Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #81

Сообщение Countessa » 29 сен 2014, 08:42

Не могу найти "чехлы на ноги"(точнее, на обувь),о которых вы упомянули, везде предлагают только гетры-фонарики. Не подскажете, где их можно купить?
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #82

Сообщение Alex Kumarkov » 29 сен 2014, 08:58

Countessa писал(а) 29 сен 2014, 08:42:Не могу найти "чехлы на ноги"(точнее, на обувь),о которых вы упомянули, везде предлагают только гетры-фонарики.

"Фонарики" знаю, бахилы (=утеплённые "чехлы на ноги" и обувь) знаю. А что здесь подразумевается? Расскажите, самому интересно))) Типа чтобы обувь не грязнилась и не промокала? Типа п/э пакета на ноги?) Может всё же обувь гортексовую лучше и те самые "фонарики" в дополнение?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #83

Сообщение Countessa » 29 сен 2014, 10:56

Alex Kumarkov писал(а) 29 сен 2014, 08:58:
Countessa писал(а) 29 сен 2014, 08:42:Не могу найти "чехлы на ноги"(точнее, на обувь),о которых вы упомянули, везде предлагают только гетры-фонарики.

"Фонарики" знаю, бахилы (=утеплённые "чехлы на ноги" и обувь) знаю. А что здесь подразумевается? Расскажите, самому интересно))) Типа чтобы обувь не грязнилась и не промокала? Типа п/э пакета на ноги?) Может всё же обувь гортексовую лучше и те самые "фонарики" в дополнение?

Оно, само собой, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным
А если серьезно, всему свое место.
Это такие большие гольфы до колена или выше. Оч. полезная и удобная штука, особенно для ленивых отмывать потом свой бесподобный гортекс после горной тропы , сплошь обкаканной и обписанной лошадками и осликами. Как, например, на треках в Китае моим гольфам не раз обзавидовались, особенно обладатели дорогой обувки. Уверена, некоторым таки пришлось ее потом даже выбросить, я же выбросила всего лишь гольфы.
Рекомендую. Способы применения:
-в тропических лесах, когда в сандалиях напролом через колючие кусты, пиявки тож тут как тут - достаточно (и комфортнее!) гольф из плотного полотна, и ваша кожа, сандалии в относительной сохранности. Опять же, от гортекс-ботинок в тропиках никакой пользы.
-защита обуви (сандалий, кроссовок или ботинок) от грязи (полотняные или из водоотталкивающей ткани)
-защита обуви от промокания , в т ч и гортекса! если вода попадет внутрь, часто обычные ботинки легче высушить, чем гортекс
Ну и , как совершенно верно рассудил ТС, сандалии+ челхлы(гольфы) -это просто легче, комфортнее и дешевле, чем ботинки

Я уж прикидываю, если не куплю, как их сшить самой, это несложно, но главное, подходящий материал найти
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #84

Сообщение Alex Kumarkov » 29 сен 2014, 13:15

Countessa писал(а) 29 сен 2014, 10:56:Это такие большие гольфы до колена или выше.

Реально не видел такого чуда. Был бы рад фотографии, как это смотрится на обуви и ноге. Можно чужую фотку, можно в личку. Интересно.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #85

Сообщение Вермут » 29 сен 2014, 13:16

Countessa писал(а) 29 сен 2014, 08:42:Не могу найти "чехлы на ноги"(точнее, на обувь),о которых вы упомянули, везде предлагают только гетры-фонарики. Не подскажете, где их можно купить?


А почему вы решили именно в этой теме спросить?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #86

Сообщение Ma4ete » 29 сен 2014, 13:30

Countessa писал(а) 29 сен 2014, 08:42:Не могу найти "чехлы на ноги"(точнее, на обувь),о которых вы упомянули, везде предлагают только гетры-фонарики. Не подскажете, где их можно купить?

честно говоря-не в курсах, но подобную штуку видел в треке, правда на еврейских трекерах только, что возможно как бэ намекает
А неужто вы в трек сейчас собрались ? Сейчас же дожди херачат каждый день почти. По крайне мере я вот в Гоа сейчас, сижу и смотрю на ливень за окном =) Но правда дождь тут как правило во второй половине дня идет, в первой солнышко и позагорать/покупаться проблем нет
На жизнь у моря под пальмами зарабатываю.....
В таком случае мы прощаемся с вами навсегда (нарушение правил форума - ссылка в подписи)
Ma4ete
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.03.2014
Город: Гоа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #87

Сообщение G-Man » 29 сен 2014, 15:55

Countessa писал(а) 29 сен 2014, 10:56:Это такие большие гольфы до колена или выше. Оч. полезная и удобная штука, особенно для ленивых отмывать потом свой бесподобный гортекс после горной тропы , сплошь обкаканной и обписанной лошадками и осликами. Как, например, на треках в Китае моим гольфам не раз обзавидовались, особенно обладатели дорогой обувки. Уверена, некоторым таки пришлось ее потом даже выбросить, я же выбросила всего лишь гольфы.

Жесть Покупать дорогую обувь, чтобы потом купить для нее чехол? Маркетинг помноженный на маркетинг.
Имхо, снаряжение - это расходный материал, а не средство выражения достатка на треке.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #88

Сообщение IMDM » 29 сен 2014, 17:26

Alex Kumarkov писал(а) 29 сен 2014, 13:15:Реально не видел такого чуда.

OZK.jpg

может оно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #89

Сообщение Вермут » 29 сен 2014, 17:29

Представляю, какие они скользкие ). Слетишь в таких с тропы в пропасть, зато ботинки - как новые!
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #90

Сообщение G-Man » 29 сен 2014, 19:19

Вермут писал(а) 29 сен 2014, 17:29:Слетишь в таких с тропы в пропасть, зато ботинки - как новые!

Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #91

Сообщение С Бяка » 29 сен 2014, 19:42

Шутники ,
это ж бахилы химзащиты .
В них зимой на рыбалку ходят , оберегая валенки от сырости .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #92

Сообщение IMDM » 29 сен 2014, 20:15

С Бяка писал(а) 29 сен 2014, 19:42:В них зимой на рыбалку ходят

а я так в них еще и бегал .. при полном параде ОЗК+противогаз
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #93

Сообщение b0b » 29 сен 2014, 21:25

IMDM писал(а) 29 сен 2014, 20:15:а я так в них еще и бегал .. при полном параде ОЗК+противогаз

а у нас эстафета была - двое в полном параде третьего на носилках по лесу бегом....
я вторым номером был - ни...на не видно! мы заблудились... своего "раненого" несколько раз из носилок теряли....
ээээхх! нахлынули воспоминания...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #94

Сообщение pilotage » 30 сен 2014, 15:57

А мне вот ей-богу ПО БА-РА-БА-НУ, переплатила я в Непале или нет. Переплатила? В 2 раза? В 100 раз? Ну и ладушки! Я же вижу, КАК и в КАКИХ УСЛОВИЯХ живут непальцы, я вижу, как они НА СЕБЕ прут в горы эти огромнейшие корзины со жрачкой. А если мои деньги пойдут на улучшение качества их жизни, в т.ч. и на образование детей, то я только рада. Многие ли из нас согласятся жить в лодже, обслуживая в сезон туристов (а что делать вне сезона?), где-нить на высоте 4500, пусть и с мешком денег? Хотя, пожалуй, мне было бы интересно и пожить, и узнать... Да многое узнать, в т.ч. и то, на что же это они расходуют сей мешок! Притом, что в московском ресторане меня всегда жаба душит, когда я вижу ценник в 400 р. на масипусенькое фруктовое пирожное весом грамм 80, пусть и не сама плачУ: тут же начинаю считать, из чего же это пирожное может состоять? Если 10 шт. яиц - это только 60 р., а целый кг бананов - 30, а киви - 100?
Непальцы пользуются моим бессловесным согласием на такие цены? Да за ради бога! Заработаем еще! Зато меня их бесплатная улыбчивость и приветливость грела так, что, вернувшись, мне этого позитива вкупе с энергетикой гор на полтора года хватило.
Ma4ete, вот ей-ей стОит поменять целевые установки поиска и видения, и все станет не столь напряжно! ИМХО, в Гималаях (и вообще в горах) это делать намного проще и естественней, чем в условиях городской жизни. Хотя, конечно, это ваш выбор...
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #95

Сообщение IMDM » 30 сен 2014, 16:10

b0b писал(а) 29 сен 2014, 21:25:ни...на не видно! мы заблудились...

вот она предтеча буераков где!
b0b писал(а) 29 сен 2014, 21:25:своего "раненого" несколько раз из носилок теряли....

ну так же можно его было вовсе "раскавычить"
"- ну вот вам и покойничек!" (с)
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #96

Сообщение Александр Данилов » 30 сен 2014, 16:41

pilotage писал(а) 30 сен 2014, 15:57:А мне вот ей-богу ПО БА-РА-БА-НУ, переплатила я в Непале или нет. Переплатила? В 2 раза? В 100 раз? Ну и ладушки! Я же вижу, КАК и в КАКИХ УСЛОВИЯХ живут непальцы, я вижу, как они НА СЕБЕ прут в горы эти огромнейшие корзины со жрачкой. А если мои деньги пойдут на улучшение качества их жизни, в т.ч. и на образование детей, то я только рада. Многие ли из нас согласятся жить в лодже, обслуживая в сезон туристов (а что делать вне сезона?), где-нить на высоте 4500

О! Наш человек! Спасбо за Вашу точку зрения!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #97

Сообщение xenia_chiga » 31 окт 2014, 14:29

Мы недавно (а точнее, неделю назад) вернулись с трека и я могу сказать что все (по крайней мере до мананга, так как дальше мы не дошли) так) Непальцы в большинстве своем стремятся отжать с туристов как можно больше, что еще более отвратно выглядит в сочетании с их гипер"религиозностью".
xenia_chiga
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #98

Сообщение OlegKaban » 05 ноя 2014, 22:48

Друзья. Чтой-то заносит активных и участников… Не нравятся вот мне деления на наши-не наши. Вступлю за мачете.
Впечатления от путешествия состоят обычно из 3 больших кусков –
1 - природа, памятники, «экзотерика» и прочая данная нам в ощущениях фактура
2 - кухня страны
3 – люди
Мачете же так всем и говорит:Перед самим отчетом хочу сказать: Гималаи это нереально круто и красиво, от трекинга получил просто нереальное удовольствие, от перевала Торонг Ла словил чистейший кайф.
И отнюдь не покушается целенаправленно на чей-то отчет или топчет ваши хорошие воспоминания.
Доступно излагает, что почувствовал по п.2 (кухня) и п.3(люди) и что с этим типичным азиатским кидаловым можно сделать при желании.
Ведь если кому-то нравится ходить с ощущениями «белой дойной обезьяны» или «белым господином в заморской колонии не считающим заработанных денег» - так на здоровье же! Он же не против! Он тоже НАШ!
Так давайте не будем делить народ за личные впечатления на наших-чужих, лезть с советами «целевые установки», во как! поменять...


Вот про себя добавлю, от Непала в основном осталось:
-по 1 – восторг
-по 2 – ничего, что хотелось бы повторить у себя на кухне, и хорошего только то что не потравились ни разу!
Как мы вспоминали походную гречку с тушенкой! А нашу с/к колбасу вообще все гесты нюхали с завистью. Кроме Боба Марли там другие запахи.

-по 3 – самое большое разочарование! от Непала.
Единственный непалец, не попытавшийся нас обмануть – был хмурый! водила джипа. Он же оказался и единственным профессионалом, с которым не страшно было ехать! Это многого стоит в Непале птмчт шансов реинкарнировать на дороге в разы больше чем на треке.
Вот видите, есть у меня добрые слова про людей непальских.
Остальные же локалы были сплошь приветливы да всегда улыбались, ну как же, как же… помню, портера вот, свинтил с-а улыбастая с Торунг ла с таблетками, портье милый со 100 баксами за 10 долларовый номер (и плюс еще дописал таксы, а вдруг прокатит!) и...
ну вообщем не это главное в Непале, а Горы!
Аватара пользователя
OlegKaban
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #99

Сообщение pilotage » 06 ноя 2014, 14:45

А по какому признаку ВЫ определяете этих НАШИХ? По русскоговорению? По тому, что человек побывал в Непале? По тому, что просто находится на этой ветке форума? И то, и другое – не есть основание к такому объединению. Мы – разные. С разной близостью или дальностью к мыслям, здесь публикуемым. С разной целевой направленностью, черт возьми! Пишу без кавычек, т.к. это мои слова (Ооооо! Меня уже цитируют!). Если у человека одна из целей – поставить непальца на свое место, выторговав у него лишние 100-200 рупий и потратив на поиски такого сговорчивого аборигена свое время, которое другой потратил бы на радиалку – флаг ему в руки. Поставил? Сэкономил? Стал счастливее? А наркотики он по этой же схеме покупал? Или тут непальцы задешево все толкали и можно было не париться? Здесь возмущения отсутствуют и с непальским бизнесом все ОК?

Колбаса? Гречка с тушенкой? Да какие проблемы? Набираете в рюкзак и вперед с песнями: «Аты-баты, не нужны нам далбаты!». Дай вам бог, кстати, не травануться этой колбасой и этой тушенкой!

Нет, я не готовлю ничего «из непальского» дома. Но я помню, что мне не понадобилась ни одна из желудочных таблеток, используемым частенько в Москве, а ведь, казалось бы, полная смена рациона, климата и т.п. И вообще, ХОЧУ МО-МО!!! Но там!!!

Непальцы? Да ведь тоже разные! И опыт моего первого общения (еще в аэропорту) был отнюдь не мажорным. Равно как и второго. А вот с гидом-портером или в лоджах мне было ХОРОШО! Повезло? Да фиг его знает! А может, моя абсолютно позитивная направленность сыграла основную роль? Я смотрела на непальцев, радостно улыбаясь в ответ и поражаясь… да много чему! И находила в них то, чего мне катастрофически не хватает в Москве.

А отрицательное… Ведь часто именно мы провоцируем развитие этого отрицательного. Своим поведением, своей степенью барства, своим несоучастием к их проблемам… И своим повышенным ожиданием от них в отношении собственных персон. За 20 баксов в день мы хотим в лице непальца получить и папу-маму, и телохранителя, и вообще ангела в одном флаконе! Не нашли такого? Плохой непалец? Так найдите для этих целей и за эти деньги соотечественника! Смешно не стало?

Черт, а ведь зря я все это пишу. Дохлый номер доказывать что-то другому, думающему с точностью до наоборот. ((
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #100

Сообщение Alex Kumarkov » 07 ноя 2014, 00:15

Страсти кипят....)))
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль