Непальские злоключения

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #41

Сообщение Сима » 11 июн 2013, 07:12

marginal1

Железная фикса рулит
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #42

Сообщение marginal1 » 11 июн 2013, 07:21

Nepal_max - я понимаю, что отчет без фото не имеет большой ценности. Но я не смог послать на форум фото с Айфона, а инструкции предусматривают наличие компа, которого нет, он мне не нужен по работе. Если хотите, могу послать на личный emai. Есть хорошие фото со коровами, козами. Горные пейзажи получились так себе.
marginal1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.05.2013
Город: Бостон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #43

Сообщение IMDM » 11 июн 2013, 09:05

marginal1
жалко что без фото
ну хотя бы как-то так изобразите что видели

....../\
...../..\.../\
./\/.... \/...\/\
/..\...../.../....\
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #44

Сообщение G-Man » 11 июн 2013, 15:27

marginal1 писал(а) 11 июн 2013, 07:21:Но я не смог послать на форум фото с Айфона,
Такова политика Фззду, движение пользовательских данных возможно только внутри продукции Фззду.
Чтобы пользователи сильно не возмущались от проблем из-за огороженности системы, маркетологи Фззду придумали специальный термин "эко система Apple".

Продолжение о повествовании непальских злоключений будет?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #45

Сообщение Telepuz » 11 июн 2013, 15:49

ТС продолжайте весьма интересно чем все закончиться!!
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #46

Сообщение kotbas » 11 июн 2013, 15:59

Я порадовался . Просветленный Будда Амида благодетельствует простым и детским душам. Хочу есчо!
Нет ничего, а тот, кто думает иначе - ошибается
kotbas
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #47

Сообщение marginal1 » 11 июн 2013, 20:53

Когда мы ехали из Нагаркота вниз по жутковатой дороге, я подумал, что можно было спуститься вниз пешком по лесу. Это не просто, так как склоны очень крутые, но, мне кажется, это неплохая идея для самостоятельной недолгой прогулки. Гид ни к чему, не заблудитесь. Там именно сосновый лес, пахучий такой, а не джунгли, в колючках не застрянете.
Автобус не идет в Тамель напрямую, нужно пересаживаться в Бактапуре. Там много старинных зданий, типа город-музей. На стоянке автобуса я заметил табличку, которая гласила, что иностранные граждане должны заплатить $15 за пребывание в Бактапуре. Я уточнил это у Раджива, он кивнул. Такая наглость меня развеселила, я ржал как конь, искренне. Похмельный гид посмотрел испуганно и прижал палец к губам.
По приезду в Тамель я почувствовал усталость и мне захотелось домой. В Паттайе везде горит свет, круглосуточные магазины с гуманными ценами. Там сейчас в сезоне мои любимые мангостины и дурианы, дорогие, в общем-то фрукты, но сейчас они доступны. Я могу ими наесться на год вперед, урча и чавкая.
Можно было съездить к Эвересту, но я уже понял, что недостаточно спортивен, да и накладно это. Раджив сказал, что бутылка питьевой воды в everest base camp стоит 300 NPR. И еще там очень холодно, температура воздуха ночью в помещении +5 и "никто ни на что не жалуется, в отличии от тебя".
- Да не может быть, это же 18-дневный трек, каждую ночь так мерзнуть!
- Не знаю, я недавно водил одного американца, твоего возраста, даже старше, он спал один при 5 градусах и всем был очень доволен.
- Возможно, он был мазохистом. Ты знаешь, кто такие мазохисты, Раджив?
Он не знал. Какая ему разница, за трек к подножию Эвереста прилично платят, не то что за Нагаркот.

Еще в первый день похода я посетовал на плачевное состояние рынка интимных услуг в Катманду. Раджив проявил живой интерес к этой теме и я рассказал ему, как я долго искал с кем потрахаться и в конце концов нашел Сайсу. Молодая, лет 20, светлокожая горка. Арийка, бля. Запомнилось ее отношение ко мне, холодное, равнодушное. Такое впечатление, что ее инструктировали западные феминисты из какого-нибудь благотворительного фонда. Раджив сказал, что мне совсем не стоило было ходить по таким местам. Ведь по вечерам в Тамеле на улицах много девушек, желающих подзаработать. Еще вчера он почти договорился с одной такой за 3000 на всю ночь, но передумал, так как ему было жалко денег. 3000 для него это было многовато.
marginal1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.05.2013
Город: Бостон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #48

Сообщение Kollins » 12 июн 2013, 03:11

Спасибо автору за описание. 15.06 приземляюсь в столицу Непала. Постараюсь сваять что-нибудь для уважаемых форумчан
Аватара пользователя
Kollins
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 09.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #49

Сообщение Хатхор » 12 июн 2013, 11:30

15.06 приземляюсь в столицу Непала.
тоже на дайвинг?
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #50

Сообщение Вермут » 12 июн 2013, 11:35

Хатхор писал(а) 12 июн 2013, 11:30:
15.06 приземляюсь в столицу Непала.
тоже на дайвинг?


А на что ж еще? Муссоны жеш
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #51

Сообщение liana » 12 июн 2013, 11:39

15.06 приземляюсь в столицу Непала.

тоже на дайвинг?


Еще по горкам можно ... светлокожим...
Подписываюсь
ТС, продолжайте!
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #52

Сообщение marginal1 » 12 июн 2013, 14:50

Так что вечером я не стал обкуриваться до полной нирваны и вышел на улицу. Гулять по Тамелю, как я писал ранее, мне не нравилось, но я хотел найти жрицу любви и пообщаться с ней в неформальной обстановке. Для антропологического исследования имелось все необходимое, горячая вода, хорошее мыло. Я зашел в кафе, "food bazaar", кажется, уселся на балконе, съел кусок мяса. Классное место, кстати, там было бы прикольно нажраться и немного побуянить. Когда официант подал счет, я спросил, где девки. Он посмотрел как-то странно.
- You mean, like, prostitutes?
- Hell yeah.
- Они..это..обычно на соседней улице стоят. Он ткнул пальцем в нужном направлении. Удивленная улыбка замерла на его лице. Я оставил ему немного на чай. На соседней улице девок не было, вообще не было одиноких женщин, зато было много ментов. Они стояли примерно через каждые 100-150 метров, по двое, по трое. У каждого было в руках по автомату. Я посетил много бедных стран и нигде не видел ничего подобного. Вспомнилась Кута, у которой есть нечто общее с Тамелем (узкие улочки, наркотики, индуисты), где я за три дня ни разу не встретил полицейского в форме и с оружием. Возможно, непальцы реально опасный народ. В общем, я вернулся в отель не солоно хлебавши.
Я не смог сразу определиться с планами на следующий день. Пора было улетать, но был соблазн провести день в постели с трубкой, втыкая в индийское МTV. Классическое dolce far niente. Tак что я не стал ставить будильник и положился на волю Шивы. Он разбудил меня в семь, часа на три раньше, чем обычно. Я принял этот знак свыше, побрился и взял такси в Thai Airways office, который я заметил, когда ездил в королевский дворец, это рядом. Они летают каждый день в пол-второго, поэтому времени было немного. Поменяв билет (с доплатой), я вернулся, собрал вещи и спустился вниз. На выходе я столкнулся с Динешом и неосторожно упомянул, что мне нужно поменять остаток рупий. У меня было 7500 NPR и он с серьезным видом достал из бумажника сорок баксов и сказал, что это "очень хороший курс". Мне нужно было сразу попрощаться, сходить в обменник и поменять рупии на баты, но ведь не случайно, что Динеш - успешный коммерсант, а я так, деклассированный элемент. Мы долго торговались и в результате я уехал в аэропорт с его шофером и с $75 в кармане, потеряв на транзакции не меньше двух долларов. Если бы этот сын гор родился на Кавказе, мог бы стать олигархом.

Послесловие

1. Уже после того, как я написал про тигра, я прогуглил "shivapuri national park" и ничего про них не нашел. Впрочем, написано, что леопарды в наличии имеются. Возможно, Раджив не знает разницы. Впрочем, когда они, проголодавшись, прыгают на вас, она не очень существенна.
2. Горы - интересная штука и если туда приехать большой, дружной компанией, с гитарами и котелками, вам наверняка понравиться.
3. Тай рулит
marginal1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.05.2013
Город: Бостон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #53

Сообщение Nepal_max » 12 июн 2013, 15:06

Зачетно!!!
Nepal_max
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #54

Сообщение Kollins » 26 июн 2013, 04:03

После месячного пребывания в России, созрело желание посетить что-то по-настоящему необычное и интересное. На этот раз, сфера интересов была сосредоточена вокруг гор. Специй добавили такие факторы, как Далай Лама, тибетские монахи, словосочетание Тибет - крыша мира и осознание того факта, что можно увидеть самую высокую точку на планете своими глазами.
Стоит оговориться, что с конца апреля в Непале низкий туристический сезон: постоянно льют проливные дожди и бывает низкая температура воздуха, но это не помеха для тех, кто приехал на восхождения или для тех, кто хочет открыть интересные грани мира.
Если вы хотите осуществить бюджетный перелёт из России в столицу Непала, воспользуйтесь услугами AIRARABIA. Визу можно купить на месте, стоимость 15-ти дней составляет 25 долларов США, 30-ти дней - 40 долларов США. Максимально допустимое количество дней пребывания в стране - 150 по состоянию на июнь 2013.
Итак, Катманду встретил дождём и плотным слоем белых как вата облаков, сквозь которые наш самолёт совершал посадку. Аэропорт столицы прост и незамысловат, а посадочные полосы коротки.
Как заметил предыдущий уважаемый автор, возле выхода вас будут встречать таксисты всех мастей и желать отвезти именно в свой отель. Моя поездка обошлась в 5$. Отель оказался слишком кошерным для 40$, поэтому самостоятельный поиск привёл в местечко под названием Travellers Home Nepal.
Доступность наркотических стредств в Непале позволяет кайфовать постоянно. Именно таким злачным заведением и явился вышеназванный гест. Молодой непалец 28-ми лет является идейным вдохновителем, PR-менеджером и просто заводным человеком Travellers Home Nepal. Если вы не фанат серенад под дверью, шумов сверлящейся кирпичной стены, стуков молотков и прочих прелестей в 8-9 утра по местному времени, рядом расположены другие заведения.
Катманду поражает антуражем своих улочек и наличием большого разнообразия живых и неживых транспортных средств на дорогах. Помните учебники по истории 6-ого класса? Все, что написано там про средневековую Европу справедливо для Катманду. Мычащие коровы, голожопые дети, женщины в сари, незамысловатые велорикши. Напоминание о современности приходит с появлением небольших автомобильчиков и сигналящих мотоциклов.
Способ ведения бизнеса очень похож на русский. Женщины не улыбчивы и имеют мужеподобные черты лица. Мужчины ведут себя соответственно. Остановлюсь подробнее на том, почему существует схожесть в способе ведения бизнеса в Непале и России. Правительство Непала достаточно ограничено в бюджете, до этого общество было объединено под монархическим началом. Тот самый хозяин заведения Travellers Home Nepal отметил, что его родители особенно чувствуют разницу в общественном укладе жизни тогда и сейчас. Раннее ощущалось чувство единства, теперь каждый сам за себя. Людям безразлично состояние окружающих, Whats why возникает чувство, что тебя хотят развести. Качество не соответствует уровню заряжаемого прайса. Торгуйтесь и обосновывайте почему вы не можете платить столько за то, что предлагается. Так делаю я здесь. Непальцы - умный и сообразительный народ, если прайс не снижается, то появляются дополнительные бонусы.
Хотелось бы подкрепить всё описываемое снимками, но качество WI-FI низкое. Набираю текст второй раз вручную. В некоторых отелях и гестах Катманду вполне себе на 4-ку, но в Покхаре, где начинаются все известные треки, об этом можно забыть.
Так состоялось первое знакомство с загадочным Непалом, продолжение следует.
Аватара пользователя
Kollins
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 09.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #55

Сообщение IMDM » 26 июн 2013, 05:29

Помните учебники по истории 6-ого класса?

помним
Все, что написано там про средневековую Европу справедливо для Катманду. Мычащие коровы, голожопые дети, женщины в сари, незамысловатые велорикши.

женщин в сари и велорикш в средневековой Европе не помним, детей и коров припоминаем, но как-то смутно
Доступность наркотических стредств в Непале позволяет кайфовать постоянно.

возможно в этом причина появления велорикш в средневековой Европе
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #56

Сообщение b-olegh » 26 июн 2013, 09:08

Kollins писал(а) 26 июн 2013, 04:03:Людям безразлично состояние окружающих, Whats why возникает чувство, что тебя хотят развести. Качество не соответствует уровню заряжаемого прайса.

Похоже, оно не возникает...
Оно возникло и не проходит!
Аффтар, продолжай!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19301
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #57

Сообщение Zzvet » 26 июн 2013, 09:28

Kollins писал(а) 26 июн 2013, 04:03:возникает чувство, что тебя хотят развести


Чувство тревоги? Первый симптом диареи путешественника, напишите пожалуйста что вы ели.
"Надо" только умирать (индейская поговорка)
Аватара пользователя
Zzvet
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 03.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #58

Сообщение Kollins » 26 июн 2013, 12:30

На данный момент в Покхаре, здесь низкий туристический сезон, поэтому двери большинства отелей открыты, а хозяева готовы половинить прайс, названный первоначально. Единственное озеро, носящее название Фева, надо признать, достаточно красивое. Утром и в ясную погоду видны макушки пяти-шести-тысячников. Непередаваемо!
В Покхаре есть большое разнообразие магазинчиков и свой авиклуб. Именно здесь можно попробовать полёт над заснеженными вершинами в течение 15-ти (70$), 30-ти (120$) и 60-ти (198$) минут. Так называемый paragliding (он же параплан) обойдётся в 90$ за 25 минут времени и 130$ за 50 минут времени. Так же предлагается осуществить затяжные прыжки с парашютом со сверхлёгкого двухместного самолёта.
Одним словом, если вы фанат спорта (парашютного, плавательного, авиа или просто любите горные восхождения) - вам в Покхару.
Единственный неприятный момент, который, всё-же, есть - это назойливость. Так как белых людей очень мало по причине низкого сезона, тебя норовят затащить практически в каждую ювелирно-сувенирно-продуктовую лавку. Даже японцы и китайцы, для которых не существует понятия "низкий сезон" положения не спасают.
В Катманду много русских. Одни приехали сюда получать индийскую визу, которую не выдают никому из соотечественников, объясняя это необходимостью возврата на родину за оной, другие просто живут здесь по причине недорогого уровня жизни и нахождения занятий по душе. Объединяющей особенностью и тех и других является увлечение травяными курительными сборами.
Ещё не до конца прочувствовано, но уже понятно, что Непал - необычное место. Кого здесь только не встретишь! Население очень сильно связано с ритуалами и, пожалуй, некоторые моменты, иначе, чем чудом и не назовёшь. Мною был встречен пожилой дед, ещё не совсем седовласый, но уже не молодой, который каждый день спускался с вершины холма, на котором находился его дом и шёл торговать цветными шерстяными повязками и фотографиями гор большого размера. 6 часов только на одну дорогу пешим шагом, чтобы что-нибудь продать и обеспечить свою семью. Вспоминаю бывших приятелей из России, которые были недовольны жизнью только потому, что их офис находился в 30 минутах езды от дома.

-Today no bussiness, - говорит он, смотря на меня и доставая из кошелька непонятные купюры с русскими словами.
-What is it?
-It is russian money, can you change?
-No, in Russia we dont have this.
-It is russian money, - продолжает настаивать мой собеседник.

Купюры более чем странные: насыщенный салатовый цвет, розовые оттенки... Даже наши уважаемые чиновники не придумали бы такого дизайна. Более чем странно и необычно.
Я указываю собеседнику направление, он машет мне в след и удаляется.
Многие едут в Непал за медитациями и разными священными ритуалами. Это справедливо, здесь действительно очень сильные энергии по ощущениям. В отличие от того же Таиланда, дёшево помедитировать здесь не получится. В Покхаре есть местечко, где вас обучат всем необходимым базовым навыкам за 100 USD в 3 дня. Но каждый решает сам, что ему нужно.
Рассвет в том часовом поясе, где находится Непал, наступает около 5-ти утра. Моё времяпрепровождение на крыше отеля, каждый раз в надежде увидеть снежные пики, наконец оправдывается. Вот оно!!! Тут же, откуда ни возьмись, появляются хозяева отеля и ползут на крышу следом, весело переговариваясь. Ранние пташки.
Не только мною было замечено, что русская и непальская ментальности в чём-то схожи, чтобы уловить эти сходства, требуется чуть больше времени пребывания.
Аватара пользователя
Kollins
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 09.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #59

Сообщение IMDM » 26 июн 2013, 13:22

-No, in Russia we dont have this.
-It is russian money, - продолжает настаивать мой собеседник.

Купюры более чем странные: насыщенный салатовый цвет, розовые оттенки...


купюры как купюры, непривычно конечно что круглые, после прежних то треугольных
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непальские злоключения

Сообщение: #60

Сообщение Вермут » 26 июн 2013, 13:24

В отличие от того же Таиланда, дёшево помедитировать здесь не получится.


Знал бы Миларепа...
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль