Катманду, из которого хочется сбежать...

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #21

Сообщение Rept-Tile » 05 мар 2016, 14:06

С удовольствием прочитал несколько Ваших отчетов (по странам где сам бывал). Читать интересно. Вроде бы и незамысловатые рассказы и фото, а какие-то органичные, уютные. И попадают в самое яблочко впечатлений от стран.

Насчет треков к восьмитысячникам - это действительно серьезные нагрузки. В прошлом году сходил мой приятель - 45-летний двухметровый спортивный некурящий мужик. Аккурат перед землетрясением успел. Так вот, по возвращению он сказал твердо, что больше на такое не сподвигнется: уже не по возрасту подобное насилие над собой. Один день тяжелого перехода под горняшкой (кислородный голод с постоянной головной болью) - это еще куда ни шло. Но неделя и более - уже перебор.
Так что стремиться лучше с оглядкой. Не рассматривали с тех пор вертолетные варианты?

А на каком основании у Вас в а/п отобрали электронные сигареты? Их по количеству приравнивают к обычным?
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #22

Сообщение IMDM » 05 мар 2016, 14:32

Rept-Tile писал(а) 05 мар 2016, 14:06:Насчет треков к восьмитысячникам - это действительно серьезные нагрузки.

нагрузки действительно присутствуют, особенно когда сам без портера рюкзак тащишь, но не запредельные.
А со здоровыми двухметровыми мужиками почему-то в самом деле чаще такая беда случается, которую вы упомянули, чем с хрупкими невысокими женщинами.
Сагарматха, почти 3 перевала. Шивалая – Чукунг – Горак Шеп – Гокио – Джири, март 2014
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #23

Сообщение zifadina » 05 мар 2016, 17:19

Rept-Tile писал(а) 05 мар 2016, 14:06:С удовольствием прочитал несколько Ваших отчетов

Спасибо, как же приятно встретить на форуме единомышленников.
Rept-Tile писал(а) 05 мар 2016, 14:06:Насчет треков к восьмитысячникам - это действительно серьезные нагрузки... Так что стремиться лучше с оглядкой.

"Если хочешь рассмешить Бога, расскажи Ему о своих планах." Как часто четко намеченная перспектива срывается в связи с непредвиденными обстоятельствами, не позволяющими сейчас, к сожалению, совершить задуманное.

Перелет на вертолете рассматривали перед поездкой в Непал, списывались с пятью агентствами, ценник, как сейчас говорят, "негуманный". Предлагали полеты за 1500-1800 долларов. Мало того, что дорого, так муж считает, что это - совсем другой формат знакомства с Гималаями, безусловно, заманчивый, но идти надо самим, с рюкзаком и со всеми вытекающими. Возможно, если посидеть в Катманду некоторое время, можно было бы набрать группу и распределить затраты.

С электронными сигаретами получилось так. Перед вылетом мы сидели в курилке аэропорта, пускали пар из последних моделей электроники, а непальцы с интересом на нас посматривали. При осмотре багажа (женская очередь) работник аэропорта четко залез именно в тот кармашек, в котором лежали наши девайсины (по наводке?) со словами "Нельзя, запрещено." Тут меня начинают терзать смутные сомнения, и я начинаю понимать, что это - произвол и желание завладеть чужим имуществом.

А если я чувствую свою правоту, меня трудно остановить. Посадка на самолет
заканчивается, времени в обрез, требую вызвать начальство, говорю без умолку, как Трындычиха, тут же происходят действия по перетягиванию "канатов". Результатом стало то, что каким-то волшебным образом батарейные блоки все же остались в моих руках, а испарителями я пожертвовала (у мужа лежали запасные) и побежала к мужу на посадку. Позорище то еще. Все пассажиры были в восторге от перепалки, казалось, что все надеялись на то, что сейчас захлопнутся наручники.

IMDM писал(а) 05 мар 2016, 14:32:А со здоровыми двухметровыми мужиками почему-то в самом деле чаще такая беда случается, которую вы упомянули, чем с хрупкими невысокими женщинами.
Сагарматха, почти 3 перевала. Шивалая – Чукунг – Горак Шеп – Гокио – Джири, март 2014

Конечно, я с интересом слежу за путешествиями уважаемой Вермут.
Кстати, ы разных отчетах периодически встречается информация о том, что горняшка нападает на очень здоровых и спортивных людей.
Очередной феномен функциональности человеческого организма.
Когда смотрю на документальные кадры с Букреевым, в шортах на морозе среди снега и льда, то думаю, что его психофизические возможности сродни таким феноменальным необъяснимым особенностям, как у Шумахера, скорость реакции которого в несколько раз превышает этот показатель в среднем у любого человека.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #24

Сообщение Rept-Tile » 05 мар 2016, 17:57

IMDM писал(а) 05 мар 2016, 14:32:А со здоровыми двухметровыми мужиками почему-то в самом деле чаще такая беда случается
zifadina писал(а) 05 мар 2016, 17:19:периодически встречается информация о том, что горняшка нападает на очень здоровых и спортивных людей.

Слышал я такое. Возможно, тут действует и психологический фактор. Хорошо тренированные люди меньше других ожидают испытать такие проблемы. Соответственно, больше впечатляются и больше об этом говорят. Но это так, предположение. Ломать копья не станем, тут надо читать серьезные исследования.
zifadina писал(а) 05 мар 2016, 17:19:Предлагали полеты за 1500-1800 долларов. ... Возможно, если посидеть в Катманду некоторое время, можно было бы набрать группу и распределить затраты.

Разумеется. Причем набирать попутчиков можно не только в Катманду, но и заранее. Например, на нашем форуме.
zifadina писал(а) 05 мар 2016, 17:19:муж считает, что это - совсем другой формат знакомства с Гималаями, безусловно, заманчивый, но идти надо самим, с рюкзаком и со всеми вытекающими.

Как сказать.. Если речь идет о риске серьезных последствий для здоровья - то, наверное, лучше все же на вертолете, чем никак.

История с сигаретами отпадная. Примерно так же я однажды не хотел отдавать свой любимый ножик в Катаре, случайно забыв его выложить из поясной сумки в чемодан. В итоге отвоевал, мне его опечатали в специальный пакет, пакет в рюкзак, а на рюкзак повесили бумажку с печатью, что это, мол, не ручная кладь, а транзитный багаж. Но у меня было тогда время на разборки.

Только я так и не понял:
zifadina писал(а) 05 мар 2016, 17:19:"Нельзя, запрещено."

Запрещено что именно? Вывоз электронных сигарет из Непала? Или вообще любого курева?
Или дело все-таки в количестве?
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #25

Сообщение zifadina » 05 мар 2016, 18:50

Rept-Tile писал(а) 05 мар 2016, 17:57:набирать попутчиков можно не только в Катманду, но и заранее. Например, на нашем форуме.


Когда мы потеряли надежду увидеть Гималаи в туманном Нагаркоте, тоже так подумалось.
Rept-Tile писал(а) 05 мар 2016, 17:57:Запрещено что именно? Вывоз электронных сигарет из Непала? Или вообще любого курева?
Или дело все-таки в количестве?

Мы же бросали курить, обычных сигарет у нас вообще не было.
Перед поездкой перелопатили всю информацию по провозу электронных сигарет - проблем ни у кого не было, отбирали только у пассажиров, прилетавших в Сингапур.
В этой поездке уже три раза пересекали границы, никого не интересовали пара электронно-паровых устройств, пара запасных испарителей и батареек в ручной клади - обычное количество для двух человек. В Катманду было такое чувство, что хотели "отжать по беспределу" для личных целей. Похоже, кому-то наши устройства очень понравились...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #26

Сообщение ElyN » 06 мар 2016, 00:35

Отличные фото! Люблю такие
Собираюсь в Непал в декабре, но, имея "букетик" из противопоказаний по здоровью, все же пойду в трек, не буду ждать, когда он "завянет", да этого уже и не произойдет
С электронными сигаретами, Вы меня озадачили...Не буду прелюдно из пользовать в аэропорту
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #27

Сообщение zifadina » 06 мар 2016, 09:29

ElyN писал(а) 06 мар 2016, 00:35:Отличные фото! Люблю такие
Собираюсь в Непал в декабре, но, имея "букетик" из противопоказаний по здоровью, все же пойду в трек, не буду ждать, когда он "завянет", да этого уже и не произойдет
С электронными сигаретами, Вы меня озадачили...Не буду прелюдно из пользовать в аэропорту

Спасибо, и будем ждать отчет о треке, пусть все будет хорошо!
С "электроникой", да, чистый произвол, лучше не афишировать.
К каким-то "отборам" я уже приспособилась. К примеру, беру трое щипчиков, до всех трех еще никто не докопался!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #28

Сообщение ElyN » 06 мар 2016, 11:50

zifadina писал(а) 06 мар 2016, 09:29:будем ждать отчет о треке,

Нет, с отчетами давно завязала, я читатель, а не писатель
zifadina писал(а) 06 мар 2016, 09:29:пусть все будет хорошо!

Спасибо, иначе и быть не может
zifadina писал(а) 06 мар 2016, 09:29:С "электроникой", да, чистый произвол, лучше не афишировать.

Это точно. В аэропортах, я всегда в курилку хожу курить, даже с электронкой, а при прохождении контроля, разбираю "дудку" по частям, чтоб меньше внимания привлекала
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #29

Сообщение zifadina » 06 мар 2016, 12:02

ElyN писал(а) 06 мар 2016, 11:50: В аэропортах, я всегда в курилку хожу курить, даже с электронкой, а при прохождении контроля, разбираю "дудку" по частям, чтоб меньше внимания привлекала

"Осознав необходимость, оценив чужой опыт, осмыслив пособия, построив модель и предусмотрев риск, ты наградил себя правильным решением." (с)
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #30

Сообщение Magnitka » 06 мар 2016, 12:19

Спасибо за фотографии! Сейчас вспоминаю как я вздохнул когда самолет оторвался от земли Катманду!
Горы прекрасные, а города Непала сразу вызывают шок- грязь, смог, пыль, вонь, шум...
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #31

Сообщение zifadina » 06 мар 2016, 13:39

Магнитка писал(а) 06 мар 2016, 12:19:Спасибо за фотографии! Сейчас вспоминаю как я вздохнул когда самолет оторвался от земли Катманду!


Приятно, что фотографии оценил такой мастер, как Вы.
Когда уселись в кресла самолета, тоже было ощущение, что вырвалась из лап монстра, а затем увидела в иллюминаторе Гималаи, и слезы полились. Смотрела на них, не отрываясь, до тех пор, когда нельзя уже было отличить вершины гор от облаков. Мечтаю вернуться снова и еще раз глазами, ладонями и душой дотронуться до этих великих гор.

А Катманду... Возможно, если бы нам удалось проехать Вашим маршрутом, восхищаясь природными богатствами Непала, это был бы очередной бегло увиденный транзитный город. А возможно, нас опять настигли бы минуты разочарования из-за смога, необязательных администраторов отеля, попрошаек, калек и крыс...
Но сейчас я стучу по клавишам ноутбука и надеюсь, что у меня еще будет встреча с этим городом, по которому я, оказывается, могу скучать.
Я вообще неправильно устроена - в итоге мне везде нравится. В каждом посещенном в мире месте были теплые, трогательные встречи, интересные наблюдения, пусть даже иногда душевная боль. "Душа обязана трудиться..."
И к счастью, плохое имеет способность "затираться", а хорошее накрепко умастыривается в голове и сердце.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #32

Сообщение ElyN » 06 мар 2016, 13:57

Магнитка писал(а) 06 мар 2016, 12:19:Горы прекрасные, а города Непала сразу вызывают шок- грязь, смог, пыль, вонь, шум...


Меня это не отпугнёт, я была в Варанаси
А грязи, смога и всего остального перечисленного, хватает в каждой стране. Не скажу, что мне это нравится, просто я спокойно к этому отношусь.
Кстати, Катманду, по фото, мне чем-то напоминает Варанаси-)
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #33

Сообщение zifadina » 06 мар 2016, 14:13

Посещение некоторых городов Индии следует включать в программу подготовки спецназа на случай бактериальной или газовой атаки!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #34

Сообщение ElyN » 06 мар 2016, 14:18

zifadina писал(а) 06 мар 2016, 14:13:Посещение некоторых городов Индии следует включать в программу подготовки спецназа на случай бактериальной или газовой атаки!


Это точно! Мое знакомство с Индией, началось с Варанаси
До сих пор под впечатлением от этого города...Хочу вернуться

zifadina , если есть желание вернуться в Непал, может этим декабрем вместе...?
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #35

Сообщение Shoushou » 06 мар 2016, 14:25

Однако!
Коротко и от души,... да ещё с картинками!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #36

Сообщение zifadina » 06 мар 2016, 14:49

ElyN писал(а) 06 мар 2016, 14:18:zifadina , если есть желание вернуться в Непал, может этим декабрем вместе...?

"Так давайте же выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"
Наши старички нам не дают заскучать, никогда ничего нельзя с ними заранее запланировать. А хотели в этом году в Индонезию... Приглашение получить, безусловно, приятно!
Shoushou писал(а) 06 мар 2016, 14:25:Однако!
Коротко и от души,... да ещё с картинками!

Спасибо, мне очень приятно!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #37

Сообщение G-Man » 07 мар 2016, 01:36

zifadina писал(а) 06 мар 2016, 09:29:С "электроникой", да, чистый произвол, лучше не афишировать.

Скажите что это медицинский ингалятор, что без него вам нельзя.
А вообще:
"В конце 2014 г. Международная организация гражданской авиации (ICAO) запретила сдавать в багаж электронные сигареты и зарядные устройства для них пассажирам и членам экипажей. Запрет также касается других портативных электронных устройств для курения, работающих от батареек. Как сообщили в ICAO, соответствующие поправки внесены в технические инструкции по перевозке опасных грузов по воздуху (Doc 9284).
В соответствии c требованиями Бермудских авиационных властей перевозка электронных сигарет допускается только в салоне воздушных судов (в вещах, находящихся при пассажирах)".

Знакомые с такой шляпой летают, говорят проблем нет, когда спрашивают - отвечают что медицинский ингалятор.
P.S. Ни разу не реклама, просто совет.
Катманду, из которого хочется сбежать...
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #38

Сообщение zifadina » 07 мар 2016, 09:36

Спасибо за информацию, берем на вооружение.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #39

Сообщение Rept-Tile » 07 мар 2016, 15:35

Одна только ремарка: поездка и история были на год раньше принятия этого запрета.
Впрочем, я о нем все равно не знал, как не увлекающийся электроникой. Спасибо!

На Филиппинах, помню, при первом посещении шокировал отъем всех газовых зажагалок на внутренних рейсах - пришлось прикупить безгазовую, с нагревательным элементом.
А также в Ниной Акино - отбирание всех зонтов из ручной клади (в багаже было можно) и прозрачная здоровенная тумба после контроля, доверху забитая сотнями зонтиков .
Тоже было дико, если не начитываться перед поездкой. Но там все было хоть официально, по крайней мере висели картинки перед контролем.

А у Вас и впрямь какой-то беспредельный шмон. Видимо, один из офицериков решил сделать своему шефу презент.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #40

Сообщение zifadina » 07 мар 2016, 16:09

Rept-Tile писал(а) 07 мар 2016, 15:35:А также в Ниной Акино - отбирание всех зонтов из ручной клади (в багаже было можно) и прозрачная здоровенная тумба после контроля, доверху забитая сотнями зонтиков

На той же тумбе среди зонтов из-за недосыпа и халатности остались мои три турбо-зажигалки, специально купленные для поездок на ветру по морю.
Rept-Tile писал(а) 07 мар 2016, 15:35: Видимо, один из офицериков решил сделать своему шефу презент.

А можно было презентовать одну штучку, может быть, еще один человек избавился бы от скверной привычки, а мы бы, глядишь, и улучшили свою карму.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль