Непальчик. Дневник путешествия!

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Непальчик. Дневник путешествия!

Сообщение: #1

Сообщение xTrim » 22 дек 2013, 23:34

Предисловие.

15 апреля 2012 года я открыл купальный сезон в Карпатах. Лодка с тремя рафтерами перевернулась на пороге реки Белый Черемош и я окунулся с головой в 8ми градусную воду!
Среди моих увлечений были рафтинг, дайвинг и вот в этот день один мой друг посеял зерно увлечения под названием трекинг. Он позвонил и сказал: "Серега, а пойдем-ка в Непал!!!" И сбросил ссылку с описанием тура. Идея посетить самую высокогорную страну мира начала подкупать своей новизной - сходить с ума нужно по-разному!

Я стал подкупать этой идеей своих друзей. Сначала было несколько желающих, но чем ближе приближался день, когда свое желание нужно было подтвердить покупкой авиабилетов, тем меньше желающих оставалось... Меня вдохновили слова моего напарника, любителя Непала, с которым я случайно познакомился на форуме в фотоветке, он сказал, что даже если я не пойду, он отправится в трек сам. Тогда я решил, что с друзьями хорошо, но если нет - поеду сам!!!
Благодаря поддержке сочувствующих 14 августа я оплатил авиабилеты в Катманду и обратно. На следующий день директор попросил меня и весь личный состав написать заявления об увольнении по собственному желанию, но раз вы читаете эти строки, значит поездка состоялась!!!
Поскольку программа тура индивидуальна, и я не был уверен хочу ли весь отпуск посвятить трекингу, с учетом моих пожеланий пребывание в Непале было разделено на три части: сам трекинг к базовому лагерю Аннапурны, рафтинг по реке Трисули с порогами 3й категории сложности, выше я писал, что люблю купаться в ледяных горных реках, и сафари верхом на слонах в джунгли в национальном парке Читван.
Первое, что меня неприятно удивило, еще в апреле, это время в пути Киев - Катманду 18 часов с ночевкой в Шардже (или Дубаи), но к моменту покупки билетов я с этим смирился. За 2 месяца до поездки напарник прислал мне список того, что нужно иметь с собой в треке. Т.к. нужного снаряжения у меня не было, я отправился в специализированный тур. магазин. Снова был удивлен... Треккинговые ботинки 2000грн., правильные носки по 100-150грн./пара, брюки легкие 500грн., брюки потеплее 1000грн., термобелье 2шт по 500грн. комплект... За все по списку легко можно было отдать еще одну стоимость поездки. Не очень хотелось, поэтому следующие 2 месяца были посвящены размеренному шоппингу. Тем, кто поедет, скажу, что если у вас будет время в Катманду, у вас размер одежды не больше среднего и вы умеете торговаться, то по прилету вы сможете легко и просто купить все необходимое в несколько раз дешевле киевских цен.
Наступила долгожданная неделя перед отпуском, на работе очередные заморочки, но я покупаю страховку и за день до отлета собираю рюкзаки...

День1

Киев. Друг, с которым "мы с первого класса вместе" отвозит меня в аэропорт. Такой желанный терминал Д разочарует отсутствием инфраструктуры - не работает ни дюти фри, ни единая кафешка. Традиция начинать отпуск пивом или пятьдесят коньячка - нарушена. Подают фирменный аэробус а320 компании Эйрарабия и мы через 5 часов по расписанию садимся в ОАЭ. Моими соседями оказалась парочка романтиков, которые работают гидами туроператоров, в этот раз они отправились на Шри-Ланку поработать пол годика.
Шарджа. Ночь в аэропорту, знакомство с сыктывкарцами. Могу с уверенностью заявить, что не все сыктывкарцы в курсе, что Киев - столица Украины)))

Непальчик. Дневник путешествия!

День2

Катманду. Аэропорт, благодаря наличию фотографии 3х4 и заполненной регистрационной формы визу я получил без очереди минут за 5.
На выходе из аэропорта меня встретил напарник, который уже 2 недели как находился в Непале, и проводил к такси. Такси было размером с горбатого запорожца, оказалось здесь все такси такие. Выехали из аэропорта и поехали по встречке, т.е. движение в Непале левостороннее. Я сидел на переднем сидении и непроизвольно нажимал на педаль тормоза, позже убедил себя, что это бесполезно и начал спокойно рассматривать происходящее за окном.
Так мы добрались до отеля под названием Будда. Он расположен в центре Тамеля, есть бесплатный вайфай. Номер... Говорят, что он хороший для Катманду. Сюда бы тех, кто пишет плохие отзывы об отелях в Турции и Египте, я бы на них посмотрел!!!

Непальчик. Дневник путешествия!

Поселившись, пошли бродить по райончику под названием Тамель. Улицы в этом районе шириной метра три-пять, без названий, без номеров домов, пересекаются под произвольными углами, по ним ездят мотороллеры, такси и толпы народу!!!
Первым делом поменял валюту, в Катманду самый выгодный курс, и побрел по магазинчикам которые находятся на первых этажах улиц Тамеля. Здесь в огромных количествах продаются всевозможные сувениры, ножи кукри и туристическое снаряжение. Как я уже говорил, здесь нужно торговаться. Названную цену нужно делить в 2-2,5 раза, ну а дальше как доторгуетесь!
Набрели на соки фреш, выпил из ананаса и граната. Для моих любимых манго не сезон(((...
Зашли на ужин в достаточно приличное заведение, пиво, блюда местной и тайской кухни. Конечно, нельзя забывать уточнять степень остроты блюда. Я уточнил, но в моем понимании middle - это немного по-другому))).
Вечер провели в пабе, где местные музыканты исполняют всемирно известные рок-хиты. Посетители сидят босиком за низкими столиками, пьют пиво, а некоторые курят траву. Часов в 10-11 приходит полиция вооруженная бамбуковыми палками, просит вести себя тише и не курить траву. Персонал закрывает окна, чтобы на улице стало тише, полиция уходит и все продолжается как прежде!

День3

Сегодня мы должны добраться в Покхару. Возможны два варианта: первый быстрый - на маленьком самолетике, второй медленный - 8 часов в пути на автобусе. Первый вариант сильно зависит от погоды, во-вторых именно эти самолетики из Непала чаще остальных пополняют мировую статистику авиакатастроф. Второй вариант возможен либо на обычном, либо в два раза дороже на туристическом автобусе (кондиционер, колени не закрываю уши, включен обед в ресторане). Его-то мы и выбрали, и я благополучно проспал большую половину пути, еще не отдохнувший от перелета и не привыкший к местному времени. Отличается от киевского +2.45 летом и +3.45 зимой.
Приехали в Покхару и с вокзала на такси добрались до забуканой гостишки под названием Silver Oaks Inn. Поселившись, пошли в сторону озера Фева. По дороге выпили арбузного и ананасового фрешиков по 5грн стаканчик.

Непальчик. Дневник путешествия!

Красивое озеро окружено горами. Примечательно, что одна из них является стартовой точкой параглайдеров. Поэтому с берега видны десятки парящих как птицы любителей этого увлечения.

Непальчик. Дневник путешествия!

Местом для ужина был выбран проверенный Юрой в прошлой поездке ресторан с местным фольклором - танцами и музыкой.
По дороге зашли в местный Фреш Фектори, выпили кокосовое молоко с мякотью и папайя фреш (750мл - 14 грн).
Перед сном мне захотелось непальского массажа. По звонку приехал парень на мотороллере и отвез меня в местный спа-центр. Там местная девушка сделала массаж спины, после чего меня доставили обратно в отель.

День 4

Утром я познакомился с нашим портером Ратной, он рассказал, почему весь персонал отеля ухмылялся, когда я вернулся после массажа;-)
К старту трека в Найяпул нас отвезло такси за 2 часа.

Непальчик. Дневник путешествия!

Начался трек, на улице жара выше 25грд. 5 часов пешком набор высоты, из которых 2 часа вверх по ступенькам. Доходим до 2012 м над уровнем моря.

Непальчик. Дневник путешествия!

Обед, пиво, обеденный сон.

Непальчик. Дневник путешествия!

Ночная фотосессия, ужин, местное вино - дрянь!!! Вино прозрачное как вода, подается теплым и того маленького глоточка, что я сделал, не хватило чтобы запомнить вкус, но хватило чтобы отбить желание еще раз его отведать! Кстати, делают его из какой-то травы, погуглю расскажу))!!
В непальской кухне есть блюдо под названием момо. В Покхаре момо похоже на большие пельмени или маленькие хинкали, в Уллери на маленькие вареники. Так вот на ужин я заказал момо с яйцами, ожидал увидеть внутри измельченное вареное яйцо, но в нем оказалось нечто похожее на омлет.

Непальчик. Дневник путешествия!

Ночуем в лодже, температура в комнате 7 С.

Непальчик. Дневник путешествия!

День5

Из деревушки с прибалтийским названием Уллери мы поднялись на высоту 2850 в деревню Горепани. Остановились в лодже Сноувью из окон которой открывался вид на вершину с названием Аннапурна 4.
Перекусили в bakery блочками с яблоками, орехами и изюмом, запили местным чаем. Получасовой обеденный сон и пошли искать места для сьемки. Перед выходом заказали еду и пиво на шесть вечера. Пофоткались и пришли на полчаса раньше дегустировать новый сорт пива Сан Мигель.

Непальчик. Дневник путешествия!

Хочу сказать, что в самом начале трека я попробовал чесночный супчик, каково было мое удивление, когда я увидел, то, что мне принесли здесь!!! Ничего общего с первым вариантом это не имело!!! Вообще, тут во всех деревнях на треке меню одинаковое даже внешне. Ассортимент блюд не меняется, цены растут с набором высоты, но готовят по-разному.
Пока разбирались с мигелем, принесли вышеупомянутый супчик и макарошки с месными грибами и ячьим сыром.
За окном стемнело, и, вскоре, вышла луна - время ночных съемок.

Непальчик. Дневник путешествия!

Джэсэм связи нет, но сегодня появилась возможность посидеть за компьютером в интернете. Стоит это 5 рупий/минута. Ловлю себя на мысли, что мне абсолютно не хочется читать ни личную, ни, тем более, рабочую электронку, лазить по форумам и социальным сетям, мне хочется отдохнуть от цивилизации и, благо, есть возможность!!!
Кстати, лежу в комнате и слышу, как сопит кто-то за стенкой, и болтают япошки в номере через коридор. Поскольку розеток в комнате нет, все электронные девайсы заряжаются, так сказать, на ресепшн.

Непальчик. Дневник путешествия!

В комнате немного холоднее, чем вчера. Одел бафф, приготовил шапку, залез в спальник и укрылся одеялом. Пора спать, завтра в пять утра выходим на Пун Хилл встречать рассвет.

Непальчик. Дневник путешествия!

День 6

Ночью плохо спал, Юра говорит это часть программы акклиматизации. Проснулись в 4.40, изо рта шел пар, а градусник показывал +0.9грд.
Оделись и в 5.15 двинулись в путь. Каково было мое удивление, когда я увидел, что в путь двинулась вся деревня!!! Человек 100-200 с налобными фонариками устремились вверх по лестнице, точнее по ступенькам и так 45 минут в быстром темпе, чтобы успеть к рассвету.

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

Мы успели и к рассвету, и дождались лунного заката.

Непальчик. Дневник путешествия!

Спустились обратно в Горепани, перекимарили, поели супчик и последние среди постояльцев вышли в сторону Тадапани.

Непальчик. Дневник путешествия!

Снова бесконечные ступеньки, переход через перевал Дэурали.

Непальчик. Дневник путешествия!

Сегодня мы большей частью шли сквозь рододендроновые леса, которые, кстати, красиво цветут весной, шли вдоль горных рек, лицезрели водопадики и видели радугу в одном из них.

Непальчик. Дневник путешествия!

За этот день мы прошли 2 часа на Пун Хилл и 5 часов до Тадапани. Безумно устали, но наконец-то пришли. В Гималайя гест хауз, где мы планировали поселиться, а свободных мест не оказалось. Но нам повезло, и в соседнем гесте нам досталась последняя свободная комната размером 2х3 метра.
Во время ужина мы познакомились с новым сортом непальского пива Непали айс, которое, кстати, изрядно подорожало. Я заказал себе нечто, как оказалось отдаленно пожее на наши деруны, к этому нечто прилагался соус, как обычно острый, и спринг роллс один-в-один наши чебуреки, только другая начинка.
Ужинали мы как обычно в помещении с буржуйкой, т.к. на улице уже было темно, холодно и дул ветер. Причем, в этот раз при свечах, т.к. электричество здесь не наблюдалось. Из окон открывался прекрасный вид на огромные черные горы, так было до тех пор, пока не начался восход луны. Она буквально на глазах выросла из-за гор и осветила все вокруг!!!

Непальчик. Дневник путешествия!

День 7

Это 4й день в треке, вчера я почувствовал крепатуру в ногах, а сегодня уже болели трицепсы рук, которые помогали бамбуковой палке подаренной мне в самом начале трека поддерживать меня в трудные минуты.
Вышли мы в 8.00 и направились в сторону ABC - это наш основной маршрут, все, что было до этого легкая пробежечка на ПунХилл.

Непальчик. Дневник путешествия!

Сперва путь лежал через лес, в котором были слышны крики диких обезьян. Дальше среди террас возделываемых местными крестьянами. Мы то сбрасывали, то набирали высоту. Ступеньки вниз чередовались со ступеньками вверх, и лишь малая часть пути являла собой горизонтальные пыльные тропы.

Непальчик. Дневник путешествия!

Мы случайно сбились с дороги, и пошли по так сказать второстепенной тропе. Остановившись отдохнуть и глотнуть чая, мне довелось выпить кружечку молока буйволицы!

Непальчик. Дневник путешествия!

Следующим, весьма крупным туристическим центром была деревня Чомронг. Здесь мы купили свежеиспеченных сдобных булочек с яблоками и корицей. Во время трека они особенно вкусны!!! И незамедлительно поглотили их, запив имбирно-лимонным чаем.

Непальчик. Дневник путешествия!

Переход сегодня длился немногим более 6 часов, и мы прибыли в деревушку Синуа, которая расположилась на высоте 2350м. Пиво, еда и горячий душ в очередной раз подорожали, но за то сегодня наши хоромы в два раза больше вчерашнего недоразумения.
Во время вечерней фотосессии был замечен неопознанный летающий обьект, возможно спутник!

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

День 8

В треке 5й день. Сегодня мы должны подняться до 3200м в деревню Деурали. Позже оказалось, что деревня состоит из одного гест хауса. Дорога заняла 6 часов, вообще-то можно было передохнуть и идти дальше, но для нормальной акклиматизации не рекомендуется набирать больше 1000м высоты за день.

Непальчик. Дневник путешествия!

Сегодня мы снова шли через лес, часто тропинка была похожа на ручей, встречалось много водопадов, как маленьких, так и просто огромных.

Непальчик. Дневник путешествия!

Не знаю, что такое второе дыхание, но сегодня я оставил портера позади и постоянно шагал перед своим напарником!!!
Я еще не упоминал о людях, которые встречаются на пути. Это японцы, китайцы, корейцы, немцы, французы (с детьми 5 лет и старше), датчане, израильтяне, иорданцы, англичане и т.д. Вчера мне посчастливилось встретить россиян, которые помогли забронировать место для сегодняшнего ночлега, правда с немцем по имени Сеурен. А сегодня попалась группа украинцев со Львова, Черкасс и Позняков))).
Кстати портер, он же гид, Сеурена забронировал нам троим на завтра местечко в Аннапурна гест хаус, это в Аннапурна бейс кемп, конечной точке нашего трека на высоте 4230м.
Ближе к вечеру, сидя в Дэурали, мы оказались выше облаков. На закате лучи солнца и облака образовали неописуемой красоты ансамбль красок и света!

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

Ночью температура в комнате опустилась до -2град.

День 9


6й день трека. До финиша оставалось 3,5 часа ходу. Промежуточной точкой был Мачапучаре бейс кемп. В одном из гестхаусов под названием Фиш Тейл оказался вайфай, который здесь появился 20 дней назад. Поэтому осмелюсь предположить, что я первый среди всех пользователей Фейсбук, отметился в этом месте на этой высоте!!! Не смотря на то, что в Киеве было немногим более 6 утра, удалось дозвониться к родным и близким, проверить почту.

Непальчик. Дневник путешествия!

Пообедали и пошли дальше. 1,5 часа до точки, куда идем уже 6 дней!!!
Расскажу еще об одном наблюдении, которое вы вряд ли сможете увидеть в Украине. Вчера утром было лето, было солнечно, жарко, природа благоухала зеленью, цвели цветы. К вечеру наступила осень, все зеленое стало рыже-желтым! А уже сегодня днем мы видели раннюю весну, на желтой прошлогодней траве кое-где лежал снег, который медленно таял под нещадно палящими лучами солнца на высоте 4000м над уровнем моря!

Непальчик. Дневник путешествия!

Кстати, утром я уже не чувствовал крепатуры. Рельеф местности был достаточно спокойным, никаких ступенек, земля и камни. Казалось бы, можно устроить даже легкую пробежку, но начала ощущаться высота, движения становились медленные, как-будто ленивые.

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

Наконец-то добравшись в АВС, мы поселились в забуканый вчерашним соседом номер, выпили по 2 чашки чая, отдохнули и пошли на акклиматизационный выход.

Непальчик. Дневник путешествия!

Для того чтобы спать спокойней, спать нужно ниже высоты, которую ты сегодня достигал. Поэтому мы взяли фотоаппараты, проводника Ратну и пошли вверх наблюдать огромный ледник и окружающие нас горы.

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

Заметно холодало...
После сытного ужина, с наступлением темноты, нам захотелось глянуть на окружающие нас горы, заодно сделать несколько ночных фотографий. Столько звезд на небе я никогда еще не видел!!! Их несметное количество, большие-маленькие, яркие и не очень, но их очень-очень много!!!

Непальчик. Дневник путешествия!

Еще в Киеве мне напарник говорил, что спальный мешок скорее в гигиенических целях, чем для защиты от холода, поскольку во всех лоджах можно взять одеяло. Спальник у меня был не очень теплый, везде выручали одеяла. Так и было до АВС, здесь мы поздно попросили одеяла, и нам сообщили, что их нет. Настроение упало, ведь ночью в комнате ожидалось -5 С... Юрию удалось убедить хозяев, что нам действительно нужно одеяло и мне достался экземплярчик. Правда, не толстое ватное, как обычно, а нечто похожее на плед. Перед сном, одев на один слой одежды больше обычного, я рассмотрел надпись на отвоеванном одеяле: "made in India, 100% wool, luxury blanket", которая согрела меня больше чем само одеяло, и лег спать.

День 10

7й день трека. Здравствуй горная болезнь. Утром проснулся с ужасной головной болью, с которой не справились 2 таблетки цитрамона и таблетка ибупрофена. Позже, случайно увидев себя в зеркале, оказалось, что у меня конкретно опухло лицо. А когда начали спускаться, почувствовал сильную пульсацию в опухших кистях рук.

Непальчик. Дневник путешествия!

Лучшее лечение горняшки - это сброс высоты. Спустившись на 1000м, мы пообедали, после чего я забыл обо всех симптомах мучивших меня еще утром.
Вчера я размышлял о временах года и ничего не сказал о зиме. Так вот зима была ночью, доказательством служило полностью покрывшееся льдом маленькое озеро, в котором еще вчера я фотографировал отражение гор.

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

За сегодня мы прошли вниз 8 часов, сбросив при этом почти 2000м. За один день вниз мы прошли расстояние, которое вверх шли два дня. Вернулись в деревушку Синуа, где нас ждал забронированный три дня назад номерочек.

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

Здесь изобиловали поляки, с которыми мы поболтали за ужином. Юру даже пригласили на НГ в гости.

Непальчик. Дневник путешествия!

День 11

8й день трека. Хочу отметить, что идти вниз это здорово, легче, чем подниматься, но и тут есть свои заморочки. При ходьбе вниз начинают болеть колени, и у меня, и у напарника они болели. Также, если у вас трекинговые ботинки точно по размеру вашей ноги, то вам не повезло. После спуска, скорее всего, будут ужасно болеть пальцы ног, на которые приходится нагрузка на наклонных поверхностях. Ну и кроме всего прочего, не смотря на то, что мы уже достаточно много дней в пути, после вчерашнего спуска снова появилась весьма неприятная крепатура в ногах, только теперь с противоположной стороны бедра.

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

Сегодня наш путь снова лежал через бейкери, где мы останавливались в прошлый раз и кушали отменные булочки. Отведав яблочного пирога с корицей, мы двинули дальше.
Следующим пунктом нашей программы были горячие источники хот спринс. Они находятся в стороне от основной тропы, прямо возле реки, поэтому чтобы до них добраться нужно 20 минут спускаться вниз по ступенькам, а потом столько же подниматься.

Непальчик. Дневник путешествия!

Горячие источники представляю собой 2 небольших бассейна с проточной прозрачной горячей водой температурой 30град. После стольких дней ходьбы было просто блаженством погрузить свое тело в горячую воду!!!
Пришли мы достаточно рано, поэтому, к счастью, сначала мы были одни. Через какое-то время я заметил метрах в 20 серую обезьянку. Глючит от усталости, сначала подумал я, но и Юра и две итальяночки увидели то же самое. Немного осмелев, появились и другие члены обезьяньей семьи. Всего около десяти, включая маленьких детишек, которые болтались у матерей на груди. Обезьянки пришли покушать или попить, они поднимали камни и что-то с них слизывали. Мы продолжали греть наши тела, лежа в бассейне, а местные мартышки перестали стесняться и бегали мимо нас буквально на расстоянии 1,5-2х метров!!!

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

К сожалению, прибыло много туристов, которые испугали обитателей джунглей - обезьянки ушли в лес, а мы продолжили свой путь.
Добежав до запланированного места ночлега, оказалось, что в первом лодже нет свободных мест. Как-то странно для этой высоты, подумали мы, и пошли в следующий. Он оказался без единого постояльца. Мало того, что нам достался самый большой номер с полуторными кроватями, нам на двоих достался весь лодж!!!

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

Также хочу отметить, что средний рост непальца, значительно меньше среднеевропейского. Об этом часто напоминали нам дверные косяки при нашем росте 180см у каждого.

День 12

9й день трека - последний! Все интересное в нашем восхождении позади, поэтому нам хотелось поскорее вернуться в Покхару. Проснувшись пораньше, мы позавтракали и побежали на финиш. Нам предстояло пройти около 4х часов до Найяапула, где можно было взять такси или прокатиться на автобусе. Но через час ходьбы мы увидели несколько джипов и маленькое такси. При виде транспорта на нас напала лень, и мы решили пусть такси будет дороже, чем из Найяпула, но сейчас!!!

Непальчик. Дневник путешествия!

Вот так, собственно, и закончилась наша пешая прогулка... Было пройдено ххх (еще не посчитал) км и достигнута высота 4250м над уровнем моря.
Кстати, для богатых и ленивых на треке есть пони-сервис, т.е. За 6000 рупий вы можете совершить дневной переход верхом на маленькой лошадке!
Поселившись в тот же Сильвер оакс инн отель, первым делом пошли за соками фреш. Полтора литра на двоих из помело и банана исчезли в мгновение! Отобедав, решили посетить Ступу мира. Лодочник перевез нас на другую сторону озера и остался ждать нашего возвращения.

Непальчик. Дневник путешествия!

45 минут вверх по ступенькам, для нас прошедших трек, дались в два раз быстрее и на порядок проще, чем группе буддистов из России, которых мы встретили наверху.

Непальчик. Дневник путешествия!

Вечером мы погуляли по набережной. После чего поужинали, покурили кальян и послушали живую музыку в исполнении местных рок-музыкантов в пабе Амстердам.

Непальчик. Дневник путешествия!
Последний раз редактировалось xTrim 22 дек 2013, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: Непальчик. Дневник путешествия!

Сообщение: #2

Сообщение xTrim » 22 дек 2013, 23:44

День 13 Рафтинг day.

Утром мы сели в автобус, следовавший из Покхары в Катманду. Ехать до старта было около 4х часов, и я лениво рассматривал сквозь окно уже привычный непальский быт. Дороги в Непале узкие, почти всегда идут вдоль горных рек и ущелий, так что из автобуса хорошо видно пару сотен метров вниз. И вот в один момент я увидел то, что меня взбодрило и напрягло - в пропасти лежал пассажирский автобус...
Мы благополучно добрались туда, где нас ждали рафты и непальцы с веслами. Гидрокостюмов у них не оказалось, поэтому мы снарядились касками, спасжилетами и веслами, это единственное, что должно было нас согревать в 15ти градусной воде.

Непальчик. Дневник путешествия!

Вводный инструктаж, посадка в рафт, отработка команд на воде и вперед!!!
Скажу, что на нас двоих было 3 инструктора, при желании можно было бы вообще не грести, но так не интересно))) Да и вообще, к украинцам (белым) здесь гораааздо лучше относятся, чем к шумным противным китайцам. Их было 10 чел в рафте и 1 инструктор.
До Непала я был на сплавах по рекам Стырь, Случь, Припять, Южный Буг, на рафтинге по Черному, Белому и просто Черемошу, на двух реках в Турции, в т.ч. и на реке Даламан. Теперь меня ждала река Трисули!!!
В начале пути пороги были слабенькие, а на большом рафте это скучно, поэтому инструктор нас развлекал, то зайдет боком в порог, так чтобы нас окатило водой, то загонит всех на корму, разгонится и врежется в огромный камень, то скомандует get inside за секунду до того, как рафт накроет волна и мы снова становились мокрыми.
Кстати, мы с Юрой сидели впереди - это самые классные места для встречи водной стихии. Дальше река становилась интересней, пороги все мощнее!!!
Как же вам передать, что такое прохождение порогов... Это когда рафт подходит к нему, ты видишь белую бурлящую воду, но не гладь, а огромные волны! Через секунду лодка начинает повторять рельеф волн, нас то подбрасывает метра на два вверх, так, что гребешь веслом в воздухе, то опускает обратно. В этот момент нас встречает и накрывает следующая волна, рафт со всеми участниками оказывается полностью под водой! В такие моменты легко непроизвольно покинуть плавсредство, ведь ты сидишь не низко внутри, а высоко на борту и только кое-как пытаешься фиксировать ступни между баллонами.
На одном из таких порогов, после того как волна позволила увидеть белый свет, а не только пузырьки воздуха в воде, я увидел, что половина Юры еще цепляется пальцами ног за рафт, а вторая уже свисает за борт, в глазах его было написано: "Ни фига себе, что происходит!?!?" Через секунду я схватил его за жилет и втащил обратно в лодку! В общем, я спас ему жизнь и теперь он мой должник)))!!!
Еще мне очень нравится, идя на дуэль с бурлящей стихией до последнего смотреть на нее широко открытыми глазами, пока она не закроет их собой!!! В организме происходят какие-то необычные химические реакции, и потом хочется еще и еще...
Отрафтились, нас накормили обедом и посадили в local bus следовавший в сторону национального заповедника Читван.
До этого момента мы передвигались только на туристических автобусах, поэтому сейчас хочу отдельно остановиться на таком виде транспорта как локал бас. Расстояния между сидениями не позволяют сидеть удобно, пассажиров в нем может быть в два раза больше чем сидений, а с учетом детей на руках и в три. Багажное отделение находится на крыше, в багаже могут перевозить кур, могут козочку, а могут и пассажиров, если места в салоне нет. Автобус обязательно едет с открытой дверью, а из нее свисает человек. Это и кондуктор, и грузчик, и парктроник, он же объявляет остановки.

Непальчик. Дневник путешествия!

Нам повезло, и наш локал бас был наполовину пуст, но водитель видимо очень куда-то спешил, поэтому мы периодически взлетали, полностью отрывались от кресел и на мгновение зависали в воздухе, т.к. водитель давно привык к плохим непальским дорогам.
К вечеру мы добрались в деревню Саураха, где поселились в гостишку West Wood. Наконец-то в Непале мы попали в нормальную гостиницу с приличным номером, услужливым персоналом, питанием FB. Оказалось еще и года не прошло с момента открытия, так что ближайшие две ночи мы проведем с комфортом!!!
В отеле кроме нас остановилась группа, как обычно, шумных китайцев.
Буквально сразу по приезду для нас устроили развлекательную программу (огненное шоу, местные танцы). Позже оказалось, что я неплохо танцую народные непальские танцы)))
После ужина побродили по ночной Саурахе, в Аккустик Шиша Бар выпили пива и покурили кальян, послушали музыку и поболтали с двумя австралийками.

День 14 Сафари day.

Непальчик. Дневник путешествия!

После завтрака нас отвезли к слонам. Усевшись по 4 человека ему на спину, потопали в джунгли. Перейдя реку с отдыхающими на бережку крокодилами, на лугу увидели много разных птиц. Вошли в лес, в котором бегали олени и косули, а на паутине висели желтые пауки. Дальше в лесу мы встретили 4 носорога. Говорят, нам очень повезло, часто носороги вообще не встречаются, или максимум 1-2. Вооружившись длиннофокусными объективами для сьемки птиц и животных, оказалось, что во время ходьбы слона нормально сфокусироваться невозможно(((

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

осле этой прогулки нас с Юрой на мотоциклах с ветерком отвезли принимать душ со слонами (китайцы труханули и уехали в отель). Раздевшись до плавок, мы забрались на слона, и он вошел в реку. Эта махина стала набирать в хобот воду и поливать нас с напарником, сидящих на его спине. Каждый раз я старался уворачиваться и большая часть воды лилась на Юру. И так раз десять)))

Непальчик. Дневник путешествия!

После, слоник зашел на средину реки, аккуратно присел на колени, а потом так же аккуратно свалился на бок - мой друг оказался в воде, а я крепко обхватив ногами волосатую шею слона остался на нем висеть))) И так снова несколько раз! В итоге я даже голову не намочил, но насмеялся от души!!!
После обеда мы с китайцами поехали на ту реку, где утром видели крокодилов. Нас ждало каноэ высеченное из одного огромного дерева, в него поместилось 18 китайцев и я с Юрой. Гид нам организовал самые козырные места на носу лодки.

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

Каноэ плавно скользило по водной глади, наша группа рассматривала птичек и крокодилов... хотя еще неизвестно кто кого рассматривал)))

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

Причалив, мы высадились на берег. Прогуливаясь пешком по джунглям, видели разных парнокопытных, но, к сожалению, ни тигров, ни носорогов китайцы так и не встретили!
После, нас отвели на ферму по разведению слонов. Слоны как слоны, но примечательно, что в мире всего один случай, когда слониха родила двойню и оба детеныша выжили! Так вот за день до нашего приезда эта двойня отмечала четырехлетие!

Непальчик. Дневник путешествия!

На этом культурная программа сегодняшнего дня закончилась, поужинали в отеле и снова в Шиша Бар. Сегодня с американкой Сюзи обсуждали Обаму)))

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

День 15 Обратно в Катманду.

Большую часть сегодняшнего дня мы провели в автобусе. Примерно 150 км мы ехали около 6 часов. Прикиньте среднюю скорость передвижения непальских автобусов по горным дорогам и населенным пунктам!!!
Вернулись мы в ту же гостиницу Будда, где ночевали первую ночь. Номер, естественно, был забронирован, но непальцы ждали нас 10-го, а не 9-го ноября. В общем, номеров свободных не оказалось... Не беда, сказали непальцы и поселили нас в соседний отель.
Вечером мы отправились на шоппинг запасаться подарками, заодно, я обзавелся непальским прикидом)))

Непальчик. Дневник путешествия!

Кстати, пока бродили по магазинчикам Тамеля, встретили Марека (Польша) и Анну (Испания), с которыми мы познакомились и подружились на треке, где тоже периодически встречались в разных деревушках. В общем, как говорят у нас в Киеве: "Непал - большая деревня"
После этого мы поужинали в замечательном ресторане, где цены в меню без НДС 13% и сервиса 10%, эти проценты приплюсовали позже. Непалу это можно простить, все-равно у них рестораны не дорогие.

День 16 День на вылет.

Сегодня Юра устроил мне культурную программу, знакомил с религией и архитектурой.
На такси поехали в Сваямбунатх.

Непальчик. Дневник путешествия!

Здесь свободно, среди толп посетителей, снуют туда-сюда обезьянки. Нужно проявлять осторожность, поскольку они могут что-либо украсть у вас или потянуть за одежду.

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

Сегодня, наверное, какой-то праздник, возможно поэтому, при поддержке спонсоров из Америки, в Сваямбунатх приехали 5 тибетских монахов. Да простят меня почитатели буддизма, но мне было смешно при виде молельных церемоний. Пяток мьюзикмейкеров дудели невпопад в какие-то музыкальные инструменты, которые издавали ужасные звуки разной тональности похожие на рев слона. Сами монахи исполняли весьма прикольные ритуальные танцы, которые вызывали как минимум улыбку!

Непальчик. Дневник путешествия!

Прогуливаясь в таком месте, совершенно не ожидаешь кого-то встретить. Но вдруг мы услышали hello и какой-то парень стал пожимать нам руки, опомнившись, мы, узнали датчанина, с которым ночевали на треке в одной из гостишек! Здесь он занимался волонтерством. Еще одно доказательство моим словам про большую деревню))).

Непальчик. Дневник путешествия!

После прогулки по Сваямбунатх у нас оставалось время, и мы поехали на Дурбар Сквер. Здесь лицезрели древнюю непальскую архитектуру, зашли во дворик дома, где живет живая богиня Кумари и запечатлели разлетающихся голубей!

Непальчик. Дневник путешествия!

Непальчик. Дневник путешествия!

На выходе наткнулись на фруктовую лавку. Выпили фреш из сахарного тростника 4 грн, папайя фреш 5 грн и ананас фреш 6 грн.

Непальчик. Дневник путешествия!

Затем пешком двинулись в сторону Тамеля. Столько людей на квадратный метр я еще не видел! К тому же через эту толпу пробирались такси и мотоциклы, при этом, как обычно, постоянно сигналя...

Название фото: "Мужик с яйцами!"

Непальчик. Дневник путешествия!

Добравшись до Тамеля, сели обедать в ресторанчике и ждать наших испано-польских друзей. Придя, они поведали, что совершили обряд бракосочетания согласно местным традициям в месте под названием Пашупатинатх. Да, может вы слышали, это еще и местный крематорий, здесь сжигают тела усопших, и останки сбрасывают в реку.
Так, неожиданно, наш обычный обед превратился в свадебный. В общем, мы отметили это дело!

Непальчик. Дневник путешествия!

Как стемнело, мы отправились в аэропорт. У меня рейс через Шарджу, у Юры - Дубай. Вылеты оказались из разных терминалов, поэтому мы крепко пожали друг другу руки, поблагодарили и попрощались до встречи в Борисполе.
На регистрации оказалось, что мой багаж значительно прибавил в весе, до перевеса он не дотянул всего 340 грамм.
Перелет до Шарджи я проспал. И правильно сделал, т.к. для того чтобы хоть как-то присесть в транзитной зоне на нормальные места с намеком на ночлег, я битый час наворачивал круги по аэровокзалу.

День 17 Возвращение на родину!

Правду говорят, что после отпуска в Непале, ночь в аэропорту Шарджи переносится гораздо легче, чем по пути туда. Умостившись на кресле, я отлично выспался, проснулся часиков в 5 по киевскому времени и пошел пошопиться в дютифри, а после и позавтракать.
В посадочном талоне был указан 3й ряд, поэтому с посадкой я совершенно не торопился. Но вот объявляют "boarding complete", и в дополнение ко вчерашним 3000 км до Шарджи, мониторы показывают расстояние до Киева 3500км. Мы взлетаем!
Благодаря правильному настрою, меня абсолютно не напрягли 5 часов перелета. Мягкая посадка и через полчаса я уже ехал со своей семьей домой по автомагистрали....
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль