мы еще молоды, мы смогли, долина Муктинатха перед нами, перевал виден, пейзажи марсианские, потом мы так давно об это мечтали и читали, связь времен, Падмасамбхава и мы, и все это в дивных декорациях, на лучшей в мире сцене. Повспоминали всех, кто так хотел с нами, и загадали сюда вернуться.

Солнце садилось, и двинулись мы обратно в Джаркот.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Вечер завершил вкусный дал-бат c острыми стручками, множество чайников чая.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

А вот ночь преподнесла сюрпризы. Так отвратительно никто из нас никогда не спал: было холодно и одновременно душно, спать удавалось по часу, а потом проснешься в холодном поту и ворочаешься, не уснуть, и снова на час. Снились всем кошмары. Сердцебиение такое, что кажется в соседнем номере сейчас все прибегут: что это грохочет? Даже Наташа и Илюха, что меньше всех страдали от сердцебиения, и те спали плохо.

Удивительно, что встали довольно бодрыми и готовыми к подвигам.
И совершили их!
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #9

Сообщение dyrbulschir » 23 авг 2012, 21:41

День шестой. Дороги, которые мы выбираем. Апофеоз. 31 декабря

Еще вечером пятого дня, за ужином, мы собрали совет в Фил.., тьфу, Джаркоте. Высшей и одновременно крайней восточной точки нашего путешествия мы достигли. План наш изначально был таков - повернуть назад и дойти до Марпы, миновав в один день и Кагбени, и Джомсом , а через 4 дня вернуться назад в Покхару. День должен был быть долгим.

Пойдем тем же путем, думали мы, - красиво и нетрудно.

Но настоящих буйных мало, и приключение нас уже позвало.

За ужином, читая ЛП, я увидела небольшую сноску - "вернуться из Муктинтаха в Джомсом другой дорогой", и далее - про интересный и малопосещаемый увлекательный путь по тропке, проложенной местными - от Джаркота на юг, а не на запад, перевалить через 2 небольшие горки - одна 3958, другая 4150, потом спуск почти на 1000 метров в редкопосещаемое ущелье речки Панда Кола, притока Кали-Гандаки мимо деревеньки Лубра с монастыре религии Бон - места почти уединенные и на диво прекрасные.

ЛП обещал подъем на 150 и спуск на 1000 м, не трудный трек, все ммм... оказалось не совсем так, и я даже думаю написать письмо в ЛП с поправками.

Наши Саша, Кит и Саня хотели подвигов и свершений и для них сомнений не было - малопосещаемый! интересный! да и просто увидеть другие места, когда у вас всего 6 дней в горах, а молодые силы играют. Женя и Илья Натаровы тоже рвались в бой. Нас с Наташей тоже поманило, Илья О. мужественно сжав челюсти (это он сам попросил так написать:), сказал, что присоединится к мнению большинства, ну а девочки примкнули. Поэтому за знакомую обратную дорогу выступил только один человек - Сережа, который видимо предвидел, куда мы рвемся. Впрочем, если вас, как и меня, трудности только раззадоривают, то вы поймете, что это был просто самый лучший день нашего путешествия.

Утро встретило нас хмуро.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

От Джаркота мы не сразу нашли нужную тропку вверх, они ветвились, и нас бегом! догнал хозяин лоджа и наставил на пусть истинный (sic!). Ну а дальше как в романе про Чапаева, мы вскочили на коня и цок-цок-цок, тьфу, топ-топ-топ.
Вверх и вверх.
Погода постепенно портится:

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Взошли на горку. Замыкают девочки и Серега.

Первый перевал.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Ха-ха-ха, как говорит Веня О. Дальше - больше.

(Топ-топ-топ умножить на 100, добавить ветер, снег, сначала маленькие крупинки, потом пообольше, пооогуще. Верщины скрываются из вида. Окрестные горы белеют.)

Второй перевал.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

На нем уже бушевал ветер такой, что сдувало. Ждем отстающих, стоя на коленях за глыбой. Тут слева совершенно незаметно из снеготумановетра выныривает местный человечек. кладет камень в пирамиду на перевале и сваливает вниз.

4100 с маленьким гаком. Самого сильного и мужественного из женщин и детей, нашего прекрасного Илюху Натарова неожиданно вырвало, я думаю, это горняшка.

Ужасно хочется есть, мы устали, подымались около полутора часов, но так холодно и так сильно сдувает, что надо спускаться. Варе удалось за полтора часа потерять мои и ее рукавички, все чудесатей и чудесатей, ура. Саня отдает Варе свои перчатки. Спасибо, любимый друг!

Спуск в долину. Очень круто. Холодно. Тут пригодятся те самые мышцы, что держат колени. Нагрузка на них колоссальная - круто вниз по скользким камням, с рюкзаком.
Вы таки любите приседания?

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


А теперь вот так: спуск по сыпухе. Хорошая дорога для американских пенсионеров, поверивших ЛП. И давайте пободрее - наверху уже бушует страшная метель. Как нам вчера повезло с погодой!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Вообще это был самый крутой день. Похоже?

На склоне мы видели стадо диких оленей кабарг. Они ускакали как райские видения. Но мы их видели. Разве мы не счастливчики, любимцы богов?

Кто в пещере - леопард или отшельник? Саня и Кит решили проверить. Нашли там старые кроссовки и подшивку Пионерской Правды за 1977 г. Отшельник просто перешел в нирвану и оставил ненужное.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Спуск по карнизу.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

"Простой нетрудный спуск вниз". И вы тоже думаете о веревках? Главное идти в шахматном порядке. Причем карабины-то я взяла. Миха, мне не хватало тебя и твоей веревки, на которую я подспудно рассчитывала.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Почему люди не летают как птицы?

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Ущелье Панды Колы. Мы спустились по склону слева.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

А теперь добавим драматизма:

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

И вот так еще:

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Дороги, которые мы выбираем...

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Мы гадаем, как же все-таки зовутся обитатели Лубры?

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Не могу писать, душат слезы. До завтра, товариши. Путь до Лубры - 4,5 часа. Мы все герои, запохаживается.
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #10

Сообщение dyrbulschir » 23 авг 2012, 22:37

Все же добавлю, что ничего особенно сложного не было. Просто ветер, снег, пронизывающий холод, ПОТЕРЯ ПЕРЧАТОК и рюкзаки сильно прибавляли впечатлений.

Мы спускались, а вершины заволакивало такой бурей и пургой, что мы поняли, как нам накануне повезло вообще увидеть Муктинатх. Представляете, что было на перевале? Вот почему декабрь-январь не лучшее время для трека.

Cерега, треккинговые палки и Лубра.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Когда спускались к Лубре, Женя разразился спичем во славу своих ботинок, что спасали его на горной круче, думаю производители много были отдали за возможность заполучить видеозапись этого момента - где-то завывает ветер... сыплются камешки, Женины глаза горят, а голос крепнет.

Лубра ютилась она на склонах Панды Кхолы, так туда хотелось. Но уж больно мы замерзли, промокли и испугались, что прошли-то всего половину нашего маршрута на сегодня, и вдарили по дороге.

Камни в русле Панды Колы

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


Стала отставать и поднывать Варя. Непросто там было идти, по дну ущелья, среди каменюк и разлива воды, под ветер и снег, с камня на камень. Помню, Кит наступил в черную жижу, а Саня учил, как они, геологи, называют это растрескивание.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Фотографий немного: устали, замерзли, надо было торопиться.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Где-то через час вышли в русло Кали-Гандаки. Ну теперь час до Джомсома. Но как разительно поменялась погода! Сравните с нашей прогулкой в майках 2 дня назад -- по этой же дороге.

Варя и Даша подсдали –- идем 6-й час. Стал отставать Илья - он не стайер, а спринтер, а Сережа наоборот, втянулся в гонку за медалями. Благородные Кит, Саня и Илюха Натаров по очереди несут рюкзаки девочек. Сила!

Варя и Даша почти ложатся на дорогу. Мы с Наташей подхватываем их под белы руки и просто тащим. Нелегка доля ребенка, у которого сумасшедшие родители-путешественники.

Юноши все убежали вперед, уже почти у Джомсома. А мы, бредя по руслу Кали-Гандаки в час назначенный, словили наконец в лицо тот знаменитый ветер, что после полудня хозяйничает по Великой Гималайской Щели.

Я предлагаю называть это "снегопесчаная буря". Рецепт такой: холод, ветер, снег (понимаете, снега много, а мы в треккинговых штанах, хорошо что надетых на термобелье! Мокрое уже все, включая термобелье и слава богу, что у нас есть пуховые куртки и жилетки!), добавить много песка в глаза со снегом, взболтать, перемешивать! Ух как это было!

Илья надел черные очки, бредет. Варя замотала все лицо абсолютно шарфом и, кажется, тихо плачет, но идет, идет, потому что остановиться там было бы... странно. А меня спасла моя куртка гортекс, надетая под пуховой жилет: на ее капюшоне есть козырек, и если все лицо замотать шарфом, на шапку надвинуть капюшон с козырьком, то можно глядеть под ноги без порции песка в глаза. Технику спрятали, чтоб не попортить.

В общем, пришли мы в Джомсом через 7,5 часов после выхода из Джаркота. Мокрые, красные. Взмыленные, как лошади!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Зашли отметить наши пермиты в чекпойнт, произвели там впечатление. Нас даже сфотографировали работники чекпойнта, наверное, для фото в журнале "Самые сумасшедшие треккеры года". Уточнила у полисмена, печатавшего печати в наших пермитах, оказалось, мы сделали 750 м вверх, 1100 вниз и 18 км. Пойди мы по другой дороге, было бы 19,5 - ловко мы выиграли полтора км, а?

Встретили Женю: они вернулись в Джомсом на машине, завтра летят в Покхару, по состоянию здоровья. Носите с собой в горы аптечки, друзья!

Никто не хотел уже идти до Марпы: под проливным снегодождем, мокрые насквозь, мы взяли автобус и поехали в Марпу. По пути выпили виски, потому что дрожали все крупной дрожью. В автобусе гремел непальский рок, веселый, и так же весело прыгал наш автобус по камням.

Обратите внимание на лицо Жени: он запрещает Илюхе-мл. пригубить 50 гр виски.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


В Марпе отель, где мы хотели остановиться, оказался закрыт - зиму его владельцы проводят в Покхаре. Я их в ту минуту понимала всей душой!

А у нас-то 31 декабря, новогодний вечер!

Бросились в первый попавшийся, больше всего запомнился двор, ветер, прислуживавший ребенок.
Заказали ужин и пьем чай.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

После чая некоторые легли вздремнуть. Молодежь и примкнувшие сели играть в Монополию, кажется. Варя и Даша играют:

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Вот что азарт делает с людьми. Саша похож на "Игроков"

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


Новогодний ужин был на редкость невкусен, но в общем было все равно, сами стены были счастьем.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

А это Новый год по-непальски. Все в 10 часов попадали спать, и мы, трое безумцев, Кит, Саня и Лада, сидели при свете налобных фонариков в комнате, где спал Вареник и падал в сон Илюха, строили планы на Пун Хилл, гадали о погоде и тянули виски - все это шепотом. Сначала выпили по-токийски, потом по-пекински, ну и в 12, по-непальски, выпили, пожелали друг другу весело провести год!

Скучно точно быть не должно.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


Утро нового дня. Нового года. Нового десятилетия. Наступил 2011.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #11

Сообщение dyrbulschir » 24 авг 2012, 12:39

День седьмой, 1 января 2011 года, Марпа-Ларджунг-Гхаса. Очень много фотографий. Красивейшие места на этой планете

Всю ночь завывал ветер, на небе бушевали звезды.
Спали без задних ног.

В честь Нового года был объявлен поздний подьем, в 8. Мы сибаритствовали за завтраком, покуда японцы и японские портеры покидали помещение.
Ну и безошибочный завтрак, два яйца и ца – помните, это соль по-тибетски.
Кстати, горячая вода в той лодже все-таки была.

Как-то непохоже, что вчера был снег! Вокруг сияет солнце, горы великолепны, Дхаулагири, Нилгири.

Что ж, как проведешь новогодний день, так и год бы.

Вышли что-то около 10, и часть пути решили до Ларджунга проехать, это то время, что мы могли бы идти, встань мы в 6.

Марпа, яблочная столица Мустанга; взгляд налево. Яблочный самогон - сивуха, кажется, а вот сидр чудесный.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Мы не могли наглядеться.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Начало Дхаулагири-трека.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сели в тот же автобус, что и вчера и 20 минут поездки под разудалый непальский саундтрек. Как все-таки много значит сухое термобелье! А вчера. Боже, Боже.

Нас высадили у Ларджунга. И мы сразу попали в самую круговерть счастья и красоты. И если Мустанг с его высокогорными пустынями все-таки конечно, фантастика, и на любителя (здрасте, это я), то часть пути Ларджунг-Гхаса просто самые красивые места на Земле. И даже Илюха тут обомлел и сказал, что понял, зачем я его сюда притащила. Просто красивее всего. И так говорил целый день!

Если вы подвластны обаянию красоты, если это хоть как-то отзывается в вашей душе, голове, сердце, почках, черт побери, то вы поймете, как нам было хорошо и правильно от этой красоты, как мы были счастливы в первый день нового года. За каждым поворотом, распахни руки и взлетай, и каждый ахал, и охал, и ухал.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Кали-Гандаки петляет.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Гималайские сосны. Я сорвала три веточки там: собственно сосны гималайской, туи и еще какой-то дивной хвойности, сейчас их пестую, ну и прорастут, конечно, обживутся, и к нам на дачу, где уже давно и пражской лиственницы кусочек растет, и зальцбургской, и что-то из нашей любимой Карелии... Несла их в мокрых тряпочках и ставила в воду в каждом лодже, пахнут и посейчас!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

И рек широкие разливы.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Обратите внимание, что делается выше 4000.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

И не пропустите границу света и тени. Граждане, масштабы этого великолепия ГРАНДИОЗНЫ!!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Подвесные мосты были и в этот день. Но это, поверьте, тема для отдельного высказывания.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Умереть не встать.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Мы проходили какие-то деревеньки, все как одна живописные, улыбались каким-то детям.

Саня и козленок - Гималаи лицом к лицу с Россией.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Ботанический бог в деталях.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Орехи, сухофрукты, колбаса, шоколад у нас были с собой и раадовали нас каждый день. Это -- наш обед близ Лете.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

В какой-то момент, часу на 5-м нашего перехода, а девочки все время отстают, надо держать это в мыслях, юноши резко направились вниз по узкой каменной тропке вдоль обрыва. Мы с Наташей ступили было за ними, и тут нас обогнало стадо овец, и они ломанули вперед. Стало казаться, что толпа четвероногих сейчас снесет все, и мы пошли в обход, указав Варе и Даше обходную тропку.

Не дождались.
Через полчаса идем их искать.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Саня свистит в антилавинный свисток, призывая потерявшихся! Нашли.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Оn the road. Эти места описаны в книжке Мориса Эрцога "Аннапурна".

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Варя в Гималаях. Ну и родители!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Даша. Спасите ребенка.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Когда мы подходили к Гхасе, счастливые, но усталые, встретили единственную за весь день группу встречных треккеров с чем-то неуловимо родным в лицах. Сделали "Намасте", ну а нам в ответ "Здрасте!" Конечно, кто еще в декабре-январе решится на Аннапурну.

- Куда?
- Сегодня в Гхасу, завтра в Татопани.
- О! Ну там рай, в Татопани.

Воодушевленные, мы аж подпрыгнули. Господи, мы и так в раю! А там-то что нас ждет, ЕЩЕ ЛУЧШЕ ЧТО ЛИ, как говорит Веня О.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Кит и Саша.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Немного распогодилось.

Ледник.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Высотный пояс поменялся. Сосен больше нет.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Предгхасье.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Гхаса. Это и есть рай.

Вчерашний снег на склонах. Сгущаются сумерки.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Термос и сотовая связь на улицах Гхасы.

Пришли в Гхасу в 16-30. 6,5 часов пути, идем без перерыва уже 4-й день. ЛП нам советует дивный отель в получасе от деревни вниз. Решаем ему поверить.

Кто-то отмечает пермиты, а кто-то и нет.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Уже темнеет.

[img]http://lh6.ggpht.com/_LulvbLelXM0/TSxCYGCFliI/AAAAAAAAigo/tEcB7LNcpKg/s720/мои%20фото%20384.jpg[/img]

Отель Eagle's Nest Guesthouse великолепен, лучший отель трека, ну или наравне с Кагбени.
Горячая вода, прекрасные комнаты, еда. Правда дорого. По-непальски дорого, а не по-русски.
Вечер был прекрасен, очень вкусно, весело. Мы счастливы.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

В каминном зале.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Мы были очень счастливы там.
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #12

Сообщение рыбка-бананка » 24 авг 2012, 20:57

Очень интересно пишите)
Давно хочу в Непал, но ни разу не натыкалась на отчеты о поездке/походе с детьми. Поэтому были сомнения - как совместить Гималаи с детишками - правда у нас дети мельче, поэтому сомнения не до конца развеялись, однако отчет обнадеживает
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #13

Сообщение dyrbulschir » 24 авг 2012, 21:58

Большое спасибо! Я проштудировала все книжки о путешествиях с детьми в том регионе, все книги о треках, и тема "дети и высокогорье" просто моя. Если оставить за скобками легкую панику насчет антисанитарии (на самом деле нестрашно при соблюдении всех предписаний насчет немытых овощей, воды из-под крана и тд), знать, что ребята привиты от полиемиелита, у вас с собой хорошая аптечка и дети могут и любят ходить, а лучше имеют опыт простых горных походов (например: Крым), то детям там очень понравится! Варе было 12 и она 6 раз ходила в Крым, так что опыт некоторый был. Но дети, даже те, которые бегают и тренированны, хуже взрослых переносят высоту и больше страдают от горной болезни. Так что надо учитывать и идти медленнее. Мы в этом году даже второй раз съездили -- в Лантанг. И собираемся в третий на Манаслу, возьмем и младшего, но наверное через пару лет, в 8:) Непал тянет возвращаться.
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #14

Сообщение ahav » 25 авг 2012, 07:46

Молодцы вы, смелые!
Места и впрямь обалденные. В следующий трек после Сагарматхи - туда!
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #15

Сообщение dyrbulschir » 25 авг 2012, 11:02

Большое спасибо. Красиво действительно необыкновенно! Красивее Лантанга, по-моему, но Лантанг куда более дикий, Аннапурна уже очень обжита. Но это еще не конец рассказа:) Этот путь через Лубру -- альтернативный путь в Джомсом -- был крутой:)
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #16

Сообщение dyrbulschir » 25 авг 2012, 11:25

Интерлюдия про мосты

Что я хочу сказать: Илюха cмелый человек. Он способен осадить хулиганов и заступиться за обиженного; способен перелезать через карнизы и балконы, переплывать бурные реки и идти в самые страшные пороги.

Но оказалось, что у нас с ним фобия под названием "подвесные мосты". О, друзья мои, это страшная штука!

Ну ладно, на мосту длиной 20 или 50 метров, в безветреный день, вам будет просто неприятно! Но ежели мост под 120 метров длиной, и ветер срывает с головы шапки, и амплитуда раскачивания моста ровно пропорциональна вашему ужасу, перила низки, обшиты сеткой-рабицей, что не прикреплена к низу, да и к верху тоже, мост стонет, качаясь, одновременно до двух сторон моста не достаешь, и кажется ЧТО ВОТ СЕЙЧАС ИНФАРКТ! какой там еще шаг.

Мой ужас был в том, что сейчас я упаду, т.к. перила, сетка, качается и выпаду вниз.

А Илюха говорил, что шел он, повторяя: "Мама, Веня, Зальцбург".

С днем рождения, милый Илюха!

Илюха перешел.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Это нестрашный мост.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Обратите внимание на то, как отходит сетка рабица внизу!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Тут вообще, а? Ну кто так строит, а?

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Руки б им поотрывать за такие мосты, а?

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

И не говорите, что у меня паранойя! Сетка – отходит!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Иосиф Гик называет это "курам на смех".

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Просто "Клуб самоубийц".

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Некоторым хоть бы хны.
Впрочем, у меня есть подозрение: им не cтрашно.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Мостов там много!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

И некоторые идут по ним с трудом!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

А дети совсем не боялись!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

И некоторые взрослые тоже.
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #17

Сообщение dyrbulschir » 25 авг 2012, 11:47

День восьмой, 2 января, Гхаса-Татопани

Мы накануне всё строили планы на Пун-Хилл. Становилось очевидным, что девочки, Сережа и Илья вряд ли подпишутся на 2000 вверх и 1000 вниз, чтобы встретить рассвет в горах. И мы все гадали, может, нам расстаться на полтора дня, мы сбегаем, они подождут, а может, и это бессмысленно, тк погода не позволит - 31 декабря не давало нам забыть о себе.
Так и не договорились ни до чего.

Утро было ясным. Мы видели, что ветер стремительно разгонял шапки туч, плохно нахлобученные на верхушки, и радовались солнцу.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Знаменитый мост за Гхасой. Сейчас без подробностей. Ветер крепчал.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Начинаются смешаные леса: хвойные уходят. А два дня назад мы шли в метель!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Чуть не последний чортен по пути: мы покидаем Мустанг.


Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Спуск, сильный ветер.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


Спуск, сдувает. В какие-то моменты приходилось останавливаться и прятаться за большими валунами.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Ветер был жутким.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Все растянулись, и ушли вперед, а мы шли, болтая, втроем, я, Варя и Саня, и вдруг нам навстречу небольшой непалец. И все смотрит наверх. Почему? И вдруг порыв ветра, и сверху полетели камни. Между мной и Варей, что стояла почти у самой стены, крупные такие булыжники летят. Я окаменела. Непалец меня оттащил подальше от стены, а Саня, Саня бросился к Варе и накрыл ее собой и рюкзаком, спас ее, потому что на него, на плечо его могучее, упал довольно такой крупный камешек. Варе досталось по голове, слышу ее плач, камни все летят, но поток небольшой, и в основном на Варю с Саней. Как тогда грохотало мое сердце и что я испытвала - не передать. Тут небольшой перерыв в ветре и непалец закричит им - Run! Варя бежит и плачет, Саня ее собой прикрывает.А меня непалец схватил за руку и побежал. Никогда в жизни по таким крутым камням с рюкзаком я так быстро не бегала!

Это было примерно тут.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Мы такое пережили! А все впередиидущие даже ничего не заметили.
Стали лечить раны, приходить в себя.
Мне досталось совсем немного. У Вари на голове шишка, слава богу, что она была в шапке!

Сане досталось больше всех: он герой!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

После камнепада нам надо утихомирить адреналин и успокоиться.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


Начинаются тропики...
Купили у какого-то дома 3 килограмма мандаринов за 30 примерно рублей.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Лимоны.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Бананы.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Варя и Даша, отставши, видели стаю серых обезьян.

Это был день водопадов.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Елок больше нет.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

День, напомню, назад, мы шли по снегу.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Татопали до Татопани 6 часов и 16 км. 5-й день без отдыха треккерствуем. У почти у всех очень устали и болят мышцы ног. Угадайте, у кого не болят? Массаж должен помочь.
Татопани нам показался симпатичным, но не раем, не Гхасой. Впрочем, мы все ждем знаменитых горячих источников, анонсированных LP.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Отель Гималаи - некоторые комнаты ничего, а некоторые склеп.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Красная рябина под моим окном.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Наташа и Аннапурны с Нилгири.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

2 января - день рождения Илюхи-младшего. Это замечательный человек, прекрасный товарищ, выносливый треккер. С днем рождения! теперь 12.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Нилгири из Татопани.

8-й путь к спасению -- вечером читали книги по тантрическому буддизму и Саня все задавал каверзные вопросы, что продвинутому йогину, желающему достигнуть просветления через тантрический секс, действовать нужно как? все смущались и отводили глаза.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Не брусчета, а брускетта. Она правда была не вкусная.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Знаменитые горячие источники нам совершенно не понравились, и несмотря на то, что из Москвы были привезены купальники, никто не решился. Вообще в целом действовал алгоритм - чем ниже, тем грязнее.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Все по 40!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #18

Сообщение рыбка-бананка » 25 авг 2012, 12:17

dyrbulschir писал(а) 24 авг 2012, 21:58: дети могут и любят ходить, а лучше имеют опыт простых горных походов (например: Крым), то детям там очень понравится! Варе было 12 и она 6 раз ходила в Крым, так что опыт некоторый был. Но дети, даже те, которые бегают и тренированны, хуже взрослых переносят высоту и больше страдают от горной болезни. Так что надо учитывать и идти медленнее. Мы в этом году даже второй раз съездили -- в Лантанг. И собираемся в третий на Манаслу, возьмем и младшего, но наверное через пару лет, в 8:) Непал тянет возвращаться.


у нас тоже есть небольшой опыт -( хотя возможно для этого возраста - опыт как раз большой)- с сыном ходили на Алтай, Крым, Саяны, Кавказ, французские Альпы - везде походы дней по 5 - 9, высоты максимальные пока до 3200, перевалы - не сложнее 1А. Но дети пока мелкие - сыну 6 лет, остальная компания детей- в этом году которой ходили - 5 лет и 9 лет. Так что смирно жду пока, расслабленно почитывая отчеты.
Насчет прививок - кроме полиомиелита - гепатит А тоже наверное обязательный?


мосты зачетные - я тоже испугалась бы там идти
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #19

Сообщение dyrbulschir » 25 авг 2012, 14:08

Мне кажется, опыт у вашего сына большой! Пройдет наверняка:)
Гепатита у нас не было привитого. Если бдить по поводу еды и питья, то не обязательно, на мой взгляд. От тифа мы тоже не прививались, и сознательно -- сильно ослабляет иммунитет прививка, а 100-процентной гарантии не дает. Брали антибиотики от тифа, от холеры и тд и тп. Расстройство было именно у двух привившихся от тифа юношей -- Сани и Саши:) У нас -- ни разу.
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Сообщение: #20

Сообщение dyrbulschir » 25 авг 2012, 17:19

День девятый, 3 января, Татопани-Бени

Ну что, дойдем - не дойдем, интересно?

Я даже не очень помню, как мы спали в Татопани. Что-то как-то спали, собрались и вышли; многие переживали, как же мы пойдем, ежели ноги просто как сведены.

Рано утром на рассвете заглянул в соседний сад, есть же и такое в подсознании!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Ветрище нас вчера убедил - мы не пойдем на Пун Хилл, хотя сегодня погода прекрасная! Эх. Дети не дойдут, а их бросать как-то нечестно... В общем, как-то до нас дошло, что на Пун Хилл в следующий раз, а сейчас - детей в автобус до Бени, с Сережей, да, а сами пешком до Бени, и оттуда автобусом в Покхару. На остановке - три полупустых автобуса. Водители чуть не подрались из-за наших богатых белых пассажиров.

Потом еще с 20 минут они крались за нами, автобусы, и каждый водитель убеждал, мол, что топать, садись - прокачу! Прямо до Бени! Кит их уже по-русски прямо-таки погонял, езжай, мол, водила, тебе тут не светит.

По пути помню заглянули в школу без окон без дверей, но дети в форме, сидят и пишут, один из учеников загляделся, поднял голову и получил... громкую затрешину от учителя, мол, не считай воро.. туристов, Иванов, тьфу, Раджив!

Статуя Ханумана у дороги.

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Маоисты начеку!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Наверное, до нас тут прошли итальянцы.
- Бени? - спрашивали мы.
- Бене, Бене! - отвечали нам.

Ну это уже какой-то разгул буйства красок и ботаническое бесчинство.
Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми


Мы уже привыкли без детей-то, идем быстро, не ждем никого, завели разговоры на животрепещущие темы. Например, обсуждали сначала, можно ли, снимая однокомнатую квартиру напополам с другом/подругой, завести полноценный роман; какова продолжительность "долгого" романа; можно ли постоянно путешествовать по подобным местам при наличии маленьких детей и вообще совместимы ли длительные путешествия и хорошая работа.

Разговор очень был интересный, правда я получалась все на каких-то охранительных позициях, эх молодость, молодость.

Подходим ближе к цивилизации. Всем грустно, приключение кончается, все грустят и вспоминают Кагбени, неужели это было с нами?

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

И это не еврейская школа!

Непал: полукружье Аннапурны и долина Катманду за 12 дней с детьми

Пришли в Бене, и делать там нечего, почти 20 км сегодня, подхватили Серегу и девочек и двинули в Покхару.

Ехать нам почти 3 часа, дорога уй! Пару раз чуть не упали в пропасть. Река между тем внизу уже вполне себе плавательная, и катамарано-, и каяко-пригодная.

По пути играли в личности. Удивил Саша, загадавший Иоанна Безземельного, и Варя, отгадавшая; Серега с Баланчиным, Нилом Армстронгом и Грегором Менделем, Илюха с ювелиром из "Трех мушкетеров".

Никого не рвало. До свидания, горы!

Приехали в Покхару, половину заселили в наш волшебный North Face, половину в соседний по знакомству. Ужинали снова в Chilly Bar.

Дальше - Сан-Марко Востока, архитектура, религиозные и храмовые комплексы долину Катманду и удивительные приключения и злоключения!
Продолжение следует.
dyrbulschir
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль