Кувырком от Джири или зимние приключения

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #81

Сообщение Leech74 » 25 янв 2014, 21:10

Седьмой день. В котором я добираюсь до Луклы и меня постигает разочарование года

Утром Бупса была вся в тумане, предстоял последний переход до Луклы и последние подъемы. По прямой расстояние было совсем смешным, но ведь дороги в горах по прямой не идут)

Сразу после Бупсы нужно подняться еще на 500 метров (к тому моменту это уже даже не вызывало эмоций) обойти ущелье, ну а дальше уже будет Сурке и от него прямой подъем до Луклы еще 500 метров.


Начало дня
Кувырком от Джири или зимние приключения

Шли утром бодро, у меня был свои интерес. Дело в том что ncell не работал после первала и уже почти 1,5 дня я был без связи, а мне нужно было узнать как долетели до Катманду девченки и сообщить родственникам что я не сгинул нигде ) Дак вот связь мне «обещали» на вершине хребта и туда и спешил.

Припаркованные ослики
Кувырком от Джири или зимние приключения

Подъем не занял много времени и действительно, на краю хребта стал ловить телефон и даже местами интернет, видимо вышка из Луклы добивала. В этом месте стоит лодж и милая лавочка прям у обрыва, я никак не мог отказать себе в удовольствии попить чай на этой «беседке» с таким прекрасным видом.

После требовалось дойти до деревушки Puiya и идти до нее по северному склону, на котором солнца не бывает вообще. И тут уже хорошо чувствуется что на улице зима, пришлось доставать шапку и пуховик.

В далеке уже видна Puiya

Кувырком от Джири или зимние приключения

Декабрьская тропа в этом месте представляла собой занимательную вещь, это притоптанный до состояния льда снег и сверху он покрыт слоем навоза ) И тут я скажу осликам спасибо, из за их работы идти было не скользко. Тропа довольно узкая, местами укреплена балками и тут уже ходят караваны яков, с которыми на этом участке разойтись проблематично, приходилось буквально обнимать скалу чтоб хватило места.

Ледниковая тропа

Кувырком от Джири или зимние приключения

Облака налетают

Кувырком от Джири или зимние приключения

Идти приходилось осторожно и долго. Ну а как только перешли мост так сразу «лето» опять вернулось. Дальше опять обогуть хребет и спуститься к деревушке Surke, к которой мы подошли часам к 2. Дальше наши пути расходились, Вероника с Сергеем шли в сторону Намче, мне же надо было подниматься в Луклу.

А вот и Surke
Кувырком от Джири или зимние приключения

Я купил себе бутылку спрайта как поощерение, чтоб выдуть ее всю как только поднимусь К тому же меня ждал еще один большой подарок в Лукле - Starbucks. Я люблю кофе с молоком, и очень рассчитывал на карамельный латте по приходу.

Подъем в Луклу на прямую не был отмечен на моих картах в навигаторе и пришлось спрашивать местных. Он начинается прямо перед указателем на Намче, нужно подняться по лестнице, на которой краской нарисован крест. Ну а дальше ждет интересная тропа, на которой никого не было. Красивые места, гидроэлектростанция и заход в Луклу «огородами». После половины подъема я решил сделать привал, дак вот только не нашел места подходящего и так и шел в поисках наверх, в итоге на одном дыхании я незаметно поднялся до конца, даже без остановок

Подъем в Луклу по руинам
Кувырком от Джири или зимние приключения

К этому моменту налетели плотные облака и я шел буквально в белой пелене, без навигатора. Места там в конце подъема очень странные, напоминали другую планету и неожиданно из тумана появились домики. Лукла по периметру плотно заселена местными, и каменные заборы образуют прямо лабиринт.

Уже совсем ничего не видно
Кувырком от Джири или зимние приключения

"Ворота" в Луклу
Кувырком от Джири или зимние приключения

Идем огородами
Кувырком от Джири или зимние приключения

Туман накрыл полностью
Кувырком от Джири или зимние приключения

Кувырком от Джири или зимние приключения

Но я был на месте, зашел в первый приглянувшийся лодж. Узнал новости, аэропорт Луклы не работает уже 6 дней! Вот приехали, завтра мы уже втроем должны были продолжить путь, но похоже планы грозятся пойти чертям под хвост. То то я встречал довольно много иностранцев, которые шли в Джири и только 4 кто шел от туда.

В печальном настроении я пошел в старбакс и тут меня ждал подлый удар в спину! Старбакс - фальшивый! Кто додумался открыть поддельный старбакс? но это реальность, в этом кафе от него было только название. Ну что же, пришлось пить латте довольно паршивое из сухого молока, к тому же было холодно. Ладно хоть работал wi-fi и я позвонил по скайпу домой. Интернет в мобильнике почему то в Лукле не хотел работать.

В мерзком настроении я пошел грызть на ужин рис, ладно хоть начниная с Луклы в столовых стали топить печки, до этого момента на ужин приходилось греться сугубо чаем.

На этом часть Джири-Лукла была закончена.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #82

Сообщение Leech74 » 28 янв 2014, 18:38

Дни 8-10. В которых мы топаем в Намче и празднуем там новый год.

Со всем что связано с этим треком мне везло, порой я был уверен что сама вселенная хочет чтоб я поехал в эту поездку. Поэтому неудивительно, что именно тогда, когда нам было нужно, погода стала хлорошей и Луклу открыли впервые за неделю

Еще с вечера я высказал пожелания купить в Катманду сахар, чай, коньяк и туалетной бумаги побольше ну и написать мне как только самолет оторвется от полосы (в Непале прекрасно можно говорить по сотовому даже в полете =) )

И вот утром, расплатившись в лодже, пошел в аэропорт к 7 утра. Встретил девченок, которые меня почти не узнали и пошли в лодж к Даве. Нам повезло, застали его самого. Дава мужик очень позитивный и вызывает расположение буквально сразу, познакомились, выпили кофе. Он нам рассказывал про маршрут, что надо бы нам гида) Ну нам зачем гид то когда есть GPS

Оставили лишние вещи и билеты на самолет. Перепаковались, что резко увеличило вес моего рюкзака на вес двух пачек сахара, бутылку рома 0.75 (хотя я то хотел маленькую, в чай немного добавлять) и сублимированные супы непальского производства. В итоге кг 2 то я накинул. Слопал пол пачки стрепсилс, которому я был очень рад.

Неверное около 9 или 9-30 вышли из Луклы, записавшись на выходе у полицейского.

Народу было видимо не видимо. Я на предыдущем отрезке пути почти не видел иностранцев, а тут их были толпы, кто то шел в Луклу и с замиранием сердца спрашивал про аэропорт. Много народу вышли с нами, ведь целую неделю их «копили» в Катманду.

Идти было легко и приятно…мне. Напарниц моих с непривычки стало немного подкашивать, поэтому шли мы медленно и долго. Они конечно не вняли моим настойчивым рекомендациям ограничить вес рюкзака десятью кг и вышло у них в 1,5 раза больше и идти им было не просто, на последней лестнице перед монжо поменялись рюкзаками и приходилось их уже настойчиво подбадривать. Но они молодцы, шли вперед.


Так или иначе мы подошли в монджо к самому вечеру, уже основательно темнело, пришлось еще остановиться и оформить две карточки тимс. Зашли в первый же лодж, был он не то что бы хорошим в плане комнат, но очень добрая бабушка заведовала заведением, она нам скормила своей морковки из огорода, которая была изумительно вкусная. При этом морковка была бесплатной


На следующий день был тот самый подъем в Намче, воспетый во многих отчетах и путеводителях. Ну что сказать, поднялись мы на него, вроде бы нормально, девочки молодцы, осилили без потерь. Сделали долгий привал на площадке на середине подъема. А так было не трудно, у меня дак вообще не вызывал эмоций, после ламжуры то Но я еще умудрился «отравиться» курагой и только живот скрашивал мне этот подъем


Поднялись к часу дня в Намче. Город конечно огромный, по сравнению с деревнями. Пошли искать гостиницу, обязательным условием были розетки в комнате (все аккумуляторы у меня были на исходе) Wi-Fi (который в принципе и не нужен был, прекрасно ловит 3G) и горячий душ. После заселения пошли поднялись метров 100 на западный гребень и на обратном пути встретили Веронику с Сергеем, они жили в гостинице прям рядом с монастырем, довольно приличной, мы переселились в нее на следующий день.

С утра 31 числа прогулялись к аэродрому, «японскому отелю» и по Кумджунгу прошлись. Хорошая прогулка была, приличная такая. Чувствовали себя все хорошо и решили что дня аклиматизации хватит и выходим на тропу!

Вечером познакомились с парой из Австралии, сами русские, но много лет уже живут на континенте кенгуру. Они уже возвращались с трека, прошли из Гокио через Чо-ла на EBC. Шли с гидом и портером. Гида очень нам рекомендовали, сказали что парень молодец и оставили нам контакты. Он ведет в марте русскую группу на айленд и потом на треке я много упоминаний про этого гида встречал или слышал.

Поделились с нами «волшебными» таблетками против гипоксии, сказали что помогают, маршрут лукла-лукла у них вышел в 8 дней, дневки не делали и дошли без проблем, наверное и правда действуют, но я их не пил за ненадобностью, ничего сказать не могу.

Попили глинтвейна, который Евгений делал сам на кухне лоджа, отметили НГ и в 8 вечера пошли спать, завтра идти дальше.

Что касается Намче. Городок большой по местным меркам, есть неплохой универмаг с шоколадками по 70 рупий, газ, таблетки и много что еще у них можно купить. Жили в лодже Zamling, понравилось. Комната 200 рупий, душ из электронагревателя 350. Wi-Fi платный. Готовят хорошо, но не дешево, питаться за пределами лоджа дешевле. В комнате окна с двойными стеклами и выходят на восток, солнце греет комнату весь день. Электричество в номере бесплатное. И еще момент хороший, в раковине тоже горячая вода есть, за просто так и второй раз на треке смог побриться нормально

Ну и немного фотографий за эти дни

Погода в Лукле была прекрасная
Кувырком от Джири или зимние приключения

И высокие горы все ближе и ближе
Кувырком от Джири или зимние приключения

Путь очень живописный
Кувырком от Джири или зимние приключения

Коровы самостоятельно гуляют и ищут еду)
Кувырком от Джири или зимние приключения

Здравствуй Сагарматха
Кувырком от Джири или зимние приключения

Кувырком от Джири или зимние приключения

Ну а теперь подъем
Кувырком от Джири или зимние приключения

Свет в Намче потрясающий
Кувырком от Джири или зимние приключения

Ну и классическая фотка "Намче сверху"
Кувырком от Джири или зимние приключения

Большая двойка и Ама
Кувырком от Джири или зимние приключения

Кумджунг и Хунде составляют большой городок
Кувырком от Джири или зимние приключения

Когда слонце заходит за Конгде появляются потрясающие виды
Кувырком от Джири или зимние приключения

Ну и ночной Намче
Кувырком от Джири или зимние приключения
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #83

Сообщение Leech74 » 05 фев 2014, 11:45

11-12 дни, в которых мы веселим иностранцев и мерзнем по ночам.

Ранним новогодним утром мы собрали вещи и выступили в путь. Предстояло дойти до Тенгбоче. Мы все на голову надели веселые новогодние «шапки» и пошли. Вообще надо сказать Намче странный город, проявляется это в дорожках, настоящие лабиринты и так как мы жили на противоположной от выхода стороне то умаялись мы еще на выходе

Наши новогодние аксессуары очень веселии народ, все радовались и поздравляли с новым годом, японцы нас так вроде как скрытно фотографировали, но скрыть сей факт у них получалось не очень)

Народу было много, так как мы шли по «стандартному расписанию» с дневкой в Намче то с нами вышли почти все кто прилетел 29 числа. Первая часть пути до Тенгбоче очень простая, иди себе и глазей по сторонам, потом спуск к реке и конечно послне него подъем. Сам этот подъем немногим ниже чем по пути в Намче но мне показался он не в пример тяжелее, но в целом больших сложностей не вызвал.

Деревушка Тенгбоче представляет собой две «гостиницы», несколько одноэтажных лоджей и монастырь. Из инфраструктуры почти все было закрыто на зиму, и остановились в гостинице (так они себя называют по крайне мере) у самого подъема, ее преимущество - стоящая рядом сотовая вышка, здравствуй 3G!

Многие я так понимаю в Тенгбоче не останавливаются, идут дальше по спуску и ночуют ниже, в этом есть резон. Тенгбоче стоит на самом верху хребта и ветер задумает не слабо, да и высота уже под 4 тысячи.

Но все равно народу а столовой вечером было битком, по зимним меркам конечно, было весело) и печки топили

Ночью в Тенгбоче было довольно холодно, на этой высоте уже замерзли ручьи и с водой была напряженка. Большую часть следующего дня мы шли до Дингбоче. По плану я хотел дойти до Чукхунга и там уже устроить день для акклиматизации, а потом через Конгма Ла идти, но еще па подходах к Дингбоче стало ясно что через перевал мы не пойдем, это будет слишком тяжело для большей части нашей комманды.

Я помнил что кто то советовал лодж в Дингбоче, сразу на входе в деревню, но вот подробностей не помнил. В итоге пошли в первый слева - snow lion и точно, на двери увилел наклейку от AlexeyZav =)

Вечером полезли вверх по склону Nangkartshang, но прошли всего метров 100, высота уже довольно сильно валила с ног моих напарниц. По хорошему тогда бы нам спуститься вниз обратно в ближайшую деревню, или хотя бы в Фериче, но в тот момент решили провести дневку в Дингбоче. Кто же знал что стандартный план акклиматизации в нашем случае даст потом осечку

Я поднялся еще на 100 метров и решил сэкономить силы и возвращаться, несмотря на то что мы остаемся в Дингбоче на две ночи, я хотел завтра сбегать в Чукхунг и залезть на одноименную вершину.

Утром встали рано и на небе даже появились облака
Кувырком от Джири или зимние приключения

А когда мы подошло к Тенгбоче, облака уже затянули почти все небо
Кувырком от Джири или зимние приключения

Речки уже замерзли, на этой высоте уже почувствовали зиму
Кувырком от Джири или зимние приключения

Ама даблам и Лхоце теперь будут сопровождать нас почти весь путь
Кувырком от Джири или зимние приключения

Из Тенгбоче почти нет фотографий, да собственно там кроме монастыря и нечего фотографировать
Кувырком от Джири или зимние приключения

Лед даже на "больших" реках
Кувырком от Джири или зимние приключения

Через несколько дней мне придется перебираться без моста по таким камням, красиво и весело было =)
Кувырком от Джири или зимние приключения

Ворота в Пангбоче, хотели сходить в местный монастырь, но до него надо было еще подниматься, ну его
Кувырком от Джири или зимние приключения

Но сама деревушка оставила хорошее впечатление, я бы сюда приходил ночевать лучше а не в Тенгбоче
Кувырком от Джири или зимние приключения

Ама красива со всех сторон
Кувырком от Джири или зимние приключения

А вот лодж, зачем они пишут названия на крышах? чтоб с гугл мапс было видно? =)
Кувырком от Джири или зимние приключения

А Дингбоче, на удивление, оказалась большой деревней
Кувырком от Джири или зимние приключения

Ну и вечерняя Лхоце, по мне так она гораздо интереснее Эвереста
Кувырком от Джири или зимние приключения
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #84

Сообщение ahav » 05 фев 2014, 14:03

сорри за флуд. очень уж хочется привет земляку передать ))
Кувырком от Джири или зимние приключения
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #85

Сообщение Leech74 » 05 фев 2014, 15:53

ahav писал(а) 05 фев 2014, 14:03:сорри за флуд. очень уж хочется привет земляку передать ))


Как высоко "трактор" забирался оказывается
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #86

Сообщение G-Man » 05 фев 2014, 21:36

высота уже довольно сильно валила с ног моих напарниц

Фотки остальных участников команды будут?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #87

Сообщение Leech74 » 05 фев 2014, 21:53

G-Man писал(а) 05 фев 2014, 21:36:Фотки остальных участников команды будут?


Это надо согласовывать, а то вдруг не красивые выберу, мне же потом не жить спокойно
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #88

Сообщение G-Man » 06 фев 2014, 10:04

Leech74 писал(а) 05 фев 2014, 21:53:
Это надо согласовывать, а то вдруг не красивые выберу, мне же потом не жить спокойно

Точно-точно, я что-то забыл.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #89

Сообщение ahav » 06 фев 2014, 12:04

Leech74
Трактор в прошлом сезоне и правда высоко забрался, а в этом в районе Луклы где-то
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #90

Сообщение Leech74 » 11 фев 2014, 20:15

День 13. Легкая пробежка или ставим «рекорды» по пересеченной местности


Этот день был посвящен аклиматизации и небольшому отдыху. Изначально планировалось подняться до озера Duwo tsho (подсмотренное в отчете от bob )и от него в Чукхунг. Там оставить женскую часть комманды и полезть на сам Чукхунг и обратно.

Собрав легкие штурмовые рюкзаки двинулись рано утром на подвиги. Для того чтоб добраться до озера нужно было пересечь реку, и возле деревни должен был быть мост. И вот первый облом, нет моста! Хотя река сильно измельчала и в принципе перелезть можно было, но осмотрев поближе камни, решили не геройствовать ради озера, не хватало еще промочить ноги. Двинулись в Чукхунг напрямую. Идти по берегу от речки было не легко, все покрыто колючими кустами, я боялся как бы не оставить там половину штанов

Где то через час стало ясно, что не только озеро придется менять в планах. Девушкам сложно было держать быстрый темп, а если идти медленно то придем мы слишком поздно и времени на гору не останется. Ну что тут делать было, вершина Чукхунг была основным моим планом в этой поездке, поэтому пришлось разделиться. Отправил девушек обратно лезть на Награстан повыше, а сам рванул дальше, обещав к закату вернуться (и это даже почти получилось )

По пути встретил двух американок с гидом и уже знакомых канадцев, дальше до деревни пошел с ними. Так за разговорами про то про се в 12 были в Чукхунге, попили чаю, сфоткались на память и я отправился покорять горку.

Времени было уже много и чтоб вернуться вовремя в Дингбоче я поставил себе планку в 15:00, в это время я должен был отправиться в обратный путь.

На моей карте в телефоне было обозначено две тропы на верх, и черт меня дернул пойти по левой. Для начала до нее надо было добраться по замершему люду и скрытых в кустах ручьем, и конечно колючки! Потом было второй сюрприз, большей части тропы, обозначенной на карте, нет! вместо нее склон градусов в 60 уклона. Хорошо что склон не сыпучий и не было снега, поэтому проблем не было.

На всем протяжении подъма открывались такие чудовищно красивые виды на долину Имжа, это самое красивое место за весь трек.

Через час я поднялся до правой тропы, в этот момент появилась сотовая связь (сдается мне это добивала вышка с Тенгбоче) и поднялся сильный ветер, пришлось надеть на себя все что взял , пуховик под штормовку, маску на голову, теплые перчатки и дальше в путь.

В плане высоты подниматься было не сложно, только на 5150 начало сбиваться дыхание и пришлось идти в ритме 30 шагов/5 секунд отдыха. Но так или иначе на вершине Чукхунг Ри я был в 3 часа, уже понимая что на «большой» Чукхунг у меня не остается времени.

На всем пути я не встретил ни одного человека, а вот забравшись на Ри я встречаю Марка, с которым познакомились в Нунтале, он как обычно был в шортах) У меня был с собой термос и мы попили чаю, сфотографировали друг друга на фоне стены Нупце-Лхоце, погода и видимость была прекрасная. И еще на вершине был полный штиль и тишина, и место такое волшебное с поразительными видами. Не смотря на то что подняться на 5800 не хватило времени, я был очень доволен и рад. И с чувством выполненного долга, пошел вниз в 15:40 отставая от графика.

Пошел уже по дургой тропе и тут сюрприз мне преподнесло правое колено, как начало стрелять Не помню уже, замотал ли я его эластичным бинтом в тот момент или это было позже, но спускался в деревню я долго, пришлось потратить полтора часа.

И вот скоро закат а я еще в Чукхунге Ну что делать, рванул в Дингбоче и видимо был прилив сил из за потери высоты, но шел я быстро, почти бежал. И через 47 минут! я был в лодже. Утром мне местный парень говорил что доходит этот путь за пол часа, ну если бы у меня были легкие кросовки то наверное тоже бы уложился

Утром мы были единственными постояльцами, и я сильно удивился когда по приходу увидел в столовой человек 30! Это пришла большая группа с ордой портеров. Я не понимаю как можно ходить в горы такой толпой, мы их прозвали пакетниками, что в принципе так и есть =)

Но места у печки мы им не отдали! ))) А завтра уже все равно идти выше, в Лобуче

Ну и фотографии

Направо пойдешь, до горы дойдешь. Налево пойдешь, по кустам поползешь)
Кувырком от Джири или зимние приключения

Утром хотел поглядеть в окошко, упс
Кувырком от Джири или зимние приключения

Ама сегодня в роли лампочки
Кувырком от Джири или зимние приключения

В начале путь довольно простой и ровный
Кувырком от Джири или зимние приключения

Дальше начинаются замерзшие реки
Кувырком от Джири или зимние приключения

А уже потом идти придется по сплошным камням
Кувырком от Джири или зимние приключения

И вот приближается Чукхунг
Кувырком от Джири или зимние приключения

В центре поселения - элегантная брусчатка
Кувырком от Джири или зимние приключения

Фотографи на память с канадцами
Кувырком от Джири или зимние приключения

И в путь на вершину
Кувырком от Джири или зимние приключения

Тропа "не фонтан", а потом и вовсе закончилась
Кувырком от Джири или зимние приключения

Вид на Лхоце не передаст ни одна фотография
Кувырком от Джири или зимние приключения

Где то там спрятался перевал Ампхулапча
Кувырком от Джири или зимние приключения

Хребет отделяющий долину кхумбу
Кувырком от Джири или зимние приключения

И долина имья (наверное все таки так произноситься) во всей красе
Кувырком от Джири или зимние приключения

На фоне стены Нупце-Лхоце
Кувырком от Джири или зимние приключения

Спуск в деревню с другой стороны
Кувырком от Джири или зимние приключения

И опять идти по льду
Кувырком от Джири или зимние приключения

Памятник покорителям Лхоце, Ежи Кукучке и другим погибшим
Кувырком от Джири или зимние приключения

Ама в профиль)
Кувырком от Джири или зимние приключения

В Дингбоче уже припарковали яков
Кувырком от Джири или зимние приключения

Дошел уже почти в темноте
Кувырком от Джири или зимние приключения
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #91

Сообщение IMDM » 11 фев 2014, 20:45

Leech74 писал(а) 11 фев 2014, 20:15:Но так или иначе на вершине Чукхунг Ри я был в 3 часа, уже понимая что на «большой» Чукхунг у меня не остается времени.

можно уточнить, после поляны с тысячью туриков, откуда снят
Leech74 писал(а) 11 фев 2014, 20:15:Хребет отделяющий долину кхумбу

вы пошли налево или направо?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #92

Сообщение Leech74 » 11 фев 2014, 20:51

IMDM писал(а) 11 фев 2014, 20:45:вы пошли налево или направо?


Пошел налево, тут возникли непонятки что считать вершиной чукхунг ри, у меня на карте была отмечена та что 5300 с копейками, в бумажной карте соседняя, которая 5500. Но на высокой нет ничего интересного и решил что раз на левой больше следов человека то она наверное и есть Ри
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #93

Сообщение IMDM » 11 фев 2014, 21:01

Leech74 писал(а) 11 фев 2014, 20:51:что считать вершиной чукхунг ри

понятно, потому и спросил, что на фото вы на вершине 5404 на фоне ЧукхунгРи 5550, а подъем на "большой" Чукхунг 5830 осуществить за день вылазкой из Дингбоче по силе пожалуй только какому-нибудь Денису Урубко.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #94

Сообщение b0b » 11 фев 2014, 21:35

Leech74 писал(а) 11 фев 2014, 20:15: Для того чтоб добраться до озера нужно было пересечь реку, и возле деревни должен был быть мост. И вот первый облом, нет моста!

Вот мост через Имджа кхола.
IMG_0339.JPG

Только он не напротив Дингбоче, а дальше в сторону Чукхунг, где то между Дингбоче и Бибре.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #95

Сообщение Leech74 » 11 фев 2014, 21:47

IMDM писал(а) 11 фев 2014, 21:01:а подъем на "большой" Чукхунг 5830 осуществить за день вылазкой из Дингбоче по силе пожалуй только какому-нибудь Денису Урубко.


Если выйти пораньше и не болтать с туристами то вполне возможно там на вид подъем не сложный. Канадец которого встретил наверху, он потом залазил на чукхунг, фотки показывал подъема

b0b писал(а) 11 фев 2014, 21:35:Только он не напротив Дингбоче, а дальше в сторону Чукхунг, где то между Дингбоче и Бибре.


Искал искал его, но не увидел так его, хотя с моим зрением вполне проглядеть мог
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #96

Сообщение IMDM » 12 фев 2014, 04:20

Leech74 писал(а) 11 фев 2014, 21:47:Если выйти пораньше и не болтать с туристами то вполне возможно

насколько пораньше?
помнится b0b вышел из Чукхунга в 6-00, на ChhukungRi 5550 был в 10-30, на Chhukung 5830 был в 14-30
последние метров 200 на саму вершину пришлось лезть по крупной осыпи, на спуск по пути подъема затратил 4 часа
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #97

Сообщение b-olegh » 12 фев 2014, 08:25

IMDM писал(а) 12 фев 2014, 04:20:
Leech74 писал(а) 11 фев 2014, 21:47:Если выйти пораньше и не болтать с туристами то вполне возможно

насколько пораньше?
помнится b0b вышел из Чукхунга в 6-00, на ChhukungRi 5550 был в 10-30, на Chhukung 5830 был в 14-30
последние метров 200 на саму вершину пришлось лезть по крупной осыпи, на спуск по пути подъема затратил 4 часа


Здесь все зависит также от темпа ходьбы... В 2008, в порядке акклиматизации перед Айлендом, поднимались из Чуккунга.
Подъем на Ри занял чуть более двух с половиной часов... На основной пик - еще пару...
С выходом примерно около пяти утра мы вернулись в лодж после половины третьего...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #98

Сообщение IMDM » 12 фев 2014, 08:44

b-olegh писал(а) 12 фев 2014, 08:25:Здесь все зависит также от темпа ходьбы...

оК! корректирую
IMDM писал(а) 11 фев 2014, 21:01:подъем на "большой" Чукхунг 5830 осуществить за день вылазкой из Дингбоче по силе пожалуй только какому-нибудь Денису Урубко. ну и разумеется b-oleghу

IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #99

Сообщение Leech74 » 12 фев 2014, 08:49

IMDM писал(а) 12 фев 2014, 04:20:насколько пораньше?
помнится b0b вышел из Чукхунга в 6-00, на ChhukungRi 5550 был в 10-30, на Chhukung 5830 был в 14-30
последние метров 200 на саму вершину пришлось лезть по крупной осыпи, на спуск по пути подъема затратил 4 часа


Местные гиды говорили что нужно еще 3 часа от Ри, 2 на подъем и час на спуск, даже умножить на 1,5 получаем 4,5 часа плюсом. Значит если выйти в 5-6 то можно уложиться. Мы вышли поздно, плюс искали переправу через речку ну и часа 1,5 я потерял на болтовню и два чаепития
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кувырком от Джири или зимние приключения

Сообщение: #100

Сообщение b-olegh » 12 фев 2014, 09:29

Leech74 писал(а) 12 фев 2014, 08:49:Местные гиды говорили что нужно еще 3 часа от Ри, 2 на подъем и час на спуск, даже умножить на 1,5 получаем 4,5 часа плюсом.


Спуск с главного Чукунга в сам поселок занимает примерно два с половиной часа...
Даже если сделать раскладку:
2.0 часа - переход из Дингбоче в Чуккунг
1.0 час - брейк в Чуккунге
3.0 часа - подъем на Ри
0,5 часа - отдых на саммите
2.0 часа - подъем на главный пик
0,5 часа - перекур на саммите
2,5 часа - спуск в поселок
1.0 час - брейк в Чуккунге
1,5 часа - возвращение в Дингбоче
===============================
Итого имеем примерно 14,5 часов.
По сути, это по времени то же, что и восхождение на пик Мера с перевала (Mera Peak BC) и возвращение в Khare Camp.
Так что, повторюсь: имхо, это реально, но трудно. Чукунг Пикс лучше осваивать из Чуккунга!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль