Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #41

Сообщение namaste1969 » 13 июн 2013, 18:36

b0b писал(а) 13 июн 2013, 18:20:то еще будут?

подозреваю, что будут...но не раньше, чем Турик или Док дойдут до Thanga
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #42

Сообщение AlexeyZav » 13 июн 2013, 18:51

b0b писал(а) 13 июн 2013, 18:20:ээээ....стесняюсь спросить
А фотки то еще будут? Ночные...

namaste1969 писал(а) 13 июн 2013, 18:36:
b0b писал(а) 13 июн 2013, 18:20:то еще будут?

подозреваю, что будут...но не раньше, чем Турик или Док дойдут до Thanga


Конечно будут, вот только у меня процесс этот медленно движется, занимаюсь тут всяким разным, на всё времени не хватает, вот думаю как бы это всё успеть до моего отъезда на Кавказ..
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #43

Сообщение b-olegh » 14 июн 2013, 11:38

AlexeyZav писал(а) 13 июн 2013, 18:13:на сколько мне известно, лагеря достаточно три, если речь о седле, третий как раз там и ставится, а вот мусор должен быть включён в стоимость пермита.

Примерно две недели назад непальский друг вернулся с Эвереста... Ходил как climbing sherpa...
Там есть некоторая путаница в названиях... Просто между ЕВС и АС-1 есть еще один лагерь...
Поэтому и говорится, что на седле ставят АС-3... Формально это четвертый лагерь, и он называл его camp four...
По его словам, ставили они его чуть ниже седла...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #44

Сообщение AlexeyZav » 17 июн 2013, 07:37

День - 10. 26.04.2013

Спал до упора! Встал в 6:30, позавтракал и мы пошли с Саней вдоль ледника Нгозуба в сторону базового лагеря Чо-Ойю. До самого базового лагеря не дошли, до него далеко, прошли несколько озёр, кое-что сфотографировала, так или иначе хорошо погуляли, где-то 6 часов:)

По пути периодически выглядывал Эверест.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Привал.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Пик Чоладзе и ледник Нгозумба

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Чо-Ойю

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

-Кто здесь? А это вы, ну тогда проходите!

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

По возвращению приготовил себе импровизированный обед: большая кружка кофе, печенье с маслом и сыром, сушёное мясо. Подремал:)
А с лицом вообще беда, оно покрылось коркой и потрескалось, в результате чего говорить больно, жевать больно, смеяться больно, вообще оно болит, опухло и его (лицо) хочется содрать((
Саня завтра собрался идти через Ренджо Ла и далее потихоньку спускаться вниз и возвращаться в Луклу, а я завтра поднимусь на Чо Ла, встану там в палатке и буду караулить волшебство:)
Вечером пообщался с тремя мужиками из Новосиба. У них интересный маршрут, сперва они хотят пройти теже три перевала что и я (Ренджо Ла, Чо Ла, Конгма Ла), затем сделать восхождение на Айленд пик, после этого перевалить через перевал Амфулапча и уже по Макалу-Барун спуститься к Мера пик и сделать восхождение ещё и на него. Достойный маршрут:)

День - 11. 27.04.2013

Проснулся в 5:30, позавтракал и пошёл в сторону Чо Ла.

Накануне выяснил, что есть уверенная тропа через ледник Нгозуба и начинается она прямо от Гокио. И действительно, тропу искать не пришлось, она уверенно пересекает весь ледник и выходит на противоположную сторону. В некоторых места сверху сыпет, надо быть внимательным, ворон считать не стоит и музыку в плеере тоже слушать не надо. Далее тропа привела меня в деревню Драгнак (Dragnak 4700 м.) от которой начинается подъём на перевал.
На высоте 5125 м., вышел на гребень, от туда небольшой спуск, далее через каменоломню и после неё начинается крутой подъём до самого перевала. На поъёме камни были присыпаны снегом, тот в свою очередь подтаял, в результате чего стало очень скользко, пришлось сильно сместить нагрузку на палки, но в принципе ничего криминального.
На подъёме я догнал Лену с Вовой, пару с которой я познакомился в Гокио, у них был план взять на перевал портера, но им зарядили нереальный прайс, 4000 рупий, и они решили пройти перевал своими силами, шли они коненчо не быстро, но поднялись на перевал без каких либо сверх усилий. Мне же второй перевал дался в разы легче чем первый, акклимуха уже достойная, шёл я резво и практически не останавливался. Как и на Ренджо Ла, палатку я поставил прямо на самом перевале, пообедал/поужинал, немного отдохнул и пошёл прогуляться по леднику, посмотреть что тут вообще можно снять.

Данные с GPS:
Высота перевала Чо Ла - 5371 м.
Расстояние - 10,3 км
Время в движении - 4ч 06 мин
Общее время - 5ч 28 мин
Сред скор в движении - 2,4 км/ч

Вид с Чо Ла конечно не такой эффектный как с Ренджо Ла, но думаю тоже можно что-нить снять. Вечером облачность немного расступилась, что бывает редко и позволила мне сделать пару кадров.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Когда начало темнеть, то наоборот всё схлопнулось и звёзд я не увидел. Поставил будильник на 3:00 и лёг спать.
Встал в 3:00, небо ясное, луна светит, пошёл снимать.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Светает..

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

На рассвете решил, что надо бы ещё вздремнуть часок, а потом уже завтракать и собираться вниз:)

Продолжение следует..
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #45

Сообщение IMDM » 17 июн 2013, 07:50

смотрю тропа с перевала на восток теперь по другому проложена, озерцо надо было слева обходить к большому камню
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #46

Сообщение AlexeyZav » 17 июн 2013, 07:57

IMDM писал(а) 17 июн 2013, 07:50:смотрю тропа с перевала на восток теперь по другому проложена, озерцо надо было слева обходить к большому камню

Всё меняется..
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #47

Сообщение AlexeyZav » 26 июн 2013, 10:28

Чо Ла - Дингбоче (4312 м.)

День - 12. 28.04.2013

Утром ничего не снимал. Позавтракал, собрался и пошёл вниз.
Пока собирался на перевал поднялась группа русских, пообщались, познакомились, ребята из Подмосковья, земляки)), идут три перевала, как и я, но без палаток.
Они остались на перевале фотографироваться и ждать отставших, а я пошёл вниз. Пройдя ледник и спустившись по высоте метров на 200 я вышел на точку с офигеннейшим видом на Ама Даблам и Чоладзе, меня накрыла лёгкая волна разочарования, ночью тут можно было бы снять крутые фотографии. Ну да ладно, сделал несколько снимков и пошёл дальше.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.
Справа Чоладзе 6440 м., по центру Ама Даблам 6814 м.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Спустившись ещё ниже встретил Вову и Лену, они идут в Лобуче, а я в Дингбоче, до развилки шли вместе:) Уже после развилки остановился на обед, достал горелку, сварил лапши, видос у меня на обеде был что надо))

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

В Дингбоче остановился в лодже Сноу леон, ну а где же ещё)) Я стоял тут два года назад в палатке и хозяйка меня сразу вспомнила, не каждый день у неё народ в палатках останавливается. В этот раз я остановился в комнате:) В Сноу леон хорошо, есть душ от газового нагревателя, реально горячий и безлимитный, стоит 450 рупасов.
Время 17:54, жду свои мо-мо:)

А после мо-мо пошёл снимать звёзды, но не на долго, буквально через 30 минут после того как я поднялся к ступал над деревней долину накрыло одеялом облаков.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Вернулся в комнату, поставил будильник на 3:30 и лёг спать.

Чо Ла - Дингбоче. Данные с GPS:
Расстояние - 14,5 км
Время в движении - 3ч 49 мин
Общее время - 5ч 03 мин
Сред. скор. в движении - 3,7 км/ч

День - 13. 29.04.2013

В 3:30 не встал)) спал до упора!
Сегодня отдыхаю в Дингбоче, проснулся в 7:07, не торопясь позавтракал и пошёл гулять.

Не спеша прогуливаясь и слушая плеер, я неторопливо постреливал окружающие пейзажи и идущих по тропе трекеров.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.
Караван трекеров. Все движутся в сторону базового лагеря Эвереста.

Время уже давно было не режимным и поэтому всё снятое в этот день скорее всего не потянет на шедевры, просто фиксация момента, фотографии на память:)

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

После прогулки занимался хозяйством. Стирал, вытащил на просушку спальник, палатку и ботинки. Поставил на зарядку батарею от камеры, плеер и сижу думаю - надо мне обедать или нет. Время 12:52.

Кожа с лица почти вся слезла, остались только ошмётки на носу и немного вокруг рта, а в остальных местах кожа новенькая и розовая. Даже страшно представить, что будет если эта розовая кожа подвергнется воздействию гималайского солнца))) Проверять это на практике большого желания нет, поэтому прячу лицо под бафом, шляпой и очками, один только нос торчит, его я активно мажу кремом:)

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

А цены в Сноу леон подросли по сравнению с 2011 годом, тут сейчас даже дороже чем в Гокио.

Цены из меню:
Мо-мо с мясом - 620
Кофе с молоком - 110
Лимонный чай с мёдом и имбирём - 150!!!
Омлет с сыром - 410
Тибетский хлеб - 420
Спагетти с тунцом - 620
Душ - 450
Зарядка 1 час - 350

В вечернее режимное время поднялся над деревней снял Ама Даблам с NDшным фильтром на большой выдержке, результатом остался доволен.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

И ещё сюжетик, но уже без NDшника

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

После ужина, когда стемнело и на небосводе засверкали звёзды я а5, как и вчера поднялся к ступам над деревней и сделал пару кадров с треками звёзд.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Продолжение следует..
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала.

Сообщение: #48

Сообщение b0b » 26 июн 2013, 19:01

Фотографии ваши - супер
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #49

Сообщение AlexeyZav » 27 июн 2013, 07:28

Дингбоче - стоянка под перевалом Конгма Ла (Kongma La 5535 m.)

День - 14. 30.04.2013
Встал в 6:32. Что-то я поздновато встаю, наверное потому, что поздновато ложусь!
За завтраком пообщался с мужиком из Сингапура, он собирается участвовать в Эверест-марафоне (самый высокогорный марафон в мире, старт даётся от базового лагеря Эвереста а финиш в Намче Базаре), сейчас у него идёт подготовка/акклиматизация. Он рассказал, что на этом марафоне первые 30 мест занимают непальцы, мотом начинают финишировать лучшие представители других национальностей. Обычно время победителя колеблется в районе 3ч. 40 минут. Рекордное время среди других национальностей - 4ч 23 минуты. Можно сделать вывод, что акклиматизация и специальная горная выносливость, а так же способность усваивать кислород клетками играют ключевую роль и что до непальцев нам в этом отношении как до луны:))
Сингапурец остался в Дингбоче, а я пошёл на перевал Конгма Ла.
Основой подъём на перевал начинается от Чукунга, но идти сперва до Чукунга это большой крюк, поэтому я, прикинув где надо начинать подъём, чтобы выйти на основную тропу, свернул налево и начал набирать высоту. Расчёт оказался верным и я вышел на основную тропу на высоте в районе 5000 м. Поднявшись ешё чуть-чуть встретил мужиков из Новосибирска с которыми я общался в Гокио. Они шли с перевала в Чукунг, далее у них был запланирован Айленд пик.

На сам перевал пониматься задачи у меня не было, так как я уже знал, что на перевале палатку поставить нет никакой возможности и поэтому, выйдя к небольшому озеру на высоте около 5400 м. я сразу приметил подходящее для палатки место, да и вид на Ама Даблам тут был что надо, а значит и поснимать будет что. Решено, остаюсь здесь.

Данные с GPS:
Набор высоты - 1037 м.
Расстояние - 10,3 км.
Время в движении - 3ч. 56 минут
Общее время - 5ч. 33 минуты

После обеда было время на отдых, спать не хотелось и я записал мысли, которые ужа дано кружились у меня в голове:
"Когда путешествуешь один, когда находишься на острие своих идей, то мысли приобретают очень высокую степень ясности, трезвости. Намерение становится чрезвычайно сильным и точным. Со своими мыслями и желаниями надо быть очень осторожным, так как всё происходит именно так, как ты думаешь, как ты хочешь и надо очень чётко представлять и осознавать чего ты действительно хочешь, чтобы потом не пожалеть о том, что ты оказался не готов к моменту реализации своих желаний.
Когда ты много времени проводишь на едине с самим собой, то ты в большей степени становишься хозяином ситуации, но не всегда отдаёшь себе в этом отчёт. Становишься очень сильным и уверенным, но нельзя допускать чрезмерной самоуверенности. Тем не менее, ты начинаешь понимать, что можно придумать себе любую жизнь, любую цель и осуществить это.."

Сегодня на перевал шёл вообще бодро, быстро и практически без остановок. С первым перевалом не сравнить!
На закате было облачно, но не глухо, поснимать удалось, во всяком случае одной фотографией я остался доволен.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

А вот уже поздно вечером всё затянуло плотно, ни черта не видать. Время 19:55, пью чай и надеюсь что прояснится.
Прояснилось только к полуночи. Я пошёл снимать.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.
Ама Даблам 6814 м.

Снимал до 4 утра, менял точки съёмки, пробовал фотографировать звёздные треки.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.
Лхоцзе 8516 м.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.
Лхоцзе 8516 м.

Вообще как-то жудковато было в начале ночи, меня не покидало чувство, что тут есть кто-то ещё, я постоянно оглядывался и прислушивался, но так никого и не разглядел. Конечно когда ты вот так высоко в горах и совершенно один, то воображение может всякого напридумывать, но и не могу сказать, что мне не нравится это чувство, напротив оно мне нравится и я по нему скучаю:)
После 2 ночи начал дуть очень противный и холодный ветер, но как я уже сказал, остановиться я смог только в 4 утра.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.
Зелёненький огонёк - моя палатка:)

Когда я заползал в палатку, то спать хотелось уже чертовски сильно, вырубился я практически в тот же момент, как застегнул молнию на своём спальнике.

Продолжение следует..
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха.

Сообщение: #50

Сообщение b0b » 27 июн 2013, 10:02

AlexeyZav писал(а) 27 июн 2013, 07:28:Вообще как-то жудковато было в начале ночи, меня не покидало чувство, что тут есть кто-то ещё, я постоянно оглядывался и прислушивался, но так никого и не разглядел.

хехе.... есть такое дело.
Интересно, кто же ОН такой?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #51

Сообщение Вермут » 27 июн 2013, 10:10

"Когда путешествуешь один, когда находишься на острие своих идей, то мысли приобретают очень высокую степень ясности, трезвости. Намерение становится чрезвычайно сильным и точным. Со своими мыслями и желаниями надо быть очень осторожным, так как всё происходит именно так, как ты думаешь, как ты хочешь и надо очень чётко представлять и осознавать чего ты действительно хочешь, чтобы потом не пожалеть о том, что ты оказался не готов к моменту реализации своих желаний.
Когда ты много времени проводишь на едине с самим собой, то ты в большей степени становишься хозяином ситуации, но не всегда отдаёшь себе в этом отчёт. Становишься очень сильным и уверенным, но нельзя допускать чрезмерной самоуверенности. Тем не менее, ты начинаешь понимать, что можно придумать себе любую жизнь, любую цель и осуществить это.."


Какая хорошая мысль.

Фотография с зеленым огоньком - это то, как ОН вас видел.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #52

Сообщение AlexeyZav » 27 июн 2013, 11:24

b0b писал(а) 27 июн 2013, 10:02:хехе.... есть такое дело.
Интересно, кто же ОН такой?

Да, и вот что ещё интересно, ночами я снимаю часто и практически всегда один, но вот такое чувство присутствия кого-то бывает далеко не всегда.. Всё это неспроста))

Вермут писал(а) 27 июн 2013, 10:10:
Какая хорошая мысль.

Фотография с зеленым огоньком - это то, как ОН вас видел.


А может быть ОНА?))
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #53

Сообщение b-olegh » 27 июн 2013, 11:28

AlexeyZav писал(а) 27 июн 2013, 11:24:А может быть ОНА?))

Снежная баба...
Последний раз редактировалось b-olegh 27 июн 2013, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #54

Сообщение pilotage » 27 июн 2013, 12:52

Вермут, я на вас "в обиде"! Только хотела акцентировать внимание на этой фразе , а оно уже сакцентировано. (( Мысль, действительно, цепляющая. Я ее ща себе распечатаю.

А фотки классные! Где-то ну просто сказка какая-то! Спасибо!
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #55

Сообщение pilotage » 27 июн 2013, 13:52

И я вот только голову ломаю над вопросом, нравится мне или не очень фото с 1-ой страницы с мостом и водопадом. Водопад - как будто его отSMOOTHили. И вообще, ощущение не фото, а картины (что, впрочем, тоже имеет право быть). А т.к. я понимаю, что великий ПРОФИ не будет здесь фотошопить, то скажите, плиз, чайнику, что это за режим такой? А я пока буду дальше голову ломать...
Только не обижайтесь, плиз. Фото - это ж искусство. Оно у вас, конечно, на высоте. Вполне возможно, что это я временами не дорастаю в понимании до такой высоты. Или не сразу дорастаю. Но я стараюсь!
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #56

Сообщение AlexeyZav » 27 июн 2013, 16:43

pilotage писал(а) 27 июн 2013, 13:52:И я вот только голову ломаю над вопросом, нравится мне или не очень фото с 1-ой страницы с мостом и водопадом. Водопад - как будто его отSMOOTHили. И вообще, ощущение не фото, а картины (что, впрочем, тоже имеет право быть). А т.к. я понимаю, что великий ПРОФИ не будет здесь фотошопить, то скажите, плиз, чайнику, что это за режим такой? А я пока буду дальше голову ломать...
Только не обижайтесь, плиз. Фото - это ж искусство. Оно у вас, конечно, на высоте. Вполне возможно, что это я временами не дорастаю в понимании до такой высоты. Или не сразу дорастаю. Но я стараюсь!

Не совсем понял что вы имеете ввиду, но фото с водопадом снималось самым обычным образом. Выдержка там просто не самая короткая, несколько секунд, поэтому водопад получается как бы смазанный, вада-то движется, а время-то идёт. Ну и естественно снимал со штатива:)
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #57

Сообщение b0b » 27 июн 2013, 16:53

AlexeyZav писал(а) 27 июн 2013, 16:43: Ну и естественно снимал со штатива:)

Вот она оказывается Великая тайна всех фото-гуру! ШТАТИФФ!!!
А я все снимаю с перевернутой миски, поставленой в сугробе и недоумеваю - почему таких ночных шедевров не получаю
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #58

Сообщение G-Man » 28 июн 2013, 13:34

b0b писал(а) 27 июн 2013, 16:53:Вот она оказывается Великая тайна всех фото-гуру! ШТАТИФФ!!!
А я все снимаю с перевернутой миски, поставленой в сугробе и недоумеваю - почему таких ночных шедевров не получаю

Я использую треккинговую палку в качестве штатива.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #59

Сообщение b0b » 28 июн 2013, 14:15

G-Man писал(а) 28 июн 2013, 13:34:Я использую треккинговую палку в качестве штатива.

И в какое место камеры вы его пихаете?
Мне кажется, что на одной палке система будет не устойчива, качаться будет
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #60

Сообщение G-Man » 28 июн 2013, 14:40

b0b писал(а) 28 июн 2013, 14:15:И в какое место камеры вы его пихаете?
Мне кажется, что на одной палке система будет не устойчива, качаться будет

Я его никуда не пихаю, там все предусмотрено, палок под рукой нет, вот есть видео об этом
Ничего не качается, все нормально.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль