Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: zizemba и гости: 7

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #121

Сообщение MartunVoz » 16 янв 2014, 19:40

ну так что вы все-таки посоветуете ,если идти вашим маршрутом, людям н еочень подготовленым физически- этот маршрут реально пройти?
что еще нужно взять на "заметку"? а кольцо вокруг Анапурны?
MartunVoz
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.10.2013
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #122

Сообщение MaggyS » 16 янв 2014, 23:23

Александр Данилов писал(а) 16 янв 2014, 12:59: Это не просто украшения, а демонстрация статуса. Как погоны в армии или шевроны. Размер и количество камней в ожерелье читаются, как звездочки на погонах. Дело в том, что в некоторых долинах Непала существует матриархат. Конечно, сглаженный современной цивилизацией, и тем не менее... Женщина - держательница очага, хозяйка. Мужчины же заняты отхожим промыслом и особых прав на очаг (дом) не имеют.
Правда, не все так сладко у тамошних женщин. Именно в таких местах девушка, когда выходит замуж за одного из сыновей, на самом деле становится женой для всех сыновей в этой семье. Во всех смыслах. Но зато потом получает имущество и власть в доме.

Фигасе матриархат / власть в доме. Логика у них хромает слегка, имхо.
Александр Данилов писал(а) 16 янв 2014, 12:59: Нам было очень интересно поговорить с ирландкой, которая шла-шла по треку, да и застряла, увлелась непальским мальчиком. Вышла замуж, прижилась... Кстати, девушка классный фотограф, ее работы до сих пор висят на стенах столовой в одном из лодж Писанга. Так вот, она нам и рассказывала в подробностях, как и что. Мы как-то сначала стеснялись выспрашивать, но у нас в этот день был праздник, день рождения одного из нас. У нас с собой было. Как водится, завели весь лодж, устроили танцы в столовой, и европейские, и местные народные... Ну, под рюмку и разговорились... Прогулки под сенью Аннапурн. /заметки на полях/

Мы потом заглядывали в этот лодж, Мари с мужем переехали в Катманду, держат там ресторан, а в лодже заправляла следующая жена.

Я по ссылке что-то не нашла этого, а почитала бы с удовольствием. Вы не могли бы поточнее указать, где об этом?

А вообще, спасибище за дополнения!!! Невероятно интересно!
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #123

Сообщение MaggyS » 16 янв 2014, 23:27

Александр Данилов писал(а) 16 янв 2014, 13:03: Да, пейзажи там удивительные! Наверное, на Марс похоже?
Мягкие склоны, утыканные какими-то отвестиями... Норы, гнезда, пещеры?
И много-много воздуха, пространства. Несмотря на замыкающие долину горы...

На Марсе не была. Нор-пещер не видела - но я была, как известно, не очень вменяема в тот день.
А с воздухом и пространством в точку попали.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #124

Сообщение MaggyS » 16 янв 2014, 23:40

MartunVoz писал(а) 16 янв 2014, 19:40:ну так что вы все-таки посоветуете ,если идти вашим маршрутом, людям н еочень подготовленым физически- этот маршрут реально пройти?
что еще нужно взять на "заметку"? а кольцо вокруг Анапурны?

Если вы меня спрашиваете, а не бывалых, то я вам с удовольствием отвечу, пока они не набежали -
По поводу не очень подготовленных людей - я и есть тот самый людь. До этого в последнее время (молодость не считаем)))) ходила в пару походов в австрийских Альпах, "тропой орлов", или как она там по-русски называется, (Adlerweg), вокруг Монблана, ну и из недавних Корсика фрагментами и Реюньон вокруг 3 кальдер. Так вот, могу сообщить, что из всех названных этот непальский самый легкий (за исключением дня с перевалом). Крутых подъемов/спусков нет, высота набирается постепенно и т.п. Да и перевал не страшный, наши все его одолели совершенно запросто - думаю, что и я бы запросто, если бы не угораздило заболеть. Главное, не торопитесь, когда вверх полезете и все будет ОК. А после перевала до Джомсома вообще детские игрушки, я даже с температурой не заметила, как дошла. От высоты прихватите диамокс, и главное, не простужайтесь!! Тут уже про это много чего полезного насоветовали.
Успехов!!
Последний раз редактировалось MaggyS 17 янв 2014, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #125

Сообщение MaggyS » 17 янв 2014, 00:00

Итак, как выяснилось, мы находились на территории Верхнего Мустанга.
На сегодняшний день Верхний Мустанг - одно из самых (или даже самое, не знаю, как это можно точно определить) закрытое королевство в мире. О том, что случилось с королевской династией в Непале, я писала в начале отчета. В Верхнем Мустанге по сей день остались и короли, и верное средневековым традициям население в национальных костюмах на узких улочках Ло Мантанга, и огромные ворота перед входом в столицу королевства, которые не так давно еще запирались на ночь ключом... По слухам.
Ибо попасть в Верхний Мустанг непросто . Въезд иностранцам официально разрешен с 1991 г. , но в ограниченом объеме и за очень немалую денежку. Все это , конечно, тоже добавляет королевству таинственности и загадочности, хотя мне интереснее думать не про визовые барьеры - а представлять себе этакую чудо-крепость, королевство- полумираж, скрывающееся в розоватой дымке за поворотом...Или, например, проносящееся мимо, словно на крыльях в поднебесье, стадо одичавших, бешено косящих глазом мустангов...
Хотя, возможно, они вообще из другой оперы. Но тем не менее. Мне так интереснее. Мне нравится так думать, потому что тогда нелегкий высокотемпературный путь мой озаряется ласковым светом, искрится небывалыми красками, и усталость отступает...
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Тем более, что мы, как видите, проникли таки.Это наш Харри для нас, авантюристов, так расстарался. Как он нас отсюда выводил, сейчас напишу.
Правда, проникли мы, конечно, на самый краешек – да и кому бы здесь пришло в голову нас контролировать.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Мы бодро шли по широченной, совершенно безлюдной, словно на другой планете, дороге, а вокруг тянулись бесконечные гряды до изумления красивых сиреневых гор.
И вдруг ветер, о котором нас все это время настоятельно предупреждали, и от которого мы спасались, выходя на маршрут ни свет ни заря, подул таки. И стал крепчать с каждой минутой, пытаясь сбить с ног – так, что под конец стало не так-то просто продвигаться вперед.
Но что нам тот ветер после перевала.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

А это народ аммониты собирает. Их здесь полным-полно. Аммониты, если кто забыл – это такие головоногие моллюски преимущественно мелового периода. В окаменелом виде их изящные раковины выглядят весьма привлекательно, напоминая о том, что когда-то на этих высокогорных просторах плескался океан Тетис...
Мы их набрали на сувениры страшное количество.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Кали – Гандаки, священная река, уносящая свои воды в Верхний Мустанг.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Считается, что как раз здесь, на ее берегах, в аммониты перевоплощался бог Вишну. Зачем-то. Если я правильно Харри поняла, конечно.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Мы заговорились по дороге, залюбовались на реку и чуть не пропустили этот крутой, практически отвесный лаз – оказалось, что нам туда.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Выяснилось, что вот так, при помощи этого лаза, наш гид, при нашем молчаливом соучастии, лихо обвел вокруг пальца пограничные посты, контролирующие движение между Верхним и Нижним Мустангом. Лишний раз доказав справедливость высказывания, что если нельзя, но очень хочется, то можно.
Дальше я снимать не стала, дабы за этим занятием не свернуть шею.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Однако уже вскоре крутяк кончился и нашим глазам предстало изумительное, не побоюсь этого слова, ностальгическое зрелище.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

К самому горизонту, пока хватало глаз, уходили цветущие зеленые долины.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Мы спускались – и буквально на глазах, с каждым шагом, становилось теплее.И веселее.

Все же хомо сапиенс – не йетти, и жить ему пристало там, где сквозь почву пробивается жизнь. Я так думаю.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Мы вошли в Кагбени.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #126

Сообщение MaggyS » 17 янв 2014, 00:08

К вечеру, однако, и в Кагбени заметно похолодало.
Подкрепившись, мы отправились осматривать окрестности.Заглянули в очередной монастырь.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

В этот момент до нашего слуха донеслась ужасающая какафония. Пойдя на звук, мы довольно скоро обнаружили группу детей-монашков, музицировавших до самозабвения. Каждый играл на своем инструменте свою мелодию, и то, что все делали это одновременно, нисколько их не беспокоило.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Как выяснилось, при монастыре – интернат. Стоимость обучения в нем – 500 долларов в год. Весьма престижное заведение, насколько я понимаю.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Приобщившись к прекрасному, мы снова отправились, в качестве досуга, прочесывать узкие улочки Кагбени.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Неожиданно мы вышли к границе – туда, откуда шла уже официальная дорога в Верхний Мустанг.
Прошу пардону за качество фото, после возлияний - чем богаты, тем и рады.
Плакат повествует, вкратце, о том, что за ним находится упомянутый выше В. Мустанг, незаконное пребывание на территории которого не есть гуд.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Пока я изучала плакат, из улочки, выходящей на площадку, где мы стояли, показались трое верхом. Вид у них был лихой - чтобы не сказать разбойничий.
Один из них, заметив мой интерес, громко вскрикнул что-то на гортанном наречии, хлестнул коня и, едва не задев нас, все трое с места в карьер ускакали в Верхний Мустанг . Им можно.
Впечатлило. Настолько, что даже аппарат не успела достать. Разве что, для отчетности, постфактум с зумом.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Ну, а этот человек тихо-мирно, без экстрима гнал в тот же Верхний Мустанг стадо коз.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Кали Гандаки. Вечерний пейзаж с экскаватором. Фрагмент.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Кагбени.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Мы вернулись домой, когда уже практически стемнело, но в деревне кое-где горели огоньки, да и ресторан «Мак-Як» призывно светился рекламой...
Я скинула пуховик, зашла в ванную - и обнаружила там в душе вполне горячую, неиссякаемым потоком льющуюся воду...
А выйдя из ванной, я отчетливо ощутила, что трек наш подходит к концу.
И загрустила. Чуть даже не заплакала.
Последний раз редактировалось MaggyS 17 янв 2014, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #127

Сообщение MaggyS » 17 янв 2014, 00:21

*******
...Утро, как всегда, порадовало.
Хорошей погодой и действительно хорошим, не хуже, чем в старой доброй Англии, завтраком.
В отеле нашем, кстати, оказалось множество англичан. Они не планировали геройские марш-броски, как мы - просто приехали немного погулять по окрестностям...
В общем, завтрак прошел за легкой светской беседой...
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Переход Кагбени – Джомсом.
Даже не знаю, что про этот переход и написать. И не переход никакой вовсе, смех один.
Большинство шло нам навстречу – они прилетели в Джомсом на самолетике, на котором мы завтра из него улетим, и это был первый день их существенно более легкого, чем у нас маршрута. Было жарко, безветренно, грустно оттого, что бОльшая часть трека позади, и довольно красиво.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Хороша складочка.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Часа через два мы уже были на месте.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Джомсом - крупный перевалочный пункт. И для паломников, и для треккеров.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Мы дошли до отеля и сбросили вещички.
Выпили пивка и крепко задумались, чем бы таким себя занять остаток дня.
Кто-то предложил сходить к верхнему озеру и через него к Марфе, знаменитой своими яблочными садами. А точнее, яблочным самогоном, которым общество угощали в Муктинатхе после перевала (напоминаю, что я данное парти проспала).
Туда и отправились.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Дорога, надо сказать, была опять живописная.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Да и озеро порадовало красками.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Вот что точно не порадовало, так это процесс производства местного кальвадоса в знаменитой этим промыслом Марфе.
Уверена, что любая изба в российской глубинке даст марфинскому комбинату сто очков форы.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Подготовка к рОозливу в фирменную стеклотару. (Моется она, вторичная, во дворе - тоже песня..)
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях).

Узрев сие, многие члены нашей экспедиции содрогнулись от воспоминаний. Ну, а я лично поняла, что поспать иногда бывает очень полезно.
В общем, ничего на фабрике не прикупив, двинулись мы обратно.
Зато на обратном пути было тоже красиво.
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Удрученные увиденым, в ожидании ужина наши (большинство) снова засели за пиво.
Ну, а я еще немного пошарахалась по Джомсому с фотоаппаратом...
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Проконтролировала посадку в автобус...
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

Впрочем, стало темнеть, и фото получались плохо. Да и пора было поторапливаться домой, ужинать - по случаю окончания трека наши гиды и шерпы грозились закатить банкет с танцами. Ибо на следующее утро нам предстояло вылететь в Покхару.
Если конечно, самолет прилетит. Они из-за сильного ветра не всегда прилетают. А те, что прилетели, не всегда долетают обратно, увы.
Продолжение, как обычно, следует.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #128

Сообщение namaste1969 » 17 янв 2014, 01:10

MaggyS писал(а) 17 янв 2014, 00:00:На сегодняшний день Верхний Мустанг - одно из самых (или даже самое, не знаю, как это можно точно определить) закрытое королевство в мире. О том, что случилось с королевской династией в Непале, я писала в начале отчета. В Верхнем Мустанге по сей день остались и короли, и верное средневековым традициям население в национальных костюмах на узких улочках Ло Мантанга, и огромные ворота перед входом в столицу королевства, которые не так давно еще запирались на ночь ключом... По слухам.
Ибо попасть в Верхний Мустанг непросто . Въезд иностранцам официально разрешен с 1991 г. , но в ограниченом объеме и за очень немалую денежку. Все это , конечно, тоже добавляет королевству таинственности и загадочности, хотя мне интереснее думать не про визовые барьеры - а представлять себе этакую чудо-крепость, королевство- полумираж, скрывающееся в розоватой дымке за поворотом..


о Королях и Капусте
мне бы тоже хотелось думать примерно в том же духе, но реалии сегодня таковы - несмотря на относительно дорогой пермит ($500),
это направление в 2012 году было 2м по популярности после ЕВС, а Ло-Мантанг по свидетельству вполне уважаемых источников превратился в Тамель-2
Король(он же раджа) Джингме Палбар Биста сейчас болеет и чаще бывает в Катманду, чем дома,его не было даже на весеннем фестивале прошлого года
таким мы его видели в 2008м
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)
в королевских палатах - хоромах
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

MaggyS писал(а) 17 янв 2014, 00:00:Выяснилось, что вот так, при помощи этого лаза, наш гид, при нашем молчаливом соучастии, лихо обвел вокруг пальца пограничные посты, контролирующие движение между Верхним и Нижним Мустангом. Лишний раз доказав справедливость высказывания, что если нельзя, но очень хочется, то можно.


если ваш гид Харри и обвёл кого, так это вас, ибо этот "провал" есть не что иное, как тропа в В.Мустанг, сразу за Кагбени
Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)

и чек-пост находится дальше этого "провала"
видно дело О.Бендера живее всех живых, но надеюсь, мистер Харри не сильно обогатился "капустой" за ваш счёт

Впрочем, пейзажи В. Мустанга прекрасны и без всех этих нынешних обстоятельств
MaggyS писал(а) 17 янв 2014, 00:00:Или, например, проносящееся мимо, словно на крыльях в поднебесье, стадо одичавших, бешено косящих глазом мустангов...


Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях)
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #129

Сообщение MaggyS » 17 янв 2014, 02:12

namaste1969 писал(а) 17 янв 2014, 01:10: мне бы тоже хотелось думать примерно в том же духе, но реалии сегодня таковы - несмотря на относительно дорогой пермит ($500),
это направление в 2012 году было 2м по популярности после ЕВС, а Ло-Мантанг по свидетельству вполне уважаемых источников превратился в Тамель-2
Король(он же раджа) Джингме Палбар Биста сейчас болеет и чаще бывает в Катманду, чем дома,его не было даже на весеннем фестивале прошлого года
таким мы его видели в 2008м

Ясно. Спасибо за информацию. Ну что ж - очень жаль! - в смысле, одной загадкой на свете меньше.
Выражение лица у короля понравилось, светлое. Ну,а хоромы хороши, конечно, да.

namaste1969 писал(а) 17 янв 2014, 01:10: если ваш гид Харри и обвёл кого, так это вас, ибо этот "провал" есть не что иное, как тропа в В.Мустанг, сразу за Кагбени
и чек-пост находится дальше этого "провала"
видно дело О.Бендера живее всех живых, но надеюсь, мистер Харри не сильно обогатился "капустой" за ваш счёт

У меня было подозрение, что это тропа)) - хотя и не очень на тропу было похоже, в паре мест. Ну возможно, начинающим "непальцам" многим такую туфту гонят, про запретную территорию. Для пущей экзотики, тксть.Не исключаю.
По поводу капусты не волнуйтесь, это был на мой взгляд дешевый трек, и за этот финт денег с нас, конечно, не требовали.
Но я все равно не до конца поняла: получается, через пост нельзя, а сразу за Кагбени - на здоровье, без пермита? Или как?

namaste1969 писал(а) 17 янв 2014, 01:10:Впрочем, пейзажи В. Мустанга прекрасны и без всех этих нынешних обстоятельств

Несомненно!
Спасибо за уточнения!
Последний раз редактировалось MaggyS 17 янв 2014, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #130

Сообщение namaste1969 » 17 янв 2014, 07:47

MaggyS писал(а) 17 янв 2014, 02:12:Но я все равно не до конца поняла: получается, через пост нельзя, а сразу за Кагбени - на здоровье, без пермита? Или как?

очень просто - если идти по той тропе с провалом не в сторону Кагбени, а в противоположную - вверх по Кали Гандаки,
то вы наткнётесь на чек-пост, который и зафиксирует переход в Верхний Мустанг (по крайней мере, так было в 2008м)
а Кагбени и окрестности - это территория Нижнего Мустанга, прогулку по которому "с грифом секретно" устроил ваш гид
а у вас нет фото вашего гида по имени Харри? а то терзают меня смутные сомнения
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #131

Сообщение MaggyS » 17 янв 2014, 09:49

namaste1969 писал(а) 17 янв 2014, 07:47:
MaggyS писал(а) 17 янв 2014, 02:12:Но я все равно не до конца поняла: получается, через пост нельзя, а сразу за Кагбени - на здоровье, без пермита? Или как?

очень просто - если идти по той тропе с провалом не в сторону Кагбени, а в противоположную - вверх по Кали Гандаки,
то вы наткнётесь на чек-пост, который и зафиксирует переход в Верхний Мустанг (по крайней мере, так было в 2008м)
а Кагбени и окрестности - это территория Нижнего Мустанга, прогулку по которому "с грифом секретно" устроил ваш гид
а у вас нет фото вашего гида по имени Харри? а то терзают меня смутные сомнения

Нет, то, что Кагбени т.д. - Нижний Мустанг, я в курсе, как и вы :-). Речь шла именно о куске сверху, где мы через него срезали, насколько я понимаю. Там выше же написано. Кто бы нам разрешил нелегально ночевать, да и сами бы мы на это не пошли. Фото гида тоже есть, страницей раньше, где про Муктинатх - проверить трудно, с айфона пишу.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #132

Сообщение Александр Данилов » 17 янв 2014, 09:52

Я по ссылке что-то не нашла этого, а почитала бы с удовольствием. Вы не могли бы поточнее указать, где об этом?

Про Utse и Мэри немного подробнее по этой ссылке https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=341&t=106815, лежит здесь:
Re: Прогулки под сенью Аннапурн. /заметки на полях/
Сообщение: #4
Сообщение Александр Данилов » 05 ноя 2010, 11:15
Часть 4. На Мананг!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #133

Сообщение Александр Данилов » 17 янв 2014, 09:59

MartunVoz писал(а) 16 янв 2014, 19:40:ну так что вы все-таки посоветуете ,если идти вашим маршрутом, людям н еочень подготовленым физически- этот маршрут реально пройти?
что еще нужно взять на "заметку"? а кольцо вокруг Анапурны?

По этому треку ходили несколько представителей Британской королевской семьи. Разумеется, не Елизавета, но принцы и Георг. Поэтому его иногда называют "королевским". И было это до того, как там начали строить автомобильные дороги и стало полно лодж (приютов). Как вы понимаете, если бы там было так уж трудно и опасно, никакая служба безопасности этого бы не допустила.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #134

Сообщение Александр Данилов » 17 янв 2014, 10:04

"тропой орлов", или как она там по-русски называется, (Adlerweg)
А пафос?! Принижаете! Скорее, "Орлиный путь" или "Путь орлов".

Кали – Гандаки, священная река, уносящая свои воды в Верхний Мустанг.
Извините, поправлю: Кали-Гандаки берет начало в Верхнем Мустанге. Соответственно, "выносит свои воды..."

Как выяснилось, при монастыре – интернат. Стоимость обучения в нем – 500 долларов в год. Весьма престижное заведение, насколько я понимаю.
Действительно, очень дорого. Почти столько же стоит семестр обучения в университете в КТМ.

я отчетливо ощутила, что трек наш подходит к концу.
И загрустила. Чуть даже не заплакала.
Да, это каждый раз так - ошеломление, облегчение, сожаление, растерянность... И все это одновременно... Самое время принять на грудь чего-нибудь вкусно-горячительного (глинтвейн подойдет ), сесть поудобнее с видом на закат и понаблюдать "сахарный пожар". Достойное завершение трековой части получится.
Последний раз редактировалось Александр Данилов 17 янв 2014, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #135

Сообщение b-olegh » 17 янв 2014, 13:25

Александр Данилов писал(а) 17 янв 2014, 09:59:По этому треку ходили несколько представителей Британской королевской семьи. Разумеется, не Елизавета, но принцы и Георг. Поэтому его иногда называют "королевским".


Александр, немного уточню. Королевским треком (Royal Trek) обычно называю трек в окрестностях озера Беньяс (Begnas Tal).
Это - палаточный трек на небольших высотах (не выше 3500) продолжительностью три-четыре дня (каждая ночевка на новой смотровой точке).
Вот по нему водили и принца в начале 70-х...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #136

Сообщение MaggyS » 17 янв 2014, 14:08

Александр Данилов писал(а) 17 янв 2014, 09:52:Про Utse и Мэри немного подробнее по этой ссылке https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=341&t=106815, лежит здесь:
Re: Прогулки под сенью Аннапурн. /заметки на полях/
Сообщение: #4
Сообщение Александр Данилов » 05 ноя 2010, 11:15
Часть 4. На Мананг!

Спасибо! Вечером из дома почитаю.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #137

Сообщение MaggyS » 17 янв 2014, 14:11

Александр Данилов писал(а) 17 янв 2014, 10:04: "Путь орлов".

Принимается!
Александр Данилов писал(а) 17 янв 2014, 10:04: , "выносит свои воды..."

Чьорт, конечно))) ведь сами ж вдоль нее вниз ползли.

Александр Данилов писал(а) 17 янв 2014, 10:04:Да, это каждый раз так - ошеломление, облегчение, сожаление, растерянность... И все это одновременно... Самое время принять на грудь чего-нибудь вкусно-горячительного (глнтвейн подойдет ), сесть поудобнее с видом на закат и понаблюдать "сахарный пожар"..

А это у нас что?
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #138

Сообщение MaggyS » 17 янв 2014, 14:47

b-olegh писал(а) 17 янв 2014, 13:25:Александр, немного уточню. Королевским треком (Royal Trek) обычно называю трек в окрестностях озера Беньяс (Begnas Tal).
Это - палаточный трек на небольших высотах (не выше 3500) продолжительностью три-четыре дня (каждая ночевка на новой смотровой точке).
Вот по нему водили и принца в начале 70-х...

Я вот тоже, прочитав Александра, восхитилась было спортивной подготовкой королевской семьи. Хотя в плане морозоустойчивости им равных нет, имхо - помню, видела где-то фото Гарьки в военном лагере, температура за бортом минус несколько, он в футболке, довольный
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #139

Сообщение С Бяка » 17 янв 2014, 15:11

А это у нас что?


"Сахарный пожар " - это красота зари на вершинах белоснежных гор ,
как правило утром впечатление сильнее , но и вечером бывает очень красиво .
( А Вы что подумали ? )
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека.

Сообщение: #140

Сообщение Александр Данилов » 17 янв 2014, 15:21

Александр, немного уточню. Королевским треком (Royal Trek) обычно называю трек в окрестностях озера Беньяс (Begnas Tal).
Это - палаточный трек на небольших высотах (не выше 3500) продолжительностью три-четыре дня (каждая ночевка на новой смотровой точке).
Вот по нему водили и принца в начале 70-х...
Да, конечно, мы знаем про Royal trek. Но! В 2000 на этом, Аннапурновском треке нам с гордостью показали на одном из чек-постов (у Тала, где тогда проверяли вояки) запись о том, что там прошел британский принц. Кроме того, там были записи и о других представителях королевских домов Европы с 1996 г. Жаль, не догадались сфотографировать жкрнал...
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль