Непальские злоключения

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Непальские злоключения

Сообщение: #1

Сообщение marginal1 » 04 июн 2013, 17:23

Идея посетить Непал меня посетила в Паттайе, где я отдыхал после трудовых Нью-Йоркских будней. Подходило время visa run'a и я стал думать, куда бы съездить. Мне хотелось выехать из ЮВА, мне уже доводилось пользоваться гостеприимством большинства тайских соседей и я почему-то сильно устал от жары. В Катманду было в среднем 22, против паттайских 30. Почему бы и нет? В сети написано, что в Непале красивые горы, дешевые отели и еда, и то, страна почти уникальна по своей отсталости. В свое время англичане сочли экономически нецелесообразным полное завоевание Непала, поэтому рабовладение было отменено лишь в 1965, конституцию написали только в конце 90-х, а нормальных дорог как не было, так и нет. Все это обещало бюджетно сть поездки и яркость впечатлении. Я купил билет на Thai airways за $420 и прилетел в очередную жопу мира 2 дня спустя.
Непальцы бывают двух типов: одни с индусской внешностью, другие с азиатской. Для простоты изложения первых я буду называть горками, вторых- шерпами. Горки и Шерпы это названия племен с такими внешностями. Цены в рупиях, NPR. $1-NPR 88.
Kатманду встретил дождем и прохладной сыростью. Народу было мало и я прошел паспортный контроль и таможню за 15 минут. Разменяв полтинник и умилившись убогости местных ден знаков, я подошел к стойке и спросил цену на такси до Тамеля. 650, я отказался и пошел на выход. У дверей мне загородил дорогу ушлого вида горка. Я сходу предложил ему 500, по случаю дождя, во избежание лишних торгов и чтобы не просил на чай. Горка был доволен и угостил меня сигаретой. Я хотел поехать в центр Тамеля, ведь большинство отелей именно там, и найти отель самостоятельно, так как с помогалой будет дороже. За ориентир взял Kathmandu guest house. Горка оказался не таксистом, а помогалой таксиста-Шерпы, так что ехали втроем. Выяснилось, что искать отель самому не очень приятное занятие. Я не знал, что Тамель - это мрачная трущоба с узкими улочками без тротуаров, где новоприбывший с сумками должен лавировать между мотоциклами, рикшами и авто типа того на котором меня везли - Тойота corollа 1982. Горка, конечно, предложил "свой" отель и я сказал, что посмотрю его, если не останусь в Kathmandu guest house.
KGH один из старейших в городе, то есть построен еще при рабовладельческом строе и популярен, о чем свидельствуют фото известных людей на стенах и цены. За standard room with a private bathroom в прейскуранте стояло $40. Я спросил посмотреть номер и служка отвел меня аж на третий этаж без лифта. Когда отель был новым и большинство непальцев жили в обшарпанных хибарах и мылись и справляли нужду прямо на улице за неимением туалетов и душевых, эта комната, возможно, была достойна белого человека, но не сегодня. Этой комнате пятнашка красная цена. Я пощупал старый продавленный матрас и ушел не торгуясь. На улице помогала заявил, что в отеле Buddha Garden, который он представляет, есть хорошие комнаты по $15 и мы пошли туда и это было такое же говно, как KGH, если не хуже. Я решил заплатить за одну ночь, чтобы оставить сумки и искать номер уже налегке. Портье потребовал $20, ссылаясь на 13 % налог и 10% service charge. Хитрый горка пообещал дать мне бесплатно на пробу гашиша и я не стал долго спорить и одарил портье портретом Энди Джексона. 1-0 в пользу горок.
marginal1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.05.2013
Город: Бостон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Тибет отзывы

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 04 июн 2013, 19:04

ужас какой, как же вы выжили?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #3

Сообщение lab » 04 июн 2013, 19:04

Подожду продолжения. Мне туда в сентябре лететь. Все интересно.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #4

Сообщение G-Man » 04 июн 2013, 20:04

marginal1 писал(а) 04 июн 2013, 17:23:Идея посетить Непал меня посетила в Паттайе, где я отдыхал после трудовых Нью-Йоркских будней.
Так себе идея, пафоса нет, за миллиардера очень сложно сойти, т.к. туда зачастую приезжают люди и "побогаче", не для того чтобы "шлифануть" свой статус непальской нищетой, и не для самоутверждения в своей "богоизбранности".

Вы пишите, лично мне ваш опыт важен, но тот налет "аристократизма" после Нью-Йоркских будней, имхо явно в первые дни мешал вам разглядеть нечто скрытое за налетом "демократической" цивилизации....
Разменяв полтинник и умилившись убогости местных ден знаков, я подошел к стойке и спросил цену на такси до Тамеля. 650, я отказался и пошел на выход.

Так всегда бывает, хотя такси в 500 рупий, это конечно не Нью-Йорк, вряд ли там, в Нью-Йорке найдешь такси до места за $6.

С нетерпением жду увлекательнейшего продолжения!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #5

Сообщение marginal1 » 06 июн 2013, 09:35

Узнав еще в такси, что я говорю по-русски, горка позвонил своему соплеменнику, тоже русскогоговорящему. Пока я ждал своих момо (местные пельмени), подошел некий Динеш. Он выучил русский, чтобы конкурировать на рынке тур-операторов и действительно неплохо разговаривал. У него тур фирма, несколько мини вэнов и отель. Он принес стопку брошюр и сразу начал впаривать мне какие-то экскурсии по заоблачным ценам. Я сказал, что это все замечательно, но для начала мне нужно найти приличное жилье. Нет проблем, его отель Happy Home - в пяти минутах ходьбы и меня будет очень хорошая комната за $25. Я посмотрел ее и переехал на следующий день. Особенно хвалить не стану. В номере жил таракан, пара мух, в последнюю ночь я был жестоко покусан комарами. Под окнами лаяли собаки и каркали вороны. Большие, черные, их много в Тамеле. И все же это была гостиница, а не ночлежка, как предыдущие. В отличие от феодального Buddha Garden, Happy Home родился во время гражданской войны, на заре капитализма. Комфорт прогрессивен, прогресс комфортен.
Динеш предложил экскурсию по музеям за $40, но я не хотел следовать ни планам ни расписаниям и поэтому просто взял такси с 11 утра до 7 вечера за 2800. Я сильно переплатил, так как далеко никуда не ездили и я его отпустил в пол-шестого. Я взял с собой гашиш, трубку, рассчитывая помедитировать в тени какой-нибудь ступы, но повсюду сновали люди в форме, некоторые с палками, некоторые с автоматами и затея осталась невыполненной. Сначала мы съездили на Durbar Square. Индусские храмы, горки в сари, корова, несколько коз и много голубей, привлеченных их пометом. К сожалению, я не знаю, как посылать фото с Айфона сюда, да, я идиот, я знаю.
Вход на площадь стоит 750 NPR, но билет никто не проверяет, так что если прийти пешком, без гида, то можно и не платить. Потом съездили в королевский дворец. Вход стоит 500 и это явный перебор. По королевским меркам дом очень скромный, построен в 50-х "by a fogeign architect", имя которого почему-то забыли упоминуть в брошюре. Фотографировать нельзя. На входе стоит металлодетектор, отбирают камеры и зажигалки тоже. Почему нельзя, точно не знаю, возможно непальцам неудобно, что их король был сравнительно беден и его дом отразил его финансовое положение
marginal1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.05.2013
Город: Бостон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #6

Сообщение G-Man » 06 июн 2013, 10:06

marginal1 писал(а) 06 июн 2013, 09:35: К сожалению, я не знаю, как посылать фото с Айфона сюда
что бы достать фотографии сделанные на телефоне достаточно войти в "Мой компьютер" и там в камеру apple iphone и все фотки будут доступны, ну а далее прикрепить их к сообщению на вкладке "Добавить вложения".
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #7

Сообщение marginal1 » 06 июн 2013, 13:34

После дворца шофер предложил съездить в какой-то monkey temple, но я не очень люблю обезьян и велел отвезти меня в бордель. Я был в курсе, что они нелегальны, но только позже узнал, что мусора иногда устраивают рейды и аресту и уголовному преследованию подлежат не только персонал, но и посетители. Мы зашли в несколько притонов, представляющими собой маленькие квартирки в типичных для трущоб зданий без душа и горячей воды. Девки были на твердую четверку по 10 балльной шкале и мне пришлось долго ходить по темным коридорам и лестницам без перил в поисках пристойного объекта. Я проголодался и зашел в кафе перекусить. Там было душно и я уселся за столик у самого входа, в паре метров от тротуара. И тут появились менты. Их было много и они двигались в сторону кафе. Я с ужасом заметил, что некоторые из них вели на поводках собак. Сзади шли люди в штатском с видео камерами, готовые в любой момент начать сьемку следственного материала или репортаж для вечерних новостей. Собаки, обнюхивая ноги прохожих, проходили в двух метрах от меня и я думал, какой же я мудак, что не поехал в Камбоджу, как все нормальные люди. Зачем мне нужно было выебываться? Я знал, что drug sniffing dogs, чей нос невозможно обмануть, реагируют на запах только по команде. Мент выбирает объект, дает команду, только тогда пес начинает серьезно нюхать. Так что все было не так уж и опасно, но настроение было испорчено. Я отправился медитировать в номера, отпустив шофера раньше времени.
marginal1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.05.2013
Город: Бостон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #8

Сообщение Вермут » 06 июн 2013, 13:45

marginal1 писал(а) 06 июн 2013, 13:34:какой же я мудак, что не поехал в Камбоджу, как все нормальные люди. Зачем мне нужно было выебываться?


Ну, в общем да )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #9

Сообщение namaste1969 » 06 июн 2013, 13:51

marginal1 писал(а) 06 июн 2013, 13:34:предложил съездить в какой-то monkey temple, но я не очень люблю обезьян и велел отвезти меня в бордель

marginal1 писал(а) 06 июн 2013, 13:34:какой же я мудак, что не поехал в Камбоджу, как все нормальные люди.


краски погуще, плиз чтобы сократить количество мудаков, собирающихся в Непал
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #10

Сообщение С Бяка » 06 июн 2013, 13:58

Лететь в Гималаи в бордель ? - это круто !
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #11

Сообщение IMDM » 06 июн 2013, 14:31

marginal1 писал(а) 06 июн 2013, 13:34: ... Их было много и они двигались в сторону кафе. Я с ужасом заметил, что некоторые из них вели на поводках собак. Сзади шли люди в штатском с видео камерами,

вот ведь фашисты, недаром у них там повсюду свастики .. это прямо как гестаповская облава в Варшавском гетто
камарад, вам удалось выйти на местное подполье?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #12

Сообщение Вермут » 06 июн 2013, 14:48

С Бяка писал(а) 06 июн 2013, 13:58:Лететь в Гималаи в бордель ? - это круто !


Можно еще на дайвинг съездить
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #13

Сообщение IMDM » 06 июн 2013, 15:05

Вермут писал(а) 06 июн 2013, 14:48:
С Бяка писал(а) 06 июн 2013, 13:58:Лететь в Гималаи в бордель ? - это круто !


Можно еще на дайвинг съездить

на Гокио? рекомендую 5-е, Ngozumba Tsho, пока еще дайверами несильно заполнено
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #14

Сообщение Вермут » 06 июн 2013, 15:25

IMDM писал(а) 06 июн 2013, 15:05:
Вермут писал(а) 06 июн 2013, 14:48:
Можно еще на дайвинг съездить

на Гокио? рекомендую 5-е, Ngozumba Tsho, пока еще дайверами несильно заполнено

Причем это пока легально и рейдов не там устраивают
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #15

Сообщение marginal1 » 06 июн 2013, 18:57

Прежде чем продолжить, отвечу на каменты.
Namaste1969 - краски не сгущаю, пишу что видел. Я, конечно, понимаю, что эти рейды больше демонстрация силы, чем реальное желание закрыть усталого путника, вносящего посильную лепту в экономику страны, живущей, в основном, на подачки от Белого Дома. Но мне было неприятно наблюдать эту сцену из принципа.
IMDM - насчет свастик, это хорошо подмечено.
Насчет борделя будет позже.

На следущее утро мне позвонил Динеш и спросил про мои планы. Так как в Тамеле оставаться не хотелось, я выразил желание отправиться на трек. Но не очень долгий, дня на три. Нет проблем, он сейчас подойдет и мы обо всем договоримся.
Предложенный маршрут был такой: я и гид едем на автобусе или машине к подножию гор, потом поднимаемся в село Чисапани, ночуем там, потом весь день идем в Нагаркот, ночуем, потом еще куда-то, забыл название, ночуем, потом на автобус или машину и обратно в Тамель. Итого: гид, три ночевки, трехразовое питание, все включено. Сколько, если на автобусе? Динеш сосредоточился, подумал и написал на листе бумаги цифру. $267. Я предложил $150. Поторговавшись минут пять, сошлись на 200. Уже после того, как я отсчитал деньги, владелец гостиницы и пяти мин вэнов попросил накинуть червонец. "На еду", сказал он, похлопывая себя по животу. Небольшое замечание: предлагая мне треки от 8 до 18 дней, он ни разу не поинтересовался состоянием моего здоровья. Возможно, я выгляжу сильнее, чем есть на самом деле. Возможно, ему было все равно.
marginal1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.05.2013
Город: Бостон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #16

Сообщение IMDM » 06 июн 2013, 19:12

marginal1 писал(а) 06 июн 2013, 18:57: Предложенный маршрут был такой: я и гид едем на автобусе или машине к подножию гор, потом поднимаемся в село Чисапани, ночуем там, потом весь день идем в Нагаркот, ночуем, потом еще куда-то, забыл название, ночуем, потом на автобус или машину и обратно в Тамель. Итого: гид, три ночевки, трехразовое питание, все включено.

это скушно, пропустите, возвращайтесь скорей в тамель-бардель
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #17

Сообщение Neuda4nik » 07 июн 2013, 09:30

Вермут писал(а) 06 июн 2013, 14:48:
С Бяка писал(а) 06 июн 2013, 13:58:Лететь в Гималаи в бордель ? - это круто !


Можно еще на дайвинг съездить

Дайвинг на Тиличо - что может быть прекрасней!? ;)
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 07 июн 2013, 09:46

Вермут писал(а) 06 июн 2013, 15:25:
IMDM писал(а) 06 июн 2013, 15:05:на Гокио? рекомендую 5-е, Ngozumba Tsho, пока еще дайверами несильно заполнено

Причем это пока легально и рейдов не там устраивают

На пятом рейд могут и устроить... Пограничники!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19311
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #19

Сообщение Сима » 07 июн 2013, 10:04

Не удивлюсь, если в конце повествования, автор расскажет о таких увиденных местах в Непале, где никто из форумчан никогда не был
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #20

Сообщение IMDM » 07 июн 2013, 10:46

Сима писал(а) 07 июн 2013, 10:04:Не удивлюсь, если в конце повествования, автор расскажет о таких увиденных местах в Непале, где никто из форумчан никогда не был

ну да, не одному же только b0b-у шастать буераками по задворкам
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль