Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #141

Сообщение namaste1969 » 17 янв 2014, 15:41

MaggyS писал(а) 17 янв 2014, 09:49:Речь шла именно о куске сверху, где мы через него срезали, насколько я понимаю.

то ,что вы называете "куском сверху" есть ни что иное, как тропа по правой (орографически) стороне ущелья Джонг-кхолы (Jhong -khola),
которую очень любят пешие треккеры, идущие из Кагбени в Муктинат, ввиду отсутствия джипов и толпы
правда вот к В.Мустангу эта тропа никакого отношения не имеет
гид ваш Харри оказался не тем Харри, про которого я подумал, что, впрочем, не умаляет его находчивости
просто он воспользовался тем, в частности, что в месте где тропа сходится с основной,
раньше стояла очередная табличка, предупреждающая - дальше без пермита не ходи, мол Ло-Мантанг начинается)) хотя там топать и топать ещё
вот ваш снимок
Снимок экрана 13.jpg

а этот сделан пятью годами раньше
IMG_1186.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #142

Сообщение MaggyS » 17 янв 2014, 16:37

namaste1969 писал(а) 17 янв 2014, 15:41:просто он воспользовался тем, в частности, что в месте где тропа сходится с основной,
раньше стояла очередная табличка, предупреждающая - дальше без пермита не ходи

В каком смысле - воспользовался?? Просто сообщил, для нашего сведения - нам, вестимо, стало интересно и забавно, что мы какбэ по нейтральной полосе бродим, а то и вовсе на их, В.-Мустанговской территории.
Не понимаю, чего он вам так дался, Харри наш - ну, может, и не самый крутой профессионал (об этом ниже еще будет), но и не больно вымогатель.
Да и мы не такие идиёты, как, возможно, вы предполагаете)) - хотя понятное дело, что вы в сто раз больше про эти края знаете, для меня-то это вообще первый заход (и не исключаю, увы, что последний), могу и ляпнуть что.
Поэтому за дополнения еще раз огромное спасибо, прошлые и будущие - читаю с огромным интересом!
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #143

Сообщение namaste1969 » 17 янв 2014, 17:12

MaggyS писал(а) 17 янв 2014, 16:37:Не понимаю, чего он вам так дался, Харри наш

охотно объясню - именно в В.Мустанге довелось нам попасть на гида, которого как раз звали Хари
это был человек-косяк-недоразумение, вплоть до того, что мы ему объсняли, куда и по какой тропе нужно идти,
что у повара мясо должно быть соленое, а торт - сладкий а не наоборот...ну и масса других подвигов,похуже, чаевых мы не дали совсем в итоге
хорошо, что у вас был совсем другой чел
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #144

Сообщение G-Man » 17 янв 2014, 21:38

MaggyS писал(а) 17 янв 2014, 16:37:для меня-то это вообще первый заход (и не исключаю, увы, что последний)

Зря, а мы наоборот посматриваем в тот район, $500 за пермит конечно жаба душит, но мы работаем в этом направлении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #145

Сообщение MaggyS » 17 янв 2014, 23:33

Сорри, пропустила.
С Бяка писал(а) 17 янв 2014, 15:11:"Сахарный пожар " - это красота зари на вершинах белоснежных гор ,
как правило утром впечатление сильнее , но и вечером бывает очень красиво .
( А Вы что подумали ? )

У меня как-то образ провисает (и после вашего объяснения), поэтому и спросила. Хотя примерно это и думала. А чье авторство?
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #146

Сообщение MaggyS » 17 янв 2014, 23:34

namaste1969 писал(а) 17 янв 2014, 17:12:хорошо, что у вас был совсем другой чел

Ясно, поэл. А то пугаете тут)))
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #147

Сообщение MaggyS » 17 янв 2014, 23:35

G-Man писал(а) 17 янв 2014, 21:38:Зря, а мы наоборот посматриваем в тот район, $500 за пермит конечно жаба душит, но мы работаем в этом направлении.

Да черт его знает, как-то похоже компания распалась. Но жизнь еще не кончена!
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #148

Сообщение MaggyS » 17 янв 2014, 23:52

Переходим к заключительной части нашей нескончаемой эпопеи.
Как я писала выше, после ужина, по случаю окончания трека, состоялся банкет.
„Танцуют все!» - оба наши гида и все без исключения шерпы не только с энтузиазмом выплясывали под тибетско-индийскую музыку, но и активно настаивали на нашем участии.
Плясали они и соло, и попарно, и вприсядку – вот уж не думала, что это па и в данной местности популярно.
Под конец у меня возникло стойкое ощущение, что, пока мы знакомились с производственным циклом самогоноварения в Марфе, они дружно чего-то курнули. Собственно, почему бы и нет, поход-то ведь закончился: проводят нас завтра утром в аэропорт, и на автобусах по домам. На заслуженый отдых.
В виде благодарности за отличное обслуживание мы выдали принимающей стороне щедрые чаевые, в свете чего все полюбили друг друга еще сильнее, и танцы грозились затянуться до утра)))
Меня же, увы, снова скрутил кашель, да так, что танцы я по возможности заменяла беседами за жизнь. Выяснились любопытные вещи: все наши проводники и шерпы оказались одной большой семьей. То есть, кто-то приходился кому-то сватом, братом, мужем двоюродной сестры и т.п. Похоже, со стороны в это обслуживавшее нас семейное предприятие было не попасть. Учитывая, что заработали наши парни, по местным меркам, весьма неплохо, сермяга в этом есть. Ну, а по 20 -28 кг в гору таскать – к этому они, шерпы, в принципе с глубокого детства привыкли, и тем живут. Не таскали бы наши шмотки, так носили бы камни или, скажем, кур для тех же туристов - только за меньшую плату, да и без ночевок в отелях.
В общем, я в отношении эксплуатации портеров под конец трека окончательно расслабилась.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Утром следующего дня, после завтрака, мы вышли на терраску перед рестораном, и стали высматривать самолет.
Вы не думайте, что это обзорная площадка в аэропорту – это вид с нашего отеля прямо на летное поле. Он к нему вплотную стоял.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Самолет все не летел, и мы за неимением другого встретили красивый рассвет. По-видимому, тот самый, который сахарный пожар.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Постепенно поднимался ветер, а вместе с ним сомнения: прилетит ли он вообще.
А если прилетит, полетит ли из-за ветра обратно.
А если полетит в ветер, будет ли это хорошо.
Альтернативно, вместо получаса лета нам светило трястись до Покхары полдня на автобусе. Причем совершенно не факт, какой вид транспорта из этих двух безопаснее.
Но – ура! – в небесах послышался легкий рокот и тут мы его, родимца нашего, увидели.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Насколько я понимаю, «Эйр Тасмания» борт списала, а непальский «Агни Эйр» купил. Гуд дил!))
После выгрузки прилетевших в горы из Покхары в него без всяких формальностей загрузились мы.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Всего в салон помещалось человек где-то 16, наверное, плюс пилот и – сюрпрайз! – красотка-стюардесса в национальной одежде до пола и при полном макияже. Я не очень понимаю, зачем она там нужна – возможно, успокаивать слабонервных.))
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Едва мы расселись, как самолетик затрясся, резко взял с места и уже через пару минут не влетел, нет! – буквально въехал по воздуху между двух горных цепей. Что-то подобное было, помню, когда мы подлетали к Мексико-Сити.
Ощущение было непередаваемое – словно я сидела на спине у орла. Жаль, иллюминаторы маленькие и не очень чистые – поэтому и фото соответствующие.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Мы пролетали, мимо залитых солнцем горных вершин (в том числе пресловутой Аннапурны-1, которую штурмовал Эрцог), над цветущими долинами, кое-где покрытыми пятнами словно давленой малины – то были рододендровые леса, о которых мы столько слышали и даже немного видели...
Мы улетали все дальше от всего этого великолепия – и, не успели толком насмотреться, как уже совершили посадку в жаркой, душной, брызжущей красками, очень индийской Покхаре.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

А вот и наш отель, чем не Риц-Карлтон на фоне предыдущих. Разумеется, с удобствами в номерах, интернетом и неплохим даже по европейским меркам завтраком. Три звезды всего.
Бывают же чудеса на свете.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Как известно, в 60-х годах Покхару облюбовали хиппи. Местечко действительно симпатичное и вполне, насколько могу судить, теплое круглый год. Потом в результате политических пертурбаций и гонений хиппи рассосались, но на смену им вскоре пришли туристы – так, что сейчас это вполне себе курорт.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Насколько я знаю, некоторые проводят в Покхаре по два, по три дня, а то и больше – но, на мой пристрастный взгляд, одного дня после трека на визит сюда вполне достаточно.
Нам предложили экскурсию на автобусе (с моей точки зрения, совсем не блестящая идея), в процессе которой мы посетили уходящие под землю водопады Дэвиса, в которые когда-то упала молодая девушка, поселение тибетских иммигрантов с магазином сувениров (собственно, больше там делать и нечего), а также музей альпинизма (вот это, пожалуй, действительно стоило того). Но в целом, как-то меня все эти достопримечательности после Гималаев слабо вдохновили.
После чего снова привезли в отель (все это время меня не покидала мысль, что если бы мы не крутились по жаре на бусе туда-сюда по непонятным переулкам, а шли пешком напрямую, времени бы это заняло примерно столько же, ну да ладно), и дальше мы уже самостоятельно пошли осваивать окрестности.
В окрестностях оказался милейший парк с озером Фева, которым , собственно, Покхара и знаменита.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Обычно с озера видно массив Аннапурна, но нам в этом смысле с погодой не повезло.
Да и вообще, особо много мы не успели: едва, заностальгировав, сели в кафе выпить по кофе с мороженым , как неведомо откуда налетела совершенно черная туча и на нас обрушился ливень. Похоже, здесь это обычное дело.
А вечером состоялся еще один, совсем уже прощальный)))) банкет с участием Харри.
На банкете присутствовал и его десятилетний сын, потрясший меня отличным знанием английского и широким кругозором, в частности, познаниями в области западной рок-музыки. Невероятно продвинутый отрок, что вселяет надежду в будущее Непала.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Умиротворенные хорошей едой и музыкой, вышли мы из ресторана, и тут-то Харри нас, тепленьких, и взял : поймав на слове во время выражения очередных благодарностей и излияний дружских чувств, загнал в удачно подвернувшееся (совсем как рояль в кустах) Интернет-кафе и заставил всю эту благодарность запротоколировать в «трипадвайзере».
Что было делать... Так мы там теперь, в этом трипадвайзере, в полном составе и висим, а он, адвайзер, нас регулярно мэйлами забрасывает...
Последний раз редактировалось MaggyS 21 янв 2014, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #149

Сообщение MaggyS » 17 янв 2014, 23:57

После того, как все мы отписались, Харри расцвел и окончательно расслабился. Но, как выяснилось, рано.)))
Ибо, приехав на следующее утро в аэропорт, чтобы улететь в Катманду, мы обнаружили, что с билетами что-то там не срослось.
Напрасно бегал наш гид от одного окошка к другому, кричал что-то на местном наречии (могу только догадываться, что ) и даже в итоге удивительным образом сам, вместо персонала, оказался за стойкой злосчастного «Агни Эйр» - все было против нас!
А точнее, за то, чтобы мы не торопились в задымленный Катманду и застряли в экологически чистой Покхаре еще на пару часов до следующего рейса.
Не знаю, кто как, а я лично к таким знакам сверху отношусь внимательно.
И, уломав двух членов экспедиции сопровождать меня, без малейшего сожаления двинулась гулять по окрестностям.
И кое-что интересное мы нагуляли, тем более, что находились теперь уже не в «Лэйк-сайде» - районе рядом с озером, где селится большинство туристов, а в обычной местности. Что и требовалось.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Совершив эту небольшую экскурсию по задворкам Покхары, мы уже без дальнейших приключений успешно прибыли в Катманду. А ночью я проснулась от страшного грохота.
Сначала спросонья решила, что на улице перестрелка - или даже, скорее всего, началась война.
Потом, слегка продрав глаза - что нет, наверное, все же землетрясение: казалось, что весь наш отель ходит ходуном и готов в любой момент развалиться на части.
Но, окончательно проснувшись, поняла, что просто гроза. Обыкновенная, непальская. В честь нашего отъезда, надо думать – вместо прощального салюта.
Собственно, тут можно было бы эту историю и закончить.
Но этого вы от меня не дождетесь.))))
Последний раз редактировалось MaggyS 21 янв 2014, 00:51, всего редактировалось 2 раз(а).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #150

Сообщение MaggyS » 18 янв 2014, 00:24

На следующий день все разлетались домой - причем, ухитрившись взять совершенно разные рейсы.
Мы с мужем оставались дольше всех – и, чтобы не торчать полдня в Катманду, решили смотаться на такси в Бхактапур – находящийся под охраной ЮНЕСКО городишко в 15 км от столицы, знаменитый своими бесчисленными пагодами, деревянными барельефами и ремесленными мастерскими. Многие считают именно его, «город преданных», если перевести его название, культурной столицей Непала. В принципе, он и де-юре, как я почерпнула из путеводителя, несколько веков был столицей королевства Малла.
Тем более, что приближался праздник Бискет Ятра, или непальский Новый 2065 год - а в Бхактапуре этот праздник уважают.
И не прошло и часа, как мы преодолели на авто эти 15 км. И, заплатив не такие уж малые деньги (где-то около 800 рупий, емнип) за вход в город (почти уверена, что с любой другой стороны в него можно попасть бесплатно, но будем считать это нашим скромным вкладом в поддержание культурного наследия страны ), мы оказались в узких улочках в окружении красно-коричневых зданий.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

В описаниях этого древнего города неваров я читала, что время тут остановилось чуть не с эпохи средневековья. Подтверждаю, что во многом так и есть.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Ну и вид оттуда на площадь.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

А вот и приготовления к Новому году. Набрели на звук.Аксакалы поют.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

А дети резвятся вокруг праздничной повозки. Потом, 13 апреля, в непальский Новый год (мы с ним разминулись на день) она покатится по улицам. Если не развалится до того времени.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Удивительным образом, при нас никто никого не придавил. Хотя я, наблюдая детские забавы, стала уже всерьез беспокоиться.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

А эту беднягу посадили на поводок – по-видимому, экзотика.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Здесь изготовляют премиленькие резные рамы и прочие полезные вещи из дерева. И отовсюду доносится «о мани падме хум» и другое разное. Я кучу дисков с тибетской музыкой накупила.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

*****
Вот мы уже и снова в самолете, на пути в Доху, где у нас пересадка.
Я сижу у окна, а подо мной проплывают горы.
Я вспоминаю: на перевале один из наших бывалых, глядя на меня, сказал, что если я в таком виде на пять с половиной закарабкалась, то здоровая и на семь залезу.
Пошутил, наверное.
Или, может, нет?
Думаю вот.
Ну, в любом случае, помечтать-то можно?!


хххххххххххххххх

Большое спасибо всем за полезные советы здесь и в привате, расширение кругозора и интерес к теме!
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)
Последний раз редактировалось MaggyS 18 янв 2014, 04:25, всего редактировалось 2 раз(а).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #151

Сообщение G-Man » 18 янв 2014, 00:28

красотка-стюардесса в национальной одежде до пола и при полном макияже. Я не очень понимаю, зачем она там нужна
Ну это лучше чем: - Пэрэдаем за проэзд, да!

Самый неожиданный момент, это когда вылетаешь из Джомсома, то самолет пролетает чуть ли не задевая брюхом над Горепани.
Жаль только что я не успел достать фотик, когда достал - уже пролетели.


На этой фотке, судя по стенам и окнам, живут богачи!

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)




Большое вам спасибо за то что разделили с нами ваши эмоции и впечатления от поездки!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #152

Сообщение MaggyS » 18 янв 2014, 00:38

G-Man писал(а) 18 янв 2014, 00:28:На этой фотке, судя по стенам и окнам, живут богачи!

А также судя по битым стеклам. В ЮАР половина состоятельных домов таким орнаментом утыкана.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #153

Сообщение namaste1969 » 18 янв 2014, 10:28

MaggyS писал(а) 17 янв 2014, 23:52:наш отель, чем не Риц-Карлтон

скажите , а он до сих пор "Кантипур" называется или переименовали ?
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #154

Сообщение MaggyS » 18 янв 2014, 17:21

Ох не скажу. Не помню, к сожалению. Одно могу сказать, что не Риц Карлтон)))
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #155

Сообщение Sanko » 18 янв 2014, 22:03

MaggyS писал(а) 18 янв 2014, 00:24:
*****
Вот мы уже и снова в самолете, на пути в Доху, где у нас пересадка.
Я сижу у окна, а подо мной проплывают горы.
Я вспоминаю: на перевале один из наших бывалых, глядя на меня, сказал, что если я в таком виде на пять с половиной закарабкалась, то здоровая и на семь залезу.
Пошутил, наверное.
Или, может, нет?
Думаю вот.
Ну, в любом случае, помечтать-то можно?!



MaggyS, большое спасибо вам за интересный рассказ и хороший, литературно одаренный, слог. Удачных вам путешествий в будущем.

Про "королевство" Мустанг очень хорошо, как ни странно, написано в русской Вики:

В настоящее время Мустанг потерял своё значение, потому что основная трасса коммуникации между Непалом и Тибетом стала пролегать по «Дороге Дружбы», долина обеднела и немногочисленное население иногда оказывается не в силах себя прокормить. Значительная часть населения Мустанга в определённые сезоны спускается вдоль реки вниз вглубь Непала.

Иностранцам требуется специальное разрешение непальских властей и уплата сбора $700 за десять дней на человека. Правительственные пошлины от туризма до жителей королевства не доходят и не сказываются на улучшении благосостояния жителей, походы в Мустанг организуют фирмы в Катманду, которые собирают группы, обеспечивая их полным снаряжением и пропитанием, потому что на территории королевства нет гарантии, что туристы смогут что-нибудь купить.

После упразднения монархии в Непале 28 мая 2008 года, новые республиканские власти потребовали ликвидации королевской власти и в Мустанге. 8 октября 2008 года королю Джигме Палбар Биста была представлена (и принята им) позиция правительства Непала, об отказе короля от власти при сохранении его роли в качестве «символа сохранения культуры, с должным уважением


Так что ничего таинственного и загадочного в той долине нет и никогда не было - это миф для туристов. Закрыто посещении долины было из-за партизанской войны. А сейчас на волне этой "таинственности" собирают с доверчивых туристов дополнительные деньги за пропуска.
Sanko
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.10.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #156

Сообщение MaggyS » 21 янв 2014, 00:29

Sanko писал(а) 18 янв 2014, 22:03:Так что ничего таинственного и загадочного в той долине нет и никогда не было

Не соглашусь. Мне она показалось именно таинственной и загадочной - там прямо в воздухе что-то витает и партизанская война и т.п. тут не при чем.
А вообще, рада, конечно, что отчет понравился, спасибо на добром слове!
Последний раз редактировалось MaggyS 21 янв 2014, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #157

Сообщение MaggyS » 21 янв 2014, 00:46

И в заключение нашего концерта еще немного фото, вторым эшелоном.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #158

Сообщение Александр Данилов » 21 янв 2014, 09:45

MaggyS , спасибо за ваш рассказ. Ну очень понравилось!
Судя по последней серии фото, грустно, наверное, стало, когда поставили точку? Ох, не последняя это поездка в Непал для вас! Зацепило.

Подскажите, пожалуйста, где это снято?
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)
Похожее место есть по дороге к Tilicho Base camp. Но вот мостика там не было.

И будет ли какая-то из этих фото работать заставкой на вашем компьютере?
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #159

Сообщение Вермут » 21 янв 2014, 10:00

Александр Данилов писал(а) 21 янв 2014, 09:45:Подскажите, пожалуйста, где это снято?

А я узнала место, это по пути на TBC. Мостик в апреле был.

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

За нами увязался пес Мангал, он боялся этого мостика, пербежал по низу.

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #160

Сообщение MaggyS » 22 янв 2014, 01:37

Александр Данилов писал(а) 21 янв 2014, 09:45:MaggyS , спасибо за ваш рассказ. Ну очень понравилось!

Очень рада.
Александр Данилов писал(а) 21 янв 2014, 09:45:Ох, не последняя это поездка в Непал для вас! Зацепило.

Да я и не отрицаю. Я вообще горы люблю, а там, конечно, энергетика особая. А про Тибет, интересно, что скажете? Я что-то в раздумьях вся, больно уж долго и дорого получается.
Александр Данилов писал(а) 21 янв 2014, 09:45:Похожее место есть по дороге к Tilicho Base camp. Но вот мостика там не было.

Оно и есть. Мы были весной 2012 г.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль