Пять дней в Непале или как объять необъятное...

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: zalcman и гости: 7

Пять дней в Непале или как объять необъятное...

Сообщение: #1

Сообщение Bogatkin Andrey » 21 мар 2014, 09:50

Желание посетить страну появилось у нас давно. По стечению обстоятельств в отпуск решили ехать в Гоа. Это была наша третья поездка. Хотелось как-то разнообразить… Появилась мысль из Гоа полететь в Непал, но на планирование поездки времени не было абсолютно. Как всегда перед отпуском навалилось все лучшее разом. На форуме информации и отчетов кроме похода на ПунХилл мало и все они на продолжительное время, а у нас в запасе было только 5 дней.
Купили билеты Гоа-Дели-Катманду за 13 т.р. на двоих. Перелет без особенностей…. единственное, что три перелета (была техническая остановка в Мумбае) это тяжеловато. По прилету в Катманду заполнили анкеты и заплатили по 25 долларов с человека за визу на 15 дней. Процесс оформления занял около 2 часов. На выходе из аэропорта можно взять сим-карту, что мы и сделали. Лучше брать оператора Namaste, связь дешевле и зона покрытия лучше. На выходе атакуют таксисты, каждый из которых норовит увезти вас в какую-то гостиницу! Мы договорились на 400 рупий до Тамеля. Езды час и мы в отеле Greate Wool. Отель ничем не примечателен, стоит 20 долларов за ночь. Проблемы с электричеством одни для всех и с горячей водой перебои.
Утром, после завтрака, отправились на экскурсию по Катманду.
Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное...
Роман поводил нас по центру и сводил на гору к храму. Затем мы ездили на консультацию к известной непальской целительнице Бине. После консультации отправились к Ступе Будды. Вечер провели в Тамеле.
План трекинга такой: Чапагован - Бардео - Панаути - Наммо Будда - Дуликель - Бхактапур.
Для трекинга нам пришлось нанять одного непальца в качестве носильщика. За его услуги мы отдали 50 долларов. Утром позавтракали в Тамеле и на такси, за 800 рупий, доехали до Чапагована. Роман провел нас по центру, посмотрели храм в парке.
Пять дней в Непале или как объять необъятное...
Дальше начался полный эксклюзив…. за три дня, мы встретили не более 5 туристов, да и то в последний день, уже в самом Панаути и у Намо Будды!!!
Пройдя через два перевала, дошли до деревни Бардео.
Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное...
В деревне, на одной из горных речушек, есть форэлевая ферма, где мы купили пару рыбин и приготовили их на ужин (сварили уху и пожарили на сковороде).
Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное...
Ночевали в доме местных жителей, посмотрели их быт и семейный альбом с фотографиями…. очень душевный приём.
После ночевки вышли утром и начали подъем в гору. За 5 часов поднялись на высоту 2600 метров.
Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное...
На поляне с видом на горы переночевали в палатке. Температура ночью до -5.
Утром по гребню горы спустились в Панаути. Нужно отметить, что на протяжении всего дня нас сопровождали фантастические пейзажи с видом на горы и на домики местных жителей с огородами, напоминающими ландшафтный дизайн.
Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное...
Пришли в Панаути уже вечером абсолютно без сил. Переночевали в отеле Amanda Guest House.
Пять дней в Непале или как объять необъятное...
За две комнаты с ужином на троих и завтраком отдали 3000 рупий.
Утром Роман устроил нам обзорную экскурсию по городку.
Пять дней в Непале или как объять необъятное...
Из Панаути за 3-4 часа дошли до Намо Будды.
Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное...
Как кто-то написал в отзыве: "ММММ душевное место" …. полностью согласен! После трех дней пешего похода мы ощутили все прелести цивилизации… горячая вода и номер с видом на горы. За всю эту прелесть мы отдали 2000 рупий. Самое удивительное, что мы за эти деньги получили ужин и завтрак с монахами в монастыре. Снимать в монастыре запрещено… но поверьте событие впечатляющее. Сначала все рассаживаются на лавки и пока разносят пищу идет молитва. Затем звучит сигнал и все начинают есть. Мы с супругой и еще 3 иностранца наблюдали со стороны за этим мероприятием и одновременно ели!
Из Намо Будды мы отправились в Дуликель по старой дороге, ведущей через горы.
Пять дней в Непале или как объять необъятное...
В Дуликеле сели на местный автобус и за 160 рупий втроем добрались до Бхактапура, Автобусы это отдельная история! В каждом есть один или два "менеджера", которые кричат, выпрыгивают на остановках и набивают автобус… В Бхактапуре уже масса туристов. Нужно отметить, что вход в центральную часть города с памятниками архитектуры, стоит по 15 долларов с человека. Но Роман провел нас обходными путями… сэкономили 30 долларов, мелочь а приятно! Пообедали на крыше одно из отелей с видом на самый высокий храм. Часа 2-3 бродили по древнему центру города, посмотрели и дворец и храмы и на такси за 1000 рупий добрались до Тамеля. В Тамеле купили чай и сыр! Всем советую!
Последнюю ночь провели в отеле за 12 долларов, ничем не хуже Грейт Вола!
Обратный путь Катманду - Дели - Дубай - Екатеринбург.
Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное... Пять дней в Непале или как объять необъятное...
Билеты обошлись примерно в 30 т.р. Отрезок Катманду - Дубай летели компанией JetAir. Джет оставила самые лучшие воспоминания: новенькие самолеты и пересадка в Дели 50 минут…. организована грамотно. Нас фактически "за-руку" подсобными помещениями провели с одного самолета на другой!
В заключении хочется выразить благодарность нашему гиду и проводнику, Роману Лежнину. Именно благодаря ему у нас получилось увлекательное и насыщенное путешествие! Роман на протяжении всего маршрута создавал вокруг нас особый микроклимат, договаривался с местными жителями, готовил еду, не говоря уже о массе информации о стране и обычаях, которую мы получили за эти пять дней.
PS: Это первый отчет, который я написал о своих путешествиях.
Bogatkin Andrey
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: Пять дней в Непале или как объять необъятное...

Сообщение: #2

Сообщение eevgesha » 22 мар 2014, 18:03

Спасибо вам за интересный отчет, красивые фотографии. Новых стран и увлекательных маршрутов!
eevgesha
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.02.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Пять дней в Непале или как объять необъятное...

Сообщение: #3

Сообщение _tom » 23 окт 2014, 18:09

Андрей, можно пару вопросов по Вашему путешествию: 1)сохранились ли контакты целительницы 2) и присутствует ли Ваш гид на форуме, как с ним связаться?
Заранее, спасибо!
_tom
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Пять дней в Непале или как объять необъятное...

Сообщение: #4

Сообщение Nepal_max » 23 окт 2014, 20:03

_tom писал(а) 23 окт 2014, 18:09:2) и присутствует ли Ваш гид на форуме, как с ним связаться?

Вот тут почитайте: Рыбалка в Непале ;)
Nepal_max
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48

Re: Пять дней в Непале или как объять необъятное...

Сообщение: #5

Сообщение Дай » 24 окт 2014, 18:05

_tom писал(а) 23 окт 2014, 18:09:сохранились ли контакты целительницы

Контакты целительницы: veda-clinic.ru
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль